Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Заставлять или нет?

Дурацкая ситуация... Вообще-то я не очень люблю заставлять ребенков делать что-то, что им не хочется, тем более, если в этом нет острой необходимости.
Пост сейчас. И папа по воскресеньям возит детей на утреннюю службу. А перед причастием нельзя есть и пить. И вот по утрам в воскресенье у нас стоны "Мама, я хочу есть" - это дщерь моя оголодавшая. Сын-то не просит : раз надо - значит, надо, а вот дочь... И получаюсь я мегера и вообще ехидна: ребенок есть просит, а добрая мамочка уговаривает потерпеть пару-тройку часиков, а потом, мол, будет тебе вкусная булочка (это дочка так просфору называет). А доченька хнычет, что лучше она никуда не поедет, а со мной останется, а братик пусть едет, если хочет. И братик тут вступает, начинает на сестричку давить морально, что, мол, надо и вообще не умрешь ты с голоду так быстро.
Дурдом, короче.

В позапрошлое воскресенье я-таки оставила дочку, а сын с папой по-честному отправились. В прошлое воскресенье уломала-таки, отправила и дочь. Но вот, честно говоря, не знаю: а надо ли? Надо ли еженедельно выпирать ребенку, если она, прямо скажем, не очень-то и рвется? Дела эти, дела веры, они, вроде, по зову сердца и души должны быть, а не обязаловкой? Хотя... раньше все ходили в церковь и не задумывались, надо или не надо, хотят или не хотят...

Скажите мне, пожалуйста, умное что-нибудь, а то до следующего воскресенья всего 3 дня осталось...
12.04.2006 10:00:10,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, уже 4!)
наскоко я знаю , на детей пост не распространяется. Наша бабушка тоже периодически нас на причастие вытолкнуть, на что я отвечаю, что дите голодом морить не собираюсь. 13.04.2006 23:46:10, Корвина (Агата, уже 4!)
XXL
Почетала тут вчера, попереживала, поосмыслила. Понимаю, что я чего-то не понимаю. Вот не совсем ясна Ваша позиция, а точнее сказать показалось, что Вы и сами четко не можете сформулировать, чего хотите. Т.е. нет четкости и ясности в Ваших мыслях. Вы хотите и по-своему, и с мужем не поссориться. И впечатление такое, что позицию мужа пытаетесь оправдать, вроде как заручится поддержкой аудитории, что папа прав, ребенка надо заставлять, но меня терзают смутные сомнения, права ли я, и вы, девочки, меня поддержите. Надо Вам как-то определиться, а то ведь ребенок пострадает 13.04.2006 09:29:42, XXL
Musenka
Чего я хочу? Я хочу для себя - жить так, как я считаю нужным, т.е. я от церкви довольно далека и приближаться пока в мои планы не входит. Мировоззрение папы - тоже его личное дело, в общем-то. Некоторые сложности с детьми во многом связаны с тем, что дети папу любят, хотят с ним, ессно, проводить как можно больше времени, но папа в основном может предложить им вот такое "Специализированное" совместное время препровождение. Соответственно, я не хочу, чтобы дети поссорились с папой, и уж тем более не в моих интересах, чтобы они считали меня виновной в том, что они будут видеться с папой гораздо меньше. Но и заставлять что-то делать против желания их тоже не хочется.

Поэтому я и пыталась найти некое равновесие: я в церковь не хожу, если хотите - ходите с папой, я не буду говорить ничего ни за, ни против. С сыном проблем нет - ему нравится, так и пусть ходит. И с папой у него полное взаимопонимание. А с дочерью у папы и так все несколько сложнее, он, вольно или невольно, все-таки к сыну тянется больше, а дочка на вторых ролях, на заднем плане. Она все видит, ессно, ей несколько обидно, она-то папу тоже сильно любит. Вот я, честно говоря, и подталкивала ее к этим поездкам, чтобы она окончательно в стороне не оказалась...

Не знаю, понятно ли объяснила...
13.04.2006 10:05:20, Musenka
Leeni
Я тоже с глубоким уважением отношусь к вашим постам и мыслям.:) Но в данном вопросе..я не стала бы делать так, как вы. Такая лояльность может навредить вашим детям! Ходить в церковь с воскресным папой..это не то же самое, что ходить в зоопарк! Дети наивны и доверяют папе. К чему им опиум для народа???
Честно вам скажу..я бы поставила условие папе: Да, пожалуйста, общайся с детьми..но не в церкви! Есть зоопарк, цирк и пр.и т.д! Для детей итак ситуация не простая..папа с мамой не живут вместе, а тут еще религиозная мораль...далеко зайти можно! Поберегите детей!
13.04.2006 14:56:10, Leeni
XXL
Ну а правда, может папа пообщаться с детьми в другой обстановке? А то как то на манипуляции папины смахивает все это. Может он так детей на сою стороны привлечь старается, может видит, как дети вас любят, вот и манипулирует, чтоб к себе притянуть поближе 14.04.2006 09:30:22, XXL
XXL
Вполне понятно. Видимо, проблема тут в папе, у вас все в порядке. На папу лучше воздействовать через церковного служителя, как и советовали, видимо у него один авторитет.
ПыСы: А вообще у меня к вам огромное уважение, вы так рассудительны и умны в данном не простом вопросе. Я бы уж давно расскандалилась по полной программе.Это так не просто жить с человеком, имея противоположный взгляд на одни вещи. Вы молодец!!!
13.04.2006 10:26:22, XXL
Musenka
Спасибо, но есть одно "но": это бывший муж (который все равно, ессно, остается любимым папой), который после развода вдруг "ушел" в религию. Это я к тому, что мы с ним не живем вместе. Но именно поэтому и не хочется рвать отношения детей и папы. 13.04.2006 10:52:26, Musenka
XXL
Значит вы умная женщина вдвойне 13.04.2006 10:54:26, XXL
4ernika М & S
Заставлять для чего? Подумайте, чего Вы хотите в итоге, там и ответ придёт. 13.04.2006 01:31:13, 4ernika М & S
Уговаривать:), не заставлять. Я уже написала ниже свое мнени. 13.04.2006 00:48:29, Мама двух
Наш вариант: лет с трех-четырех объяснили детям, что лучше бы не есть (до этого практиковали стаканчик йогурта) и предложили простую воду(компромисс). Какое-то время было так, потом перешли на другой вариант: идем на раннюю службу, ничего не едят-не пьют. В 8 утра проголодаться еще не успевают, а с собой "на послеслужбы" беру воду, яблоки, например, пока домой едем. Удачи Вам! И никакого ужаса здесь нет :-) 12.04.2006 23:52:01, и я с советом :-)
=СветА™=
Я не совсем в курсе, но , может, спросить у батюшки в церкви, в которую ходит муж, насколько важно быть перед причастием голодной именно вашей девочке?ну, ему нарисовать проблему?
не думаю, что это было бы для него слишком принципиально, зато его слова для мужа были бы значимы.
А если вот у ребенка были бы проблемы с желудком, там вообще голодным быть нельзя-тогда как?
Думаю, что церковь может проявить гибкость, если папа ее не проявляет.
12.04.2006 20:16:35, =СветА™=
Little Iva
Мы тоже водим детика в церковь. И причащаем периодически - не каждую неделю, но все-таки. И при значительной ортодоксальности нашего папы даже он не заморачивается насчет того, чтобы ребенок не ел перед причастием. Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок ХОТЕЛ идти в церковь, стремился к этому - тогда чуть позже он сумеет САМ ограничивать себя в чем-то, когда подойдет возраст. А пока он маленький (моему 3 года), то ему и не прописано законом не сть перед службой.
Жаль, что вам уже сейчас приходится уговаривать, уламывать дочку. Может, немного ослабить долженствование? Или найти компромиссное решение: ты вольна сама выбирать, завтракать или нет. Не ешь - не причащаешься, можешь себя ограничить - причащаешься. Это сработает, если девочке нравится в церкви, если ее туда тянет.
Но, ИМХО, с ограничением ребенка в завтраке вы перебрали. Мала ж еще...
12.04.2006 18:36:40, Little Iva
Oazis
Извините, но на детей, больных, беременных и стариков пост может не распространяться... Спросите у батюшки. 12.04.2006 18:32:41, Oazis
Лягушка
А нельзя ли как-нибудь так хитро сделать, чтобы дети были с ним с самого раннего утра в воскресенье, чтоб он сам регламентировал их завтрак? 12.04.2006 17:56:18, Лягушка
Musenka
Да я так и старалась делать, но вот в последнее время что-то не получается :(( 13.04.2006 09:21:02, Musenka
А меня ваш топик вообще в глубочайшие размышления поверг. Я его еще утром прочитала, и до сих пор не могу подобрать ни одного слова, что бы выразить свои чувства. Они не плохие и не хорошие, они где то в воздухе повисли.
Одно скажу точно:
Я бы не заставляла не есть, обязательно идти, и через немогу, и хочешь не хочешь - надо. ( Редактирую: В смысле, если ребенок не хочет, то НЕ ЗАСТАВЛЯЛА БЫ).
Но решать вам.
12.04.2006 17:00:25, Мур-р-р
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я немножко в шоке, мне всегда казалось, что вера это по движению, желанию души, а никак не принудиловка:) Может лучше своим примеро?, а не идеей "надо так надо". Простите за сумбур, но я бы ребенка принуждать не стала точно, тем более если он голодный:))
Я не знаю вашей семьи, но я так поняла, что вы сама на причастие не ходите? Тогда зачем мучать детей? Чтобы они сейчас уже становились добрыми христианами?:)
12.04.2006 17:41:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
Своим примером я показываю, что в церковь, в принципе, можно не ходить и отлично себя при этом чувствовать. Папа своим примером показывает, что в церковь нужно ходить, и тоже отлично себя при этом чувствует. Мы стараемся при этом показать, что я уважаю его религиозные чувства, а он не пытается переделать меня. Словом, своим примером мы как раз демонстрируем две совершенно разные модели. У меня как раз идея была предоставить детям свободу выбора, опираясь на два противоположных и в то же время - все равно положительных (надеюсь!) примера. Типа, посмотрите: можно так, а можно и совершенно по-другому. Выбирайте, что ближе.

Вот с детьми - да, неувязочка вышла. Я и с ними стараюсь играть по-честному, т.е. не тянуть в свою веру, а папа-таки тянет... :(( Наверняка из лучших побуждений.
12.04.2006 23:42:49, Musenka
К©ЕНИЯ
Вы только что написали про свободу выбора. Это вы ОБА с мужем так думаете - или только вы? Ведь свобода выбора и "насильно в церковь" - совсем разные вещи. 13.04.2006 16:18:05, К©ЕНИЯ
Musenka
"У меня была идея предоставить"... про папу я ничего не писала. 13.04.2006 17:09:17, Musenka
Leeni
Любопытно..тут все так всегда переживают, чтобы ребенок в садик с удовольствием ходил..в школу, чтоб нравилось... а в церковь так через не хочу?? Извините, я правильно вас поняла? 12.04.2006 17:05:14, Leeni
Musenka
Нет, неправильно. Мысль была как раз - не заставлять не есть, не заставлять "через "не могу", если я правильно поняла. Т.е. вполне в здешнем духе :)) 12.04.2006 17:12:57, Musenka
Да, Musenka, ты меня поняла. :) Я наверное костноязычно выразилась, раз меня не сразу поняли. :(
12.04.2006 17:28:22, Мур-р-р
Leeni
Нет, это я костномозглю:))) Сорри! 12.04.2006 17:41:53, Leeni
Оохх! Вставлю свои пять копеек, если не возражаете ;) Ребенок до семи лет считается младенцем, а младенцы не постятся. Можете смело кормить ее утром перед причастием, что-бы вам не говорил муж. А вот водить в церковь или нет...если у нее нет протеста против именно посещения, почему бы и нет. Мы своего водим потихонечку, не каждую неделю, конечно, причащаем (перед этим завтракает), но все делается без насилия и излишней идеологии ;) 12.04.2006 16:05:23, Lecom
Musenka
Воздержание от пищи перед причастием - это не пост, а всего лишь воздержание, временное. Это касается всех детей, и до 7 лет тоже. К сожалению... 12.04.2006 16:17:52, Musenka
Да, кто сказал? У меня свекровь в церкви работает, специально консультировалась у батюшки на эту тему ;) До семи лет разрешается есть перед причастием, ну не от пуза, конечно :) 12.04.2006 16:36:52, Lecom
iriсka
точно...батюшка всегда возраст спрашивает...я своего в 5 кормила. это не шутка выстоять ...и в церкви его подкармливали, какимито маленькими булачками...вам надо самой съездить разок и поговорить с батюшкой...он и мужа вразумит 13.04.2006 12:27:02, iriсka
Leeni
Не представляю такой ситуации у себя дома.. Уж ежели б у моего мужа вдруг обнаружилось бы такое увлечение..увлекался бы в одиночестве. Потому что верить можно во что угодно, хоть в бога, хоть в черта..но когда дело доходит до принуждения других членов семьи - то это уже явный перебор. Сегодня пост, завтра вегетарианство, послезавтра моржевание..
И что такого интересного в соблюдении церковных ритуалов? Разве недостаточно иметь бога в виде совести?:) Или образовываться познанием и сравнением разных религий..Зачем нырять с головой в церковь, мне не понятно...
12.04.2006 15:56:53, Leeni
Musenka
Вот я точно так же не могу объяснить многим людям, что такого интересного в моем увлечении горами... Чтобы понять многие вещи, надо по-настоящему это попробовать. И склад иметь определенный, подходящий. Вот тот, кто "в теме", в разъяснениях уже не нуждается.

Каждому свое. Было бы скучно, если бы все люди были одинаковыми и имели одинаковые интересы и взгляды, нет?
12.04.2006 16:22:08, Musenka
Leeni
Зато ты не потащишь в горы силком детей..
И ты способна уважать веру твоего мужа. Значит твое мировоззрение годится для твоих детей:)))
12.04.2006 16:56:16, Leeni
Anitobus
Не, Лен, немного не о том. Ты же не тащишь их против воли в горы? А у вас перекос какой-то. В угоду папе (прости, если мазоль) - и воскресная школа, и Новороссийск, и церковь с причащением... Просто, чтобы папе было приятно. А маме? О маме папа вообще думает? Почему ты постоянно должна разрываться и придумывать как бы не... Как-то однобоко очень. Игра в одни ворота. 12.04.2006 16:37:25, Anitobus
Musenka
(потупившись) тащу... вот Савку в этом году собираюсь, если получится, в горы...

Не знаю, Маш, может быть, все потому, что худой мир лучше доброй ссоры? Может быть, потому, что дети папу любят и хотят с ним проводить время, а другого времяпрепровождения папа им не предлагает? И потом, все-таки папа тоже не отказывается, если надо, например, в музей ребенку сводить, когда мама не может? На лыжах свозить покататься, опять же, или еще что...

И ругаться я совершенно не умею :))
12.04.2006 16:47:38, Musenka
Anitobus
Ты понимаешь, сходить в театр и музей не сравнится с обязаловкой и серьезностью подхода к церкви. Меня ОЧЕНЬ напрягают такие ортодоксы. Ребята только сейчас развиваются, и источнок информации для них пока все же ты да папа. Ты практически самоустраняешься (папа же хочет), а папа пытается свои мозги, свое мировоззрение вложить в их головы. Я давно не максималист, не люблю резких движений, но в данном случае, ИМХО тысячу раз, "худой мир" может иметь тяжелые последствия, и я бы предпочла "добрую ссору" - встречаться - да, в театр-выставки-... - ради бога, но силой тащить в церковь - НЕТ. И стояла бы на этом до конца. 12.04.2006 16:56:50, Anitobus
Согласен! Содайте альтернативу. Кто хочет в церковь, кто хочет - в кино, музей ит.д. Только договорится с детьми нужно заранее и без отца. А его перед фактом поставить.

Вообще, странно, Вашим детям промывают мозги чушью(как атеист атеисту говорю), а вы молчите. Мы чай не в средневековье живем.

З.Ы. Я не противник религий, я противник мракобесия. Например, буддистов, язычников и сатанистов(хоте сатанизм не религия, а, скорее, философия) я очень уважаю.
12.04.2006 19:49:18, Mike1
Leeni
абсолютно поддерживаю. 12.04.2006 16:59:13, Leeni
masyanya
Если для вас и вашего мужа не принципиально, что бы дочь была верующая и исполняла все церковные правила , то не надо ее заставлять. 12.04.2006 14:15:07, masyanya
Musenka
А если для меня - совершенно не принципиально, а для папы - очень даже важно, тогда как быть? А так оно и есть :(( 12.04.2006 14:45:25, Musenka
Leeni
Я б не позволила! С моими скептически-эзотерическим отношением к жизни..религозность мужа вызывала бы у меня повод для спора или подковырок. Детей не отдала бы под влияние, грудью б стояла. 12.04.2006 16:01:31, Leeni
Musenka
Не вижу, чем мое влияние лучше, чем его :-0 Для меня - права я, для него - он, а на самом деле - нет единственного правильного пути, единственного ответа. Если я имею право на свою точку зрения, на свой образ жизни и мысли, то и папа на них имеет право, разве нет? И почему тогда мое мировоззрение можно прививать детям, а мировоззрение папы - нет? 12.04.2006 16:13:23, Musenka
Leeni
Вероятно папа черезчур увлекся..влияет на свободу выбора..а это не есть хорошо. 12.04.2006 16:57:42, Leeni
=СветА™=
А мы все влияем на свободу выбора.Вы уверены, что ваш [censored]енок жил бы так, как живет сейчас,если бы у него была свобода выбора?
Я про своих не уверена.
12.04.2006 20:17:36, =СветА™=
Anitobus
Знаешь, почему папино мировоззрение вредно (снова прости)? Потому что оно ортодоксальное, как я понимаю. 12.04.2006 16:38:43, Anitobus
ВеРа
а нельзя попытаться найти компромисс? Ребенок ходит с папой на службу, но перед этим завтракает.
Я ничего в религии не понимаю, но вряд ли там установлены такие жесткие условия для детей.
Мужу объяснить, что своим упертым желанием следовать канонам он может добиться только совершенно обратного отношения дочки к походам в церковь.
12.04.2006 15:51:41, ВеРа
Отстаивать интересы ребенка. 12.04.2006 15:34:38, Умп
Anitobus
:) Если бы для обоих родителей было не принципиально, то и вопрос не возник. Для папы, увы, слишком принципиально. 12.04.2006 14:39:30, Anitobus
Ундина
Вашему ребенку 5 лет нет! За что над девочкой издеваться?! Вы хотите, чтоб она, когда вырастет никогда не ходила в церковь? Тогда да, заставляйте. Но только помните, что церкви громило поколение, которое в детстве заставляли туда ходить. И которое учило закон Б-жий в школах. 12.04.2006 14:13:20, Ундина
Какая дикость...Я бы вот, что по этому поводу сказал: когда кто-то из детей не выражает желания ехать, ехать этот ребенок не должен.

Насчет не кормить детей с утра, я привык первую трапезу принимать во второй половине дня, для меня не позавтракать никогда проблемой не было. Но советую Вам спросить по этому поводу у мужа, знает ли он, сколькими конвенциями запрещены пытки?

А ежели без обид, настучал бы я Вашем мужу по голове.

Помню, у меня в подростковом возрасте серьезный конфликт со старшем поколением семьи вышел(с бабушкой и дедушкой) на религиозной почве.
12.04.2006 13:53:28, Mike1
December
Я бы не заставляла, к Богу можно прийти в любом возрасте, и лучше - самостоятельно, ИМХО.

Получается, что это никому не надо, чего же мучиться?:) (папа ведь не против, как я поняла, если Варя не пойдет?)
12.04.2006 12:58:55, December
Musenka
Нет, папа очень хочет, настаивает, я ее в позапрошлое воскресенье "отбила" у него. Конечно, совсем уж насильно, со слезами-истерикой не потянет, но нельзя сказать, что "не против, чтобы не ходила" - это точно. 12.04.2006 13:17:45, Musenka
Я своих кормлю, хотя, думаю, они бы не прочь были не позавтракать. Но отсутствие еды сильно влияет не стрессоустойчивость младшей:), поэтому я кормлю. Младшей почти 5. 13.04.2006 00:40:33, Мама двух
December
:((( Может, попросить у него дать ей время на подрасти?

12.04.2006 14:02:01, December
Musenka
Тут я всегда вспоминаю так понравившиеся мне слова Танжер ("к лотку приучен"). Видимо, он уже считает, что достаточно подросла - хотит хорошо, ест сама, " к лотку приучена" (С) :)))

Буду стараться доказать, что еще не очень (подросла, в смысле). Псиб!

Как вы, кстати? Все еще периодически мечтаю о мастер-классе по плюшкам ;-)) О! Скоро буду звонить хозяевам дачи. Если нам сдадут - не хотите с нами как-нибудь на денек прокатиться? Но это еще не скоро будет, в середине мая, наверно, когда все окончательно растает и высохнет...
12.04.2006 14:50:05, Musenka
December
:) Хорошие слова:) Держись, ведь теперь, с помощью конфы:), ты знаешь, что он не прав:(

Весело мы:) Сейчас напишу письмом:)
12.04.2006 15:15:06, December
Musenka
Получила. Грущу :(( 12.04.2006 16:15:43, Musenka
Мусулунга
Я считаю, что насильно вера и любовь к богу не прививаются. Поститься надо сознательно, понимать для чего это все. Вот сын ваш, видимо, понимает - это одно, а дочка - нет. Кроме отрицательных эмоций у нее это ничего не вызовет. Есть у меня пример перед глазами, где мальчика с младенчества пытались "приучить" соблюдать церковные правила. Так вот как только он повзрослел достаточно, чтобы не канючить, а твердо стоять на своем, он вообще обрубил всякие отношения с церковью - вообще туда не ходит уже много лет. 12.04.2006 12:55:46, Мусулунга
Мышикова мама
ИМХО, но я против того, чтобы навязывать детям любую веру и требовать от них соблюдения обрядов. Вы все правильно пишете - должен быть сначала "зов сердца и души". У Вашей дочки его нет, так зачем ее выпирать из дома голодной и отправлять в церковь? Папа с сыном хотят ехать? Вот и пусть вдвоем едут! 12.04.2006 12:08:42, Мышикова мама
имхо, детей никто заставлять не должен, привлекать-другое дело. если сыну вашему это нужно-пожалуйста , пост и для детей не вреден, ну если не строгий,конечно.
а вот дочка похоже еще не пришла к подобной потребности, и дело тут не в том, что она есть хочет, в 4.5 года ребенок вполне может потерпеть ради идеи, а в том что не нужно это ей, и обид здесь никаких ни со стороны мужа, ни со стороны брата быть не может и не должно, Вы ведь не специально ее настраиваете. Вера у человека внутри, насильно ведь ее не прилепишь.

12.04.2006 11:51:14, N&N
В церковь - абсолютно по желанию ребенка.

Посты к детям, беременным, кормящим, путешествующим, старикам, болеющим - не применяются, насколько я знаю. Поэтому я считаю, что детям перед причастием можно и есть, и пить, если они хотят, конечно.
12.04.2006 11:17:06, Умп
Musenka
Дык это ж не пост, а просто воздержание от пищи... 12.04.2006 11:18:43, Musenka
Ну так пост и есть воздержание, там на месяц, тут на часть дня :). 12.04.2006 11:28:43, Умп
Musenka
Во время поста все-таки можно есть, воздерживаются только от определенной пищи. Правда, длительно... 12.04.2006 11:34:38, Musenka
До причастия могут есть только дети до 3-х лет.
Я бы поесть дала .
12.04.2006 12:57:03, Трушкин
Вспоминаю историю этого лета на курорте: гуляет в холле около столовой девочка (мы познакомились на пляже накануне) ребенку лет семь, нормаотный такой московский ребенок - бледно-зеленая травинка с синяками под глазами, кот. выгодно оттеняют бездонные синие глаза, я говорю: "привет. а ты чего не завтракаешь? вон родиттели твои за столиком сидят. уже едят что-то?" а дите мне отвечает: "МНЕ нельзя, мы сейчас МЕНЯ причащать пойдем"
без комментариев :/
дети вроде бы освобождаются от голодовки перед причащением? Обсудие с батюшкой вашу проблему, если ответ будет в вашу пользу (кормить ребенка) привлеките мужа. пусть он послушает.
А вообще - кошмар.
Ему надо пусть СЕБЯ и блюдет. В подобном возрасте его тоже причащали на голодный желудок?
12.04.2006 11:09:20, Кола
Нет! Пред причастием даже грудным есть нельзя. Именно поэтому я не причащала своих детей во время крещения (в год), хотя это - обязательно. А мои остались без причастия, потому что они в год не могли не есть и НЕ ПИТЬ. И сейчас это - основная проблема для старшей - она хочет причаститься, но в ее возрасте уже надо готовиться (недостаточно не есть с утра)- поститься хотя бы 1 день перед причастием. ее основная пища - молочное, без молока она вообще есть не будет, поэтому и не причащается вообще.
12.04.2006 11:26:03, hanhi
Вот глупость какую Вы говорите сейчас, честное слово. 13.04.2006 00:41:44, Мама двух
Little Iva
"Пред причастием даже грудным есть нельзя".
С чего вы взяли?!
12.04.2006 21:29:26, Little Iva
Девченки, да вы что религия это дело добровольное. Спаситель наш после 30 - лет крестился, когда уже ума набрался, сделал свой выбор. Я считаю вера она в душе, вера это совесть, добро. Кому нравится пусть ходит, а кому нет, пардон- уважение с обоих сторон должно быть, а иначе это не религия, а секта. 12.04.2006 17:28:25, лола
Не знаю, может вы правы, но мне кажется это каким-то нездоровым фанатизмом отдает :/
может я, как говорится, "не в теме", но грудничка не кормить....мне не доступно, точно так же как и сосиски наяривать когда собственное дитя полупрозрачное в холле завтрак пережидает :(
12.04.2006 15:34:19, Кола
Пошла искать информацию :). Кто бы мне запретил кормить моего грудного перед причастием :). 12.04.2006 11:30:30, Умп
Olja
Как атеист скажу - папа ваш глубоко неправ. Нельзя так с ребенком поступать. Ему самому хочется - пусть ходит, а детей заставлять и перед этим не кормить - плохо это. Кстати, а дети у вас что, постятся? Тоже вредно имхо для детей. Дело, конечно, ваше, но я бы за детей вступилась. 12.04.2006 10:39:56, Olja
Musenka
Ну не так уж и плохо это. Вот смотрю я на детей в нашей воскресной школе - все они точно так же причащаются и, естественно, не едят перед этим. И для сына моего это тоже не болезненный момент. Просто, видимо, если для ребенка это нормально, он органично чувствует себя в этом, то и голод забывается. А вот если все это чуждо, тады - ой :(( 12.04.2006 10:50:26, Musenka
Мне кажется, возможности голодать и поститься очень индивидуальны. Я как не буду трепыхаться, но существуют продукты без которых я не могу именно физически, какую бы силу духа я не развивала :).

12.04.2006 11:24:53, Умп
Olja
Прочитала тред до конца - вижу, что сын сам хочет. Тогда я бы ни за что не пускала туда дочь, если она против. Вплоть до ругани с мужем. 12.04.2006 10:44:00, Olja
Emily
Поговорку помните - "невольник - не богомольник"?
В чем необходимость причащать детей каждое воскресенье?
Есть ли возможность причащать детей за ранней литургией, пока они не успели проголодаться?

Посмотрите статью об исповеди и причащении детей прот. Владимира Воробьева
12.04.2006 10:37:22, Emily
Naomi
Как атеист атеисту... Я бы дщерь не мучала. У нас религиозными вопросами тоже не я, а папа заведует, но не до такой степени сурьёзно, как у вас. Да, иногда он Митю возит на причастие, и ребенок утром не ест. Но это бывает редко, и потому Митя спокойно выдерживает непродолжительное голодание. Действительно, должен быть зов души, а не принудиловка, которая никогда ничем хорошим не заканчивается :-(... А сравнивать, что было РАНЬШЕ, и что сейчас, совершенно неуместно. Раньше, знаешь ли, селяне в инете цельными днями не просиживали и виртуально друг с другом не знакомились, никуда не спешили, на работу через полгорода не бегали, предварительно закинув детей в д/с... Жизнь тогда была СОВЕРШЕННО другая. 12.04.2006 10:16:53, Naomi
Musenka
А слова помоги придумать, а? Чтобы, значицца, и сыночка с папой не обиделись, и Варькины интересы соблюсти. И еще желательно, чтобы я при этом крайней не оказалась :))) 12.04.2006 10:31:21, Musenka
Naomi
Неееее, слов я подсказать не могу :-(. У нас в семье этот вопрос УЖЕ не обсуждается, про меня всё ясно :-(. Мне тока яйца к Пасхе красить доверяют, а я поражаю мужа знаниями, что это надо делать в Читый четверг :-). А Савве так и надо объяснить, что Варя не обязана идти в церковь, она не хочет, ей это неблизко. Савка действително привык всегда и везде с Варей ходить, но мне кажется, что тебе пора начинать их "разлучать", всё-таки разница у них есть и в возрасте, и в интересах, и, извините, в половой принадлежности ;-). Они ведь не будут у тебя в школе в один класс ходить... Ну а с мужем, Лен, не знаю, как тебе разговаривать :-(. Придется тебе самой выкарабкиваться по ходу дела в воскресенье. 12.04.2006 10:40:00, Naomi
Anitobus
Про раньше добавлю. Раньше православие было повсеместным на Руси, так? ВСЕ были религиозны. Сейчас кто-то ушел в религию, кто-то абсолютный атеист, кто-то - посерединке. У вас получается насаждение религии в семье. Тебе это надо? 12.04.2006 10:21:49, Anitobus
Musenka
Мне это, в общем-то, фиолетово: в Савве уже все равно она насажена, а мы с Ильиничной - крепкие орешки, нас так просто не возьмешь :)) Хотя... Но пока у нас насаждение религии в одной трети семьи. 12.04.2006 10:29:36, Musenka
Да оставьте все как есть. А еще лучше - поезжайте вместе с дочкой и с мужем. Причащаться не обязательно, просто побудьте рядом. Если бы я дочь с папой отправила, она бы нашла тысячу причин для канючанья.. 13.04.2006 00:44:46, Мама двух
Anitobus
А вот я бы не смогла через себя переступить и ехать в церковь. Бог - он в душе. Меня душат православные церкви. В качестве историч. памятника мне интересно посещать церкви наравне с музеями, но ходить на службу... 13.04.2006 09:38:18, Anitobus
У меня бабуля ТАМ оказалась после смерти дедушки. Для нашей семьи это самая настоящая проблема, открытая рана. Она нас не любит, мы ей не нужны, зато заботится о "нуждающихся" т.е. бомжах, алкашах, наркоманах, зеках и др. асоциальных личностях. Естественно, вся её пенсия там, работает бесплатно, зато поп им раз в год почетные грамоты выдаёт (как при совке). Эти бабки у него бесплатная раб. сила. А Вам фиолетово!? Спасайте своих детей, если они Вам нужны. 12.04.2006 17:47:44, лола
Musenka
Если бабуля оказалась, как вы пишете, ТАМ после смерти мужа, то, видимо, ТАМ она нашла то, чего ей не хватало. Может быть, любви, может быть, участия, может быть, заботы... Я бы задумалась, а почему, собственно, она это искала ТАМ? 12.04.2006 23:29:34, Musenka
=СветА™=
Это в православной церкви грамоты выдают? 12.04.2006 20:19:33, =СветА™=
В ней, самой что ни наесть православной. А ещё у попа дома живут пираньи и моя бабуля в пост!!! бегает по лесу и ловит лесных тараканов. Рыбам-то скоровнее нужно, говядинкой их кормит, так же в пост, приговаривая они твари, им можно. 12.04.2006 23:09:25, лола
Musenka
Не сильна в зоологии, не знаю, существуют ли лесные тараканы и чем кормят пираний в домашних условиях, но даже если пираньи действительно питаются действительно существующими лесными тараканами, то пусть оскоромятся, что ли, ибо век их недолог - до первого снега... Или они по полгода могут ничего не есть? Или тараканы по снегу тоже рассекают?

В общем, позвольте вам не поверить...
12.04.2006 23:27:12, Musenka
Можете не верить, но я на юге живу у нас тут снега в принципе не бывает, а фото граммоты могу выслать, если интересно.Чего ей не хватало в семье? Всем нам чего-то не хватает. Но я все равно её люблю и буду рядом с ней до конца. Кстати, а вашему мужу , чего не хватает. Задумайтесь. Надеюсь Вам повезет больше 13.04.2006 00:06:13, лола
Musenka
Хм... Это не мой муж, это БЫВШИЙ муж.Я же везде в топике пишу: "папа", а не "муж". Так что... 13.04.2006 09:17:31, Musenka
По-о-онятно. Так у Вас действительно о-о-очень не простая ситуация. Я думаю Вы подсознательно или даже осознано все прекрасно понимаете куда это может завести, но не знаете где выход. Ведь Вы же не хотите что бы ваши дети в будующем приняли, например, подстриг и ушли в монстырь? Не обязательно так должно случиться, один из вариантов. ПАПА, папа, а что этот папа дает своим детям? Хочет перед ними казаться хорошеньким? Не знаю, лучше б с пацаном к себе на работу съездил или машину по выходным ремонтировать вместе или в лес, обои поклеять, огород. Папа должен давать пример РЕАЛЬНОГО МУЖСКОГО ПОВЕДЕНИЯ, а в церковь мы все можем ходить и свечечки ставить. Это ваши детки и если вы что- то чувствуете, действуйте. И если после разговора с папой, он перестанет общаться со своими детьми, то грош цена ему. 13.04.2006 13:27:33, Лола1
А что в этой грамоте написано? Текст какой? Нет, я не ерничаю, честное слово интересно.

Предлагаю еще значки ввести:
"Прихожанин-отличник"
"За Великий Пост" ит.д.
13.04.2006 00:12:24, Mike1
Ценю ваше чувство юмора, но давайте не будем. Боюсь оскорбить чувства верующих. 13.04.2006 13:33:23, Лола1
Anitobus
Лен, как нерелигиозному человеку, мне дико это. Насколько я помню, по канонам всякие посты и проч. не относятся к детям и беременным женщинам, а также к путешествующим. Мы с тобой уже обсуждали вопрос религиозности твоего мужа (ультра, насколько я понимаю), полной нерелигиозности - тебя. В этой обстановке я бы ни в коем случае насильно не наставляла ребенка на этот путь. Савка, как ты же сама говорила, всерьез (слишком всерьез) ушел в религ. вопросы. Ты хочешь, чтобы твоими стараниями и Варька пошла по его стопам? 12.04.2006 10:09:37, Anitobus
Musenka
:)) Вот за что я люблю Ильиничну - она в меня характером пошла. Сдается мне, что фиг ее кто заставит пойти по чьим бы то ни было стопам против ее желания. Вот пока я могу ее уговорить, а больше, пожалуй, никто. Вот и думаю: а стоит ли в этой ситуации этим пользоваться?

А как быть-то? Типа, Ты, сыночка, езжай, если хочешь, а мы пока тут побудем? И сыночка обидится (он привык все кучно делать и вообще - как это так? Ведь это же НАДО!!!), да и папа, боюсь, не поймет :((
12.04.2006 10:27:06, Musenka
Anitobus
А муж разве не понимает, что вера от сердца должна идти, а Варьку приходится ломать, чтобы везти в церковь (по большому счету, чтобы ПАПЕ сделать приятно). Савка уже большой и сам давно выбрал (с вашей помощью, между прочим) другой путь. Его никто не уламывал, ему туда хотелось. Савке нужно объяснить, наверное, что не только чужие дети могут не ходить в церковь, но и собственная сестра тоже вполне себе может оказаться неверующей столь глубоко как он (я уж про маму не говорю). 12.04.2006 10:33:24, Anitobus
Musenka
Да, ты права, Варька туда если и ездит, то только потому, что с папой побыть хочет. Т.е. чтобы побыть с папой и сделать папе приятное.

Попробую, конечно, говорить с Савкой, но тяжело это, упертый он. А папа еще более упертый, с ним вообще не знаю, как быть... :((

Ох, чувствую я, что опять крайней буду... :((
12.04.2006 10:40:36, Musenka
Не надо. Если дочка такая упертая:), сама потом решит. А пока мир в семье для всех дороже - и для нее тоже. От причастия, поверьте, плохо никому не было. 13.04.2006 00:47:32, Мама двух
Naomi
Судьба у тебя такой :-(. А папа ваш на вид безобидный, я его почему-то стр-р-р-рашным монстром предсталяла ;-) 12.04.2006 10:41:45, Naomi
Anitobus
Андрея, с моей подачи, помнится, тоже :) 12.04.2006 10:49:12, Anitobus
Naomi
Да уж, "расписываете" вы девушки, мужей (даже и бывших), ажно оторопь берет... А я Лёшей, вроде, не очень пугала? или тоже застращала ;-) 12.04.2006 11:06:36, Naomi
Anitobus
Да ладно, не стращала ;). И ты тоже :) 12.04.2006 11:53:46, Anitobus
Musenka
Между прочим, ты тоже тут руку ( или не знаю уж, что :))приложила. Ты тоже способствовала созданию образа монстра-Андрея, типа: если... то муж Машу убьет" У тебя тоже с воображением все в порядке ;-)

А как вы в Утюге расписывали, что именно сейчас в агентстве делают с тетеньками Андрей и Алексей! Хорошо, что мы к этому моменту уже были с ними знакомы :))
12.04.2006 11:16:31, Musenka
Musenka
Во-во, я тоже сразу об этом вспомнила :)) Помнится, в поезде я была крайне удивлена мирному виду Андрея и его несоответствию нарисованному воображением образу :))) 12.04.2006 10:54:46, Musenka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!