Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS, поведение ребенка в саду

Привожу сегодня ребенка (4 года)в сад и узнаю от воспитателей что вот уже недели две Паша задирается к детям втихую бьет их и смеется и вчера на прогулке ударил мальчика лопатой так что думали идти в травмопункт.Мальчика я видела-на руке кровоподтек/шишка и замазано зеленкой.Я растерялась потому как до этого мой ребенок был тихоней и вообще всегда занимался один.Заставила его извенится, не стал, сказал тока что больше так не будет.У нас была такая проблема в том году в мае (задирался без причины, толкался на площадке) но мы его тока в ясли отдали я думала там все деруться и это от туда. Ругала, наказывала НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО, потом само собой все наладилось. Но сейчас,он вроде уже соображает, как ему втолковать как себя вести и что можно делать а что категорически нет, чтоб до него дошло (желательно без наказания).Что мне делать в такой ситуации. Еще последнее время стала замечать что везде качает свои права, прав он и все, если нет- три раза повторяет свое все громче и громче а потом бьет (мне так досталось).Вот подозреваю что и мальчика он шибонул по этой причине, они постоянно с ним спорят.
11.04.2006 13:08:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
*Ругала, наказывала НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО,*
А почему он так делает спросить не пробовали? А книжки по детской психологии почитать?
11.04.2006 22:15:49, Ирулевна
Ха, спросить. Да мы постоянно беседуем и с разных концов заходим и так и эток и "перекресный допрос" чтоб хоть что-то понять, да похоже ребенок сам пока понять не может что можно да как. А книги по детской психологии читать не хочу , я не спец могу и навредить, лучше уж опыт бывалой мамы или профисиональный психолог. 12.04.2006 09:39:24, Ольга&Паха
Nessie
Вы это не слишком часто советуете? 11.04.2006 23:19:38, Nessie
Ирулевна
Что ЭТО? Как будто я советую выпить водки! Странный Вы квкой-то вопрос задали. Мне такие книги очень помогли понять лучше своего ребенка.. чего и другим желаю (извините, советую) 12.04.2006 22:44:03, Ирулевна
rushka
согласна с тем, что слов не хватает, у самой такая, да и в группе они все как братья-близнецы :)) один говорит, ждет, что его послушаются сразу все, другие в это время или о своем думают, или другими делами вообще занимаются, или спорить начинают, тот, кого не слушают, бьет в глаз :)) я борюсь только увещеваниями и каждодневными объяснениями, как надо делать вместо этого :))
может, он устал? от садика? мы в прошлом году невменяемые ходили с конца апреля, ей просто нужен был отдых, смена обстановки. на даче через неделю стал идеальный ребенок
11.04.2006 17:48:34, rushka
Разбила бы это поведение на две части - ты можешь спорить - и другой может с тобой спорить. Ты не можешь ударить человека первым. Поэтому - с одной стороны постаралась бы почаще спрашивать его мнения, давать ему самому принимать решения, с другой очень резко реагировала на удары и просила об этом воспитателя. Ударил - полчаса сидишь на стуле когда все играют и думаешь о том, что так делать нельзя. Ударил маму - мама весь вечер не читает, не играет, не ласкает, а только кормит и кладет спать. Причем наказание должно быть одинаковым и неизбежным. Третье - попыталась бы понять, возможно, с помощью психолога, что ему не так. Есть ли друзья в саду? Не унижает ли кто? Чувствует ли он себя достойным, уважаемым, сильным? 11.04.2006 14:43:39, ЮлияС
Скорее это связано с невозможностью привести все доводы словами. Т.е. нехватает словарного запаса и аргументов. Научите его аргументировать, попробуйте проговорить, что когда-то найдется кто-то сильнее и тогда ему не поздоровиться. Пример - если папа говорит убрать игрушки. а ты не убираешь, он же не дерется, а повторяет еще раз. 11.04.2006 14:40:33, ma-ma
Oazis
Не согласна с Алексом, ибо пример примером, а характер у каждого свой, как бы он ни был внешне похож на мамин/папин.
Вероятно, очередной период взросления, становления иерархии. Можно поговорить с воспитателем, чтобы те рассказали , в каких ситуациях дите бунтует и дерется. Дома понаблюдать, погвоорить, возможно, хочет проявить свою волю -это прекрасно, просто нужно ввести проявления в некие рамки. Не думаю, что это фатальная испорченность, просто возрастное явление, обычное, естесственное, требующее внимания..
11.04.2006 14:29:41, Oazis
И откуда ветер дует?-)))).Чей характер, не узнаете, я в смысле папа или мама?Не может ребенок сам по себе быть таким, значит где-то он насмотрелся такого поведения от кого-то взрослого.
У меня у подруги точно такое явление.Так я знаю, что у нее такой характер.
Я вообще воспитываю так - сначала по-хорошему и добрыми словами объясняю, но уж , если не понял, то прикладываюсь и очень доходчиво. А как еще?
А в вашем случае ведь дальше будет больше.........если не остановить это сейчас.
11.04.2006 14:03:34, Alek79
Вот и прошу совета чтоб сейчас это остановить, но совета хочется грамотного т/к сама еще не поняла что да как,слишком неожиданно это для меня. А откуда ветер дует, так это просто- мой у него характер, упертый до безобразия, меня в детстве переломили и пороли и угол,НО потом долго это же и расхлебывали. Годам к 9-10 я стала замкнута и нелюдима частые слезы и истерики. Очень тяжело было самоутверждаться и доказывать самой себе что я не изгой общества и имею право и на ошибки и свое мнение.Поэтому по пути своих родителей в воспитании я не пойду. Самое интересное что ребенку эту злость подчерпнуть неоткуда, дома с мужем и др родствинниками в его присутствии никогда мы не повышаем голоса и не ругаемся, уж тем более не деремся. Все свое свободное время я провожу с ним лыжи/велосипед/ролики/игры. Часто бываю строга,есть вещи которые он должен делать обязательно хочет этого или нет, его истерикам я не уступаю, но на ночь обязательно поцелуйчики чтобы не произошло. Наверно я что-то упустила, но вот что. 11.04.2006 15:42:44, Ольга&Паха
Воспитание должно быть и кнутом и пряником. Ничего страшного. Вот меня тоже пороли в детстве и ничего , знаете, очень общительна и даже с чувством юмора. 12.04.2006 11:36:22, Alek79

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!