Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про садик

Скажите, пожалуйста, что хорошего Вашим деткам дал детский сад?
Я знаю негативные стороны: постоянные болезни, агрессивность, словечки:)))
А расскажите мне, пожалуйста, какая польза от садика?
Никак не хочется мне отдавать своих детишек, в сентябре им будет 5 и 2,6. Старший в сад еще не ходил, а маленький если пойдет, то ясельная группа у нас до часу. Буду водить на след. год на всякие развивалки, хорреографию старшего и маленького куда-нибудь тоже, все это будет я думаю во второй половине дня.
Так нужно ли мне отдавать их в садик? Я вся в раздумьях.
Уже записалась правда в садик, нас берут, садик хороший, но.......
Посоветуйте, разъсните:)
Спасибо
Спасибо
10.04.2006 22:18:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети в сад не ходят (сейчас им почти 6 и 4). Развитие - кружки (у них на двоих плавание, гимнастика, фо-но, вокал, английский, танцы, живопись + еще будет футбол, теннис и фигурное в следующем году) и музеи-театры, еще дома немного читаем-пишем. Общение в кружках, на прогулках (часа 3 в день гуляем в компании несадовских детей) и с друзьями семьи. Общения у детей столько, что я устаю от него сама - дома с ними без друзей проводим часа три в день, не больше. Не вижу ничего, чего они лишились, не посещая сада. Жизнь интереснее намного, чем у их садовских приятелей. 12.04.2006 17:07:15, Эль Нинья
Люля и Лици
Гм, у меня ребенок из перечисленых вами минусов ни одного не принес, кроме болезни в начале сентябрь-октябрь - адптация и все, никаких словечек, никакой агрессивности, откуда это вы взяли ?? Ребенок научился общаться, научился постоять за себя, делиться, рисовать, клеить и т.д. и т.п. шнуровать обувь, одеваться, переодеваться, и вобшем все все за каких то пол-года. Моей очень нравится в саду, я ее забираю с воплями со слезами из сада, кричит "оставь меня еще, зачем ты пришла, уходи домой " ;) вобщем сад обожает, хотя у нас обычный, гос сад, никаких супер развивающих занятий, бассейнов и т.д. 11.04.2006 22:22:49, Люля и Лици
После сада развивалки - это издевательство над ребенком, в саду им "развивалок" хватает, они в саду и так устают! После обеда лучше просто гуляйте с ними на свежем воздухе! Мне сад нравится, развивалки - халтура, вымогательство денег и трата времени :) Хореографию - поддерживаю, если конечно недалеко от дома! 11.04.2006 17:32:41, ТатьянаЛ
А какой у Вас садик, если не секрет? 11.04.2006 20:40:15, Мама Марианна
Муниципальный во дворе дома 12.04.2006 13:33:32, ТатьянаЛ
ES
Если ВАМ нужно - отдавайте:).
Детям - чаще не нужно, мне кажется:). Безусловно, есть ОЧЕНЬ хорошие сады и ОЧЕНЬ общительные дети - тогда да, конечно.
Мои дети практически в сад не ходили - ходили на разные занятия, много. Но они такие.. сильно свободолюбивые, наверно:).
Неудобства от этого (у моих детей) такие:
обе не любят шума (конкретно - орущих детей, поэтому в школе по первости им было некомфортно на переменах, это довольно быстро прошло; других проблем с общением и дисциплиной не было),не любят ходить строем, но я их отдала в школу, где строем ходить не надо:).
11.04.2006 12:39:04, ES
Надюндель
мне - возможность выхода на работу. сыну -общение со сверстникмаи и маму, более ценящую совместное время. Но именно ребенок, думаю, вполне мог обойтись без сада, тк в этом случае были бы кружки, детский клуб или что-то подобное. 11.04.2006 11:56:18, Надюндель
Маринка.(Уля 4,8 Арина 2,11)
Если вопрос стоит "можно так, а можно так", то надо смотреть потребности ребенка. Представьте, что у вас решены материальные проблемы. Вы будете ходить на работу или будете дома сидеть? Каждый же на этот вопрос для себя решит по-разному... 11.04.2006 11:39:21, Маринка.(Уля 4,8 Арина 2,11)
Я однозначно буду сидеть дома, на работу мне нет необходимости выходить, слава Богу, а вот общение с другими детишками 11.04.2006 11:56:52, Мама Марианна
Морриган
Я про старшую, мелкий еще мало ходил. Ну, кроме того, что сад мне и детям дает средства к существованию (т.е. я могу работать), дочке он дал общение, друзей. В группе как бы сами собой возникали ситуации, давшие ей неплохой опыт общения, разруливания конфликтов... В общем, я даже не особо задумывалась. Если бы был выбор, дочку бы в сад водила. Достаточно того, что когда она заболела, она в первый же день объявила, что соскучилась по садику и ребятам :) 11.04.2006 11:05:15, Морриган
Вообще-то садики изначально сделаны недля пользы детей , а для пользы родителей, чтоб могли пойти на работу. сейчас садики так устроены, что на работу тоже не очень разбежишься - в 17.00 надо забирать (в группе у моего сына я - одна из 2 - 3 работающих мам).
А детям - кому как: некоторым - общение, умение вести себя в определенных обстоятельствах, "играть по правилам" (в широком смысле). Мне еще нравится садовский режим и даже то, что ребенок там спит.Еще у меня дети дома очень плохо едят,младший ест только глазированные сырки (когда я перестала их покупать , он вообще ничего не ест), а в саду - все, что дадут - хоть какое-то разнообразие, хот и простая там еда.
Но все это второстепенно, если есть возможность и умение обеспечить все это дома, то сад - ни к чему.
11.04.2006 11:04:55, hanhi
Детям - ничего особенно ценного. Ни в плане развития, ни в эмоциональном (друзья, привязаности)... Садик нужен мне в первую очередь:) как залог здоровой мамской психики:))), ну и опосредованно - детям, т.к. им нужна счастливая, спокойная мама. 11.04.2006 10:49:15, Жозе
У нас не было ничего - ни болезней, ни агрессивности. Но сын в сад пошел по другой причине - ему не хватало общения с детьми на площадках и др. А меня не привлекало сидение целый день дома. Зато, пойдя в садик, мы решили эти вопросы. Кстати, забрать сына в 15-16часов (раньше они спят)долгое время было проблемой - не хотел уходить. Так что это зависит от конкретного ребенка и семейного уклада. Если б моего сына устраивало сидение дома, думаю, было бы все по другому. 11.04.2006 10:27:02, Мирабель
Танжер
мой бежит в сад, потому что там его друзья, с которыми можно просто поиграть, похвастаться новыми игрушками и обсудить мультфильмы. у него там первая любовь, дуэли за возлюбленную принцессу, вечные вопросы- "любит она меня или валю". на развивалках, где весь процесс расписан, на свободное общение остается 5-10 минут до занятия, и ровно столько же после. из перечисленного вами негатива у нас нет ничего- болеет раз-два в год, ровно столько же, сколько до сада, к группе к детям он агрессивен, я бы сказала, гораздо меньше, чем к родителям, т.е. вообще в проявлении агресси не замечен, слов никаких не принес, по крайней мере таких, каких нельзя было бы услышать на улице или по телевизору 11.04.2006 10:12:56, Танжер
Спасибо, друзья - это здорово,мой старший тоже все время мнге твердит что хочет чтобы у него было много друзей, вот и думаю, что если будет дома, то будет испытывать недостаток общения, на площадке детей не много его возраста. 11.04.2006 10:17:11, Мама Марианна
1. Мое мнение - одновременно сад+развивалки, хореография и проч. для маленького ребенка многовато. Будет уставать и болеть или капризничать. К тому же в саду тоже есть своя программа, и забирать ребенка по каким-то дням на кружки тоже не всегда оправдано.
2. Другое дело, что вам реально трудно водить двоих детей по всем кружкам и сад поможет немного упростить вашу жизнь. С этой точки зрения хождение в сад оправдано. В моем случае ни один из связанных с садом страхов не сбылся (ни бранных слов, ни агрессивности ни болезней у ребенка не появилось). Но я до сих пор считаю для моего ребенка сад вынужденной мерой - ребенка не с кем оставить, поэтому ребенок идет в сад.
У нас очень хороший сад, но как написала Солощ "есть садовские дети, а есть домашние". Мой ребенок домашний - она ходит в сад без скандала, она может попросить подождать, пока она доделает что-то в саду, но будет безмерно рада остаться дома при любом удобном случае, и друзей-приятелей в саду у нее не появилось.
11.04.2006 09:57:46, starka
По поводу двоих детишек - мы этот вопрос легко решили с подругой, у нее двое детишек такого же возраста, мы их просто распределяем, когда она с младшими дома, я старших веду на занятия, в след. году будем стараться продолжать такую же практику.
А вот в садик дети рвуться, думаю что буду водить, хотя бы на пол дня
Спасибо за ответ:)
11.04.2006 10:13:43, Мама Марианна
Musenka
А тебе зачем? Если думаешь, если есть варианты - не надо. Надо - когда сомнений нет или по-другому все равно не получается.

Кстати, насчет болезней постоянных, агрессивности и словечек... По-моему, мои, вполне садовские, не очень-то агрессивны, да и первое словечко Савка мне как раз позавчера выдал, на четвертом году посещения, г***о. И болезни, вроде, совсем не постоянные.

Кстати, как там "наша" дача поживает? Давно ли вы там были? Она еще стоит или, может быть, нам и собираться-то летом некуда?
11.04.2006 00:21:35, Musenka
На подник мыльнула:) 11.04.2006 10:13:59, Мама Марианна
Везде есть свои плюсы и минусы.У меня ребенок стал лучше говорить, стал более общительным.Он вообще у меня с удовольствием туда ходит, там его друзья.Конечно, как вы говорите, словечек принесет, так вот и надо научить ребенка отфильтровывать, что надо, что не надо.Ведь жизнь все равно это поправит.
Я знаю девочку, которую мама никогда не водила в сад и думала как вы, что ее там плохому научат и бить будут (хотя эта девочка больше мамы в 2 раза и всем чертям подобна), так вот, сейчас у нее в школе большие проблемы с поведением и общением с детьми.
А вашим детям будет сложнее, ибо они взрослее.Чем раньше ребенка отдаешь в сад, тем ему легче там прижиться
10.04.2006 23:50:13, Alek79
Musenka
Видимо, легче всего прижиться в саду будет грудничкам, прямо с рождения - раньше, вроде, не получится. 11.04.2006 14:24:14, Musenka
Большое спасибо за ответ, согласна чт одля общения садик нужен, они у меня очень общительные оба, активные, старший все время говорит что ему хотелось бы чтобы у него было больше друзей.
А вот на счет того что - чем раньше, тем лучше я не согласна, ребенку с мамой всегда дома лучше:)
11.04.2006 10:10:36, Мама Марианна
Он должен приспосабливаться к миру, ну не может он быть всегда рядом с нами мамами, как бы нам этого не хотелось. 11.04.2006 14:08:59, Alek79
Мы когда в сад пошли болезни наши не участились, так что постоянные болезни не ко всем относятся.
Агрессивность тоже не наблюдала на дочке.
Словечки :) ну это да :)) конечно, куда ж без них:) но эти словечки ,имхо, легче разяснитть в 3-5, чем в 7-8. не так подробно требуется, или вы в школу тоже не хотите :)
про пользу:
1. Общение с детьми. На развивалках они учатся-развиваются, а в саду - повседневное, бытовое общение.
2. Дисциплина-режим
3. Друзья (здорово, когда идешь в школу в 1 класс не один, а с другом)
4. Навыки самообслуживания без мамы - к школе очень пригодится
5. у нас еще такой плюс: мы не ели до сада запеканки-творог-кашу овсяную - теперь едим все и везде :)
6. Адаптация психологическая в школе у садовских детей лучше проходит
10.04.2006 23:32:33, N&N
Спасибо за ответ, на счет адаптации - ребенок будет ходимть на подготовку к школе, я думаю для школы этого будет достаточно в плане общения, а вот научитьсмя быть более самостоятельным - это важно и друзья, мы хоти м иметь много друзей:) 11.04.2006 10:19:07, Мама Марианна
Oazis
буквально несколько дней назад была такая же тема, не хочется повторяться. 10.04.2006 23:28:30, Oazis
Спасибо, довольно таки много ответов в моем топике:) 11.04.2006 10:19:45, Мама Марианна
солощ
Есть САДОВСКИЕ дети, а есть ДОМАШНИЕ!!! Садик- садику рознь!! Мы садовские! Дома сходим с ума от безделья!!! В сад бегом бежим- Благодаря 2 воспитателям!Они у нас просто золотые! Нет, они брилиантовые!! Мы ими дорожим как родными.!!! Какой бы сад не был- если воспитатель - не любит детей- хана!! Ребенок ходить не будет, не под каким соусом!! 10.04.2006 22:58:31, солощ
Точно, воспитатель - это важно, ребенок может просто не сдружиться так сказать с воспитательницей и ничего хорошего от садика не получиться 11.04.2006 10:20:51, Мама Марианна
мама пимпсиков
Старшая дочка ходила в очень хороший д/с с массой достоинств.Почти не болела.Пошла в 2,5.Ушли мы после старшей группы в школу.
Младшая пошла в обычный д/с,но к хорошей воспитательнице.Воспитательницу уволили(заведующая-собака!),пришла другая,мне менее симпатичная+плату повысили...короче,я ребенка забрала.У нее много занятий кроме сада:тренировки(синхронное плавание)-3 раза в неделю,развивалки,с сентября еще добавим.
Из сада мои дети не принесли ни словечек,ни агрессивности,болели 1-2 раз в год.
Я не знаю,нужен сад или нет.
10.04.2006 22:37:22, мама пимпсиков
Спасибо, мы тоже планирем посещать всяикие занятия 11.04.2006 10:21:34, Мама Марианна
Мой в садике стал говорить:))). Ему ставили общую задержку речевого развития, в 2 года он говорил меньше, чем в 1 год. В садик пошли в 2,5, и словарный запас сразу стал расти на глазах.
И вообще моему в садике нравится. Он коллективист, лидер, очень общительный. Дома бы его энергия не находила бы выхода. И учится жить в обществе, ладить с людьми, находить компромиссы.
Говорят, счастье - это когда на работу с радостью и домой с радостью. Так мой сын счастливый - он рад, когда идет в садик и когда остается дома...
10.04.2006 22:29:11, маугленок
Спасибо
Точно - дома скучновато, хоть даже их двое, мои тоже садик любят, они туда на развивалки ходят, в садик хотят
11.04.2006 10:23:15, Мама Марианна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!