Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом, пожалуйста!

В каком возрасте и как Вы стали отставлять ребенка одного в квартире на время превышающее 10 минут? Какие меры безопасности (дополнительные) применяли (что-то убирали, выключали и т.п.) или нет?
Моей дочке 3 года8 месяцев, на 10-15 минут она остается одна (но я в квартире, например в ванной). Не пора ли приучать оставаться одной?
10.04.2006 12:54:58,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М-да...Что ж вы так поздно-то задумались? Нужно было раьше, примерно в годик оставлять : в кафе, на танцы...А че, пускай привыкает:) 12.04.2006 00:27:20, Хм-хм
МВСН
Старшего как-то нужды не было оставлять. А вот сейчас он сидит с малышами, ну в 10 лет мог остаться с 2х и 3х летками на 2-3 ч. 11.04.2006 21:48:56, МВСН
ABDDavidoff
никогда не оставляла - моему сыну 5 лет.
Считаю серьезной ошибкой оставлять одного ребенка такого возраста.
11.04.2006 21:01:28, ABDDavidoff
Ошибка -не ошибка,странное заявление.имхо.
Прочитав все сообщения,я поняла,что есть те кто воспитывают детей одни(без бабушек и нянь) и они как правило оставляют,и есть другие-у которых кто-то есть в помощь.
То что я,например,оставляю своих дома вовсе не значит,это каждодневная практика:) но если маленький заболел и его нельзя вытаскивать на улицу,а мне надо отвести старшего в сад\школу,то у меня просто нет выбора.
11.04.2006 23:10:40, ЛёльКа
сыну 5,5. один раз года в три пока спал - бегала в аптеку - перетряслась вся. один раз в 4,8 оставила дома - добегала до работы - не было меня минут 15. все. больше не планирую. сама очень волнуюсь в такие моменты (в те два раза было просто некуда деваться). я не паникерша вообще, НО - мало ли что. не дай бог пожар и тп - он дверь сам не откроет даже. пока не планирую категорически и надеюсь надобности больше не будет такой - теперь рядом хорошие соседи, если что :) 11.04.2006 20:53:48, mara
XXL
ребенку было 5 лет. Заболели. Пришел врач, выписал лекарства. Надо было бежать в аптеку, тк если ждать папу или брата, то только к вечеру бы и выбралась. Оставила дочь одну, при этом сказала, что приду через 20 мин, начасах показала, где какая стрелка будет. К двери не подходить, на звонки в дверь не реагировать (ну это так, на всякий случай), приду, позвоню 2 коротких, 2 длинных звонка. Отрепетировали. Прошло успешно. 11.04.2006 16:03:38, XXL
МАРГО
моим 4 и 5, пока не планирую... 11.04.2006 14:35:17, МАРГО
Я пока сына (4,5 года) не оставляла одного дома. Но у меня и не было такой необходимости. В магазин мне проще и спокойнее с ним сходить, чем волноваться, что там происходит. 11.04.2006 13:14:53, АлАртель
Для чего вам пора приучать? Это самое главное.
Я своего почти 7-летку дома не оставляю, не говоря о 4-летке(младший). Кстати, и они не рвутся оставаться дома одни:)
11.04.2006 10:45:17, Жозе
Natas
в ее 3,5 бегала в магазин минут на 15, с 4-х оставляем одну на час и более (максимум 2,5 часа). но она у меня девочка ответственная. инстуктаж по технике безопасности пройден, мобильник ей оставляем на всяк.пожарный 11.04.2006 00:59:16, Natas
Marinellia
Зачем так рисковать ? Неужели нельзя выйти по делам вместе с ребенком ? За покупками, например ?
Мало ли что ребенку захочется сделать - залезть в розетку, включить плиту или эл.чайник, ножницы-ножи нам очень интересны и т.п. В доме слишком много любопытных вещей, в которые наверняка захочет поиграть деть. Я бы поседела за эти 10 минут :(
Но тут, как говориться, каждый решает сам...
10.04.2006 23:13:02, Marinellia
Ни разу не оставляла и не планирую лет до 10. У нас недавно полотенцесушитель лопнул, за 15 минут залило полквартиры. Моя почти 6-летка рядом со мной ревела белугой от страха, хотя плаванием профессионально занимается. Что было бы без меня - мне страшно представить :( 10.04.2006 23:06:49, Эль Нинья
Nessie
О! Очень действенный пример, имхо. для всех поборников ранней самостоятельности. У нас, например, еще дверь, которую не вскрыть с ходу.. ухх... впечатлилась... надолго хватит! Лишний раз убедилась в правильности выражения "лучше перебдеть, чем недобдеть" 10.04.2006 23:47:56, Nessie
прям насчет труб - живо еще. когда кипяток хлестал в стену на кухне - спасибо нянька дома была. а если бы он один? ужас. хотя я повторюсь - я адевкватная личность и не паникер. но тут - дело такого случая!!! :(
сама помню как ловила за ногу братика (мы погодки) , который выпадал из окна 6го этажа. мне 4 кажется было. а один раз - банку гокнули 3х литровую с подсолнечным маслом, мне было лет 5. мама за хлебом ходила в магазин под домом... много времени нам не понадобилось - разбить банку, извазюкать все до потолка на кухне, чудом не порезались. и притом - мама нас оставляла лет до 7 моих - раз 5 всего.
11.04.2006 20:57:26, mara
да,детки конечно могут много натворить и за 5 минут:) 11.04.2006 23:12:30, ЛёльКа
Меня гораздо больше беспокоит то, что может случиться с детьми не по их вине - я точно знаю, что мои (почти 6 и 4 года) ничего опасного не совершат, оба осторожны до трусости. А кроме недавнего случая с водой есть еще много чего - у нас, например пару раз вечером выключали электричество во всем доме на полчаса, мои дети испугались бы очень сильно. Или в лифте можно застрять, надолго - а мобильник не берет оттуда. 12.04.2006 00:04:52, Эль Нинья
Моему 3,5, на 10-15 минут в друой комнате он может оставаться давным-давно, а сейчас он может быть в другой комнате хоть час. Одного дома пока больше чем на 10 минут не планирую. Думаю, надо исходить из возможностей детя. Я у своего спрашиваю: "У нас нет молока, ты ляжешь спать без молока или посидишь за мультиками, пока я сбегаю?" Где продают молоко и сколько мне туда бежать, он знает. Иногда отпускает, иногда нет... Думаю, в ближайшие 2 года так и буду у него отпрашиваться все дальше и дальше... 10.04.2006 22:47:09, маугленок
мама пимпсиков
Младшую года в два с небольшим.Никаких мер безопасности не принимала.Но она разумная:на звонки отвечала,потом рассказывала,кто звонил-что хотел.С дверью я ее проверяла:на звонок ребенок не реагировал,признаков жизни в квартире не подавал. 10.04.2006 22:41:28, мама пимпсиков
Морриган
Я дочку впервые оставила одну дома в 5 с небольшим. Ненадолго, минут на 15-20. Включила ей мультики, попросила не бояться и ничего запрещенного не трогать. Она спокойно смотрела мультики. Еще пару раз так оставляла... Но не больше, чем на 20 минут.
Но это, так сказать, от большой нужды, когда идти надо, а ее брать - не стоит...
10.04.2006 21:45:35, Морриган
4ernika М & S
Конечно лучше не оставлять, но иногда приходится. Старшего с 4 могла оставить на полчаса с мобильным. А младшего не планирую пока - катастрофа он ходячая... 10.04.2006 21:15:41, 4ernika М & S
я оставляю с 5,5. Могу сходить минут на 30-40 в магазин. 10.04.2006 21:06:50, W.i.t.c.h.
Не пора.
Лет до 10 оставлять ребенка одного не планирую.
Дело не в самостоятельности детской, а в безопасности самой банальной.
10.04.2006 20:15:22, Latifa
У нас (в США) за это сажают. Соседи могут настучать. До 12 лет детей одних нельзя оставлять. Моему 5, наверно я могла бы его оставить минут на 20-30, но все равно волнуюсь, что полезет за конфетами, упадет, голову раскроит, или в ножницами носиться будет. 10.04.2006 19:54:33, Тюлена
С 5-ти лет старшего. С 4-х младшего. Вдвоем иногда оставляю их надолго. Ничего криминального они не делают - смотрят мультики, играют в комп.игры, разбрасывают вещи по квартире.. Телефон мой знают - могут позвонить если что, и как правило, звонят в любом случае.
А зачем вам имненно приучать? У нас это по-необходимости получилось, т.к. мы без бабушки живем :)
10.04.2006 19:50:30, Яснотка
с 2,8-включала мультик+выкл.плиту+проверка окон.Сейчас 3,3,сидит один 30-40минут(бегаю в магазин) 10.04.2006 18:12:47, ЛёльКа
Я как-то оставила старшую одну (ей около 2-х лет было). Мне очень надо было уйти на 10 минут. ТАК БЫСТРО я еще не бегала. И до сих пор удивляюсь, СКОЛЬКО УЖАСОВ может родиться в моей голове за 10 минут.
Дочке уже 3 с половиной. Но одну я ее ни за что не оставлю! У меня нервы не такие крепкие! Я боюсь. Боюсь, что кто-то позвонит в дверь и напугает. Боюсь, что у соседей пожар случится. Боюсь, что она чем-нибудь подавится или ударится, и некому будет ей помочь... Да и просто - позвовет маму, а мамы-то нету. Ее сама ситуация может испугать...
Неее, я пока не чувствую В СЕБЕ готовности оставлять ребенка одного. Т.е. в моем случае - речь идет не о том, чтобы приучать РЕБЕНКА быть одному, а о том, чтобы приучать МАМУ, что ребенок будет один :)
10.04.2006 16:52:06, Эля (Dollar)
fotos
Вполне уже можно. Я начинала примерно в этом возрасте. По магазинам пробежаться за часок успевала, теперь и часа на 2-3 могу оставить. Меры не принимала, только летом все окна на предохранителях оставляла, ну и мульт или еда предпочтительно чтоб было. Их это отвлекала. Среднего с таким опытом оставляла с 3 одного, а со старшим с 2. А младшего вообще с рождения, в основном спящего. 10.04.2006 16:41:30, fotos
Мусулунга
Дочке 3,3 - могу только выйти к мусоровпроводу. И то предупреждаю, что мама выходит. Одеу не оставляла пока ни разу и не планирую. Со старшими остается периодически. Старших стала оставлять одних лет с 5-6. Никаких дополнительных мер не предпринимала - они вроде сознательные. 10.04.2006 16:13:35, Мусулунга
=СветА™=
У вас есть нужда ее оставлять? И эта нужда больше ваших нервов и спокойствия?
Если да, то возраст не имеет значения . и грудной гипотетически может весь день провести один. Ни от голода ни от криков не помрешь так скоро.
Я стала оставлять, когда необходимость стала дороже нервов.
Со старшей это было в районе 9-10 лет, сейчас и не помню.
Не скажу, что я спокойно себя ощущала при этом-сотовых раньше не было.
Это регулярно. до этого было пара раз, когда оставаляла, но при воспоминаниии об этих разах, волосы и сейчас шевелятся ощутимо.

Младшей 5,5. никакой нужды оставлять ее одну у меня нет. любые нужды я могу удовлетворить с ней.
10.04.2006 16:12:45, =СветА™=
Красно Солнышко
Я двоих оставляю с лет семи старшей, но на полчаса, не больше. Одну старшую с этого же возраста могу на целый день оставить и нервы во втором случае у меня в полном порядке. В первом несколько не по себе. 10.04.2006 22:45:58, Красно Солнышко
а если деть болеет? а старшего надо в садик отвести? а у нас садик в 3-х авт.остановках,правда назад я сломя голову бегу,боюсь ,конечно,но что делать-то? 10.04.2006 18:43:49, ЛёльКа
=СветА™=
Я о себе, вообще-то. :-)
Мой старший ходит в институт самостоятельно, не вожу.
было бы иначе-думала бы как все устроить.
У вас, наверное, ситуация, когда нужда больше собственного страха и нервов. Понятно, что выбираете.

Меня, кстати, дома одну оставляли рано и достаточно надолго. Масса моих проблем и фобий именно из этого места.
10.04.2006 20:39:21, =СветА™=
после 5 лет, выключала телевизор, давала задание или игру на все время моего отсутствия.
Не оставляю спящую или с плохим самочувствием или настроение, только с четкой договоренностью. Но у меня Женя технику безопасности в квартире знает весьма хорошо....
10.04.2006 15:09:05, Иртим
Дочке три, одну не оставляю (т.е. в ванную могу пойти на 15 мин, но из квартиры не ухожу). Думаю, оставлять буду где-то в 7 лет. Хотя меня с трех оставляли (но жили в коммуналке).
10.04.2006 14:54:37, Florence
Oazis (3.11)
Приучать - не знаю, а учить обращаться с телефоном даже -довольно рано, по-моему. Путают они очень, малыши наши. Можно проиграть ситуации, наверно. Звонок в дверь, звонок по телфону. пожар... в общем, стремновато. Хотя по необходимости, конечно, оставим, давно такой необходимости не было, правда. 10.04.2006 14:31:51, Oazis (3.11)
У нас тел. с памятью,мы маленького научили "синенькая и 1"-бабушка; "синенькая и 2"-мама(моб.)
Старший знает,что №7-милиция,№8-скорая,№9-пожарные
10.04.2006 18:42:33, ЛёльКа
С 5 лет-спокойно.Мер безопасности-не применяла.(-) 10.04.2006 14:20:07, Линдаа
Ольга Викторовна
Не знаю, зачем это Вам? Муж, когда я была в роддоме в морозы этой зимой, оставлял мальчишек 5,6 и 3,8 перед телевизором ровно на время, необходимое на то, чтоб барбос наш сделал по-быстрому свои дела на улице. Старшему в школу в этом году, но я не тороплюсь одних дома оставлять. При этом они оба очень осторожные - не из "экспериментаторов". И очень хорошо знают о возможных источниках опасности. Но что на самом деле будут делать малыши, если, не дай Бог, сорвет кран или наш сосед-алкоголик снизу в очередной раз уснет, не сняв кастрюлю с плиты? Предпочитаю не экспериментировать и не бросать дома детей в таком возрасте одних. Кстати, насколько я знаю, во многих странах законодательно запрещеноо оставлять дома одних детей до10-12тилетнего возраста. Хотя это уже и перебор, возможно.
10.04.2006 14:14:24, Ольга Викторовна
Не у всех есть с кем оставить)) а ситуации разные бывают.У меня,например, старший из сада в школу сам бегает,т.к. водить некому)) и в 1-й класс будет сам ездить(4 остановки на автобусе),правда я с ним три из них буду ехать(с младшим). 10.04.2006 18:39:34, ЛёльКа
Liska
Где-то с 3,5. Сначала по 15-20 минут, - быстренько добежать до соседнего магазина, например. Теперь уже по часу-полтора. Без проблем. Он один прекрасно играет. Иногда даже говорит мне к моей великой радости (все-таки с ним тащиться проблематично, надо все время подгонять...): "Мам, ты сходи одна, а я тебя дома подожду". Из принимаемых мер: просто отключаю дверной звонок и телефон, чтобы не было никаких отвлекающих моментов. 10.04.2006 14:13:08, Liska
Одного ни разу не оставляла.Старший начал оставаться дома один лет с 7.Сам захотел.Пару раз оставляла их двоих.А зачем оставлять ребенка такого возраста одного? 10.04.2006 14:13:03, Вахмурка и Гржмелик
Саше 3,7. Одного оставляла только маленького во время дневного сна - в магазин сбегать, выхода другого не было. В бодрствующем состоянии пока не оставляла ни разу, лет до 5 не планирую точно, а там посмотрим. меры безопасности если оставлять в квартире мне кажется касаются дверей-телефонов, в смысле вдолбить намертво:) что к двери не подходить, по телефону отвечать чтомама-папа есть, но сейчас подойти не могут и т.п. Душ я часто принимаю когда он дома, сам себя занимает отлично, но у меня ребенок гипер-осторожный и вообще любитель большой неподвижно с книжкой сидеть:). 10.04.2006 13:40:23, Lynx
Надюндель
не понимаю - зачем приучать оставаться одной. если необходимость какая-то, вынужденные обстоятельства, тогда понятно - никуда не денешься, а если можно не оставлять, то зачем рисковать. смысл какой в этом? 10.04.2006 13:37:05, Надюндель
Если нет необходимости - зачем? Если необходимость бывает - в зависимости от ребенка.
Я оставляла старшую,т.к. она была не прочь и вполне адекватна. Но все же, проверяла окна, электричество, повторяла про входную дверь и домофон (у нас было правило "к телефону - подходить, к домофону - ни в коем случае"). И находила по возможность занятие на это время, чтоб фантазия не разыгралась: на 1 час вполне подходили мультики.
Младшего в вашем возрасте оставляла тоже на 15 - 20 мин,тоже с конкретным занятием. Сейчас мне проще их вдвоем оставлять и мжно надолго.
10.04.2006 13:30:15, hanhi
Nessie
А зачем?!? Вам мало случаев падения детей из окон и смертей при пожарах от детских игр? ИМХО - чем позже - тем лучше. Развивайте самостоятельность в Вашем присутствии. 10.04.2006 13:19:14, Nessie
Про окна-старший в возрасте 2-х лет начал ими интересоваться,сначала просто сказала,вижу ,не осознает,крепко держа его,я высунулась головой на улицу и сказала что дальше вылезать опасно,но на следующий день он опять полез на подоконник,тогда я его подвела к открытому окну и кинула вниз яйцо,увиденное его впечатлило!больше ни разу не видела его у открытого окна.Маленького то же обучаю,но он менее разумный,поэтому за ним смотрю очень внимательно.Правда у нас при проветривании окна только верхней частью открываются. 10.04.2006 18:35:15, ЛёльКа
наверное,если автор спрашивает,значит есть необходимость,имхо.
Я,например, оставляю,если надо сбегать в магазин,аптеку-зачем детку тащить(инфекции лишние)
А когда спит(с 13-00до15-00) в сберкассу хожу(там народу всегда много,зачем дите мучить)
10.04.2006 18:17:54, ЛёльКа
Nessie
Как раз фраза автора звучит как "не пора ли".. необходимости я в ней не вижу, и однозначно предпочитаю ходить с детьми по магазинам, нежели бросать дома. 10.04.2006 19:19:09, Nessie
Не у всех есть бабушки для подстраховки - у меня нет и иногда хорошо бы отбежать только с мелким, например и не тащить старщую в мороз и ветер 10.04.2006 15:10:03, Иртим
ппкс 10.04.2006 18:18:18, ЛёльКа
Musenka
Вот совершенно одно с другим не связано.
Все случаи травматизма, которые произошли с моими детьми, случились как раз тогда, когда дети были не одни, а иногда и на глазах у 2-3 взрослых, которые просто не успевали среагировать. Об этом и врачи-травмотологи неоднократно говорили в своих выступлениях - чаще всего травмы происходят в присутствии взрослых.
А оставляю я своих детей одних с 2 лет старшего и 2-3 месяцев младшей. Правда, стараюсь оставлять их обоих, а не по-одному.
10.04.2006 13:35:35, Musenka
И у меня старший-помошник,всегда присмотрит:) оставляли его с месячным братиком(тот,правда в кроватке спал) 10.04.2006 18:19:56, ЛёльКа
Nessie
Одно дело случаи травматизма в виде сломанной руки-ноги, а другое - игра на подоконнике (несколько раз были осписания таких случев) в отсутствие взрослых.. то же самое и с пожаром - ребенок ничего не сможет сделать.. 10.04.2006 14:07:17, Nessie
Musenka
Ну а сколько случаев, когда дети обваривались кипятком на кухне, рядом с мамой? А про то, как ребенок выпадал из окна в то время, когда мама в соседней комнате или на кухне была, не читали и не слышали?

А с пожаром... Конечно, проводка или розетка, теоретически, могут вдруг заискрить, но это надо качество проводки и розеток проверять, даже если они загорятся при вас, тоже, я думаю, мало приятного.
А спички у моих детей (у сына, если точнее) в свободном доступе лет с 3. Он официально получал свою дневную норму, полкоробка ежедневно. Так что ему нет необходимости делать это в мое отсутствие - он уже этим накушался выше крыши, не интересно это уже ему. А если вдруг захочет опять позажигать, он знает, что я всегда ему разрешу это сделать. И правила безопасности, кстати, он с тех же 3 лет знает.
10.04.2006 14:29:30, Musenka
Nessie
Хм.. я готовлю на дальних конфорках и ножи кладу далеко от края стола.
Перекладывание проводки мало кто делал перед привозом детей в квартиру, а старая не выдерживает никакой критики.
10.04.2006 14:31:46, Nessie
Musenka
Ну так в любом случае надо проводкой заняться - вам легче будет, если пожар случится в вашем присутствии? Это к теме оставления детей одних имеет весьма отдаленное отношение.

Ножи я тоже не прячу. Меньше запретов - меньше соблазнов. Правда, ваши еще совсем маленькие...
10.04.2006 14:35:26, Musenka
Nessie
мы проводкой занимаемся.. а вот у всех ли она новая, из тех, кто детей оставляет одних?

Маленькие.. но уже видно - не раньше 6-7 лет их можно оставлять..
10.04.2006 14:38:58, Nessie
Musenka
Вот, это главный вопрос: есть дети - и дети. Есть дети, которых можно оставлять совершенно спокойно сызмала, а есть такие, которых и подрощенных - не очень... 10.04.2006 15:02:05, Musenka
Об играх с огнем: моя оставалась (крайне редко) дома лет с 3 - 4 ненадолго, сейчас ей 11, она до сих пор отказывается учиться спички зажигать и газ, хоят бы просто, чтоб уметь (при мне, ес-но). И всегда с ужасом вспоминает про свою подружку, которая никогда не оставалась одна и никуда не выходила одна ( даже во двор перед окном), но зато демонстрировала моей папину новую зажигалку под столом, накрытым одеятом в присутствии в квартире нескольких взрослых... и еще посмеивалась, мол, какая моя трусиха. 10.04.2006 14:16:10, hanhi
Nessie
А мои мальчишки рвутся к ручкам газовой плиты - те щелкают при нажимании.. им весело..и не объяснить пока никак.. Причем сейчас это, а мы уйдем - найдут еще что-нидбудь.. или вот была ситуация - оставила их в детской на 10 минут. А они ночник со стены сдернули и стекло разломилось и дети пытались его на место приделать. А если бы я еще часок не пришла? сколько бы швов накладывать пришлось? 10.04.2006 14:21:32, Nessie
Надюндель
разница есть - когда взрослый рядом. то сможет помощь оказать быстрее, а если никого нет?
у меня дома тоже как-то розетка загорелась- мы были вдвоем. так я смогла ее потушить, а если бы меня не было в связи с "приучением" ребенка быть одному.
10.04.2006 13:42:35, Надюндель
Musenka
Разница есть (правда, далеко не всегда, по моему опыту), но связи нет. Я ведь написала не "нет разницы", а "одно с другим не связано".

Хотя, мне кажется, многие дети становятся даже осторожнее, находчивее и разумнее без родителей.
10.04.2006 13:58:42, Musenka
Naomi
Согласна про осмотрительность и находчивость. 10.04.2006 14:11:34, Naomi
Я то же согласна:старший великолепно самостоятельно нарезает бутерброды,а при мне и яйцо почистить не может:)) 10.04.2006 18:24:21, ЛёльКа
Leeni
а еще кирпич на голову может упасть..так что на улицу тоже лучше не выходить..:) 10.04.2006 13:31:57, Leeni
Nessie
При чем тут кирпич? Просто какой смысл провоцировать опасность лишний раз? Тут девушка писала - у них в штате до 14 лет заперщено оставлять одного ребенка.. черевато лишением родительских прав. 10.04.2006 14:05:29, Nessie
Leeni
на выходных ездили в аквапарк с дочкой. Я после баньки на стульчике отдыхаю, дочка в бассейне плавает. Смотрю, бабушка за ручечку ведет внучечку..чуть ли не пол мокрый вытирает, чтоб не подскользнулась маленькая..а "маленькая" поболе моей была:))) 10.04.2006 14:23:43, Leeni
=СветА™=
И что из этого следует?
тут вот народ всегда искренне изумляется на замечания илои оценки, которые дают чужие люди обращению с их собственным ребенком. а уж поведение других осудить-не за кем не заржавеет.
10.04.2006 16:15:07, =СветА™=
Leeni
а я и не осуждаю, с чего вы взяли?:) Просто все делают по-разному..кому как нравится.. Я своей дочке доверяю и спичек не прятала и замки на окна не вешала. Объясняла. Оставить могу одну дома и на 2-3 часа. И не боюсь, потому что чего боишься на то и напороться можно.
А про бабушку..излишняя опека и недоверие делают детей неприспособленными..
Чему быть того не миновать, а с соломкой ошибиться можно.
Никого не принуждаю думать также..каждый со своими кирпичами по-своему разбирается:)
10.04.2006 16:48:35, Leeni
Oazis
Так, заметка. Думаю в случае с бабушкой вы наблюдали несколько другое. Не соломку, а личную бабушкину ответственность перед мамой девочки. Ибо случись что при мне, я виновата. А случись что , когда мой сын с мамой моей - она себя съест, сколько бы я ей не говорила, что везде соломки не подстелишь. Вы же знаете, отвечать за другого страшнее, чем за себя. :) 11.04.2006 14:43:03, Oazis
Ой :((((( совсем мрчно :((( окна-то закрывать надо, да и если они открыты в детей там не оставлять одних - это само собой и когда родители дома!!! тоже и о пожаре.
10.04.2006 13:25:07, N&N
Дождик
А что о пожаре? Вот у соседки загорелась в квартире душевая кабина, дым пошел сумасшедший,хорошо что она дома была и я сразу пожарных и мужа своего с огнетушителем на подмогу вызвала. А если бы дети одни были, соседки нет....Ни разу новости не смотрели про детей ,оставленных одних дома и задохнувшихся в дыму. Или про то как дети из окон выпадают. А я с мамой такого ребенка разговаривала, открыл окошко сам,решил посмотреть где мама. Мальчику 5,5 лет было.... Мама после этого 2 года в клинике провела. Лучше не оставлять.Тут кстати не только возраст играет роль,но и насколько ребенок готов к этому. Например моя дочка 5л9мес, сама боиться оставаться одна, хотя девочка самостоятельная. А младший не боится 3г7мес, зато боюсь я потому что он не предсказуем. И что ему прийдет в голову пока меня нет неизвестно....
А возраст с которого можно оставлять ребенка думаю около 7-8 лет и все равно родитель должен сам понимать готов его ребенок или еще нет.
И знает ли элементарные правила безопасности(никому дверь не открывать, в окна не выглядыать и т.п.) и телефоны на которые он может позвонить в случае непредвиденной ситуации,причем не только мамин мобильный(который может быть недоступен) но и телефоны спец.служб.
10.04.2006 14:26:57, Дождик
Nessie
У Вас замки на всех окнах? именно замки с ключем? У нас только в детской, а на кухне - пододвинул табуретку и открыл.. запросто. И я думаю у подавляющего большинства присутствующих нет замков на окнах. А ручки у нас дети поворачивают.. потому как они не старые-советские-закисшие. 10.04.2006 14:10:14, Nessie
да. на всех. не с ключем, но без специальной приспособы не откроешь. 10.04.2006 14:13:23, N&N
Nessie
Что за приспособление? И балконная ручка так-же? У нас нет, поэтому дети могут быть оставлены только в детской.. минут на 10-15 запертые.. Но это не делолсь пока ни разу..

Так вот.. все-таки уверена, что у большинства окна очень легко открываются...
10.04.2006 14:18:28, Nessie
да все очень просто :) на кождом окне 2 ручки, на балконе 3. все верхние ручки сняты в закрытом состоянии. Чтобы открыть окно надо подобную ручку взять, вставить и повернуть, а взять ребенке ее негде, также как негде взять лекарства и зажигалки-спички. 10.04.2006 14:23:56, N&N
Nessie
Пожар может начаться и в соседней квартире и перекинуться по балкону, может загореться проводка.

У нас пластиковые окна - с них ручки не снимешь..
10.04.2006 14:33:24, Nessie
С пластиковых окон, имхо, очень легко ручки снять. Мы так и сделали во всех комнатах (замки я нигде не нашла).
Про пожар я 100% согласна, снятие ручек позволяет мне спокойно оставлять дочь в комнате, а самой быть на кухне, скажем.
10.04.2006 14:57:52, Florence
мы в районе 5 стали оставлять на 1-2 часа. меры не принимаю. 10.04.2006 13:09:53, N&N

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!