Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Поли

кто когда читать научился

Когда ваши детки читать научились. Нам 4,9. Вижу, что хочет учиться читать, а воспитатель в саду не разрешает, говорит, что на след.год будем учиться читать, а если сейчас учить самим может что-то испортить и потом будет ребенку сложно. Вот и думаю, может плюнуть и научить, не дожидаясь следующего года?
10.04.2006 11:01:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в 3,10 13.04.2006 18:27:22, Ласточка
Хмеля
Моя первые слова прочитала в 3.5 года, сейчас более-менее легко читает слова из 6-8 букв, но например слова корова или колокола - это легко, а вот квартет или детство - пока трудно. поняла, что у нас все зависит от частоты занятий, елси с ней часто занимаются, то прогресс есть, если делаем перерыв, то и она не особо проявляет желание учиться. соб..но мы не настаиваем. 11.04.2006 16:22:58, Хмеля
Я и не помню точно, в каком возрасте старший научился:)). Где-то близко к вашему, кажется:).
Но аргумент воспитателя садовского - просто бред, простите. Читать ребенку надо учиться тогда, когда он к этому готов. И вообще - что тут можно испортить?:)
11.04.2006 10:39:03, Жозе
солощ
В 3года и 10мес. когда стали заниматься с логопедом! 10.04.2006 23:03:04, солощ
мама пимпсиков
Старшая в 4 года.Маленькая дочитывает последние страницы букваря Жуковой. 10.04.2006 22:46:32, мама пимпсиков
Businka
4,3. Нечем заняться было в б-це, вот и научились :) Старшая на подготовке к школе научилась в 5.5. 10.04.2006 20:41:29, Businka
Мои к этому возрасту уже неплохо читали. Но мне бы и в голову не пришло "тормозить", если есть интерес. Обычение многим простым вещам можно сделать сложным и очень сложным, требующим помощи специалисть или даже нескольких. Только зачем?
если методика обучения чтению способна запутать умеющего читать ребёнка, то либо плоха методика, либо бездаррен преподаватель. Второе всетречается особенно часто. И еще: сеичас появились альтернативные методы обучения чтению, но дети начинают бегло читать не раньше чем во времена моего детства.
10.04.2006 20:10:03, irina.
В 5.9 Хотела научить раньше, но у него никакого желания не было :) 10.04.2006 19:52:21, Яснотка
Не слушайте никого! если деть хочет читать,то читайте!Мы читаем с 4-х лет,нас в садике пробовали тормозить,но я его научила не афишировать свое умение,т.е. читать "про себя":) сейчас на обоих собеседованиях выслушали похвальные речи по поводу его чтения:) и в обе школы приняты:))
А маленький только-только начал интересоваться буквами))3,3
10.04.2006 18:59:27, ЛёльКа
Мама Поли
Спасибо за советы. Начну учить потихоньку. А там посмотрим, может первые трудности и отодвинут это дело и до следующего года. Я сторонник ненавязчивого обучения.:)) 10.04.2006 13:54:09, Мама Поли
Я вот в 3,5 года уже сама все детские книги читала и прекрасно помню, как пугала соседок на улице тем, что сидела на лавочке и читала "Пионерску правду" всем соседским детям. :-)))
А слоги читать научилась в 2,5 года. Вполне нормально. Всю жизнь люблю читать. :-)
Сейчас сыну 3,5 года, и я его учу читать. И не думаю, что это рано. Тем более, если ребенок сам хочет.
10.04.2006 13:20:18, Riala
Конечно учить, если ребенок хочет! Я бы не стала упускать момент. И не только с чтением, а с любым делом или навыком...

10.04.2006 12:51:25, Умп
Musenka
Нет, ну если учить ребенка читать так, как раньше это делали, типа "буки-аз - ба, буки-аз - ба, вместе - баба" или, попроще, типа "эм-а - ма, ка-и - ки, вместе - маки", тогда - конечно, действительно можно "что-то испортить и потом будет ребенку сложно". Да и так в конце концов учились люди как-то читать... Но вы же не так будете?! ;-) 10.04.2006 12:48:55, Musenka
=СветА™=
А как может воспитатель не разрешить, я не поняла???
Насколько вообще посторння женщшина определяет ваши взаимоотношения с собственным ребенком? И почему это у нее правильно, а у вас не правильно?И что там такого сложного в научить читать?

Моя первая "детка" в 3,2 прочитала первое слово, в 3,7 первую тонкую книжку.К пяти годам читала со скоростью взрослого человека, что ОЧЕНЬ помогло ей в жизни и учебе и помогает до сих пор.Учила ее я.

Вторая детка читать стала позже, но с минимальной моей помощью. К 4 годам слово, а, книжку, правда, не так давно. в 5,5 первую прпочитала. Так читала всякую фигню.

Не представляю авторитета. который решал бы за меня чему и когда мне учить моих собственных детей. просто не представляю.
10.04.2006 12:32:22, =СветА™=
Мама Поли
Просто дело не в авторитете, а в том, что именно ребенку потом сложно будет как бы переучиваться. Да еще и группа гимназическая, учатся все дети по определенной методике...сначала счет, развитие речи и логике, а вот чтение в последнюю очередь, только со след.года. 10.04.2006 13:10:07, Мама Поли
всё сама
моя сама "зачитала" в 4,5 по-человечески, ни у кого не спрашивая разрешения :)))) 10.04.2006 21:43:10, всё сама
=СветА™=
Переучиваться читать?????? А как это? 10.04.2006 15:10:22, =СветА™=
Leeni
Интерес главное не задавить напором:) Я наверно передавила. Мы буквы давно знали, как они складываюся объяснила на кубиках Зайцева. Дочка прекрасно слышит звуки и пишет слова. Но вот читать не хочет, потому как трудновато и леновато:) Но вот находит слова в тесте легко, когда их называешь. Нам 5. В 4.5 начала читать, поняла, как это делается:) Жду, когда будет легко и взахлеб:))))) 10.04.2006 12:25:01, Leeni
Мой первый урок получил от бабушки, а потом сам начал перед каждой вывеской тормозить и читать. Писать сам начал. Я его никак не тороплю и не торможу, если у него такой жгучий интерес к етому делу, ради бога, мне только приятно :) 10.04.2006 12:10:59, Почти русское чудо
У меня сама научилась. Спрашивала, я ей отвечала - так и научилась. Я и не хотела особо. Ну что поделать, если ребенок буквы все запомнил, слова пишет, не буду же я у нее блокнотик вырывать. 10.04.2006 11:48:16, Иллика
Моей дочке сегодня исполнилось 4 года. Как я сейчас думаю, я сделала все неправильно, все, что затрудняет обучение чтению. 1 - когда в 2 с небольшим она заинтересовалась буквами, я называла их как буквы "бэ", "вэ" и т.п. Но когда в 3 с половиной мы начали пытаться слышать первый звук в слове, она после месяца попыток стала спокойно слышать первый звук, а сейчас небольшие слова может по буквам сказать на слух. 2 - я никогда не учила с ней слоги. Но буквально месяц назад она вдруг начала читать 4-х буквенные слова (где 2 согласных и 2 гласных). Причем 2 слога сложить вместе у нее прилично получается (я слышала, что у многих это вызывает трудности). А вот слова из трех букв идут сложнее, но тоже трудимся.
Так что ИМХО это зависит от ребенка. Когда есть интерес, тогда и зачитает.
правда, наши воспитатели не только не запрещают учить читать, но и поощряют, хотя через год у них тоже будут учить. Так что, если есть интерес, думаю, надо учить.
10.04.2006 11:47:58, Архангелогородка
4ernika М & S
ИМХО если интерес есть - пусть учится.
Мы в процессе:), старшему 5, появился интерес - учимся.
10.04.2006 11:39:48, 4ernika М & S
Конечно, плюнуть и учить - если понравится, то и научится. Моему столько же. Я его специально не учила, т.к. помню плохой опыт со старшей: я начала ее учить года в 4, нормально читать она стала ко 2му классу, но из-под палки. Вообще брать в руки книгу по собственной инициативе - в 10 лет, но чтение вряд ли когда-нибудь будет ее любимым занятием.
Младшего отдала на развивающие занятия, в надежде, что там его научат читать (помимо чтения там много всего интересного, авторская методика, не Зайцев и не Доман, хотя последний используется).
По той методике сын почти научился сливать звуки в слоги, но его больше интересуют буквы ( на занятиях буквы заменены картинками). Потихонечку пытается читать, когда хочет, но не тексты пока, а короткие слова. Вообще - он - "мотовеник", он учится чтению через письмо (например. выкладывает слово из магнитных букв).
До школы у нас еще год (если удасться его отдать в 6), за это время надеюсь, научится.
10.04.2006 11:38:34, hanhi
если у ребенка есть желание учите, мой младший зачитал в 3,5 а 5 читал в захлеб. А младшая (почти 4) только начинает. Воспитатель сама сказала нам "Ваша Соня слоги начала складывать" а мы то и не знали... 10.04.2006 11:38:19, лел
Думаю, когда появился интерес, тогда и нужно учить. Значит созрел ребенок для чтения. 10.04.2006 11:29:12, Мирабель
Мы сейчас как раз учимся (папа занимается по букварю Жукова)
Нам 4,6
Успехи хорошие, несложный текст уже читает
Я думаю, если ест ьжелание, то занимайтесь
Ничего испортить не возможно, я не согласна с воспитательницей, разве существует несколько способов чтения:)
10.04.2006 11:22:14, Мама Марианна
первый в 6, второй в 5,5. А как можно испортить? 10.04.2006 11:20:32, мус
Мама Поли
Ну, технологии учения разные. Я по простой системе - сложение букв в слоги, а есть сейчас современные (и разные) технологии. Потом якобы у ребенка возникнет вопрос, почему учат читать - неправильно.:)) 10.04.2006 11:44:07, Мама Поли
Это мифы. Выдумки методистов, которым тоже надо кушать :).

10.04.2006 12:59:38, Умп
=СветА™=
?? а какие технологии? можно поделиться7 Я прпосто не в курсе, чито бывают в этом деле технологии.
И как это у ребенка вопрос? и как это неправильно? ничего не поняла, просто буквы понятные, а в словах смысла нет..
10.04.2006 12:35:10, =СветА™=
Мама Поли
Учат читать как-то по звукам, у своего звука свой цвет и т.д. Я точно не знаю, но ведь, почему-то не разрешают браться самим. Воспитатель так и говорит, что потом переучивать сложно будет...Ведь должны все дети в группе быть на одном уровне... 10.04.2006 13:06:33, Мама Поли
=СветА™=
ой, ну не смешите. Читать не перучивают.. Ходить вот еще не перучивают или на велосипеде кататься. Это навык, который может быть сформирован разными способами.Никто и никогда никого не переучиват, если навык чтения уже есть. 10.04.2006 15:11:45, =СветА™=
Musenka
То, про что вы говорите (звуки разного цвета), это не обучение чтению, а, скорее, фонетический разбор (т.е. слово анализируется с точки зрения звукового состава и звуки записываются, но не трансрипционными значками, а с помощью цвета: красные - гласные, синие - твердые согласные, зеленые - мягкие согласные, плюс еще вводятся понятия "слог-слияние" и "примыкание"). Такой вот, довольно примитивный, кстати, разбор. Чтение тут абсолютно ни при чем.

А дети в группе быть на одном уровне не могут быть никогда и ни при каких условиях, даже если их с рождения поместить в абсолютно одинаковые условия, до мелочей, все равно остаются личные характеристики, темперамент, наследственность, склонности...
10.04.2006 13:29:20, Musenka
Так она уже будет уметь. Будет сидеть и чмтать, а других учить будут. Не въезжаю я , видимо. 10.04.2006 11:52:09, мус
Tanita Tararam
:-) мы около 6 на подготовке к школе.
но если вам хочется, есть время и желание у ребенка - попробуйте. Что будет в след. году- никому не известно!
Успехов!
10.04.2006 11:16:20, Tanita Tararam
Танжер
моего научила читать логопед, в 5,5 начала, к 6 он читать научился более менее. плюсы- я вижу, что так я его точно бы читать не научила, все эти смягчения/ добавления голоса и тд и тп, там такая наука, а не просто все буквы складывать. в общем да, можно испортить, я думаю 10.04.2006 11:14:42, Танжер
ПУФФ
4,4 по слогам, 4,7 - быстро и что угодно, читает книжки без картинок, мелкий (относительно) текст/
учили не специально "научить читать", а просто много развивающих игр
10.04.2006 11:12:46, ПУФФ
моя когда захотела - тогда я и научила, в 4-4.5 где-то
только сейчас не по буквам учат, как раньше, а по складам, звукам. Лучше у воспитателя спросить по какой методике их обучать будут - ту и вы возьмите
10.04.2006 11:06:58, N&N

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!