Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Воспитание хозяйственности..

Давно вопрос зреет..:) Про воспитание хозяйственности у девочек. Моей 5. Честно признаюсь, что у нее нет никаких обязанностей. В общем-то даже снятые с себя вещи валяются кучкой там, где были сняты..
Я конечно помню себя в детстве..тож не любительница была всяких там убираний..да и счас делаю, потому что некому больше:) Может яблочко от яблоньки?
Но вот с одной бабушкой нашей доча и пыль вытирает и пол моет.. в удовольствие:) А со мной нет, может потому, что у меня самой никакого удовольствия нет?:) И уборкой я занимаюсь, когда дочу пристрою куда-нить на пару часов.:)
Скажите, надо поручать? Или рано еще? Что само придет, сомневаюсь:) Ну хотя бы игрухи убирать? А? Мне вообще по жизни все легче сделать самой, чем просить и тем более заставлять кого-то.. Может, я что-то упускаю уже сегодня и надо срочно пересмотреть свои установки?
Как у вас?
07.04.2006 14:13:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рано еще?!!! Как бы не поздно! У меня с того момента, как деть мог это сделать физически, по вечерам, перед едой или прогулкой он "сам" убирает игрушки. Сам - это, конечно, условно, я много помогаю, но по крайней мере он активно участвует. С 2,5 лет накрывает на стол и убирает со стола. Пол может подтереть, если что разлил, даже знаю со скольких... раньше, чем на горшок научился ходить. Знает, где место его обуви и одежде, по крайней мере с напоминанием может убрать. 07.04.2006 17:26:41, маугленок
Leeni
Да? Значит, надо напрячься. Чего я жду? Вы правы. Надо завинчивать гайки. Спасибо за трезвый совет! Надо подумать и последовательно внедрять в жизнь, а то всем медово, а я кучки раскладываю... 07.04.2006 18:08:59, Leeni
солощ
Моей 5,5лет: САМА ЖЕЛАЕТ и делает:
1.салат "оливье", "винегрет"-чистит и режет!!- я только отвариваю овощи. Лепка котлет - только дай!!
2.Гладит пеленки и все детские вещи!! (Даже иногда война у нас "Я, сама!!" А мне вот надо побыстрее, но приходится уступать и ждать.) 3.Моет себе обувь - уличную. А натереть губкой до блеска- 100% удовольствие!!
4. пылесос лучший друг
5. Развешивает белье на сушилку-а потом собирает! (ес-но,только те вещи что ей по силу. )

это все от хар-ра зависит. Если чел. чистюля, так это с детства!

07.04.2006 17:25:16, солощ
А мой умеет делать омлет с сосисками и по выходным готовит завтрак себе и папе. 07.04.2006 18:43:19, маугленок
Da'iline
Ничего себе. А плита у Вас какая? Он ее сам включает? 07.04.2006 19:30:50, Da'iline
Плита газовая, ее включаю я. А сосиски - да, ножичком. 08.04.2006 11:51:32, маугленок
Nessie
И сосиски как?... ножичком-ножичком? уххх... 07.04.2006 20:21:23, Nessie
Da'iline
Ножичек меня меньше пугает чем включение плиты, особенно если она газовая... 07.04.2006 23:00:35, Da'iline
Leeni
Вот у вас дочка молодчина! Я свою разбаловала точно. Вот кстати про чистюлю..
Где-то читала, что о "чистюльности":) женщины можно судить по ее сумочке. В дочкиной сумке все очень-очень: кошелек со спечатанными деньгами, косметика какая-то..еще разные ценности..в порядочке..чего обо мне не скажешь:(((
С сегодняшнего дня начну бороться с кучками!
07.04.2006 18:14:58, Leeni
асёк
во-первых, сделать все самой всегда проще, но! деть уже большой! Конечно же пора помогать маме, этим вы покажите ей ее значимость, взрослость. Здесь ИМХО надо посмотреть, что ей больше нравится делать. Моя (4,4) с удовольствием раскладывает продукты в холодильник (пусть не туда, где должно быть, всегда хвалю ее за помощь, а потом сама переставлю, когда она не видит). Игрушки как правило убирать не любим, но вместе вобщем-то убирает. Не стоит избавляться от дочки на время уборки квартиры - пусть она видит, как это делает мама, дайте ей какое-нить несложное задание - пусть ковыряется. папу тоже подключайте. удачи :-)) 07.04.2006 14:45:44, асёк
Leeni
Спасибо:) Кое-что она любит делать - коклетки, например, в муке вываливать и на сковородку шлепать:) А потом можно уже и за уборочку браться..мука-то везде:))))
Когда она была младше, то любила пол мыть, у нее и своя швабра была..мыла так, что потом до вечера сохло:))) Разлюбила. :))
Сейчас чаще : "у-у..не хочу"
07.04.2006 15:01:39, Leeni
асёк
ага, главное, начать с того, что нравится ей, чтобы вохотку было. Моя тоже полы так помоет, что потом сохн до ночи, или на посуду банку фейри изведет :-)) 07.04.2006 15:55:48, асёк
Leeni
А сколько воды утечет..при помывке-то двух чашек..:))) Понимаю, что философия не правильная..надо менять:) 07.04.2006 16:51:28, Leeni
Oazis (3,11 Ване)
В принципе, Ваня у нас вполне реально помогает. Добровольно. Я приношу сумку спродуктами, он оттаскивает ее в кухню и все продукты достает. кое-что складывает в холодильник, остальное на стол. Постоянных обязанностей нет, а поручения выполняет обычно - цветы поливает, все приносит-уносит, вот холодильник вместе размораживали, кашу помешивает и т.п.

В общем, сейчас это уже не баловство, а вполне реальная помощь. Мне и ему нравится.
07.04.2006 23:29:27, Oazis (3,11 Ване)
Musenka
Игрушки и вообще свои вещи - сами, к этому я приучала. Иногда моют посуду и вытирают пыль, но это уже по собственной их инициативе, я тут ни при чем. Дочь помогает разбирать сумки, раскладывает покупки, но это тоже сама. Если не изъявляют желания - ну и не надо, быстрее получится. Если хотят - милости просим.
Вот сын стал канючить, чтобы я его готовить научила... :))
07.04.2006 14:28:37, Musenka
Leeni
У мужчин талант в готовке, учите!
А еще(по секрету) я дар в себе открыла! У меня дар к вещеискательству! "Мам, помоги найти ручку!" Представляете, сосредотачиваюсь и тыкаю туда, где оно и лежит! Кстати, когда я работала в рекламном бюро, то только я (единственная собстно женщина среди мужчин) знала, где искать пропажу!:) Может это ДАР? А дочка мне помогает его развивать?:) (попытка найти плюсы в сплошных минусах:)
07.04.2006 15:06:53, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!