Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы думаете?

В каком возрасте дети должны делать самостоятельно то, что в принципе они делать умеют, но иногда (или всегда :) родителям это делать удобнее. Например – чистить зубы. Воде бы считается, что должен деть это делать сам, а вот до 7-8 лет родителям нужно за ними дочищать. Мне, например, жалко тратить на это время и я просто чищу Алехе зубы сама. Или вот утром мне проще разбудить его за 15 мин до выхода из дому и одеть самой, чем будить за сорок минут-час и подгонять оденься-обуйся-проснись :) Чувствую, что пора прекращать вмешиваться, но это так удобно :))) Как это было (или предполагается быть) у вас?

07.04.2006 10:23:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
Моей почти 6 лет, но я до сих пор по утрам ношу ее на ручках, одеваю и иногда кормлю и помогаю зубы чистить)) Разумеется она все это умеет делать сама, но утром так спать хочется, так зачем трепать нервы себе и ребенку. 09.04.2006 12:02:36, Велена
Natas
Лет с 3-х вопросы гигиены (умыться-зубы почистить-душ принять) исключительно на ребенке, с 4-х сама моет голову, стрижет ногти. Одевается тоже уже давно самостоятельно (если честно не помню с какого возраста, но явно раньше чем с 3-х лет). Мне проще ее поднять на час раньше и пусть себе потихоньку ковыряется 09.04.2006 00:51:46, Natas
солощ
Чистка зубов утром и вечером- папина работа! Одевание по утрам и причестки - моя!

Научатся- некуда не денуться.
Мы допустим, зад стали себе вытерать в три года. Шнурки завязывать в 4года.
А вот зубы папа чистит!
07.04.2006 17:50:40, солощ
Влюбленная в осень
А мы зубы чмстим с ним напополам. сначала он себе почистит. а потом я ему чуть -чуть почищу, хотя он все хочет делать сам,а по утрам мне кажеться все детки вяло одеваються, а сама ношусь по квартире, натягивая джинсы, и кричу одевайся я сказала, давай быстрее ,а потом остановлюсь подумаю. что я нервы треплю себе и ему. подхожу и помогаю застегнуть пуговицы,затянуть липучки на ботинках, шапку сам нацепит , а я завяжу,так напополам и одеваемся, и лучше пораньше вставать и не кричать по утрам, что я сама часто делаю. 07.04.2006 17:06:20, Влюбленная в осень
Девочки, так жалко будить маленьких утром. Так сладко они спят. Моему 5 лет. Утром бужу его по-раньше (минут на 10) до того времени когда реально надо встать. Прошу открыть глазки, посмотреть на маму (чтобы проснулся). Все это с обнимашками, целовашками, ласковыми словами, щекотульками. Малыш хохочет просыпаясь. Настроение хорошее. Потом разрешаю поваляться еще немного (как раз эти самые 10 минут), с условием что когда я скажу надо будет сразу встать. Через 10 минут подхожу и если сам еще не встал, сажаю его на кровати до полного просыпания. Опять он у меня и котенок и зайчонок и кто угодно, лишь бы было весело. Дальше надо до туалета добраться и все - он уже проснулся. Пока он сам в туалете свои дела делает, включаю воду, кладу рядышком пасту, щетку зубн., на кровати выкладываю по порядку вещи, которые надо одеть. Зубы сам чистит, я раза 2-3 в неделю дочищаю ему. Иногда соревнуемся кто вперед оденется. Иногда я не успею оглянуться, а он уже из комнаты выходит одетый, правда приходится заправлять-поправлять все, но это не важно все-равно хвалю "какой молодец". А когда опаздываем сама одеваю, что он не успел одеть, в садик бежим будто мы мышата , от кошки убегаем (или еще кто-нибудь). Ему нравится такая игра. Конечно не всегда так получается , я тоже не идеальна. Бывает срываюсь наору, потом самой стыдно. ни за ни про что на ребенка наорала. Потом мучаюсь весь день как он там наверное думает, что мама его не любит раз ругается.
13.04.2006 10:32:57, Мама Катя и Димулька (5 лет)
Фру Снорк
У меня двое, мне проще. Младшую одеваю я, старший (5лет) - сам. Поднимаю за 20 минут до выхода в сад (даже присказка родилась - Семь-пять-пять - пора вставать) - и наперегонки одеваемся: кто вперед - я одену себя и Машку или Сашка оденет себя? в последнее время он выигрывает. Зубы тоже сам - пока чистит он, я Машку из ванны выуживаю и в пижаму одеваю, потом возвращаюсь и дочищаю ему. 07.04.2006 13:25:39, Фру Снорк
Дождик
У меня их двое,поэтом таких проблем нет,они все делают вместе,часто наперегонки.Хотя Макс(3,5года) иногда ленится одеваться, так его Юлька(5,5 лет) одевает. Ей нравиться командовать им:))А ему нравится когда им командуют:)). 07.04.2006 13:13:06, Дождик
elizavetta
Моя в принципе сама все может и одеться и зубы почистить и даже попить себе налить ( ей 4,10). Но тут есть большое НО! Если я ей дозволю по утрам самой собирать то на работу я наврятли попаду,а она в сад к полднику прийдет. Конечно я по утрам помогаю ей собраться - пока разбудишь - Мам ну я еще чуть-чуть полежу, пока оденешь и т.п. Я ее будить начинаю за час до выхода из дома и через каждые две минуты - Лиза вставай! Ну она минут через 35-40 соизволит подняться, а иногда еще и в слезах - мол не хочу в садик - но это другая тема.
Бывает иногда когда она одевается и собирается сама за пять минут. Это когда я или папа ей говорит что я возьму тебя с собой ( н-р в магазин или машину в гараж ставить и тп) она пулей летит одеваться и даже пытается сама себе хвостик завязать со словами - только не уходи без меня.
Утром такая фишка с садиком не проходит - бесполезно сад она не очень жаждет видеть. А вот в большой магазин утречком в субботу это запросто с нами поедет.
Я думаю пройдет с возрастом и вы знаете я придерживаюсь такого мнения что - мне легче ей помочь, чем нервы ей и мне мотать.
07.04.2006 13:02:58, elizavetta
Leeni
Больная тема...:) Дочке 5..Одеваю я..Чую запустила этот процесс, такая принцеска получается: Мам, одень..мам, застегни..мам, закатай..мам, принеси..налей..иди..уйди..пить..есть..покакала..пописала..
И так вошло в привычку.. Только потому, что если ждать это все от нее, то процесс затянется..а время всегда жутко ограниченно.
В общем, хочу присоединиться к вопросу: Когда начинать? Как бороться? Как победить?:)
07.04.2006 12:27:32, Leeni
Да не надо бороться, мне кажется. Ведь она сама может, одеться-поесть-принести и т.д.? Я думаю, что может. Пока ей хочеться быть маленькой, пусть будет. Скоро вырастет, и мы будем жалеть, что уже не так нужны своим деткам, что они самостоятельные, что могут обходиться без нас. Моя дочка просто такая же, но я не заморачиваюсь. Если мне некогда (напимер я сушу волосы и объективно не могу ей помогать), она прекрасно одевается сама, но если я свободна, когда она встала, я ее одеваю, используя это время заодно для обниматься-поцеловаться. У нас, работающих мам, на это так мало времени! 07.04.2006 12:45:49, граНата
Leeni
Она все может сама. И везде все делает сама. Но если есть я...то на меня тут же возлагается эта "почетная обязанность". Вот в садике однажды наша новая воспитательница "с большим опытом" села рядышком в раздевалке и стала стыдить: "Такая большая, а мама одевает. Ну-ка, мама, пусть сама. Это ж моторика не развивается. Это ж как она в школу ходить будет? А от плохо развитой моторики развитие отстает".. На меня ступор напал. Дочка тоже припухла..да так, что на пару дней самостоятельности хватило:))
Вот. ..Домой приходит и плюх в комбезе и сапогах на пол - Мам, разде-е-е-ень! :)))
Раздеваю. А она вся исцелуется, искривляется, извертится.. Наверное, компенсирует недостаток общения и тактильных ощущений:)) А я слаба..не могу сопротивлятся..этой хитрюге:))) Периодически поругиваюсь..а выглядит как добрая традиция:))
07.04.2006 13:11:47, Leeni
Аналогично 07.04.2006 13:18:06, граНата
Точно также, за исключением зубов - просто он мне не дает, тут это пресловутое "САМ".
Я тоже не понимаю этой гонки за самостоятельностью ( в год-два - одеваться, например). Вы видели когда-нибудь подростка (здорового, ес-но) или даже ученика 2-го класса, не умеющего самостоятельноесть, одеваться?
Когда захочет - все сделает сам, а не хочет и не надо. Достаточно , что в саду они все делают сами, даже постели убирают.
07.04.2006 11:20:01, hanhi
Римма
делает сам все - одевается-раздевается, выбирает одежду (в шкафу стопка футболк для садика, стопка домашних, стопка нарядной одежды, то же саоме с джинсами-штанами), ест сам, ставит за собой посуду в раковину, чистит зубы, устраняет последствия своей неаакуратности (вытирает от карсок-клея пол-стол-подоконник), моет кисточки-стаканчики после рисования, поддерживает порядок в своем столе. Все это делате лет с пяти точно, раньше - с моими напоминаняими и просьбами. Повод был один - рождение младшего, я не успевала физически, старший сразу же стал самостоятельным. 07.04.2006 11:11:22, Римма
асёк
я по своей (4,4) заметила, что ей очень порой нравится быть маленькой, просит подержать на ручках, покормить с ложечки, одеть-раздеть. Она всё это умеет делать сама и у нее неплохо получается. Особенно, когда хочется показать, что она большая. А с утра и саму бы кто одел и накормил :-))) а уж ребенку как хочется, чтобы мамочка. Понятно, что в 20 лет она меня не попросит о таких вещах, а пока чего беспокоится, и нетрудно это :-)) Разве нет? 07.04.2006 11:01:58, асёк
Женя сама одевается с 3,6 лет примерно - как только стал виден чуть-чуть мой беременный животик - до этого я немного вмещивалась, а тут перестала практически полностью. Сейчас пока Женя одевается, я мелкого собираю.
Женя вообще самостоятельная ососба и ей нравится самой делать многоие вещи:)
07.04.2006 10:54:43, Иртим
Ну нет, одевать сама я не в состоянии.
У нас происходит по принципу - встаем вместе (дальше он не хочет ничего делать, ессно) я просто через каждые 5 минут говорю ему, до выхода осталось 35 минут, 30 минут... когда он слышит 15 минут, то за 2 минуты одевается, минут 7-10 ест, доодевается и вылетает. А то ведь так можно и непокормленным в сад пойти (есть в саду не любит).
07.04.2006 10:44:45, Акцент
Musenka
Угу, самой быстрее, проще, надежнее. Нервы друг другу не мотаются, опять же. Если есть возможность и не напрягает - почему бы и нет?

У меня все как-то само происходит, незаметно и постепенно. Вот для сравнения: осенью (т.е. полгода назад) утром сын одевался самостоятельно, дочь я одевала сама, умывался сын сам, дочь я умывала, зубы чистила им обоим сама (так надежнее). Вечером мыла обоих,обоим же чистила зубы сама.

Постепенно дети по утрам стали чистить зубы и умываться сами, дочь одевалась с помощью брата. Вечером я зубы дочери чистила по-прежнему каждый день, сыну - контрольные чистки 2-3 раза в неделю, в остальные дни - сам.

Сейчас, весной (т.е. спустя полгода): утром умываются, чистят зубы, одеваются полностью самостоятельно. Если что-то едят - сами убирают со стола. На мне осталось только заплетание косичек. Вечером сын моется и чистит зубы самостоятельно (раз в неделю я все-таки до его зубов добираюсь, на всякий случай), дочь я по-прежнему мою сама (девочка все-таки), вернее, она начинает мытья, а я через какое-то время проверяю качество помывки и домываю, и зубы тоже чищу сама.
07.04.2006 10:40:02, Musenka
=СветА™=
Если мне самой не трудно и не противно и хочется и , если попросит, я все это и делаю.
захочется,кормлю лежащую в постели за мультиками, кашкой, одеваю, тащу, умываю.
А не захочется-гоняю и все делает сама.
забавно. что дома почти не раздевается, ляжет и лежит при полдном параде.
в саду-самая первая.
Если надо, что олдеть-раздеть быстро-до слез-все из рука валится, не застегивается, бесится, опять ложится и несчастная лежит, ждет, когда ослужат.
При этом у нас громадный сундук костюмов, в которые она переодевается раз по 50 на дню, причем, сама даже лифчики сзади застегивает, сложнейшие шнуровки заплетает,переодевается в секунды,голову повернул, она в цыганском наряде пробегает, отвернулся-в русалочьем хвосте ползет.

Вобщем, дело не в возрасте, а собственных материнских портебностях. мне заботится в кайф, фот я и забочусь. Когда не в кайф- она все обучена делать сама и при нужде быстро.
07.04.2006 10:30:10, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!