Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? про антибиотики - навеяно темой ниже (гомеопатия и пр...)

Девченки, признаюсь в собственной малограмотности - но вот объясните мне, почему большинство людей так ПАНИЧЕСКИ и РЕШИТЕЛЬНО отвергает антибиотики? У меня вот с детства убеждение - антибиотики- это очень, очень плохо!!! Но вот умом не понимаю. Какой непоправимый вред они наносят организму? Дисбак? востанавливается без пролбем. ослабление иммунитета? - параллельный курс иммуномодуляторов(стимуляторов). Современнфые антибиотики - действуют на определенные группы бактерий, не на все подряд, "щадящие" можно сказать.С одной стороны - зачем лишние лекарства, а с другой -ну, так лучше вообще не болеть... При этом когда было надо - своих малышей антибтиотиками лечили, и. вроде как кроме пользы, никакого вреда не получили. Обращаю внимание: я НЕ ПРИЗЫВАЮ пить их по поводу и без поводу, но вот кажется мне, что все-таки страх перед ними несколько иррационален....
06.04.2006 17:56:07,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы почитайте побочные действия в аннотации к ним,а так же противопоказаня и думаю влпрос сам собой отпадет.
если по пунктам разобрать ваш пост,то-дизбак восстанавливается к сожалению не у всех и проблемы можно иметь очень долго,особенно у ребенка.Иммунитет-вообщето применение иммуностимуляторов тоже сомнительная польза,неизвестно чем может закончиться.Антибитики не действуют щадяще и на выборочные бактерии.А современные они потому,что у них стало немного меньше побочек-например понос не вызывают.А вообще вопрос в другом-у нас сейчас педиатры привыкли прописывть антибитики по любому поводу,для перестраховки и мы их даем нашим детям.Но мало кто задумывается,что можно было бы справиться и без них.Могу рассказать о себе у меня трое детей и я как минимум 6 раз НЕ покупала антибитик,назначенный врачом.Потому что мое чутье подсказывало-мы сможем и без низ справиться,а врач перестраховщих.Конечно есть ситуации,когда без него никуда,но их очень мало...и наш страх по поводу того,что без антибитика в такой то ситуации не справиться-тоже иррационален.Мы не любим брать на себя ответственность,нам легче дать антибит и все типа Ок.Ну чтобы вы не говорила-у меня в отношении антибитиков мнение такое"одно лечим,другое калечим"Я дучше гомеопатией полечусь все таки.Тем более опыт есть удачный.
08.04.2006 17:55:55, Мимо шла..
Дождик
Я не отвергаю .Есть ситуации когда я считаю что лучше с ними провести лечение ,чем рисковать и надеяться на авось. Но все же я сторонник чтобы организм сам боролся,еще раз оговорюсь кроме ситуаций когда не стоит рисковать:отит,бронхит,пневмания и т.п. вещи. 08.04.2006 00:41:03, Дождик
Мне кажется, что от иррациональных страхов лучше всего помогает рациональныи подход. Если антибиотики принимать тогда когда нужно, те какие нужно и так как нужно, то они очень помогают с минимумом побочных еффектов и длоговременных последствии 07.04.2006 16:43:52, irina.
Организм привыкает к антибиотикам и когда надобность в них будет жизненно необходима, то они могут просто не подействовать. Поэтому нужно давать их действительно в крайних случаях. Причем, что интересно, невосприимчивость к антибиотикам наследуется. И перед человечеством стоит глобальная проблема: Что делать если они станут неэффективны? Так как более эффективного лекарства у нас нет. 07.04.2006 12:23:05, Иска
Поэтому не все существующие антибиотики прописываются врачами и продаются в аптеках. Как раз по похожей причине. Только боялись не невосприимчивости людей, а антибиотикоустойчивых бактерий и токсичности препаратов.
А проблемы с массовой наследственной невосприимчивостью(если таковая имеет место быть) - это не 5 и не 10 лет. Это несколько поколений. Можите спать спокойно. -:)
07.04.2006 12:34:02, Mike1
Согласна с вами, вы ответили более грамотно.
Только мне хочется, чтобы и у моих правнуков и праправнуков было больше шансов выжить в момент, например, какой-нибудь эпидемии :)
07.04.2006 13:34:06, Иска
Но, согласитесь, это не повод не принимать антибиотики, когда они нужны. 07.04.2006 19:27:46, Mike1
У меня такого панического страха нет. Я лучше при сильном "глубоком" кашле буду давать антибиотики, а потом лечить дизбак, чем ждать, когда у ребенка разовьется бронхит или того хуже пневмония. Конечно, без нужды их пить не нужно, но при необходимости и сама пью, и ребенку даю 07.04.2006 12:13:58, граНата
У нас получилась дискуссия "грамотный гомеопат" против "неграмотного лечения антибиотиками". Вот только проверить правильность назначения антибиотиков можно по меньшей мере прочитав инструкцию. А к гомеопатическим лекарствам инструкции не прикладываются. И если подсчитать количество практикующих гомеопатов, то найти действительно хорошего специалиста даже в Москве сложно. 07.04.2006 12:06:56, starka
=СветА™=
У меня нет такого убеждения.
Антибиотики спасли жизнь моему брату, спасли жизнь моей старшей дочери.
И когда я сама вижу, что ребенку необходима помощь и врач, которому я доверяю, говорит мне о необходимости антибиотиков, у меня нет ни сотой доли сомнения.

Отчего боятся люди? думаю от незнания. и вообще фобии -вещь иррациональная.
07.04.2006 10:08:54, =СветА™=
У меня из детства хвост тянется-родители говорили что аллергия у меня на них была.Так что приняли радикальные меры)))-и пришлось жить вообще без лекарств.Поэтому ничего не имею против современных антибиотиков-я просто не знаю что это,но думаю что-то получше чем старый пеницилин.И мое имхо-если вы болеете пару раз в году-то вполне спокойно можно что угодно пить,даже не думайте.Бывают же дети-как с сентября начинают,так и до мая-не вылезают из болячек.Там конечно другой разговор,полгода таблеток совсем не шутка. 07.04.2006 09:55:00, Линдаа
Их слишком часто необоснованно назначают врачи - и этим подрывают доверие к АБ. 07.04.2006 02:59:14, мус
Точно! Грамотно назначенный антибиотик - это когда польза превышает возможный вред от него. 07.04.2006 11:59:56, starka
Люля и Лици
Ну что могу сказать, если все грамотно делать то можно и антибиотики, только врачи у нас какие то малограмотные пошли. Вот мы пропили осенью антибиотиков 2 курса, никаких средств от побочных явлений антибиотика нам не назначали. В результате сейчас имеем:вульвовагинит,перивульварный дерматит, склероатрофический лихен, частичные синехии, молочницу :(( вот сегодня нам все эти диагнозы поставили, ну и с животом проблемы тогда же начались, хотя ничего в нем не находят :((( Вот, спасибо врачам нашим толковым :( 07.04.2006 01:20:58, Люля и Лици
Я не хочу мешать естественной работе иммунитета моих детей, поэтому не даю ни антибиотиков, ни жаропонижающих, ни иммуномодуляторов. В результате дети здоровы без лекарств. А большинство, кстати, антибиотики пьет, и не задумываясь особо. 06.04.2006 23:05:51, Эль Нинья
Тушкан
гы:) ну что вы в самом деле - гомеопатия вмешивается в иммунитет не хуже антибиотиков и иммуномодуляторов:) 07.04.2006 11:33:12, Тушкан
Вы лечились гомеопатией? 08.04.2006 01:32:30, Эль Нинья
Ирулевна
То есть Вы,если я Вас правильно поняла, за естественный отбор - не справился иммунитет... ну и не надо помогать ему в борьбе. Ну что же, тоже позиция! 06.04.2006 23:28:25, Ирулевна
Я помогаю гомеопатией. Весьма успешно. К счастью, даже к этой помощи прибегаю не чаще, чем пару раз в год. По моим наблюдениям, дети, которым активно помогают традиционными средствами, вообще не вылезают из болячек - в отличие от "нелеченных". 06.04.2006 23:35:27, Эль Нинья
А Вы считаете, что гомеопатия - это не есть вмешательство в иммунитет, и не лечение? Позвольте с Вами не согласиться 07.04.2006 12:16:18, граНата
=СветА™=
Я бы была почестнее с аудиторией. :-)
Не только гомеопатия. Насколько я поняла по вашим сообщениям, ваша семья уделяет громадное значение здоровью вообще. Со всех сторон.гораздо больше, чем среденестатистичекая семья. От нерафинирванного сахара у вас гипогликемия и возбуждение, обработанную пищу вы тоже практически не едите.

Понятно, что у людей с обобым образлм жизни особые требования ко всему, и не всем остальным людям эти требования подходят.

так что я не говорила бы о чистой гомеопатии вообще.

кстати. мой ребенок болеет реже, чем дважды в год,первый насморк был у нее в 3,5 года и длился ровно один день.При том, что дважды она принимала антибиотики и казалось бы, вообще не должны была бы вылезать из болячек. только она об этом не знает. Ходит себе в сад на целый день и ничего. Удивительно, правда?
07.04.2006 10:02:42, =СветА™=
Но ведь образ жизни не обсуждается в топике - речь-то об антибиотиках и пр. методах лечения. Я например, вижу корреляцию - топики о часто болеющих детях заводят как раз те, кто активно "лечит", нахожу это парадоксальным и пытаюсь опровергнуть. А, кстати, для чего Ваш ребенок пьет антибиотики если она не болеет? 07.04.2006 12:46:44, Эль Нинья
=СветА™=
Мой ребенок болеет реже, чем дважды в год-так было написано. ей уже 5,5 лет, получается, что у нее был шанс переболеть по меньшей мере, 5 -6. :-)
Из них дважды потребовались антибиотики. В необходимости их применения сомнений у меня не было и нет.

Корреляции в топиках я никакой не вижу, те, кто часто болеют, обычно знают что и как лечить чуть ли не больше, чем врачи, поэтому больше склонны давать советы, чем просить.
Просят от неожиданности и неуверенности.

Образ жизни имеет к теме прямое отношение.

Можно, напрммер. сколько угодно долго призывать к отказу от врачебной помощи и рассказывать о случаях чудесного исцеления старцами и молениями и все это будет очень убедительно для постронних.
Но честнее было бы сказать, что пропагандирующий отказ от медицины товарищ является свидетелем иеговы и ничего дальше можно не объяснять.

В вашем случае я вижу именно такую корреляцию.С образом жизни вообще. Потому что, справедливости ради, заметим, что людей с вашим образом жизни и вашим взглядом на то же питание, абсолютное меньшинство.

Это не говорит о его правльтности или неправильности. Но то, что подходит вам и даже вашей маститной кошке с изрядной долей вероятности не поможет остальным. у них отстуствует такая база и такая вера.
А пользу гомеопатии без веры, к сожалению, никто пока не доказал.
07.04.2006 14:00:24, =СветА™=
Вот насчет образа жизни хотелось бы подробнее :) Я-то полагала, что питание натуральной, здоровой едой - вполне в рамках здравого смысла, а выясняется, что это еще одно доказательство моего "инакомыслия" :) И Вы мне сейчас убедительно расскажете, что большинство на самом деле осознанно выбирают искусственные продукты, состав которых неизвестен - как естественное дополнение к лекарственному образу жизни. После этого мне точно разве что к Амиш податься :)

Польза гомеопатии давно доказана без веры - например, много раз (не только мною) упомянутые случаи воздействия на маленьких детей и животных. У них ее (веры), как ни странно, нет. А вообще, Вы что гомеопатии читали? Могу посоветовать профессиональную литературу - ну так, чтобы чуть-чуть разбираться и владеть предметом в подобных дискуссиях.

И если хотите откровенности с аудиторией - пожалуйста, но и Вы будьте честнее. В описании своей ситуации хотя бы. Ребенок с панкреатитом не может считаться вполне здоровым. У гомеопатов есть определенная теория на этот счет. Что говорят аллопаты - откуда у маленьких детей берется панкреатит?
08.04.2006 23:19:52, Эль Нинья
=СветА™=
Я говорила об острых заболеваниях. да, у моего ребенка гастродуоденит и реативный панкреатит-поджелудочная дает реакцию на серьезный срыв диеты, к счастью, это было только один раз.Традиционная медициана реактивный панкреатит заболеванием не считает.Считает реакцией. Про наши проблемы я часто тут писала. Лекарственного лечения нам не предлагают,лечим и не гомеопатией , а простой диетой-строгой в обострения и щадящей в остальное время.

Большинство, к которому я себя отношу, смотрит на состав продуктов, питаясь по возможности здорово, но рацион , между тем, примерно традиционный. Не раздельно, не по группам крови, не с полным исключением рафинированных или обработанных продуктов или еще как сложно.
09.04.2006 10:46:57, =СветА™=
Ирулевна
+1 07.04.2006 23:25:15, Ирулевна
У меня нет страха: нужно - значит нужно (по ситуации), но если можно обойтись, то лучше без них (как и без любого другого лекарства).
У меня, кстати, иррациональный страх вызывают иммуностимуляторы/модуляторы почему-то :-)) А еще новейшие лекарства. Старый проверенный бисептол для меня приемлимее.
06.04.2006 22:35:23, Florence
Я знаю :-))
Я к тому, что с большей охотой дам бисептол или анальгин (супростин и т.п., чем еще нас кормили), чем "новейшее" ср-во.
Мой таракан :-))
07.04.2006 15:11:42, Florence
=СветА™=
Бисептол не антибиотик. :-) 07.04.2006 10:03:03, =СветА™=
Ирулевна
...и обладает достаточным количеством побочных действий... а супрастин - антигистаминный препарат 1 поколения, уж лучше кларитин или цитеризин давайте. 07.04.2006 23:30:03, Ирулевна
Расскажу историю по поводу антибиотиков-гомеопатии. Когда мой Андрюшка родился, я его кормила, уже на 3-й неделе ГВ начались проблемы - маститы. Причем именно во множетсвенном числе. Каждую неделю, температура, воспаление, бесконечные расцеживания и пр. Антибиотки, ессно пила, хотя у меня у самой на них аллергия, и ребенок заработал жуткий дисбак (хотя назначали антибиотики типа такие, которые можно при ГВ), долго потом из него вылезали. Но тогда казалось, что другого способа вылечиться кроме антибиотиков просто нет и не бывает - при маститах всегда их назначают. Через полтора месяца ГВ был очередной мастит, очень сильный, температура 40, расцеживания ничего не улучшили, антибиотки тоже, за это время назначались разные, ибо не помогало. И тогда все врачи в роддоме, и моя гинеколог в один голос начали вопить - все, срочно резать, в больницу. я спрашиваю - а как ребенка кормить?? Я же планировала кормить год уж точно. Они говорят - какое там ребенка кормить, о себе подумай, ноги протянешь, о ГВ забудь, срочно операция. Поехали в больницу. Не порезали только потому, что было сие 2 мая, праздники, некому было оперировать. Сделали укол антибиотика и отпустили домой на 2 дня... Я в отчаянии, молока немерено, сын ест прекрасно, ну как ГВ прекращать?? Просто трагедия была. И тут моя гинекологиня дала телефон еще одной девочки (золото девочка!), она приезжала расцеживать, выслушала мои всхлипывания и говорит, давай-ка я тебе дам телефон гомеопата, попробуем, все равно терять нечего. На след. день приехала гомеопат, говорила со мной 3 часа. Назначила лекарство - 6 горошин по одной через каждые 2 часа. Короче, 12 часов - и я забыла про маститы. ГВ закончила в 9,5 ребенкиных месяцев, когда он уже сам не хотел. Как говорится, без комментариев. 06.04.2006 21:49:49, kitty
А как же теория о том, что гомеопантей лечатся годами. Сам принцип гомеопатии в микродозах. Как могут микродозы за 12 часов вылечить мастит?! Не было ли это скорее результатом укола антибиотика, А? 07.04.2006 12:04:44, Крошка
Вы видимо очень плохо знаете теорию гомеопатии...Принцип не в микродозах.а в лечении подобного подобным.Осрые состояния гомеопатия может снять за несколько часов,если препарат правильно подобран. 08.04.2006 18:16:45, Мимо шла..
Это уже становится смешным. Все сторонники гомеопатии знают ее принципы и ни кто не знает как она работает. 09.04.2006 11:09:33, Караул
Musenka
А я, когда у меня мастит начался, вспомнила старинное народное средство - семя льна. Хватило одного или двух прикладываний. И вообще никаких лекарств - ни антибиотиков, ни гомеопатии.

Тоже без комментариев.
07.04.2006 09:43:51, Musenka
ИМХО несколько странная история. Если уже был гной, то резать необходимо по любому, иначе куда же он денется? А если гноя еще не было, то резать рано. 06.04.2006 23:49:08, маугленок
Абсолютно не странная. У меня аналогичная история (гнойный мастит) была у кошки. Вылечили гомеопатией за сутки :) Ветеринар был в шоке. 06.04.2006 23:55:28, Эль Нинья
Это единичный случай. Я не верю, что можно вылечиться гомеопатией за сутки. Вы даже не успеваете накопить необходимое количество вещества в организме. Если бы гомеопатия творила такие чудеса, то все бы ею только и лечились. Отнюдь... 07.04.2006 12:07:48, Крошка
ой,лучше ничего не пишите,чем писать ерунду...зачем веществу копиться в организме?мы температуру высокую гомеопатией сбиваем за час. 08.04.2006 18:23:37, Мимо шла..
Вы не верите... Я уже раза три писала как ОСТРЫЙ приступ ложного крупа, с затрудненным дыханием, снимался за 15 минут. В ОСТРЫХ случаях гомеопатия работает быстро, очень быстро. Люди не лечатся, потому что нужно много времени потратить на поиск информации о гомеопатии, разобраться самой, потом найти грамотного гомеопата. Проще не верить и пить антибиотики (или резать, кому как). 07.04.2006 12:50:19, Эль Нинья
=СветА™=
А я вот приступ осрого крупа у старшей тоже снимала быстро. В ванной. Традиционными рекомендациями врача со скорой помощи.
07.04.2006 14:01:28, =СветА™=
Да,но ведь у людей кроме веры-еще и голова есть-то есть они думают иногда.Вы понимаете-как или почему быстро снимается этот приступ от этих вот конкретных горошин?
Я скажу вот почему я не лечусь-в свое время был выбор-либо операция,либо что-то нетрадиционное.Действительно,ответ гомеопатов был-да,тут мы можем помочь.При этом правда в сроках было разногласие.Но я не нашла ни одного живого человека-которому бы помогло вот от этого конкретного.Стали бы себя вместо свинки использовать?Понятно,что я предпочла операцию-там и люди были живые,пренесшие эт и поделившиеся ощущениями,и врача поэтому вполне конкретного посоветовали,удачный был врач.Как можно верить-если это все где-то там,в интернете.
07.04.2006 13:12:29, Линдаа
А ниже, в топике о пневмонии написано, что можно найти специалиста за пол-дня и за два часа собрать о нем инфу в сети, и тут же попасть на 2,5 часовой прием. Вот, все просто оказывается. 07.04.2006 13:12:25, Караул
Ну, у людей уровень тревожности разный. Кому-то полдня достаточно. У меня высокий - я год где-то этим поиском занималась (от появления первых сомнений в эффективности и безопасности традиционной медицины до приема у "своего" врача, который нам помог). 07.04.2006 14:03:02, Эль Нинья
Musenka
Странный уровень тревожности у данного персонажа: слишком высокий, чтобы лечить ребенка с ДВУСТОРОННЕЙ ПНЕВМОНИЕЙ антибиотиками, прописанными обследовавшим ребенка врачом, но зато достаточно низкий, чтобы доверить этого ребенка врачу, которого нашла за полдня в интернете по отзывам совершенно незнакомых, неизвестных виртуальных советчиков. :-0 07.04.2006 14:20:19, Musenka
Странно только то, что автор уже на той стадии, когда не боится лечить пневмонию гомеопатией, но еще не нашла своего врача - обычно бывает наоборот. Сначала люди решаются обратиться к гомеопату с хронической проблемой, с которой не справляется аллопатия, и только потом, увидев результаты, меняют мировоззрение в целом. Так было у меня и многих знакомых, но вот, по-другому тоже бывает. Или просто в Прибалтике очень мало гомеопатов :) А насчет антибиотиков - люди хорошо знакомые с принципами гомеопатии их не боятся вовсе, просто не верят в эффективность. 08.04.2006 23:28:25, Эль Нинья
Странно не верить в реальность. 09.04.2006 11:10:44, Караул
Да, но уровень правды должен же быть какой-то?
Часто пишут - найти хорошего гомеопата не просто, не быстро. Полно "псевдо"гомеопатов, надо выбиирать аккуратно. Почти ни кто не "делится" своим врачом. А тут раз - пол-дня и в дамках.Да, еще и на прием тут же попалаи. Странный уровень правды получается, соответственно и уровень доверия такой же.
07.04.2006 14:09:32, Караул
Мусулунга
Я не панически и не против. Бывают случаи, когда они нужны. 06.04.2006 21:21:25, Мусулунга
Я назначаю АБ (как своим близким, так и больным), когда твердо знаю, что вред от их отсутствия больше. Не думайте, что длительно сохраняющееся воспаление полезно для организма. 06.04.2006 21:08:53, маугленок
ЗЫ: Это относится, впрочем, и ко всем остальным лекарствам. 06.04.2006 21:09:42, маугленок
Основной вред применения антибиотика на каждый насморк - формируется устойчивость к антибиотику и в более серьезной ситуации он может просто недействовать. Ну и польза иммуностимуляторов сильно преувеличена - лучше без них, конечно.... 06.04.2006 19:48:59, Иртим
Dash
ох, про восстанавливается без проблем - увы, это не так :((( по кр. мере, не у всех... пропила младшая курс аугментина в октябре и до сих пор (!) не можем восстановить флору... и аллергия на него вылезла тоже :( и прикорм ребенку ввела только в 10 мес. из-за кожных реакций тех самых, и до сих пор (1,2) развожу прикормы своим молоком, дабы с ферментами усваивалось, только так не сыпет, никакой линекс и тп не помогает, увы. А с др. стороны, фиг зна, чем наш тот кашель закончился бы без аб.
Но есть просто люди, пьющие аб именно что на всякий случай. Например, левомицетин как средство от расстройства желудка - когда хватает пары таблеток банального угля.
страх тут ни при чем, вот восхищение безмерное неуместно, это да. Просто их применение должно быть оправдано.
06.04.2006 18:39:53, Dash
Сочу :-(. Наверное, нам везло (а может. врач а.б пограмотней подбирали) - ТТЧНС! последствий не было. а антибиотик на всякий случай - нда уж, это сильно....:-( 06.04.2006 18:55:02, Umka
Dash
с подбором тут как - угадать индивидуальную реакцию - именно что только угадать можно. Старшая тот же аб пропила тогда же - без "последствий". Так что именно возможными последствиями аб и нехороши. но ведь при лечении всегда из двух зол выбирается меньшее, а что делать. 06.04.2006 19:02:46, Dash
Ал
Антибиотик нужно назначать строго по показаниям.У них много вреда.Дисбактериоз очень плохо и долго лечится,за ним следует поражение желудочно-кишечного тракта,кожи,снижение иммунитета,наслоение других инфекий,грибов (молочницы всякие ) ит.д это только несколько нарушений,а говорить можно долго :) 06.04.2006 18:27:43, Ал
=СветА™=
да, говорить можно долго и особенно по русски, поскольку дисбактериоз это такая специальная российская болезнь везде в мирре не особо принятая. А как лечить ее приятно.. типа, как еще модный сегодня хламидиоз-носи деньги и все. 06.04.2006 20:32:30, =СветА™=
Насчет того, что бактериоз деиствиттельно в России только распространен - правда:) Так же как к и аденоиды во множественных степенях:) И так же как иммуностимуляторы - нигде в мире они такои необьяснимои популярностью не пользуются. 06.04.2006 20:50:32, irina.
=СветА™=
Во-во. :-) бесплатная медицина-чудесная кормушка. После диагноза" дисбактериоз" мне врач становится категорически неинтересен. А так как это любимый детский диагноз, такой же, как хламидиоз у взрослых, то колическтво врачей, которым я доверяю, минимально. :-)
К счастью, адекватные люди на свете есть. и это приятно.

И эта антибиоточная фобия мне тоже удивительна. впрочем, фобии всегда иррациональны,здоровому человеку фобиии не понять, не объяснить. Впрочем. как и вера.
07.04.2006 09:57:49, =СветА™=
Не уверена.Пожалуй, только дисбактериоз.
Здесь аденоиды у каждого второго ребенка,также мучаются.Имуностимуляторвы также продаются в огромных количествах в аптеках.
Дисбактериоз у детей лечится "профилактически".
Анализ на дисбак делают далеко не всем: ферменты попейте-и все пройдет:)
Вообще ферменты дают только как дополнение к антибиотикам, если у ребенка нет постоянных поносов.
07.04.2006 09:52:18, Трушкин
В штатах и аденоидов нет почти:) А иммуностимуляторы в аптеках есть, но не едят их в таких количествах. И уж тем более не дают детям "на всякии случаи" 07.04.2006 16:37:08, irina.
Именно , именно, а у нас дают имуностимуляторы и вырезают аденоиды.
08.04.2006 16:39:18, Трушкин
Ну так это же из серии ВОЗМОЖНЫХ последствий, отнюдь не обязатеьлных. Побочное действие есть у всего.. 06.04.2006 18:50:18, Umka
Ал
Сейчас часто ,к сожалению,встречаемся с бесконтрольным употреблением антибиотиков.Нужно не нужно, употребляем. 06.04.2006 19:27:10, Ал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!