Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как переключить ребенка?

Вот скажите мне, если у ребенка есть выбор:
1) Посмотреть мультфильм
2) Поиграть на компьютере
3) Порисовать
4) Почитать
5) Поиграть

Что ваш ребенок предпочтет?

Меня пугает, что Ксюха все чаще предпочитает либо мультики (в первую очередь), либо компьютер (во вторую). Причем, оттянуть ее от этого потом невозможно. Никакие договоренности: один мультфильм, 30 минут, не помогают. В начале начинается вой: "Ну еще немножечко". А если все таки все, то истерика.

У нас такой кризис недавно. Раньше 20-30 минут (одна кассета с мультфильмами) и спокойно переходили к другим занятиям. Теперь, не знаю что и делать. Можно, конечно, вообще от всего этого отказаться, но, боюсь, ситуация только усугубиться. С другой стороны если уж мультфильмы, то - до упора, и, следовательно, рано или поздно, когда придется заканчивать, будет истерика.
04.11.2001 19:39:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А наш наотрез отказывается от компьютера и мультфильмов, предпочитает беситься с папой или играть со мной в карты (видимо не хватае ему нас :)). 06.11.2001 07:12:26, Елена Д.
А вы с папой телевизор часто смотрите? Может быть в этом все дело?
Моя выберет рисование "карандашами и красками". К компьютерным играм равнодушна, скорее попечатать, да и то, не особенно. А вот читать пока так и не научились :(. Кубики Зайцева воспринимаются как игра, не более.
05.11.2001 15:29:27, La femme
Маша А.
Всегда по-разному. Но скорей это будет поиграть-почитать-порисовать. А мультики потом. Конечно, без мультфильмов не жизнь:), но мы всегда договариваемся на определенное их количество и только один раз в день. Протестов это уже не вызывает никогда - привык к правилам, наверно. Даже когда предлагаешь посмотреть, может ответить, сто "спасибо, не надо, сегодня уже смотрел". Может, просто вырос? 05.11.2001 15:13:20, Маша А.
у меня - за чтение родину продаст:)) с малолетства. Хотя комп и мультики - как наркотик, иногда страшно - он не слышит окружающих, уходит весь с потрохами. Можно перед глазами красной тряпкой махать - решит что муха:) Но если сказать - пойдем почитаем - так чтоб он услышал:)) - абсолютно 100%но пойдет читать. 05.11.2001 10:49:10, ЮК
Аналогично ( про чтение). 05.11.2001 14:17:49, Натали_ДНИ
Iriska
По-разному, в данный момент поиграть бы выбрал. Сама не понимаю почему, но он готов целый день играть в Лего и нас всех привлекает.
Иногда это мультики, но компьютер мы пока не поставили ему и поэтому этот пункт у нас не учавствует :))), хотя в гостях вчера и в субботу играл по часу))), мы хоть чайку спокойно попили (спасибо Жене Пайсон еще раз за игру:-))))
05.11.2001 10:00:44, Iriska
Женя Пайсон
Вот уж не за что! ;-)
Сама видишь. какие страсти разгораются - потом за уши не оттащишь! ;-)
05.11.2001 10:14:46, Женя Пайсон
У нас порядок будет такой: почитать (т.к. с мамой), поиграть, порисовать (если со мной, если без, то после след. двух пунктов в том же порядке), поиграть на компе, посмотреть мультики. Пока все, что со мной предпочитает. Поэтому порядок не жесткий: если я с ней буду за компом, то может иногда и вместо чтения (редко), если мультик вместе смотреть, то тоже. Но общение пока важнее, может быть, потому, что я работаю дома и не всегда могу уделить Насте время.
В Вашей ситуации: если договорились на 20 минут (одна сказка и т.д.), то читаем, смотрим, играем именно столько. Потом все, не взирая на протесты - но их теперь и не стало, заранее договариваемся, сколько мы обе согласны провести за данным занятием. Если у меня есть время, то стараюсь не регламентировать, чтобы потом не нарушать договоренность, хотя Настя и пытается (по привычке). Конечно, иногда жизнь вносит поправки: договорились, что играет на компе 15 мин., потом идет обедать, но позвонила подруга, объясняю, что может поиграть еще, т.к. я занята и положить ей обед пока не могу...
05.11.2001 07:17:05, Шимко Ирина
Матильда
Шантаж, как правило помогает. Я сначала даю ему время подготовиться, так сказать осознать, что через 5 минут или когда дойдет до следующего уровня и т.п. пора выключать ТВ или комп, иначе... и затем ставлю условие: не пойдем завтра в школу или придется отложить поход в театр, прогулку и т.п. Правда я стараюсь этот шантаж как-то завуалировать, ну, к примеру, в школу не пойдем, т.к. проспим из-за долгого сидения у ТВ, ну и так далее. У меня сын ужасно несобраный. 6 лет уже, а одевается со страшным напрягом, когда торопимся, просто нет сил смотреть как он куда-то собирается. Вот так шантажом и стараюсь привить ему какое-то чувство ответственности. Другого способа пока не нашла :) 04.11.2001 23:28:39, Матильда
У нас в первую очередь будет телевозор. К компу я ее еще не подпускаю. И меня этот телевизор тоже уже начал напрягать. Тыпаюсь ограничивать. Но она уже раскусила, что мультики могут быть в любое время суток, так как у нас есть несколько детских каналов. 04.11.2001 23:01:47, E. coli
Баба Нюра
А что Вы делаете, пока она мультики смотрит? :))

Я склоняюсь к мнению Маши Говтвань. Если мою мелкость "присосёт" к телевизору, а я в это время сяду "Героев..." гонять или в Инете общаться, то тут "отгонятельные" беседы бесполезны. А вот если я сяду в её комнате зАмок строить или рисовать, она в конце концов пойдёт меня искать и присоединится. :)
04.11.2001 22:56:00, Баба Нюра
Проблема в том, что мы с мужем дома на компьютерах работаем. И не делать этого, например, в выходные, когда ребенок рядом или вечером просто не можем. А Героев от работы она не отличит. 04.11.2001 23:16:18, Ленка
Ярослава М.
У моего ребенка нет такого выбора :)) Видеомагнитофона у нас нет. Телевизор лично я не включаю. Компьютерных игрушек тоже нет. Иногда сын пишет слова в "Word"е, но не слишком долго, надоедает. Поэтому больше всего сын любит играть, слушать аудиокассеты и читать. Рисовать не любит: "Мама, рисуй сама" :)) Или: "Мама, лепи". И с большим интересом наблюдает и дает указания. А еще любит помогать мне на кухне. 04.11.2001 22:19:56, Ярослава М.
Маша Говтвань
Да, у нас тоже мультики очень любит. У нас куча кассет, которые мы составляли сами из наших старых мультиков. Остановиться трудно. Но если я сама прихожу и говорю - давай теперь ВМЕСТЕ играть/рисовать/гулять, то это действует практически безотказно. Только приходится так: "Давай еще 5 минут, ты САМА нажмешь на стоп и приходи". Ей важно, что она САМА распоряжается своим временем и принимает решение, ЧЕМ заниматься.
К компьютеру мы пока не приобщены вообще.
Рисует, читает и играет с одинаковым удовольствием.
04.11.2001 21:40:44, Маша Говтвань
У нас кассет штук, наверное, 50 или 60, уже ставить некуда. Есть мультики, усть детские фильмы. Есть недетские, но тоже "ребенкины" - "Звездные войны", "Люди в черном" и пр. лабуда.
Я не разрешаю долго смотреть и играть на компе (раньше тоже была истерика, но как только упало зрение, а с недавнего времени - еще и слух ухудшился, слушается как миленький). Но слушать книжки и рисовать тоже особенно не любит. В основном занимаемся развивающими играми или бесимся с собакой, или разыгрываем разные сценки из тех же фильмов и мультфильмов. Но нам проще, мы в сад не ходим, спешить некуда, чем хочешь, тем и занимайся.

Может, попробовать акценты расставить на вредности данных мероприятий - сказать, что глазки заболят, например, если долго смотреть?
Мой на такие слова клюет, мгновенно выключает. Слишком натерпелся врачей за свою жизнь, любоек упоминание, что что-то может испортиться или заболеть, мгновенно дает желаемый результат.
Злоупотреблять таким подходом тоже не следует, только в крайнем случае. Если уж ничего не помогает. А так обычно уговоры или предложение чего-то более интересного (ну, не может же быть, что, кроме мультиков, в доме нет ничего интересного???) срабатывает.

Мы накупили всяких наборов для детского творчества в Детском мире - чего только нет, на любой вкус и настроение. Гораздо интереснее мультов, да и полезнее.

ИМХО.
04.11.2001 20:58:32, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Проблема еще в том, что она ничем кроме названного не желает заниматься сама больше 10-15 минут. А у меня вечерами порой уже сил нет ее развлекать :(

Про вредность ее мало волнует. Это с аллергией проверено.
04.11.2001 21:36:23, Красно Солнышко
У меня прикольно на вредность реагирует :). Клянчит конфету. Я ей говорю, что нельзя много сладкого есть, а то зубки заболят. А она мне в ответ клятвенно обещает "Не заболят, честное слово" :))) 04.11.2001 22:26:20, Ольга Ландау
У нас тоже так бывает. :))) 05.11.2001 00:56:13, Наташа и Игорек
2-1-5-4-3.Но это в случае, если поиграть не одной, а с родителями. Договоренности по срокам просмотра выполняет без истерик. Но дочке уже больше 5 лет. Она даже сама придет и скажет, что время кончилось, если я прозеваю. Ответственная:))) 04.11.2001 20:26:06, Редиска
У нас это идет в порядке: 2-5-4-3-1. Единственный абсолютный хит - это "Фантазия" Диснея. Вне конкуренции. но смотреть одно и тоже каждый день не будешь:))

Компьютер ограничить сложно, особенно с утра в выходные, когда мы еще спим, а Ксюшка уже на ногах:)) Но всаду компьютеров нет, так что это время она отдыхает. Стараюсь покупать наиболее разумные игры, чтоб, уж если сидит за компьютером, так с пользой.

Так как компьютер нужен и мне, то выгонять ее все равно приходится. Иногда с истерикой, иногда мирно:))
04.11.2001 20:09:36, Ленка
Красно Солнышко
Ошибаешься, что нельзя смотреть одно и тоже. Мы "Буратино" смотрим в субботу и воскресенье по разу обязательно. Смотрели бы больше, но в будни времени на весь фильм не хватает, а два раза подряд это уже слишком.

У нас кассет 15. Все по кругу и смотрим.

Диски тоже перебираем по кругу.

Они полезные, и диски и кассеты проходят мой тщательный отбор, но сколько же можно! Даже одна кассета вечером, после сада, на мой взгляд, это много. Но высадить без скандала, скажем, через полчаса, через час, даже через три часа - невозмжно. Такое впечатление, что у ребенка просто нет тормозов :(

04.11.2001 20:26:36, Красно Солнышко
Нету. Скажи, что магнитофон сломался и смотрим только по телевизору. Там их долго не дают. 04.11.2001 20:34:47, Ленка
В субботу и воскресенье телевизор вообще лучше не включать там с 8.00 и до 11.00 беспрерывно по всем каналам мультики и детские передачи. :( и с тех пор как у нас магнитоофн стал "ломаться", появилось другое, хочу мультик на телевизоре и все тут. Иногда так достает, когда там мультиков нет :( Теперь у нас телевизор с утра до вечера отключают, но с утра свои 1.30-2.00 отсмотрит и вечером не отогнать. 04.11.2001 21:47:26, Йокo
Красно Солнышко
Тогда - компьютер!

А потом сегодня мы уже оплакивали целый час, пока не заснули горькую судьбу магнитофона :(
04.11.2001 20:39:04, Красно Солнышко
А на компьюетер мама работает:))

Еще Леший предлагал вариант. Он каждый день, приводя сына из сада, усаживал обязательно за компьютер. Пока ребенок не взмолился, что больше не хочет:))
04.11.2001 20:44:09, Ленка
Красно Солнышко
Я работаю, муж - работает. Не помогает! А потом, говорю же, если не комьютер, то мультфильмы, если не то, не другое, то истерика :( 04.11.2001 20:52:15, Красно Солнышко
А аудиокассеты? У нас еще могут, например, паззлы конкурировать. Или пластилин Крайола:)) 04.11.2001 20:58:21, Ленка
Красно Солнышко
Аудиокассеты с видео? Нет не конкурируют :( Они шли, пока видео не появились.

А чем Крайола, отличается от обычного пластилина?
04.11.2001 21:35:45, Красно Солнышко
Очень приятный в руках, через несколько часов застывает и превращается в резинку. По крайней мере, наш такой. Дорогой:((
А аудио и видео у нас проходят по разным категориям:))

Еще спорткомплекс любит, если ее пощрять и что-то новое придумывать.

Кстати, а вы вместе в сюжетно-ролевые игры играете? У нас очень любит готовку и "доктора".
04.11.2001 21:42:13, Ленка
Маша Говтвань
У нас игра в магазин - хит номер 1:-)) Потом следует больница и школа. 04.11.2001 23:44:04, Маша Говтвань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!