Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

мальчик и слезы

Скажите, а как на ваш взгляд - если мальчишка 6 с половиной лет плачет от обиды, неудачной попытки, усталости, "хочется, но не нельзя" - это сильно плохо? это корректируется? как это надо делать?
04.04.2006 11:29:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Учить выражать свои чувства словами. Так по жизни легче будет. просто плакать, когда никто не понимает, что вообще произошло - это и для девочки не вариант. Намного проще сказать - и сам свои эмоции выскажет, и окружающие смогут помочь словом-делом. Только нельзя заставлять терпеть молча. Но объяснить, что и слезы не помогут, надо учить "говорить".
Ну другое дело, когда плачут от боли, тут уже как раз физиологическая реакция на физиологическое же состояние.
04.04.2006 16:18:10, Ja+R
Танжер
по-моему это нормально. что делать- еще подрастить и подождать 04.04.2006 11:54:47, Танжер
Musenka
??? Не поняла вопроса: а что бы вы хотели, чтобы он делал от обиды? Смеялся и танцевал?

Мой сын знает, что имеет полное право выражать свои эмоции - как положительные, так и отрицательные. Если он рад, ему весело - он смеется, если ему больно или обидно - плачет. По-моему, это нормально и естественно. Другое дело, что если ему удается сдержаться и не заплакать от боли или обиды, я обязательно это отмечу и похвалю его за выдержку.

А то растим мальчиков на стереотипе "мужчины не плачут", они в конце концов приучаются держать все эмоции в себе, а потом получаем мужскую смертность офигительную.

Да и мужа-биоробота, не показывающего никаких чувств, тоже не больно-то приятно иметь... :(( ИМХО, тому, кто не умеет выражать своих чувств, привык "загонять" эмоции в себя, тяжело бывает выразить свои чувства по отношению к другому человеку, трудно дается сочувствие и сопереживание.
04.04.2006 11:46:43, Musenka
А еще по статистике среди мужчин в 4 раза больше самоубийц. Видимо, по тем же причинам.

05.04.2006 00:54:34, Mike1
Корвина (Агата, уже 4!)
OFF - последний абзац - прям про моего мужа - очень тяжело с практически полным отсутствием внешних эмоций 04.04.2006 23:53:00, Корвина (Агата, уже 4!)
Anitobus
ОФФ. Школа 219. Я не помню, есть ли она в твоем списке. 04.04.2006 13:30:19, Anitobus
Musenka
Спасибо, что не забыла :))
Нет, этого у нас нет. Я даже, если честно, не слышала про такую и не знаю, где она находится. Крутая, говоришь? Сейчас в рейтинге посмотрю...
04.04.2006 13:45:58, Musenka
Anitobus
Лееен, ошиблась!!! 1278. На бумажке много цифирек, не разглядела. 04.04.2006 13:47:54, Anitobus
Musenka
А, это другое дело. А то я прошерстила все школы Москвы, по всем округам - нет такой школы :)))

А 1278 я знаю очень хорошо, нам до нее, кстати, ближе, чем до некоторых уже выбранных, но... Да, сильная школа, но слишком уж про нее некоторые отзываются нехорошо... Моему ребенку туда точно не надь, у него склад психики не такой... так что я даже эту школу не рассматривала как вариант.

А что, говоришь, твоей знакомой там не понравилось?
04.04.2006 14:15:30, Musenka
Anitobus
Как-то там с учительницей хреново. Мама недовольна программой, плюс к этому при поступлении заявлялись супер-требования, а на поверку половина класса не читала. Ну и прочее-прочее. 04.04.2006 15:07:52, Anitobus
Musenka
Поборы? Психологический прессинг? Или учит плохо? Кстати, не знаешь, как учительницу зовут? 04.04.2006 15:25:16, Musenka
Anitobus
Про поборы не слышала, прессинга вроде нет. Учит странно, ребенку скучно, отмазки "мне навязали эту программу, мне она не нравится...", на вопросы о претензиях к ребенку отмалчивается с недовольной миной. Я знаю в ОЧЕНЬ общих чертах, и скорее не факты, а родительские эмоции :). Имени учителтницы не знаю. Лена думает его куда-то переводить, но не может до конца решиться. Так что я потом ей твои комменты по посещаемым школам перескажу. Может, поможет к чему-то прийти. 04.04.2006 15:54:45, Anitobus
Это нормально.Будет еще время, когда придется сжать зубы, но даже тогда нужен кто-то рядом кто пожалеет и подбодрит. А пока он просто ребенок. Моему сейчас 15, тоже плакал мноого лет назад. Сейчас сжимат кулаки и скрипит зубыми и когда больно и когда плохо. Хорошо, что тогда научила говорить, посто проговаривать, что не так, соглашаться с ним "знаю, что устал, знаю, что больно, но ... надо то-то и то-то. Не бойся я помогу" Почти всегда проходит :) 04.04.2006 11:45:14, ma-ma
Надюндель
если демонстративно, что бы добиться своего - то плохо, как впрчем и девочка. а если от обиды или усталости - ничего плохого, пусть чувства выплескивает. Мальчикам надо разрешать быть чувствительными. Мой вот не плачет обычно, только от обиды. Но никогда я не говорила ему - не плачь, ты же мужчина. наоборот говорила - давай поплачем, если хочется. Единственно на улице, в магазине - истерики не приемлю, поэтому говорила - давай сейчас пойдем скорее домой и поплачем.
Если же он просто капризничает, пытается добиться слезами чего-то, то тут однозначно я не позволяла бы таким способом добиваться - хоть мальчик, хоть девочка.
04.04.2006 11:43:39, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!