Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды: резать или не резать?!!

Девочки, подскажите, у кого есть опыт борьбы с аденоидами. Нам 3,3 г. У масяни увеличены аденоиды. Удалось, вроде как, стабилизировать гомеопатией, но дите носом дышать уже не хочет, только ртом. Диагнозы и мнения врачей диаментрально противопложны. От (II степень: "подержите на гомеопатии, потом перерастете без хирургического вмешательства") до (IV степень: "срочно резать! операция несложная - что ребенка мучаете!").
У кого был личный опыт? Когда нужно резать - в какой ситуации, в каком возрасте (говорят, если не тогда вырежешь, то там что-то с лицевыми костями происходит, проблемы и пр.), под каким наркозом, в какой поликлинике? Какие могут быть последствия, если вовремя не вырезать? Или, наоборот, не надо торопиться, т.к. травма для ребенка, накроз и пр.?
Если делать операцию, то где лучше - Морозовка, Филатовка, НИИ педиатрии? Общий или местный наркоз?
03.04.2006 17:04:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вырезали в 6 лет в Филатовской. Пока очень довольны и жалеем,что не сделали это раньше, года в 4 с половиной. Ребенку был сделан укол в мышцу, он остался в восторге от докторов, от того, что его возили на каталке :) Часа через 2 нас пустили к нему в палату, ни кровинки, никаких переживаний у ребенка. ДО удаления болел постоянно, несколько раз были отиты, доходило до евстахеита и, как следствие, тугоухости (к счастью, временной). Лечили гомеопатией, протарголом, физиотерапией. Результат - нулевой. Я думаю, зря теряли время. Гипоксия бывает не столько от того, что ребенок дышит носом, сколько от того, что при аденоидите аденоидная ткань перекрывает дыхательные пути. Наш хирург перед операцией был поражен, чем же вообще дышит ребенок (была 3 степень). Диагноз, действительно, можно поставить лишь на основании снимка. По поводу повторного вырастания слышала т.з., что основные причины следующие: 1. ребенок склонен к аллергии; 2. ранний возраст 3. при удалении оставлена аденоидная ткань. Мне удаляли аденоиды в 3 года, советским жутким методом ( до сих пор помню :), они потом не выросли больше. У троих моих знакомых дети ходили с аденоидами до 12-13 лет, пытались лечить гомеопатией, в результате все равно удалили, но дети постоянно болели, приобрели характерное "аденоидное" лицо, проблемы с зубным рядом, и гипоксия, конечно, тоже не подарок. Все, конечно, ИМХО и только наш опыт. Удачи Вам. 04.04.2006 11:33:32, jur
По порядку
во-первых обязательно сделать ренген, он покажет степень развития
хороший лор - он начинает лечить протарголом, т.е. чтобы снять влспаление, а потом уже смотрит - в каком состоянии аденоиды - чем лечить.
Я очень много слышала рассказов про эффективное лечение гомеопатией, а точнее Иоф Малыш, регярное применение по схеме в течении 3-х-5 месяцев дает хорошие результаты
Лечение аденоидов для меня сейчас очень актуально, сыну 4.5 тоже поставили диагноз аденоиды 2-3 степени, лечимся сейчас гомеопатией, тоже переодически болеем и не дышим носом, но у нас еще и ларнгит к тому же - гланды больные. Лор лечи сейчас ультрозвуком с мазью, гороврит что гарантирует уменьшение степени, а опперацию делаьб не советут - говорит что очень велика вероятность что они снова вырастут. Про лазер тоже слышала что эффективности нет, а для малыша сильнейший стресс.
Так что попробуйте найти хорошего Лора и лечить.
Удачи и крепкого здоровья!!!
04.04.2006 11:13:20, Мама Марианна
нам прооперировали в 6 лет аденоиды 3-4 степени под местным наркозом, об общем речь даже не шла, я рада, что решились на операцию. до этого долго метались-делать-не делать. поехали на Фрунзенскую в Семашко, там сделали диагностику, сказали, что на 30 процентов снизился слух из-за того, что аденоиды заняли 2\3 носоглотки, и сказали резать немедленно, пока изменение слуха обратимо. через месяц-полтора после операции приехали на контрольное обследование, слух восстановился.
оперировали в районной больнице (но просто у нас проверенный, хороший лор), да, конечно, плакала, но уже через полчаса перестала. операция была в 8 утра, в 15 нас отпустили домой (но у нас видимо прошло все идеально, иногда могут додержать до вечера) каждый час подходил врач, смотрел ребенка. кстати, ребенок не должен болеть как минимум за 2 недели до операции.
кстати, привычка дышать ртом-очень плохо, у нас долго сохранялась и после операции, постепенно прошла.
еще мы после операции по совету врача (не сразу, через несколько месяцев) свозили на море.
в общем, это дело серьезное, конечно, но мне кажется, вам нужна грамотная консультация+рентген как минимум, чтобы оценить необходимость операции. Искренне желаю удачи!
04.04.2006 09:25:56, Настёник
Tiffany
имхо, что резать нужно тогда, когда создается угроза для жизни, т.е. когда аденоиды настолько увеличены, то создают угрозу асфикции во время сна. В остальных случаях можно вылечить, хотя это и не быстро и затратно. В любом случае нужно учить ребена дышать носом, т.к. через дыхание ртом мозг недополучает кислорода, а при кислородном голодании бывает задержка в развитии. 04.04.2006 09:02:04, Tiffany
Велена
попробуйте лазером полечить, протаргол или коларгол покапать. ИМХО, по возрасту резать рановато, большой шанс, что снова вырастут((. Если Вы лечили только гомеопатией, то попробуйте другие методы, вот если и они не помогут, то отрежете. Насчет наркоза - это конечно Вам решать, я сильно предубеждена против общего наркоза, но может это и мои тараканы только)) 04.04.2006 08:25:15, Велена
Мне самой вырезали в 4 года и гланды, и аденоиды. Еще в младенчестве педиатрсказал, что носоглотка плохая, что и подтвердилось: часто болела, а ночью, по словам мамы, храпела как солдат. Операцию, я так понимаю, делали под местным наркозом, т.к. огромные щипцы я помню, помню, что орала и открылось кровотечение. Психологической травмы не было.
После этого болела и болею (ттт) крайне редко, лоры говорят, что у меня идеальный нос (внутри :-)))
Знаю, что сейчас противоположная тогдашней теория - ребенок перерастает, поэтому просто пересказала собственный опыт.
03.04.2006 23:00:27, Florence
RED-BLUE
В НИИ педиатрии не режут - так для справки. Мы там застрахованы, нас бы отправили в Филатовку или еще куда-то.
А так - гомеопатию попробуйте! Вырезать всегда успеете, и не факт, что потом опять не отрастут.
03.04.2006 22:32:35, RED-BLUE

...у нас в саду ребенку удалили аденоиды в два года. Так теперь любая инфекция спускается сразу внизи в итоге-бронхит:-(
03.04.2006 21:32:22, хемуленок
Знаю что нельзя резать,если есть хоть намек на астматические явления. 03.04.2006 20:01:20, Svetik_anik
мы аденоиды лечим, весьма успешно. степень ставитс по ренгену+симптомы. а вырезать их нужно если отитом ребенка болеет из-за насморка, слух снижается, лицо аденоидное формируется, храп сильный, нос вообще не дышит никак, ну и сопли гнойные постоянные. ежели они вас иногда беспокоят, или только когда болеет ребенка, имхо, пусть будут. в организме лишнего нет.
А вот гомеопатией лечить, имхо, совсем бесполезно. То что они у вас уменьшелись врядли от гомеопатии. Могли и сами по себе.
А операция конечно для ребенка травма.
03.04.2006 19:39:44, N&N
моему старшему удалили в 5 лет, без наркоза;( Ничего не понял.
с тех пор не было НИ ОДНОГО зеленого гнойного насморка. А до этого по 2 раза в год - отиты и аденоидиты с температурой за 40.
Наш педиатр сказала, что если будет очень надо, аденойды выростут еще раз, это не гланды. На ее практике были дети, которым удаляли аденойды дважды.
03.04.2006 19:38:21, Тетя Ася
Любовь
Мне самой в детстве резали один раз и все в порядке.Но,я совершенно не дышала носом(отчего заработала неправильно сформированный прикус и овал лица)и помню пор утрам с меня ,рардон,столько гноя вытекало,что ужас.Если ребенок впечатлительный,то лучше под общим.Я никогда не забуду как меня привязали (руки и ноги)к креслу и большое кол-во железных огромных щипцов.Вообщем ,орала на всю больницу и психологическая травма осталась. 03.04.2006 18:19:02, Любовь
У меня в детстве были аденоиды, ставили 4 степень в 4 года, маме говорили, что нужно срочно резать. Правда я дышала носом, но болела очень много. Мама операцию делать не стала, к 8 годам аденоиды уменьшились до 1-ой степени, больше меня не беспокоили никогда. У племянника 4-ую степень довели до 2-ой гомеопатическим лечением. Я бы операцию делать не стала, тем более, что после операции они могут снова вырасти и придется удалять еще раз. Но решать, конечно, Вам. 03.04.2006 17:35:29, граНата
А я бы не стала так категорично сразу резать, нам поставили аденоиды сразу 3 степени в 4,3 сейчас нам почти 5 пьем иов малыш, болеем редко раз, максимум 2 раза в год тьфу тьфу.Носом тоже не дышали вообщем то из за этого и пошли к врачу проверится а сейчас дышим.Вот мне кажется у нас улучшению все таки.А вырезать всегда успеете. У нас вообще наследственное у папы в том же возрасте были вырезали, но только потому что часто болел. Так что мы не будем спешить я вообще думаю израстется. 03.04.2006 19:33:21, совенок
Общий наркоз однозначно, на 3 стадии я бы резала. Резала бы в Тушинской - там знакомства. Но мы именно что переросли... 03.04.2006 17:19:58, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!