Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оружие

Мой сын (5 лет)обожает всяческое оружие. Не могу сказать, чтобы агрессивный, не драчун. Любит изображать пиратских капитанов, рыцарей и пр. Выбирает таких персонажей, чтобы можно было засунуть за пояс саблю или кинжал. Неплохо разбирается в холодном оружии. Но в саду у нас правило: оружие в группу не приносить. Поэтому мальчишки приспосабливают под оружие любые предметы - игрушечный фен, например. И, кстати, они все равно носятся, играют в войну, фехтуют палками и пр. Мне кажется, этот запрет никакого смысла не имеет. Мой, например, жаждет показать друзьям сабли из своей коллекции, и они ему тоже. Что же, проносить контрабандно и прятать в шкафиче (некоторые так и делают)?
31.03.2006 21:20:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
а наши еще делают пистолетики из хлеба. да уж чего только не выдумают, что бы повоевать - но их наказывают за такие игры, хотя таже ролевая игра, только шумная.
на счет приносить - правила есть правила.
03.04.2006 11:06:42, Надюндель
Странно, что наказывают. Между прочим, недавно читала статью о том, что детские психологи бьют тревогу, - дети 3-5 лет не умеют играть в ролевые игры, а это крайне важно для развития и пр. Получается, чт воспитателиподсекают не только попытки настоящей (пусть и шумной) ролевой игры, но и развитие фантазии и творчества. Хотя, с другой стороны, с хлебом играть нехорошо... 07.04.2006 22:10:55, Мэррри
У нас тоже такой запрет и тоже играют тлько в войну ( у нас почти одни мальчишки в группе), оружие делают из подручных средств. А запрет имеет смысл хоя бы потому, что некоторые ( причем очень милые и освершенно неагрессивные) мальчики приносят к примеру, пластмассовые мечи и проч. "холодное" оружие. Все-таки пистолеты из конструктора типа ЛЕГО гораздо безопаснее, ИМХО. 03.04.2006 10:34:29, hanhi
Нэко-тян
Да я думаю приносит не стоит, но почему не поговорить на эту тему с воспитателями, заведующей? Запрет ведь действительно глупый! 01.04.2006 15:16:39, Нэко-тян
По-моему, говорить бесполезно. Тем более, что многие мамы, особенно мамы девочек, очень отрицательно относятся к игрушечному оружию вообще, говорят, что это провоцирует агрессию. Хотя на детской площадке, когда пацаны приносят оружие и обсуждают его особенности, девчонки очень интересуются. И никакой агрессии. 03.04.2006 23:00:32, Мэррри
У нас до шкафчика как раз можно доносить:) А вот в группу нельзя. Считаю, что правильно - ваш не агрессивный и не драчун, а вот другой может и в глаз ткнуть. Или толкнёт кто-то кого-то нечаянно с оружием в руках.... Родители-то ведь потом с воспитателем разбираться пойдут.... 01.04.2006 12:51:18, Красавица Пипита
Согласна и с тем, что запрет бессмысленный, и с тем, что нарушать его не стоит. Много вокруг нас правил, с которыми мы не согласны, но вынужденны соблюдать...
А похвастаться оружием можно, если Вы захватите саблю с собой, когда придете его забирать - кто будет в это время в раздевалке, тем и похвастает.
01.04.2006 11:47:07, маугленок
Oazis
на мой взгляд, запрет разумный. Не нужны в саду личные игрушки -это раз, и острые -это два. 01.04.2006 22:39:14, Oazis
Musenka
А чем могут помешать в саду личные игрушки? У нас почти все всегда что-нибудь с собой приносят, пусть пустяковину какую-то. Ведь своя игрушка - это частичка дома, с ней не так грустно и одиноко оставаться без мамы, особенно в первый год-два посещения сада.

А острые - это да, конечно, опасно приносить. Хотя... У нас просто святая воспитательница, чего она только не перетерпела, ни разу даже не высказав своего неудовольствия! Сын в сад не только мечи-сабли приносил, но и вполне рабочий дротик и даже настоящий нож-кинжал, сделанные для него добрым папой. Показывал осторожно в группе (воспитательница или я рядом стояли в стартовой позе), потом убирал в шкафчик или воспитательница убирала до вечера к себе (нож и дротик, как самые опасные, например). Правда, и я, и воспитательница были точно уверены, что ребенок действительно больше в течение дня опасный предмет не достанет.

Не считаю это правильным и подходящим для всех и каждого, конечно, и всегда извиняюсь перед воспитателем, когда вижу, что деть опять вытаскавает из рюкзака прихваченное с собой очередное сокровище, но она тоже все понимает. И дети, надо сказать, ведут себя вполне адекватно, ни разу не было даже намека на какую-то опасную ситуацию.
02.04.2006 00:04:48, Musenka
Да не острые вовсе эти сабли! И потом, при желании, можно рассечь кожу листом бумаги, и очень даже сильно.
А вот насчет рабочего дротика - это круто! Я Вам завидую, если папа делает для сына такие штуки. Наш папа умеет делать только кораблики (правда, капитальные, со всей оснасткой), но делает их так долго, что ребенок теряет интерес. К тому же,кораблики быстро ломаются.
07.04.2006 22:13:33, Мэррри
Oazis
Личные игрушки - повод к разборкам в случае, если кто-то что-то сломает или спустит в подвал. Повод для зависти, если игрушка дорогая. Не считаю это нужным в детсаду.

Далее. Как бы адекватны ни были дети и свята воспитательница, они падают, толкаются, бегают и т.п. Странно, что это нужно объяснять..
02.04.2006 12:01:21, Oazis
Musenka
Мне тоже странно... У меня уже немаленький садовский опыт, аж 6 лет: 4 года сын ходит и 2 дочь. Вот не припомню ни одного случая, чтобы личная игрушка была поводом для разборки в случае утери-поломки. Супердорогих тоже не припомню, чтобы приносили. Как-то все мирно у нас проходит. Да, приносят и приносят постоянно. Да, теряют\ломают и тоже довольно часто. Нет, разборок не бывает.

А вот то, что своя игрушка помогает ребенку прожить длинный день в саду без мамы - неоднократно было, да и есть до сих пор. И мне тоже странно, что кто-то может этого не понимать.
03.04.2006 00:02:54, Musenka
Oazis
понимаю прекрасно, если это машинка или мягкая игрушка. И не понимаю, если это меч, плеймобиль, кукла Бэби Борн.

А в этой конференции вы подобных тем-разборок не помните?
03.04.2006 13:51:11, Oazis
Oazis
я бы не стала сознательно нарушать запреты по многим причинам- и пример малышу плохой (мол,я хочу и мне можно), и повод воспитателям окрыситься на вас. Да и одно дело получить феном по лицу, а другое саблей.

А так -вполне уважаемый мальчишеский интерес. :)
31.03.2006 22:11:23, Oazis

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!