Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

астматический бронхит

Вопрос такой – ребенок очень долго кашляет ( с января), то сухой, то мокрый кашель. Педиатр разводит руками «Остаточные явления». У ребенка астматический бронхит. Принимает но-шпу, противоаллергичный препарат, отхаркивающее. Кровь спокойна. Последние три дня кашель сильный – днем очень продуктивный мокрый, ночью сухой. Сдала посев. Будет готов в понедельник. Нам бы продержаться до понедельника и подлечить усилившийся кашель (такое было уже, он то меньше, то больше). Ребенок на вид здоров – насморка или каких-либо внешних проявлений болезни нет). Ходит в садик на неполную неделю (три раза). Прошу не ругать меня за самолечение – живу в ДЫРЕ – была у пульмонолога, педиатра, аллерголога и иммунолога – им… кажется что все в порядке. Ищу выход сама.
Внимание вопрос. Что можно сделать, чтоб не вызвать бронхоспазм? (Был один в августе, потом только утрудненное дыхание и сухой кашель). Пожалуйста, мамы с аллергичными детками и детками-астматиками, подскажите, что вы делаете? Компресс согревающий? Барсучий жир? Парить ножки? ЧТО? Заранее большое спасибо!
23.03.2006 20:21:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас после такого вот долгого кашля и приступа выявили пневмоцистоз. Я тоже думала сначала астма. За пол года приступ в общей сложности 3 раза был. У приятельницы ребенок несколько месяцев кашлял, всех врачей обошли, оказалось коклюш в скрытой форме перенесли и мекоплазма в добавок. ИМХО. Нужно хорошего пульманолога и сдавать анализы обязательно. 27.03.2006 17:50:08, Флёр
Liska
Классическая гомеопатия. 27.03.2006 11:07:23, Liska
жорик
мы в итоге начали брызгать гормональные препараты, потом делали перерыв на все лето, потом осенью тайлед брызгали, с зимы - без лекарств. приступов и бронхоспазмов нет уже год, наконец-то прекратились эти покашливания, которые сводили меня с ума. всю терапию нам прописывает пульмонолог. 24.03.2006 12:45:11, жорик
Поищите книги по дыхательной гимнастике. Она безобидна (т.е. можно всем) и очень действенна. Я сама после осенней пневмонии до сих пор кашляю - переросло в бронхит. Так что это вполне возможны остаточные явления, которые надо изжить.
Понаблюдайте - уменьшается ли кашель при приеме противоаллергических препаратов.
Еще имейте в виду, что хрипы в легких слышат далеко не все врачи, так что если есть возможность - проконсультируйтесь у нескольких - если после усиления кашля отходит мокрота - это прогресс в лечении, если через час-два после начала сильного кашля сгустков не появляется - хорошо бы сменить лекарство.
Если ребенок маленький - кладите его грудкой или спинкой на пляжный мяч и катайте - это будет своеобразный массаж, стимулирующий отхождение мокроты.
24.03.2006 10:29:09, starka
ES
О! Да!!! Дыхательная гимнастика - это очччень хорошо!!! 24.03.2006 12:39:44, ES
До пяти лет дети не могут эффективно выпонять упражнения.Да и в 5-то не все...Даже в в группы гимнастики по Стрельниковой не берут раньше 5:(( 24.03.2006 13:47:41, margaret
ES
К сожалению, Вам нужен хороший врач - заочные советы в Вашей ситуации - это так.. личный опыт отвечающего + полезная информация - тут всё зависит от кучи нюансов.
Например нам при рецидивирующих абструктивных бронхитах астму никто не ставил - ни педиатр, ни аллерголог, ни пульмо(?а)нолог. И остаточные явления а\бронхита уходили именно на влажной - влажнее некуда - процедуре - пропаривании детки в ванне (по совету и под контролем оч. грамотного врача).
Опять-таки НАМ очень помогал баночный массаж.
Из оптимистичного - наши бронхиты (мин.5-6 в год) ушли на фоне обливаний\Евпатории - как отрезало. Вернутся или нет - не знаю, но сейчас так.
Удачи Вам.
23.03.2006 23:52:25, ES
Винни
Спосибо за участие! Здоровья вашей детке! Не вернуться никакие болячки!!! У моих нескольких подруг дети благополучно переросли вот такую ситуацию (у меня детик поздний), ни у кого ничего не вернулось.
И знаете, мне так радостно было прочитать про Евпаторию:) Мы как раз ждем лета и в Евпаторию!:)
23.03.2006 23:59:48, Винни
В Крым,кстати,очень полезно ездить при всяких болячках бронхов.Очень хорошо помогает.Конечно,лучше на подольше:))Многим это успешно помогает перерасти даже тяжелую астму. 24.03.2006 00:21:36, margaret
ES
У меня определённо не переросли - у двух девиц с разницей в 3 года это ушло одновременно.
В Евпаторию мы ездим весной (апрель\май\м.б. самое начало июня) и стараемся прожить там месяца 1,5 + разные процедуры. Летом жарко, дороже и народу мнооого :(.
Если что-то интересно (включая пароли\явки в Евпатории) - пишите на мыло:).
И может того.. обливать попробовать..(плотоядно озираясь по сторонам с маниакальным блеском в глазах:))..).
24.03.2006 00:05:46, ES
Kak обливать? 24.03.2006 00:26:14, mama Saschi
Ничего не мазать,не греть,не парить!Никаких эфирных и ароматических масел и сильнопахнущих веществ.Но-шпу убрать.Делать ингаляции через небулайзер с бронхорасширяющим лекарство(например Беродуал) 3 раза в день.Это снимет спазм.Остальное должен назначить врач.Сами вы не сможете подобрать адекватное лечение.Вероятно,уже требуется профилактическая терапия астмы.Астматический бронхит уже давно не ставят.При наличии нескольких эпизодов обструкции ставится астма. 23.03.2006 23:18:37, margaret
Ал
Астмотический бронхит ,такой диагноз ставили раньше,сейчас это бронхиальная астам. Если Вы имеете ввиду бронхоспазм,который наблюдается у маленьких детей при гриппе,например, или синдром крупа,то лечение здесь будет разное.А насчет ингаляций- это хорошо.Но первое,что нужно сделать это купить увлажнитель воздуха,если Вы слышите,что дыхание у ребенка изментлось или появился навязчивый сухой кашель,и ребенок начинает хрипеть,то срочно бежим в ванную,включаем горячую воду на полную мощь и сидим с ребенком дышим,сколько можете,потом ОБЯзательно антигистаминный препарат в течении 2 недель,а далее смотрим по симптомам 23.03.2006 21:25:43, Ал
жорик
нам наоборот пульмонолог отсоветовала увлажнитель покупать, сказала, что чрезмерное увлажнение может привести к размножению домашних клещей, а у нас на них как раз аллергическая реакция. 24.03.2006 12:53:04, жорик
Бандерилья
вообщзе то это разные веши? у меня до сих пор стоит астамический бронхит.... и астму мне не ставят нив коем разе... 24.03.2006 03:20:43, Бандерилья
я же (Винни)
(Нехотя), да, поставили именно астму:( Хотя есть и запись астматический бронхит. Бронхоспазм был в августе - по "Скорой" лежали в больнице. И в младенчестве. Антигистаминный препарат пьет Ларотидин. 3 месяца переодически:( Пропили курс (3 мес) кетатифен. Принимая ежедневно но-шпу и ларотидин + что-то откашливающее (сейчас это Гиделикс - настойка плюща, чувствует себя прекрасно. Но КАШЛЯЕТ! Уже 3 месяца. Отстукиваем (массаж дренажный) - мокрота откашливается хорошо. Но ситуацию это спасает слабо - здоровый деть не должен кашлять! 23.03.2006 23:12:45, я же (Винни)
жорик
курс кетотифена пропивали, а вот но-шпу нам вообще никогда не назначали, отхаркивающее назначают только если есть необходимость и никогда на месяцы, для этого вас должен врач прослушивать и определять, есть ли еще хрипы. если у вас диагноз как у нас, то пульмонолог должен по идее прописать курс базисной терапии, ну или некоторые к гомеопатам ходят, но я через этот путь не прошла, ничего посоветовать не могу. может, еще про врачей поузнавать? 24.03.2006 12:59:07, жорик
Господи,ну зачем же вам но-шпа каждый день...:(((Понимаю,что это не ваша прихоть,но не лечат ей ни астму,ни бронхит-она не снимает такой спазм.Отхаркивающее постоянно тоже нельзя.У вас в корне не правильное лечение:(((( 23.03.2006 23:21:38, margaret
Винни
А КАК??????? Не могу найти адекватного врача! Все лечат симптомы:( 23.03.2006 23:38:30, Винни
Ох,на Украине я,к сожалению,не могу никого посоветовать:((((Но у вас ведь большой город,неужели нет знающих врачей?Идите в крупные центры,занимающиеся проблемой аллергии,астмы,иммунологии.В районных поликлиниках может врачи и не знают как лечат астму...Тем более вы медик,почитайте,в интернете масса информации по лечению астмы.Только не читайте популярную литературу по этой теме,лучше спец.медицинскую. 23.03.2006 23:49:00, margaret
Винни
Да я как раз провела в декабре рейд по "аллерголог-пульманолог-иммунолог-педиатр". Что сама смогла придумать, то и проверила (еще УЗИ, кровь на иммуноглобулины - иммунитет перенапряжен:(, противоглистная профилактика).Все симптоматическое:( И огромными буквами - АНТИБИОТИКИ!!! После 4 курса за 4 месяца я решила - нет! Пока нет температуры и изменения в формуле крови - никаких антибиотиков! Но я не врач:( И я - сумасшедшая мамаша:( Просто неадекватно реагирующая на детское покашливание:( Я просто разрушаюсь, когда Матюшка болеет:( 24.03.2006 00:05:00, Винни
Не надо антибиотиков:((Они не нужны при астме.Если приступы обструкции бывают редко,снимайте их Вентолином.Если затруднения дыхания бывают часто,то надо начинать принимать что-то типа Тайледа,Интала и т.д. А вы послушать ребенка наверно сами можете,да? 24.03.2006 00:18:43, margaret
При астме пар ВРЕДЕН,как минимум.Вы знаете,что для лечения и реабилитации показан только сухой климат,иммено из-за того,что для астматика влага плохо.Никакого горячего пара!Это подходит только при крупе.Астма и круп-это абсолютно разные вещи.И нужен не увлажнитель воздуха,а очиститель воздуха,обязательно с НЕРА-фильтром. 23.03.2006 23:12:38, margaret
Винни
Да, про пар знаю, спасибо. И про круп и астму тоже знаю:) Я медсестра. Правда, совершенно взрослого профиля - реаниматор-кардиолог. 23.03.2006 23:40:01, Винни
Ал
а КТО поставил Вам такой диагноз? 23.03.2006 21:20:37, Ал
Винни
Я выше ответила 23.03.2006 23:14:52, Винни
Ингаляции? 23.03.2006 20:23:01, Dragonfly
Какие? Водные? Брала у подруги ультразвуковой - видимого эффекта не было. А водные теплые почему-то боюсь:( Боюсь спазма.
И избегаем мы трав - ухудшение совпало с применением эвкалиптовой согревающей мази на грудку.
23.03.2006 20:27:49, новенькая
мы с боржоми делаем... 23.03.2006 21:29:00, Dragonfly

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!