Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аникова

Кто недавно оформлял вкладыш о гражданстве?

к свидетельству о рождении. Подскажите, куда податься, где оформляют? Спасибо заранее! :)))
23.03.2006 11:52:31,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорят, его с мая отменят. 24.03.2006 00:34:15, Мама двух
В районном отделении милиции. Думала, что будет хуже, но все быстро сдала. А получать и вообще 2 секунды, если очереди нет. Главное правильно собрать документы, чтоб не завернули. 23.03.2006 17:27:16, Рукавичка
Аникова
СПАСИБО ВСЕМ!!! Бааалиииннн!! Я знала, я знала, что у нас в стране ничего так просто не бывает.. :(((

Мне часто кажется, что самая большая забота чинуш - максимально усложнить жизнь населению, чтобы все бегали высунув язык с бумажками, и не задумывались о том, как же этим чинушам замечательно живется в машинах с мигалками :(((
23.03.2006 12:50:35, Аникова
Ну, во-первых все не так страшно, во-вторых не во всех отделениях милиции в это окно очереди, в третьих анкета заполняется от руки, что тоже неплохо по сравнению с анкетой на загранпаспорт. Правда исправления в анкете не допускаются. Я делала в декабре - оформили за 2 недели, очередь была минут на 10. 23.03.2006 13:00:18, starka
Аникова
В нашем паспортном столе очереди всегда и всегда совершенно офигенные, к тому же я вот в 1992 жила не в России, прописаны в разных местах, живем вообще в другом... Я уже предвкушаю...
23.03.2006 13:08:25, Аникова
Орлуша
Я в 1992 жила в общаге. Тоже боялась, что отправят туда за выпиской. Но обошлось :)) Была в ОВД 3 раза. Первый раз - тщательно изучила набор документов (у меня детям нужно было по-разному делать, т.к. старшая 1998, а там правила какие-то другие), второй - отдала их, а третий - забрала готовые вкладыши. Не так страшен черт, как его малюют :)) 23.03.2006 13:52:16, Орлуша
SunFlower
Неу жели не отправили? Памятник им! Нерукотворный. :) 23.03.2006 15:55:10, SunFlower
Ирокез
А что значит обошлось? На слово поверили, что Вы в общаге в России жили? 23.03.2006 15:18:51, Ирокез
Орлуша
Они удовлетворились тем, что я родилась в Архангельске, до 2000 года была временно прописана в Москве, и c 2000 - постоянно. Хотя паспорта с теми отметками уже и в помине нет. Не знаю, почему так повезло :)) 23.03.2006 19:59:22, Орлуша
SunFlower
По-моему, если не в России, то наоборот, проще, напишите согласие, чтобы ребенок имел российское гражданство. А в другие города России они запрос должны послать, если вы сами не хотите ехать за справкой. Идти будет примерно месяц, если не спешите, то - в путь... :) 23.03.2006 13:15:25, SunFlower
Аникова
Да я то сейчас в России, и паспорт российский, и з/п есть, но вот написал же народ, что надо ДОКАЗЫВАТЬ, что у тебя есть гражданство, т.е. просто так ребенку не сделают, даже паспорту российскому не верят. А уж тем более, если заявить, что ты не гражданин России, боюсь тогда не только вкладыш не сделают, но и в лучшем случае в ступор впадут и зашлю куда-нибудь в миграционную службу...
23.03.2006 13:25:21, Аникова
SunFlower
Я тоже так думала, а оказалось, что наоборот все проще. 23.03.2006 13:43:37, SunFlower
Анкету на загранпаспорт тоже можно от руки - только печатными буквами. 23.03.2006 13:04:25, Иллика
Ирокез
Совок неистребим в нашей стране. Как сказал мой брат, наше государство делает все, что граждане его ненавидели. 23.03.2006 12:56:44, Ирокез
А ведь все советские мультики смотрели в детстве. И что выросло? :))) 23.03.2006 13:05:55, Иллика
Аникова
А у нас те, кто вменяемые были, так отрывались - снимали хорошие мультики и фильмы. А невменяемые нами управляли (и продолжают), т.к. нормальные люди не только не выживут в "верхах", они туда просто не дойдут. И, соответственно, кто дополз до верха, тот и придумывает разные оправдания своей "работе", каждый в меру своей невменяемости, а мы потом расхлебываем.

Вот мне интересно, как у гражданина РФ и гражданки РФ ребенок, родившийся в РФ (о чем черным по белому и написано в свидетельстве о рождении) может не быть гражданином??? Чтоб надо было ОТДЕЛЬНО на это бумажку получать! И кто мне скажет, что составители этого нормативного акта были нормальными людьми?
23.03.2006 13:12:22, Аникова
Мне вот тоже интересно, почему для оформления паспорта в п/с требуется вкладыш о гражданстве, который выдает тот же самый п/с? А для МИДовского паспорта это вкладыш требуют не везде. Получается, что п/с сам себе создает работу: мы вам сейчас оформим бумажку, а вы нам потом ее предъявите. 23.03.2006 13:27:56, starka
SunFlower
А мне вот еще интересно, почему мы что-то должны подтверждать, везти-нести справки, почему бы они сами не нашли всю эту информацию в своих недрах. Люди-то не на Луне прописаны были, а в России. 23.03.2006 13:45:49, SunFlower
Ирокез
Нет, пожалуйста, они вроде предлагают, что сами могут послать запрос по почте, но в этом случае ответа мы дождемся скорее всего к пенсии. 23.03.2006 15:16:07, Ирокез
SunFlower
Говорят, в течение месяца. Это я слышала говорил начальник ПСС, ну конечно и соврет -не дорого возьмет. :( 23.03.2006 15:57:01, SunFlower
Аникова
Гениально! :)) 23.03.2006 13:37:27, Аникова
А как интересно определяется гражданство оставленного в роддоме ребенка??? А вдруг у него родители не россияне??? Так и остается без гражданства??? Бред, полный бред. 23.03.2006 13:18:28, Иллика
Аникова
Это точно! А потом еще удивляются, где ж наш патриотизм и любовь к Родине....

Читала тут, как в Штатах паспорта получают, когда народ тянет куда-то поехать (ну или наши детям, там родившимся, например) - по почте!! Т.е. пишешь заявку - тебе почтой присылают. Я рыдала...
23.03.2006 13:02:05, Аникова
Вот и я удивляюсь, вроде уже и железного занавеса нет, а мы все идеализируем "запад" и уверены, что там нет ни бюрократии, ни пьяниц, и мусор все исключительно в урны бросают. 23.03.2006 13:21:38, starka
Аникова
Вот из моего опыта с Западом - бюрократии меньше и она вежливее, что ли, пьяниц не знаю, возможно не там общаюсь, я и здесь особо часто с ними не пересекаюсь, а вот с мусором определенно лучше, чем здесь. :))

При этом я запад не идеализирую, но сказать, что у них там все загнивает, а у нас так сказочно - это, ИМХО, оооочень большой перебор :))))
23.03.2006 13:27:52, Аникова
Про оформление гражданства я выше написала. Абсурдность еще в том, что гражданство у нас определяется "по крови", а не по месту рождения.
А вот заморочек с миграционными службами и проч. гос. учреждениями во всех странах хватает. Работа в таких местах специфическая, вот и тянуться туда люди с определенными чертами характера. Вот, к примеру, если у вас много работы и вы не успеваете ее сделать, вы задерживаетесь на работе. А если в учреждении сотрудник не успевает принять всех желающих сдать документы (т.е. не успевает выполнить свою работу), ему даже в голову не придет задержаться. А и мы и паспортистки живем в одном государстве.
23.03.2006 13:40:15, starka
Аникова
Дык и кровь вроде нормальная :))

На том же западе, кстати, тоже не останутся после работы :)) Помнится, финов не могли уговорить на полчаса остаться, чтобы успеть контейнер погрузить (чуть корабль задержался). А в Англии так вообще запрещено оставаться после работы, даже если ты хочешь сам и согласен бесплатно овертайм поработать.
23.03.2006 13:46:53, Аникова
Аникова
З.Ы. А паспорта в Штатах, если обратили внимание, присылают почтой детям, родившимся у наших людей, работающих там, т.е. присылают американский паспорт ребенку, родившемуся от неграждан. А у нас и граждане должны доказывать, что они и их ребенок не ... эх... 23.03.2006 13:34:56, Аникова
Моя подруга (юрист в адвокатской конторе) попыталась разъяснить абсурдность этой ситуации в паспортном столе: если бы гражданство было "по месту рождения", как в США, то еще можно было бы спрашивать: "А где вы были в момент рождения ребенка?", но если гражданство "по крови", то у граждан РФ дети автоматически россияне. Не тут то было! Причем подругу заставили оформлять этот вкладыш даже при наличии печати о гражданстве РФ на обратной стороне свидетельства о рождении. 23.03.2006 13:49:39, starka
Аникова
:(( И кто они после этого? 23.03.2006 13:57:37, Аникова
SunFlower
Ну почему, тем, кто родился после 2002, вкладыш уже сразу выдают, без геморроя. Не повезло тем, кто в пересменок попал. 23.03.2006 13:48:04, SunFlower
Аникова
Вроде отменить их собираются (см. ссылку внизу), жаль только что нам он сейчас нужен :((

Да и какой пересменок? В 2000 ребенок родился, к этому времени уже все давно определились с гражданством. Я его в 93-м получила, почти сразу как страна распалась, т.к. повезло в этот момент оказаться в военном городке за пределами РФ :(((
23.03.2006 13:54:05, Аникова
Закон о гражданстве РФ и все нормативные акты, регламентирующие порядок его исполнения, вышли в 20022003 годах, соответственно, все дети, кто родился до этого знаменательного события - дети второго сорта :-) И в законе так и написано, что ОВД имеют право проверять обоснованность выдачи гражданства РФ... Т.е. изначально в законе намекают на "оборотней в погонах", которые раздавали российские паспорта направо и налево.

Все эти письма и распоряжения МВД о проверки обоснованности выдачи паспортов вышли тоже в 2003 году, но никто и не собирался ничего проверять. Т.е. они начинают изображать бурную деятельность только тогда, когда ты приходишь к ним за документами и надеешься на быструю их выдачу. А тебе заявляют, вот не принесете справочку, сами будем запросы направлять, причем простой почтой, сколько идти будет (если не потеряется) от нас не зависит, а уж когда "на том конце провода" соизволят на этот запрос ответить, вообще никому не известно. Вот и придется ждать до 9 месяцев... Я нашему менту так и сказала "Мне быстрее нового ребенка родить, чем этому гражданство переоформить..."
23.03.2006 15:12:10, Polett
Ирокез
Уверена, что эту справку легко может заменить конвертик с энной суммой, но я принципиально этим дуболомам ничего давать не буду. 23.03.2006 15:21:11, Ирокез
Я в такие игры не играю ни с гаишниками, ни с прочими должностными лицами. У них по раскрытию взяточников тоже планы есть, ты ему предложишь конвертик и начнется тебе "маски-шоу", и ты же еще в тюряге окажешься... 23.03.2006 15:31:22, Polett
Аникова
Вот еще что я люблю в нашем государстве - законы, которые имеют обратную силу :)) Т.е. все ставят металлические двери и это законно, а потом опа! выпускаем закон, которым делаем их все разом незаконными. Фокусники, бл... Лучше б озаботились уровнем преступлений, чтобы люди моги и сами без этих металл. дверей жить. 23.03.2006 15:19:46, Аникова
SunFlower
В пересменок между 1992 (когда РФ образовалась) и 2002, когда какое-то там постановление вышло, облегчающее получение этого вкладыша. А вообще пересменок - понятие в нашей стране вечное. это отменят - что-нибудь еще введут, не заскучеешь! Это я так спокойно, потому что летом уже прошла весь этот геморрой и получила вкладыш. А летом у меня от возмущения пар из ушей шел - будь здоров! 23.03.2006 14:20:20, SunFlower
Какой Жэк, какой ОВИР... Да организаций с такими названиями давно уже нет :-)

Короче, делается все так.
Нужно идти в паспортный стол при ЕРИЦ по месту жительства ребенка (если родители прописаны в разных местах). Там берется выписка из домовой книги о том, что ребенок прописан.

Затем нужно идти в паспортный стол ОВД, взяв с собой эту выписку, а также свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопию), оригиналы (!) и ксерокопии паспортов обоих (!) родителей (копируется первая страница и страница с пропиской), взять у них заявление, там же заполнить и сдать документы.

У меня при оформлении вкладыша возникли большие проблемы - мне потребовалось доказывать, где я была прописана на 6 февраля 1992 года, т.к. автоматически получили гражданство РФ вместо гражданства СССР те, кто были постоянно прописаны на территории РФ на эту дату. У меня прописка в Москве - с 1996 года, поэтому даже при наличии 2 паспортов гражданки РФ (общероссийского и заграничного) мне пришлось доказывать, что я имела право на выдачу гражданства РФ... Короче, дурдом...
23.03.2006 12:17:29, Polett
Ja+R
А если в паспорте есть прописка на февраль 1992 - этого достаточно или еще что-то надо получать? 23.03.2006 17:08:29, Ja+R
Достаточно. У мужа увидели на штампе дату о прописке с 1990 года и отвязались :-) 23.03.2006 17:14:54, Polett
Бреееддд... :((( видно, не получить мне загранпаспорт на ребенка... у нас еще эта комната в ПВО работает только по вторникам. А я радостно собрала документы, умиляясь простоте процесса:) Посмотрим, что во вторник скажут. Что-то не помню такого во время смены паспорта - пришла, старый отдала, новый получила. 23.03.2006 12:59:05, Иллика
Имхо, у всех ПВО по Москве должен быть единый график работы. Работать они должны каждый день, кроме среды. Первая и третья суббота месяца также должна быть рабочая, следом за ними понедельники - выходные. Поэтому если они работают только 1 день - писать жалобы в вышестоящие органы. У нас работают исправно, поэтому и очередей нет, и записи никакой не нужно (как в некоторых местах - запишись и приходи через 2 месяца). 23.03.2006 15:07:05, Polett
ПВО и у нас так работает, и очереди огромной нет. я за 30 минут оказалась на приеме. А конкретно эта комната, где выдают вкладыши - по вторникам. Но тоже никого, все уже получили:). 23.03.2006 15:23:30, Иллика
Понятно. У нас и вкладыши, и подача документов на общероссийские паспорта в одном кабинете, поэтому 1 раз в неделю они работать не могут... 23.03.2006 15:32:43, Polett
Аникова
З/паспорт-то мы оформили и вписали в мой - через МИД за некоторое кол-во денег. И паспорт мне и российский и загран. нормально выдали. 23.03.2006 13:14:10, Аникова
Денех жалко. И я им уже пошлину оплатила! Кто ж знал... 23.03.2006 13:20:08, Иллика
Ирокез
Сейчас такой порядок бредовый: родители детей до 2002 г.р. должны подтвердить свое гражданство :-)) Т.е. если у вас есть паспорт гражданина России - это еще ничего не значит, может вы и не гражданин России вовсе. Требуют подтверждение вашего проживания в России на февраль 1992 г., выписку из домовой книги с того места жительства. По крайней мере, в нашем паспортном столе именно так. Мы как раз сейчас и занимаемся добыванием этих справок. 23.03.2006 12:10:57, Ирокез
Вот-вот, я тоже из-за этого 4 раза в ОВД ездила. Причем ребенку уже было оформлено гражданство в 2003 году, ей просто поменяли фамилию... Мало того, пришлось не только выписку из домой книги в общаге брать (где я была прописана во время учебы), но и "объяснительную" писать на тему, где родился, где учился, когда женился и какое ты вообще имеешь отношение к России. Блин, получу документы, накатаю жалобу в конституционный суд :-) 23.03.2006 12:20:01, Polett
Я оформляла летом. Можно было просто в ЖЭК по месту жительства сдать документы и ждать около месяца, но нам надо было за неделю, уже билеты на поезд были, поэтому сами пошли в ОВИР по месту жительства. Целый день отстояли в очереди, чтобы сдать документы, через 3 дня все было готово.
В любом случае начинать с ЖЭКа.
23.03.2006 11:59:14, маугленок
SunFlower
В ЖЭК документы на вкладыш? Фантастика. :) 23.03.2006 12:42:17, SunFlower
ЗЫ. Поняла, почему Вы удивлены. У нас паспортный стол находится при ЖЭКе, вот я и говорю по привычке. 23.03.2006 17:29:57, маугленок
Оформляют-то в ОВИРе, просто из ЖЭКа раз в неделю передают кучу паспортов и в ОВИР, и в милицию. 23.03.2006 17:28:34, маугленок

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!