Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про зверей

Вот, назрел вопрос. Мы с сыной давно думаем, кого бы нам завести. Вроде как чуствую, что хочется ему животное какое нибудь. Да и вообще я считаю, что детям нужны домашние звери, чтобы быть человеком.
Думаем, может морскую свинку, но смущает, что она живет недолго. Если помрерт не дай бог, малявка сильно расстроится наверное?
А заводить что-то больше - типа кошки, собаки - слишком большая ответственность. Для начала наверное стоит попробывать кого то другого? У кого какой опыт?
21.03.2006 17:20:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Свинка может лет 5-7 прожить, в принципе. А собака может умереть в том же возрасте, запросто, к сожалению :(( Так что на продолжительность жизни я бы не ориентировалась, вот крысы живут действительно мало, и это, наверное, не дело - заводить одну крысу, а если пару - они слишком плодовиты.

Мне кажется, хорошие животные для детей такого возраста - морские свинки или карликовые кролики. Насчет хорьков - не знаю, не видела в быту детеныша хорька.

Что же касается котят и щенков, то котят такие маленькие дети, увы, затискивают до изнеможения, а щенки от малышей звереют или становятся забитыми. Кроме того, и котенок и щенок могут здорово травмировать ребенка, так что я бы поостереглась приносить в дом что-то хищное и при этом невоспитанное :))

Хомяки, мышки или мои песчанки - не большое развлечение для ребенка младше лет 4, пока в нем не проснулся натуралист-наблюдатель-исследователь, зато жив щупатель-экспериментатор :)) либо звери покусают детку, либо разбегутся, либо наскучат.
21.03.2006 23:22:43, Ясень
Радистка Кэт.
У нас и кот и собака - кстати, в реге весь зоопарк. Незнаю как без зверенышей жить можно:) 21.03.2006 22:17:52, Радистка Кэт.
Da'iline
У нас у бабушки попугаи, мышь, черепаха и собака ))). У нас вот крыса завелась. Я удивлена, какая она умная. И ухаживать легко. Живут только не долго ((( 21.03.2006 21:14:29, Da'iline
Ясень
Крыс просто обожаю, у нас крыска недавно умерла, прожила 2,5 года. А вот у подруги крыс распорол ребенку руку так, что пришлось зашивать :(( И все потому, что деточка, самостоятельно вынимая крса из клетки, не заметила, что лапка застряла в решетки и дернула. У крыса снесло башню и он вцепился :((. При том, что вообще заставить ручную крысу кусаться - очень трудно, очень. Но вот, оказывается, можно :(( Так что даже крыса может стать потенциально опасным животным, оказывается. Никогда бы не подумала. 21.03.2006 23:29:06, Ясень
Da'iline
Да уж..и я бы не подумала. Читала, что перелом лап - самая распространенная травма у мышей и крыс..Но какие же они симпатичные, ласковые и умные! У нас дочка в востроге, будем надеяться, обойдемся без увечий. 22.03.2006 11:57:03, Da'iline
masyanya
ну маленькую собачку можно завести . если приучите ходить ее в лоток (как кошку ) то и гулять не особо надо - так для интереса только . 21.03.2006 19:20:39, masyanya
Ясень
Щенки имеют маленькие остренькие зубки, которыми беззастенчиво грызут все, и руки маленьких детей - тоже. Или ребенок или собака станут неврастеником, ребенку-то всего-ничего еще годков-то, тоже не объяснишь многого :(( 21.03.2006 23:11:54, Ясень
Клара с кораллом
Уф, я б от своего кота избавилась с радостью. Во-первых, дерет двери и косяки (хотя есть специальное мпсто, там тоже дерет). Когда был маленьким по обоям мог до потолка забираться. Во-вторых, хотя и ходит в туалет на место, но стоит оставить каую-нить коробку... Сыт на крышку от леговского ведра, в обувную коробку, на мою сумку недавно, в багажник дочкиного велосипеда... УБИЛА БЫ) 21.03.2006 18:54:26, Клара с кораллом
А на фотке в реге такой милый. 22.03.2006 12:28:05, Катруля
Мусулунга
Такого я бы тоже убила:)) 21.03.2006 18:59:02, Мусулунга
Мусулунга
У нас кот. На мой взгляд, самый беспроблемный домашний зверь: гулять не надо, клетку чистить не надо. Поиграть - пожалуйста:) 21.03.2006 18:09:58, Мусулунга
Нет, у моей мамы кот ходит в туалет, куда вздумается, гад. А у подруги - всю семью будит в 4 утра, тусоваться начинает. Не высыпаются жутко, подумывают о том, как бы от него избавиться. Тут уж действительно кому как повезет. 21.03.2006 20:06:27, Оладушек с сахаром
Мусулунга
Пойду нашего кота расцелую, раз он такой замечательный:))) 21.03.2006 21:14:11, Мусулунга
Это точно, что повезло! Коты очень своенравные. У меня был черный сибиряк. Так это было что-то страшное. Какое там чистоплотное животное! Он ссал там же где и ел :( Так что кот отпадает. Хотя, люблю я их! 22.03.2006 09:27:15, Маруся:)
У нас тоже был здоровенный кот (я еще маленькая была, лет 10). Это был КОТ МАНЬЯК! :) Я от него по стеночке ходила, т.к. была его добычей и мышью по всей видимости. Он преследовал меня по всем комнатам, подкарауливал за углом. :) Жуткой кусакой был и царапой. НО не от злости, а так он играл. По другому просто не умел. Я его очень нежно любила, и он оказывается меня тоже. Прыгал мне на грудь ночью и мурчал(Только ночью он и был лапонькой), всегда лежал на моем письменном столе, когда я делала уроки. Хоть я и ходила вся с ног до головы в царапинах, до сих пор жалею его, он к сожалению умер в 6 лет от рака. :( Имхо ребенку обязательно нужен зверь дома. Но я бы больше не завела кота. :) Тяжелый опыт болезни нашего кота меня видать травмировал. Сейчас у нас собака, честно с ней гораздо меньше проблем. 22.03.2006 10:54:40, Мур-р-р
Тяка
А запах... 21.03.2006 18:14:27, Тяка
Мусулунга
Запаха нет, как ни странно. Это даже моя мама отмечает,а она кошек терпеть не может. Может, потому что он не в лоток ходит, а на унитаз. Плюс, кастрирован, т.ч. ничего не метит. 21.03.2006 18:26:12, Мусулунга
Тяка
Повезло вам. 21.03.2006 18:48:03, Тяка
Танжер
я всегда за свинок. первый свин у нас прожил почти 7 лет, живут они 5-8 лет, не так уж и мало. кстати как раз недавно фото данилы со свинкой победило в "семейном" фотокoнкурсе:) 21.03.2006 18:08:25, Танжер
Смешные ! Свин так спокойно дает себя мацать? 22.03.2006 09:28:38, Маруся:)
Танжер
а свиньи вообще обычно очень спокойные, и на руках любят сидеть, любят чтоб их гладили, этим они здорово отличаются от хомяков. они социальные животные, им нужно общение. 22.03.2006 10:17:03, Танжер
Musenka
Наши поздравления! А приз-то вам... того... не по возрасту уже :))) 21.03.2006 18:47:36, Musenka
Танжер
да и свинья та давно сдохла. забавно то, что я про конкурс никому не говорила, даже сама за себя не голосовала:). ничего, приз очень пригодится моей годовалой племяннице из дзержинска, они там ничего подобного позволить себе не могут. докуплю еще блоков и будет шикарный подарок 21.03.2006 19:11:51, Танжер
Musenka
А Данька-то на конкурсной фотке какой ми-и-илый!!! Просто заглядение! :)) 21.03.2006 19:16:58, Musenka
Танжер
:). я помню, как я тогда боялась, что вот он свинью мирно разглядывает-разглядывает, а потом каак вцепится, так что от свиньи его можно было отсоединить только с клоком шерсти. а так милый, да:) 21.03.2006 19:31:59, Танжер
Морские свинки - супер. И не так уж мало они живут 5 лет. 21.03.2006 17:42:58, Katja
Тяка
А я читала, что 6-8 21.03.2006 18:11:06, Тяка
Musenka
ИМХО, любое животное - большая ответственность, независимо от размера животного.
Я исходила из того, что собаку выгуливать+учить у меня нет ни сил, ни времени, потому завели кошку. Дети счастливы, кошка - не знаю :))

Кстати, действительно немаловажный момент: у вас найдется, куда пристроить животное на время совместного отпуска?
21.03.2006 17:36:57, Musenka
хорек у нас, точнее был хорек, завтра его в сад отдам, тяжело мне за всеми ухаживать, но вообще для ребенка, имхо, самое то, веселый игривый зверек, ближе к кошке. 21.03.2006 17:32:56, Dragonfly
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
кошка, имхо, никакой заботы! еды насыпал, песок поменял и всё. тихо, спит весь день... 21.03.2006 17:29:14, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
А ночью тусуется:). Лучше бы наоборот. 21.03.2006 20:08:25, Оладушек с сахаром
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
незнаю, наша спит сутками! 23.03.2006 14:45:13, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Мама Поли
Для нас самым сложным было - это с кем оставлять, когда уезжаем всей семьей. Поэтому этот вопрос будет еще долго нерешенным. Хотя дочери живность хочется, а что делать? Рядом из родных никого, а знакомым и друзьям (усиленно работающим) на шею вешать не хочется. 21.03.2006 17:24:28, Мама Поли
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
мы уезжали на 3 дня, кошке насыпали еду воды и всё. 21.03.2006 17:30:05, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!