Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книги для 3х леток

Что вы читаете вашим 3х леткам?
01.11.2001 12:37:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из последних пары недель - Чипполино, Катаев "Дудочка и кувшинчик", "Пень","Грибы","Цветик - семицветик", Эно Рауд "муфта, полюотинка и моховая борода" (перечитываем) :). 03.11.2001 03:56:39, -Emerald-
С большим интересом прочли "Волшебник Изумрудного города", а "Урфин Джюс" не пошел (сыну 3.5 года). Сейчас читаем "Конек-горбунок" и там столько устаревших слов, что я не все могу объяснить, что он там понимает - не знаю, но слушает с удовольсвием.
А так еще любит рассказы Н.Носова, стихи А.Барто, сказки Сутеева.
02.11.2001 10:13:07, Мурка
Хармс, Маршак, Юнна Мориц. 02.11.2001 00:07:57, Ленка
Женя Пайсон
Наш товарищ (3,2) стихи не очень любит - только Успенского. А вот прозу просит "Смешное". поэтому "хиты" - "Про Веру и Анфису" и "Гарантийные человечки" Успенского, "Фантазеры" Носова, "Праздник непослушания" Михалкова, "Веселая семейка" Носова, "Денискины рассказы" драгунского,все 3 "Незнайки", "Про поросенка Плюха" и "Наш знакомый Бумчик" (не помню кого ;-))) и т.п. 01.11.2001 22:02:33, Женя Пайсон
Корнилова ( Наш знакомый Бумчик). Тоже понравилось, как и Плюх. И где Вы берете такие замечательные книги? :-) В продаже нет. :( 02.11.2001 00:02:41, Nata
Татьянчик
В районной библиотеке. 02.11.2001 15:25:14, Татьянчик
Вот там и брали. А хочется дома иметь, под боком. :-) К сожалению, сильно потрепанные книги у нас в библиотеке, все-время чиню. :( 02.11.2001 16:08:26, Nata
Женя Пайсон
В детстве! ;-)

У нас основная "детьская литература" - еще мои книги. Хорошо, что сейчас стали много переиздавать - например, Пляцковского ("Солнышко на память"), Сутеева. А я уже не раз "перекрестилась", что у меня все мои книги остались - особенно когда прочла "Малыш и Карлсон" в переводе Брауде :-(
02.11.2001 08:47:05, Женя Пайсон
Завидую. 8*) А что у вас еще интересного в "детьской" библиотеке? Очень интересно! Чтобы мне потом взять в районной. 02.11.2001 16:49:11, Nata
Женя Пайсон
Какое чУдное имя у вашей детишки! Это полное?

Многие "книги моего детства" сейчас , к счастью, переиздаются. Но у нас они еще 70-х годов ;-)
Борис Житков "Что бывало", М. Пляцковский "Солнышко на память", П.Трэверс "Мэри Поппинс", Дж.Крюс "Мой прадедушка, герои и я" (читаем выборочно),удмуртские, китайские, амурские сказки,Павол Добошинский "Словацкие сказки", В.Осеева "Синие листья"... и еще 3 полки не таких любимых ;-)
Но те, которые я называла выше - просто вне конкуренции.
02.11.2001 19:00:29, Женя Пайсон
Так вы уже Крюса читаете? Пора и мне раскапывать полки. :-) А содержимое 3-х полок можно, если не трудно, и мылом? Очень интересно. Спасибо, буду искать!

офф: Такой симпатичный мальчик на фото в регистрации!!!
совсем офф: Алла, а домашнее имя Гуля.
02.11.2001 20:14:25, Nata
fat mouse
Больше всего любим Чуковского, читаем в сотый раз. Ирина Токмакова -- стихи и новая книжка про ежика Наушку. Вчера купила большую цветную книгу про Кротика (помните, в нашем детстве были польские мульты -- "Крот и краски" и так далее, по рисункам Зденека Миллера) -- тоже читаем с удовольствием. Стихи Благининой, Маршак, Евгений Чарушин -- книжки про зверей с картинками. И так далее. Если еще что вспомню, еще напишу. 01.11.2001 19:06:59, fat mouse
А Токмакова Ежик про Наушку - это стихи или проза? А можно полное название. 02.11.2001 00:05:11, Nata
fat mouse
Полное название -- "Почитаем, поиграем" (если ничего не путаю). Ее Токмакова написала в соавторстве с сыном Василием. Это проза про приключения девочки Наташи и ее душевного друга ежика, который ее водит по стране Тутитамии. Книга по-хорошему "нравоучительная" -- очень ненавязчиво учит малыша выпутываться из трудных этических ситуаций, в особенности когда он сам сделал что-то плохое, но это не главное, там много всего хорошего. Кстати, перед каждой главой есть специальная часть для родителей -- объяснительно-воспитательная. 02.11.2001 17:31:16, fat mouse
Спасибо! А ее видела, но не знала, что это новая проза. Токмакову люблю. Спасибо! 02.11.2001 18:15:39, Nata
*Анюта
Сама тут недавно спрашивала. Получился список: Винни-Пух, Незнайка, Самоделкин, Дядя Федор, 38 попугаев, Мумми-тролли, Малыш и Карлсон, Чебурашка. 01.11.2001 15:21:44, *Анюта
Мумми-тролли - рановато. Мы начали в 5,5 лет, и то тяжеловато слушать. Текста очень много, картинок - наоборот. 01.11.2001 16:15:22, Наташа и Игорек
Светлана
Не, не рановато, мы читали как раз в три, хорошо пошло. Только не весь цикл сразу, а выборочно, начать лучше всего со "Шляпы волшебника" 01.11.2001 17:51:48, Светлана
Женя Пайсон
А у нас бабушка - ярый поклонник "Муми-Тролля", поэтому летом за месяц прочли всю серию, кроме "Мемуаров муми-папы" ;-) Пошло "на ура", а Темке и 3-х лет не было. 01.11.2001 21:57:48, Женя Пайсон
Видно, у Вас "продвинутые" детки. :)) 01.11.2001 22:16:54, Наташа и Игорек
Женя Пайсон
ИМХО, у детей помладше еще очень гибкое воображение - не все ли равно. действует в книге Медведь или Муми-Тролль? Они ни того, ни другого живьем не видели ;-) А Темка наш, например, сразу сказал, что у него "характер как у Снусмумрика", и в первую очередь "болел" именно за него. 02.11.2001 08:50:27, Женя Пайсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!