Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Little Iva

Одушевление машинок

Мое чудо очеловечивает свои машинки. Причем не только в плане того, что они у него играют, купаются и едят наравне с куклами и животными, но и в языковом отношении. То есть он говорит "дай мне самосвала", "увидел лимузина" и т.д. Я его поправляю, он корректирует, но через минуту - все по-прежнему. Это общая детская черта или наш частный прикол?
16.03.2006 07:31:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Ага, и у нас так же. "Сейчас красная водит, разбегайтесь!" :)) Говорит грамотно, по крайней мере, слух ничего не режет. 16.03.2006 13:12:24, Орлуша
Танжер
по-моему одушевление машинок абсолютно нормально. почему-то в россии это в игрушках и мультфильмах не отражено, разве что паровозик из ромашкова. а например в британии очень популярен паровозик томас (там все паровозы с лицами и разговаривают) и боб-строитель- у него все машины тоже живые с глазами. поэтому с ними в общем то естественно играть, как с живыми. 16.03.2006 10:15:30, Танжер
Зок
Эх, это ж наши герои, Боб и Томас :) А у вас нет случайно мультиков про Томаса на русском? 17.03.2006 09:13:22, Зок
Танжер
нет. кто-то мне здесь говорил, что они есть дублированные, но я никогда не видела. 17.03.2006 12:30:33, Танжер
Little Iva
Да и у нас хватает мультиков и картинок с живыми машинками. Я насчет нормальности не заморачиваюсь - меня интересует, часто ли дети переводят свое одушевленное восприятие машин в грамматику. 16.03.2006 10:41:07, Little Iva
Танжер
часто ли дети делают грамматические ошибки в три года? не знаю, мне кажется я в три данькиных года грамматическими ошибками не заморачивалась, он не настолько хорошо говорил, чтобы неверные окончания выглядели серьезной проблемой 16.03.2006 10:47:18, Танжер
4ernika М & S
Прикольный прикол;) Что любит, то и одушевляет. Я в детстве кубики спать укладывала, они у меня детками в садике были:)))
Мой Миша однажды играл, я подслушала: "мицубиси ехала-ехала, сломалась, увидела эвакуатор, тАк обраааадовалась и напрыгнула на него" :)
16.03.2006 10:00:49, 4ernika М & S
Если они для него одушевленные, то, с точки зрения грамматики, он прав! Попробуйте обсудить с ним проезжающие по улице машины - какие будут окончания? 16.03.2006 09:52:25, ЮлияС
Little Iva
Ага, попробую. Проведу, так сказать, лингвистический анализ :-) 16.03.2006 10:42:21, Little Iva
Musenka
ИМХО, насчет неправильного употребления В.п. - это, скорее, не оттого, что так уж прямо "очеловечивает", просто маленький еще ребенок, только начинает знакомиться с грамматикой, а в В.п. действительно трудновато разобраться даже, порой, и не таким малышам. Есть в его употреблении нюансы, которые трудно сразу уловить даже взрослому. Вот, например, почему мы говорим "вижу куклу,НО: вижу манекен?" (по сути-то это почти одно и то же?) Или: "вижу труп, НО: вижу мертвеца и покойника?" (хотя все три слова обозначают одно и то же мертвое тело)

А насчет игр, когда машинки кормят... А какая, в сущности, разница, кого кормить? Попались под руку машинки - играет с ними, некоторые вон с палочками играют, пуговицами, кто-то из пластилина игрушки лепит. Может быть, ему мало кукол, которые есть, или не нравятся они ему. Машинки-то ближе :))
16.03.2006 09:40:05, Musenka
Little Iva
Просто в основном у детика речь достаточно правильная, даже в сложных моментах (ну так, при родителях-филологах :-)
Значит, я думаю, он действительно вкладывает особый смысл а этот одушевленный В.п.
А кукла-манекен и труп-покойник, помнится, обдумывались когда-то давно. Пришли к выводу, что в первом случае все упирается в функциональность (кукла "живет", а манекен нет), а во втором - как бы во временнЫе показатели (труп воспринимается как нынешняя неживая данность, а покойник - как бывший живой человек).
16.03.2006 10:38:28, Little Iva
Musenka
Да я-то в курсе насчет манекенов-покойников, это я просто пример привела того, что в некоторых случаях даже взрослому надо подумать-прикинуть, сравнить и включить логику, чтобы понять, как правильно сказать, что уж про ребенка говорить - он такими вещами пока не заморачивается.

У меня, кстати, тоже именно с В.п. у дочери бывают затыки :(( Тоже мама... к родному языку имеет некоторое отношение :))
16.03.2006 10:45:36, Musenka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!