Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

тоже тем, у кого больше одного

и живут в одной комнате. и примерно одного возраста. Как решаете вопрос "раздела имущества"?

Так как на момент рождения младшего у старшего был уже полный комплект игрух, то покупать новые уже просто некуда - вся комната завалена. И как их делить? ведь получается, что все игрухи старшего? или общие? Вот, например, 5 огромных (0.5-1м) мягких зверей. Они старшего и он их любит, спит с ними и живут они на его кровати. А младшему что - еще покупать? их и так уже девать некуда :-( Так и с машинами, которых одних грузовиков уже ряд вдоль стены....
12.03.2006 19:41:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас большая часть - общие, и некоторые - индивидуальные. Индивидуальные - дети периодически дают друд другу "на время", в договорном порядке :) 13.03.2006 21:38:42, Nastasja
У нас все игрушки чьи-то-то есть нет общих.Даже игрушки из киндеров))) Но дети не погодки-4.5 года разница.С мягкими игрушками-купила мелкой такого же мишку,как и у старшей-ну не точь,но похоже.Две куклы-старшей -анабель,младшей-Лилу.две коляски к ним.Две лошади покупались-старшей барбиподобная лошадь,мелкой-на колесиках такая с музыкой.В общем-все по две)))Играют они вполне нормально,игрушками друг-друга и вместе всегда играют.Но как какие непонятки-сразу аргумент-это моя игрушка.Мелкая это понимает. 13.03.2006 17:38:44, Линдаа
Я уже почти смирилась с той мыслью, что любую игруху надо покупать в 2х экземплярах, тогда у нас мир :)) Иначе будут слезы... 13.03.2006 17:21:31, LenkaBig
У нас все "общее", и даже когда покупается новая игрушка по личной просьбе старшего, мы оговариваем, что он будет давать сестричке поиграть "по справедливости" (типа, по очереди. Чаще всего не срабатывает, если оба хотят одну и ту же игрушку одновременно, то один обязательно ревет). Но вообще, игрушек у нас такое количество, что захотеть играть в одно и то же они могут только по одной причине - детей как правило интересует именна та игрушка, которой играет другой в данный момент. И такие ситуации не разрулишь преобретая "персональные" игрушки, тогда придеться покупать по два комплекта сразу.
Вот подрастут, и захотят действительно дорогие вещи, тогда будем разделять, но, надеюст, к тому возрасту у них вкусы и интересы будут разные.
13.03.2006 16:14:19, НаталияБел
Большинство игрушек общие, но есть и раздельные, пропагандируем принцип - "хочешь играть с игрушкаим другого- разрешай играть со своими". Отдельных машинок не покупали, Митя сам провел ревизию и "выделил" те, которые он ей подарит. Когда у Нютки стали появляться куклы - она тоже сразу стала выбирать "какую Мите дадим". А реально - есть игрушки, подаренные Y.nt? но в них играет тольок Митюша - ей они не понравились, а ему так по сердцу пришлись! :-) И наоборот. Большие мягкие игрушки - они помнят, кто чей, но поиграть не возбраняется (у Мити 3, у Нюты -1). 13.03.2006 16:04:36, Umka
masyanya
пока младший был маленький , мы договорились со старшим , что будем новые игрушки покупать пока только ему , если он будет делиться с младшим. потом - каждый выбирает себе свое , но так же дает поиграть этой игрушкой и брату. у нас как-то не было особой дележки. Может потому , что не потакали младшему , и не заставляли старшего делиться свегда. 13.03.2006 13:05:44, masyanya
Сара Барабу
Нам повезло - у них разные интересы. Так что "оружия" - это старшего, "машинки" - младшего, никто не посягает на собственность другого, дают друг другу поиграть без проблем (ттт). А куча мягких игрух, конструкторы, мячики и т.д. - это все общее. 13.03.2006 12:41:39, Сара Барабу
У нас еще не стоит так остро проблема, потому что малявка еще совсем маленькая :) Но старшую я потихоньку уже готовлю к тому, что есть вещи ее, а есть Полинкины погремушки. И что и в будущем у каждой будут свои игрушки. Если захотят, заведут общие вещи, общие игрушки. Но всё делать общим я сознательно не хочу. Буду учить уступать, делиться, меняться, договариваться. Общее - это ничье в моем понимании. А у каждой игрушки должен быть "ответственный" :) Никто же им не мешает объединяться на время конкретных игр, а вот убирать, следить, ремонтировать, укладывать спать, выносить на прогулку - пусть каждая со своим добром сама носится.
Но это моя пока теоретическая позиция на сегодня, которая, конечно, может и поменяться.
13.03.2006 10:30:16, Эля (Dollar)
Все только свое. Общих вещей нет. Общее - место посередине комнаты. Считаю "общее" - самым основным источником конфликтов. Отношения между детьми мне дороже и места в комнате, и денег. 13.03.2006 09:55:16, _Ирунчик
Musenka
А как же тогда играть вместе? Вот тут-то как раз, мне кажется, и начинаются конфликты: не бери мою игрушку, а ты мои не трогай! Какая уж тут совместная игра быть может? Только рядом, но не вместе... 13.03.2006 09:57:46, Musenka
Играть - без проблем играют. Меняются, просто дают не время, дарят. Месяц уже любимаю пальма старшего стоит на окне у младшей. Но поливает он ее сам, и навсегда не отдает.
А взрослый может, например, подвезти знакомого или родственника на своей машине, но ведь не обязательно для этого машина должна быть общей?
13.03.2006 10:50:09, _Ирунчик
Musenka
В случае со знакомым - безусловно, но ведь братья-сестры - не знакомые, а члены одной семьи. Конечно, бывают семьи, в которых та же машина только мужа, а жену он именно "подвозит", но мне кажется, что все-таки гармоничнее отношения, когда семейное имущество - общее. Что не исключает, конечно же, наличия у мужа и жены только своих, личных вещей - косметика-парфюмерия, одежда-обувь, аксессуары, личные подарки и милые пустячки. 13.03.2006 11:11:13, Musenka
Брат и сестра - не муж и жена, у них нет общих целей - типа совместного обеспечения детей. 13.03.2006 11:35:09, _Ирунчик
Musenka
А какое отношение имеет общее\личное имущество к целям?

Вы хотите сказать, что у родителей есть общая цель, значит, может быть общее имущество, а у детей общих целей нет? Они живут вне семьи, сами по себе?
13.03.2006 11:43:17, Musenka
Живут в семье родителей - но цели у них разные - это рост и развитие себя, получение навыков и знаний. Они же дети.
Насчет общего имущества - да, считаю, его "общность" оправдана только для достижения общих целей.
13.03.2006 12:13:31, _Ирунчик
Musenka
Даже опуская "рост и развитие себя" (т.е. цель у детей - все для себя, у родителей - все для детей... неравноправненько как-то получается, родители, ИМХО, тоже люди, могущие иметь свои интересы и цели, отличные от выращивания детей - и только). Все равно получается, что цели-то общие: дети "развивают и растят себя", а родители - их, детей, общая цель - рост и развитие детей. Значит, судя по вашей логике, наличие общности имущества оправданна. Или это только взрослых касается, а дети каждый сам по себе, они только "живут в семье родителей" (получается, у родителей семья есть, а у детей - нет, это не их семья)?

Впрочем, пустое это все - сколько людей, столько и точек зрения. Мне просто странно это как-то...
13.03.2006 12:37:34, Musenka
Musenka
У меня, видимо, дети быстро один за другим появились, так что глобального затаривания игрушками к рождению дочери еще не было. А может быть дело в том, что игрушки нам практически не дарили, и все, что было, покупали только мы, родители, а родители в одиночку при всем желании не могут купить столько, сколько было бы, если б к этому еще "приложили руку" родственники-друзья-знакомые. Например, огромные мягкие игрушки (да еще несколько) - это точно работа родственников, а не мамы-папы, я права?
Поэтому у нас просто: большинство игрух - общие, но у каждого есть свои собственные, подаренные только ему. У детей комната как бы поделена на 2 части: половина сына и половина дочери. У каждого около кровати есть своя "игровая поверхность" и свои полочки для личных игрушек. А в общей части комнаты - столик со стульями, батут и шкаф с общими игрушками, конструкторами, книгами и материалами для рисования-лепки и прочие паззлы-мозаики.
13.03.2006 09:32:48, Musenka
Nessie
Ну.. со зверюгами так - один от бабушки, один от прабабушки, один от компаниии муж на Н.Г., один - от мимолетной знакомой типа взятkи-подарка, а вот одного, самого любимого зелено-изумрудного дракона с ярко-желтой грудью и красной пастью купил как-раз муж :-) Так что получается, что да - почти все не нами куплены. А еще есть целая полка мелких мягких игрушек, покупаемых в основном, прабабушками :-О... 13.03.2006 09:42:38, Nessie
Musenka
Сначала написала вам ответ, а потом только в регу посмотрела... Да они ж еще маленькие совсем! Младшему всего-то год с небольшим! Они ж в этом возрасте еще и не умеют играть вместе, а только РЯДОМ, потому им и требуются каждому свои игрушки. Потерпите немного, скоро они научатся играть вместе и не нужно будет такого количества индивидуальных игрух.
А пока (если вопрос только в хранении, а не в финансах на игрухи) можно просто оптимизировать хранение игрушек, особенно мягких, которые много места занимают. У нас их тоже до фига и больше и все, что характерно, нужны (т.е. выбросить-подарить-отдать нельзя :(( А нужно большинство из них где-то раз в месяц-в два :(( В остальное время я их храню в шкафу в ИКЕевских таких карманах (есть у них такие матерчатые типа полочек подвесных и еще есть такие сетчатые подвесные же секции) - они висят себе, места много не занимают, игрушек в них помещается много, да еще и пылятся они при таком хранении меньше. А дети иногда устраивают "набеги" на эти карманы, радуются встрече со старыми друзьями, часть игрух вынимают, часть я обратно запихиваю, т.е. происходит частичная смена игрушек, такой "круговорот". А на кроватях постоянно по 2-3 любимых только сидят (но они, правда, небольшие, не такие, как у вас, а сантиметров по 20-30 примерно)
13.03.2006 09:54:05, Musenka
У нас общие игрушки и играют только вместе, если машины то у каждого в руках, если конструктор, то вместе дом стоят и т.п
А игрушки я все равно покупаю, слабость видимо, особенно много Лего:)
13.03.2006 00:23:47, Мама Марианна
МАРГО
У нас все общее. 12.03.2006 22:41:38, МАРГО
Мусулунга
У нас есть общие, а есть у каждого свои, как правило это подарки на НГ и ДР. У каждого своя кровать, свой стол, сво ящики в комоде, своя полка в шкафу. Есть и общие территории. 12.03.2006 22:26:14, Мусулунга
Ал
А у нас все общее :)) Что было старшего теперь младшей :)) А так стараемся им покупать игрушки, в которые они могли бы играть вместе.Но есть пару игрушек (машинки) только старшего.Так младшая сама соображает,что играть ими можно только тогда,когда старший в детском саду. 12.03.2006 21:33:47, Ал
4ernika М & S
У нас у каждого свои, кроме конструктора, который ессно общий. А чем младший то хуже?) он ведь тоже имеет право на СВОИ игрушки. Не обязательно ведь покупать младшему сразу тот же набор, что и у старшего)
Мои играют конечно вместе, и не всегда своими, но каждый знает, где его игрушки, и отвечает за порядок в СВОИХ игрушках.
12.03.2006 19:50:31, 4ernika М & S
Nessie
Так игрушек уже столько, что накупить еще столько же для младшего просто нереально - места нет, куда их складывать. А у детей столько любящих бабушек-дедушек-прабабушек, что можно игрушечный магазин открывать... И вот куда еще накупать? имхо тех же мягких зверюг взять бы, да поделить пополам, так ведь нет - Алеше надо в них закопаться с головой, так что к середине ночи весь мокрый :-( 12.03.2006 19:55:08, Nessie
4ernika М & S
Посмотрела фото - чУдные у Вас ребятки!))
У нас разница такая же и с игрушками то же самое - девать некуда ) Сможет старший подарить что-то младшему без вашего давления? Если нет, то другого выхода ИМХО нет..
Я часть игрушек убираю на антресоль или на дачу увожу, чтобы место было (во ВСЕ же всё равно не играют) потом меняю.
12.03.2006 20:07:24, 4ernika М & S
Nessie
:-) Спасибо :-)
Подарить - однозначно не хочет... Поиграть еще удается уговорить дать, но не более...

У меня надежда на то, что хоть часть места за ближайший год освободится - уйдут совсем малышовые погремушки, хотя вот сегодня старший катал какую-то погремушку-крутилку :-) Но я их (игрушки) ушлю на дачу нафиг-нафиг - пусть там ждут соглашения моего мужа на третьего ребенка... чего может и не произойти :-) Ккубики, видимо, тоже осенью ушлю - места занимают много, а толку - чуть.
12.03.2006 20:55:43, Nessie
4ernika М & S
В кубики мои тоже не особо играли, за 2 года раза 2-3 что-то построили, только кидаются ими(. 12.03.2006 21:02:37, 4ernika М & S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!