Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Про братьев и драку!

Вопрос у меня вот какой. Старший мой, ему 3,5 года, очень спокойный и не агрессивный ребенок. Никогда и ни с кем не дерется.
Сейчас, из.за того, что болеет, вообще не ходит в сад, т.е. я с ним и младшим 1,4 сиджу опостоянно дома где-то уже три месяца.
Начала замечать ввспышки злости и агрессии по отношению к младшему. Тогда, когда младший ему играть мешает.
Если мелкий(он драчун еще тут, специально берет сначала в руку игрушку, чтобы побольнее ударить) бьет старшего, а старший отвечает, то я не вмешиваюсь, если старший пытается стукнуть или оттолкнуть мелкого, если тот просто стоит у него на дороге, наказываю (в коридор на 2 минуты подумать). Так доходит до того, что младший бьет и мешает старшему, а старший злится на него очень сильно, но боится его ударить из-за наказания, и бьет себя!!!
А еще он взят моду, если мелкий ему что-то ломает, то от его "душить"начинает, а если видит, что я смотрю на него, делает вид, что обнимает так его и говорит, что "вот так сильно я люблю Сашу".
Мелкий ооочень вредный, шустный и смышленный. Ему 1,4 а он уже бьется в истериках и пинает шкаф, который не смог открыть, ногами. Младший по натуре не такой, но вот эти вспышки злости. Как мне себя вести, может есть советы???
Разделять их не получится, ни один, ни второй не могут игратть одни, когда знают, что в другой комнате мама с братом. Бабушек, нянь у нас нет. Раньше старший хоть в саду от него отдыхал, а сейчас болеют они постоянно, и все время вместе.
Пока писала, они сами играли наверху, где-то пол часа, мирно и тихо, а вот сейчас крики, подрались, помирились, опять подрались!
Очень нужны советы, потому что кажется мне, что неправильно веду я себя!
Спасибо, что дочитали!
Здоровья вам и вашим детям!
09.03.2006 11:52:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши тоже постоянно что-то не могут поделить, но это быстро проходит и через 5 минут после стычки снова мирно вместе играют. В основном ребята борятся за внимание родителей и, если оно уделяется в достаточном количестве, то конфликтов становится значительно меньше. А еще ребята просто не умеют выражать свои эмоции словами, поэтому и идут кулаки и толкания в ход. Стараемся изменить это разговорами-объяснениям, что надо стараться объяснить млашему брату, что так делать нельзя (это со старшим)... иногда все же ничего не помогает, особенно, когда дети устают или хотят спать - тогда просто разводим в разные комнаты или берем заниматься с собой, прекращая парную игру... 09.03.2006 17:57:30, Семёрочка (ребята: Сашка 4,8 г Мишка 3,6 года)
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Дерутся, не то чтобы часто, но бывает. Провоцируют друг друга оба. В каждом случае каждый может быть виноват. Наказываю сразу обоих, если застала обоих в драке: игрушки отбираю. А если очевидно, что виноват кто-то, то просто ругаю. Дочка в основном начинает, т.к. вспыльчива, ее бесит, когда к ней лезут, когда что-то отбирают, что она считает своим, когда вообще что-то не так. Но у сына же тоже есть вариант: мне сказать о несправедливой ситуации, не лезть к дочке, иногда можно и уступить, и я очень не люблю, когда он начинает в ответ драться. Но я своих надолго редко оставляю, чаще всего могу проконтролировать, что происходит. Главное, занять того, кто не может найти сам себе занятие. В вашем случае - это младший. 09.03.2006 17:35:15, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Во-первых наказывать младшего когда, он лезет к старшему. Во-вторых, очень продуктивно наказывать одновременно двоих, либо никого. Т.е. мысль - случилась драка - виноваты оба, чувствуете, что один виноват больше и хочется наказать только его - не наказывайте вообще.
а про "душить" хорошо у Спока написано.
09.03.2006 14:57:11, мус
Oazis
совершенно несправедливая мысль "виноваты оба". Ибо не оба. И такая метода не способствует остановке драк -помню по себе. Наоборот, еще большая обида - сначала меня обижает брат, а потом еще и родители, не разобравшись. Дети, да еще в возрасте 1,4 и 3,5, не способны регулировать конфликт взрослыми, компромиссными, словесными способами. "Извините , сэр, не могли бы вы разрешить мне взять вашу игрушку на время?", "Пожалуйста", "Благодарю вас, сэр". Нереально это. Имхо. 09.03.2006 18:13:18, Oazis
А нам кажется мысль "виноваты оба" справедливой, так как пресекает в принципе "подставы" друг друга и последующие прибегания к родителям с ябедами на брата...
С тем, что объяснится не могут согласны. см. выше
09.03.2006 18:45:07, Семёрочка (ребята: Сашка 4,8 г Мишка 3,6 года)
Старшему поддержка нужна точно.
Я мелкому кже сейчас даю понять, что Женю обижать нельзя и защищаю ее, а еще когда младший спит занимаюь с старшей всякими интересными делами, которые при Вовке делать не получется - магнитная мозаика, мелкое Лего, творчество всякое....Эти занятия только с ней как со старшей и сектреты всякие - подарок вместе сделать или помочь выбрать, сюрприз приготовить - для нее очень важны, она чувствует себя старшей и взрослой - спокойнее себя ведет с мелким и весьма к нему снисходительна.
Но не без проколов, конечно.
А когда болеют - туши свет, я с трудом живу и жду выздоровления, держись
09.03.2006 13:50:03, Иртим
У меня тоже походая ситуация бывает. Я стараюсь вообще не вмешиваться в из разборки между собой. Если дело заходит слишком далеко и я не видела с чего все началось, то наказываю каждого (ставлю их по разным углам). Если точно знаю кто зачинщик- в угол ставлю только его, а потом прошу извиниться перед братом.Еще помогает следующее: развожу их по разным комнатам и каждый играет отдельно. Я им не разрешаю какое-то время играть вдвоем. После такой "разлуки" играют вместе дружно, без драк, задеваний друг друга и т.п. 09.03.2006 13:24:01, весна-светлана
Еленушка
Вы сами уже написали все причины того, почему старший злится: "Если мелкий бьет старшего, а старший отвечает, то я не вмешиваюсь, если старший пытается стукнуть или оттолкнуть мелкого, если тот просто стоит у него на дороге, наказываю."
Дети очень остро чувствуют несправедливость. А здесь она на лицо. Для старшего уж точно. Мало того, что младшему наверняка уделяется больше внимания по определению; что старший может просто ревновать даже без стычек, так еще со стороны мамы он не чувствует защиты. И он понимает, что виновник всех его "страданий" - младший брат. Отсюда и злость. А это довольно опасная ситуация - сегодня злость, а завтра и до детской ненависти недалеко.
Мне кажется, Вам нужно как-то уравновесить свое отношение к детям. Если младший лезет к старшему - вмешиваться. Тем более, что младший у Вас очень активный и боевой. В полтора года вполне можно объяснить ребенку, что нельзя лезть к старшему, нельзя драться просто так.
А старший будет чувствовать Вашу поддержку. Для него это сейчас ОЧЕНЬ важно.
09.03.2006 12:22:31, Еленушка
Любительница
Как я Вас понимаю! Старшему 5, младшему 2,3 деруться постоянно..... Причем задирается мелкий и я его уже не защищаю. Старший старается сдержаться до последнего, но периодически дает ему сдачу. В чем я его не упрекаю, но и не поддерживаю! Но всегда стараюсь говорить теперь поцелуйтесь и померитесь! Говорят легче будет, когда младшему будет 3! Вериться с трудом! 09.03.2006 12:14:45, Любительница
Filia
Я вас разочарую :)
Дочке 4 года, сыну 6,5. Младшая до сих пор провоцирует старшего.
Сама на него нападет, получит сдачу и летит жаловаться.
Хотя сейчас уже пореже дерутся :)
09.03.2006 12:39:53, Filia
Любительница
А Вы то, что при этом делаете? В игнор обоих или обоих в угол? 09.03.2006 15:21:03, Любительница
Filia
Даю совет разойтись в разные стороны и оставить друг друга в покое. Не вмешиваюсь, особенно если не видела, что произошло :)
Они оба хороши, погрязнешь в разборках.
На самом деле они у меня очень дружны и не всегда дерутся. Друг без друга очень скучают. И вообще милые дети, но не без заскоков :)
09.03.2006 15:35:12, Filia
Musenka
Девочка с мальчиком, причем девочка - младшая? Неужели правда дерутся?!

Я думала, это только когда 2 мальчишки...
09.03.2006 12:50:03, Musenka
Oazis
Опа-на! А чем девочки хуже мальчиков? :))))))))))))))) я дралась еще как. и провоцировала, и вредничала. Только что не ябедничала - гордая была. Доставала моего доброго и солнечного брата только так (правда, тоже по делу - когда он интересным занят и т.п.). :))) И ввааабче, я за право девочек драться! :)) Ну, по делу, конечно.. :)) 09.03.2006 18:17:02, Oazis
Musenka
Я, скорее, про мальчика, а не про девочку. Вроде как мальчику не солидно драться с девочками и малышами (или теми, кто младше). А тут сразу и девочка, и младше, т.е. вдвойне плохо получается. 09.03.2006 18:24:52, Musenka
Filia
Когда моя дама подралась в саду с другой девочкой, она ее приложила об зеркало до крови :(, привыкла с братом отношения выяснять. Егор сам не нападает, но терпеть не будет, ябедничать тоже. Но ущипнуть может запросто в ответ. Не поощряю такое поведение, но могу сказать, что мой добрый и нежный мальчик научился хоть как то постоять за себя, только в битвах с сестрой :) Девочек в саду наоборот пытался защищать, да и сестру на улице в обиду не даст.
Никогда не разбираюсь кто виноват, просто не разрешаю играть вместе некоторое время и игрушку, послужившую причиной раздора, временно изымаю из обращения.
09.03.2006 18:34:55, Filia
Filia
Еще как дерутся :)
Вы на девушку взгляните и сразу поймете, что чертенок и шкода :)
09.03.2006 13:38:17, Filia
Musenka
Как-то вы по отношению к братьям нечестно поступаете: когда младший начинает драку - вы не вмешиваетесь, а когда старший - наказываете его :(( Вот они и усвоили: младший - что имеет право начинать драку, ему от мамы за это ничего не будет, а старший - что для мамы младший брат важнее и дороже, за него-то мама заступается, а он, старший, получается, сам за себя постоять должен :(( Ну ладно бы старшему лет 6-7 хотя бы было, а тут - всего 3,5 :(( Он же еще сам маленький!

Своими разными реакциями на одинаковые ситуации вы только провоцируете дальнейшие конфликты, ИМХО. Постарайтесь все-таки быть справедливой: либо и младшего наказывать (пресекать) за агрессию, либо и в случае начала конфликта старшим тоже не вмешиваться.
09.03.2006 12:11:32, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!