Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересует вопрос. Как часто вы воплоща

Интересует вопрос.
Как часто вы воплощаете в жизнь советы, полученные на детских конференциях?

Является ли чужой опыт, прочитанный тут для вас важным?

Следуете ли вы рекомендациям ни разу не виденных мам?

Имеют ли какие-то люди в этой конференции влияние на ваш образ мыслей и почему, ведь вы о них ничего, кроме слов, не знаете?

Не подписываюсь для чистоты эксперимента.
07.03.2006 12:10:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4ernika М (4,11) & S (3!)
Я редко спрашиваю совета, но если какой-то совет (не обязательно данный мне лично) показался мне подходящим к моей ситуации, воплощаю, или просто делаю для себя выводы.

Свой конечно всегда важнее, но чужой бывает поучителен.

Можно прочесть, например много книг, и даже совершенно не представляя как выглядят их авторы, сильно изменить даже свой взгляд на жизнь! Если человек говорит дело, какая разница видела я его или не видела? :))

Вы - визуал:)? а я нет. Для мыслей мне "только слов" достаточно.
08.03.2006 01:17:34, 4ernika М (4,11) & S (3!)
Конкретных советов, кажется, не спрашивала, соответственно, не воплощала, а мнения очень важны. Почему важны, см более подробные ответы ниже.

Добавлю, что с интересом читаю и чужие вопросы, даже если они на первый взгляд не актуальны - заставляют покопаться в своём опыте и кое-что обдумать.

Имена некоторых авторов узнаю, так как не то чтобы доверяю, но ожидаю от них особенно интересных и толково сформулированных ответов.
07.03.2006 19:05:30, Учитель каллиграфии
Вот из последнего. Спрашивала про отучение от ночного памперса. Я больше склонялась к тому чтобы пока оставить памперс, но большинство высказалось за то чтобы снять. Дали конкретные советы. Памперс сняли, советы используем - горшок около кровати, кровать застелена слоями, купила большую непромокаемую простынь, высаживаю несколько раз за ночь на горшок... 07.03.2006 15:05:20, Dragonfly
Танжер
долго пыталась вспомнить, когда в детской конференции просила чисто практического совета. ничего кроме обсуждения меню не вспомнила. на образ мыслей- да, иногда влияет. часто хожу сюда, чтобы прочитать что-то и подумать: надо же, если так обращаться с детьми, они тоже выживают и это помогает мне спокойнее относиться к тому, что не все окружающие поступают с моим ребенком, как поступила бы я. ну и вообше помогает стать менее категоричной, хоть я иногда при этом и пугаю окружающих своими резкими суждениями. но я работаю над собой:). 07.03.2006 13:56:55, Танжер
Musenka
Обсуждение проблемы в конференции ценно тем, что позволяет увидеть проблему с разных сторон, а не только со своей точки зрения, увидеть, может быть, такие варианты решения, которые тебе в голову не приходили, натолкнуть на какие-то мысли. Следовать или нет советам - это личное дело каждого. Но очень часто в процессе "обтаптывания" возникают какие-то свои мысли, не высказанные участниками, но, тем не менее, возникшие под воздействием их мнений, их опыта.

Разнообразие чужого опыта помогает утвердиться в мысли, что не бывает единственных решений, что "и вот так бывает", что ты не одинок в своих исканиях. Т.е. помогает быть более демократичным, гибким и лояльным к чужому мнению и опыту. ИМХО
07.03.2006 13:31:04, Musenka
ППКС. 07.03.2006 23:05:28, Коля-моля
согласна. я обычно просто читаю, и это расширяет мой кругозор в детских вопросах. 07.03.2006 20:58:17, Nastasja
ППКС! 07.03.2006 20:34:10, Рене
pelenka
ппкс 07.03.2006 16:26:25, pelenka
присоединяюсь 07.03.2006 14:12:21, mara
Еленушка
ППКС 07.03.2006 13:58:00, Еленушка
SunFlower
Хорошо излагаешь. :) С праздником всех! 07.03.2006 13:49:53, SunFlower
Musenka
Спасибо! :)) Нин, хоть ты бы написала, как на февральские праздники погуляли, а то девушки молчат как рыбы об лед :)) 07.03.2006 14:06:28, Musenka
SunFlower
А я что? Штрейкбрехер? :) Все расскажем, ничего не утаим. :) Если не забуду, фотографии привезу. 07.03.2006 14:55:22, SunFlower
Anitobus
Приедете - расскажем ;) 07.03.2006 14:10:51, Anitobus
Musenka
Заманиваешь :)) 07.03.2006 16:13:43, Musenka
Anitobus
Просто ждю ;) 07.03.2006 16:18:52, Anitobus
Musenka
А я хожу и браслетики-бусики присматриваю :)) Так что ты жди, жди - мы собираемся :)) 07.03.2006 16:27:00, Musenka
Танжер
как всегда я согласна. как сейчас принято писать +1 07.03.2006 13:48:34, Танжер
Anitobus
согласна абсолютно. 07.03.2006 13:37:46, Anitobus
Oazis
конечно, часто. Более того, для меня не важно, КТО это сказал. Я анализирую информацию, а не обстоятельства.

Я думаю, что всегда нужно обращать внимание на сам совет,а не на то, от кого он исходит или в какой форме высказан. Если,к онечно, мама хочет получить ответ на свой вопрос, а не просто потрепаться. И "никогда не виденность советчиков" перестает мешать восприятию.

Поддержка конференции для меня важна тем , что она:
1. свежа, современна.
2. передает разнообразие точек зрения, нередко мне незнакомых, которые я сама не придумаю.
3. морально может поддержать либо остудить, отрезвить.
4. содержит ценный жизненный опыт в неограниченном количестве.
%)))))))))))))))))))
07.03.2006 13:05:12, Oazis
Буквально - нет, конечно, это же касается и книг. Но иногда разные точки зрения помогают по-другому взглянуть на проблему, переосмыслить ее, сделать свои собственные выводы. Советы и точки зрения реальных людей, с которыми я общаюсь мне совершенно не могут помочь,т.к. во-первых, у знакомых нет и не может быть тех же проблем, что и у меня (например, у всех знакомых 1 ребенок (или 0), у меня 2), во-вторых после N лет общения с человеком я и без вопросов знаю его точку зрения, которая чаще всего не совпадает с моей.
07.03.2006 12:41:14, hanhi
Авторов книг по воспитанию детей мы то же не знаем, но .... Я думаю что все хоть одну книгу на эту тему прочитали, а наши родители все читали Спока.
Чем конфа хуже? тем более, что советы привязаны к действительности
07.03.2006 12:33:33, marinaff
Manibu
Не могу сказать что использую советы, но сами обсуждения меня как-то встряхивают, отрезвляют, иногда делают более вдумчивой и активной. 07.03.2006 12:33:26, Manibu
Салли Аллан
У-у-у, если б не конференции...

Они мне очень помогли. Огромное значение.
07.03.2006 12:23:53, Салли Аллан
Скажи, вот отчего?
Люди, которых ты не знала, может при встрече вообще бы передернулась, настолько не твои. а тут читаешь и веришь. Вера в печатное слово?
и всем веришь?
Кстати, чем младше конференция, тем процент доверия больше. Гормоны? Мне раньше помогли , сейчас нет. Не авторитет. Как и детские журналы.
07.03.2006 12:32:10, а.
Musenka
Чем младше конференция, тем и проблем меньше, да и проще они. Ну каковы основные темы обсуждения мам младенцев? Когда появляются зубы, когда должны садиться-вставать, когда и какой вводить прикорм... А чем дальше, тем больше проблем возникает, все больше проблем воспитания, а не только ухода и жизнеобеспечения.
И если поверить в то, что зубы должны появляться в таком-то возрасте, а первым прикормом должно быть то-то - проще, то уже в вопросах воспитания не может быть такого единообразия мнений. Потому и доверия меньше.

Ну и опыт свой приходит, конечно, уверенность появляется в своих силах.
07.03.2006 14:04:13, Musenka
Anitobus
"чем младше конференция, тем процент доверия больше. Гормоны?" Не, не гормоны, а отсутствие опыта. Чем больше опыта, тем меньше веришь голословным утверждениям и тем больше интересует чужой опыт. Не с тем, чтобы безоговорочно его перенять, а с тем, чтобы понять для себя, насколько типична проблема, кто как решает, возможно ли применение чужого опыта и т.п. 07.03.2006 13:40:59, Anitobus
Салли Аллан
Я не безоговорочно верю. 07.03.2006 12:47:54, Салли Аллан
А потому что появляется свой опыт. И если первоначально, мы все неопытные мамы, о потом растем вместе с детьми уму разуму набираемся, то потом сами кого хошь научим. А конференции, на мой взгляд, возможность общаться с людьми у кого такие же проблемы и заботы как и у тебя. 07.03.2006 12:38:58, HR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!