Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры о смерти 5-летнего ребенка

Знаете, девушки, меня вот волнует что. Старшему ребенку 5, 5 лет. Последнее время стал "муссировать" тему смерти.
То скажет "Мне жить не хочется", то когда мы говорим о будущем, я что-нибудь ему " на твоей свадьбе погуляю", мол.. а он мне: "ты не доживешь", а я говорю почему? он говорит "Все умрут". может запросто утверждать кому угодно : "ты постареешь и умрешь" или "Жить тебе недолго"..
я не знаю, как мне реагировать и жутко напрягаюсь...а еще боюсь, так как недавно мне психолог из школы искусств, куда Мишка ходят заниматься, вызвала меня к себе и спросила, не говорит ли Мишка дома о смерти. Потому как ей он несколько раз уже говорил, что устал жить и лучше умереть. Что он хочет на небо к Максиму.

Думаю, может это как-то связано с тем, что я потеряла брата 3,5 года назад. Мишке тогда только исполнилось 2 года, а Максим (мой брат) умер в 20 лет - разбился, и за месяц до того стал Мишкиным крестным. Мы с родителями моими очень тяжело пережили гибель макса, может, на Мишку это как-то наложило отпечаток?
Психолог мне сказала, что надо обратиться к какому-нибудь психотерапевту, который работает с психологией потерь и склонностью к суициду.
Не поделится ли кто-нибудь таким специалистом?
Заранее спасибо.
05.03.2006 21:23:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Little Iva
Жанна, я вам контакты психолога обещала. Так я их послала по мылу. 13.03.2006 09:44:33, Little Iva
Спасибо огромное, Ива.)))
Письмо ваше получила.
Обязательно связусь с психологом.
Тронута вашей заботой.))))
13.03.2006 16:12:48, Жанна Мишина
Вот почитайте. Очень хороший сайт и статья на эту тему.http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02012.shtml 06.03.2006 17:26:46, Маруся:)
Спасибо, дорогая Маруся.
поитаю, попробую.
06.03.2006 19:06:45, Жанна Мишина
Little Iva
Я сегодня, если дозвонюсь, спрошу у своей знакомой психолога, к кому можно обратиться с вашей проблемой. А пока - лично от себя сплошное ИМХО.
Мысль первая. У ребенка, видимо, сложилась определенная система координат: земля, где плохо и трудно, - небо, где легко и хорошо. Поскольку меры надо бы принимать срочные, то разубеждать его и перестраивать нет времени - это можно отложить на потом. А сейчас оперативно поработать в принятой им системе. Если ваш Миша так ориентирован на погибшего крестного, то хотя бы в направлении "Максим на тебя смотрит и огорчается, что ты в жизни ничего хорошего не замечаешь. Давай попробуем посмотреть вокруг и увидеть все то замечательное, что Максиму бы понравилось".
Мысль вторая. Раз мальчик крещеный и раз у него появились такие мысли - обязательно сводите его в церковь, причастите. Пусть вы не верите в благотворное влияние причастия, но сыну это может помочь.
Мысль третья. Просканируйте его круг общения, особенно пожилых родственников. Надавать по шапке тем, кто свой страх смерти или, хуже того, желание иметь влияние на ребенка реализует в форме пессимистичных разговоров!!!
Мысль четвертая. Проверьте, не перегружен ли Миша. Может, ему не хватает простых радостей?
Еще раз повторюсь: всё - ИМХО. Это даже не советы, а просто размышления.
06.03.2006 14:59:05, Little Iva
все очень здраво. не смогу не прислушаться.
при чем по всем пунктам понимаю, тчо вы правы.
я немного напугана ситуацией и не могу адекватно определить с чего начать. а тут прям готовый план действий.)))
спасибо огромное.
06.03.2006 19:13:46, Жанна Мишина
Little Iva
Легко рассуждать и мыслить здраво, когда проблема не твоя :-(
Когда у меня были проблемы - мозги поначалу отказывали напрочь.
06.03.2006 19:14:52, Little Iva
elizavetta
Конечно такое тяжело слышать из уст свого ребенка. Моя тут тоже стала говорить про смерть, куда потом душа попадает. Стали выяснять откуда (ей 4.8) ей все это известно? Оказалось прабабушка ( бабаушка мужа) - она с ней часто остается, разговаривает с ней на эту тему. Она типа в шутку ей говорит - а лизке много надо что ли .Например:
Лиза - я не пойду с тобой гулять
Б. - ну и правильно я уже старенькая и могу упасть и умереть.
Л. - бабушка ты что!!!
Б. - да-да лизонька все умирают и потом попадают на небо и т.п. и понеслось.
Это я сама слышала - вроде сказала и смотрю потом опять снова. Еще у нас дедушка два года назад потерял свою маму - и черезчур трепетно относится к разговорам о кладбище. Такое впечатление что сейчас расплачется ( без сарказма). и когла Лиза видит фото прабабушки с черной ленточкой - всегда спрашивает зачем? И он очень долго рассказывает как она умерла и как ей теперь там на небе плохо.
Может стоит поискать причину в близких , может тоже кто-нибудь слишком часто заводит тему такую.
Я своим запретила эту тему развивать слишком глубоко!
06.03.2006 10:48:57, elizavetta
Да, может быть именно семейная психотерапия нужна, чтобы эти разговоры как-то прекратить.
Но ведь он уже сделал вывод, что ему надоело жить. об этом то никто у нас не говорит...
06.03.2006 12:10:51, Жанна Мишина
elizavetta
Вот только что знаете чего моя выдала моей маме! Вот я скоро замуж выйду.
Мама- да будет у тебя красивый принц...
Лиза - нет ты все равно не увидишь...
м.- почему?
л.- ну ты ж уже умрешь к этому времени ( моей маме 47 лет).
м.- :0?????
л. - все умирают и будешь с неба смотреть...
У матери шок и я вспомнила как вчера бабушка мужа говроила лизе что на ее свадьбе ее уже не будет...
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Неужели напрямую разругаться с ними... я пока только потихоньку говорю что нельзя так , но чувствую что придется к жестким мерам прибегнуть чтоб навсегда отбить охоту разговаривать на эту тему.
06.03.2006 13:15:17, elizavetta
да, я тоже пытаюсь аккуратно как-то намекать, чтобы в присутствии детей не муссировали тему..но ведь Максим - сын им... такой же как мне мои и они его любят... короче, х.з. что делать. 06.03.2006 19:08:20, Жанна Мишина
Еленушка
Не обязательно говорить прямым текстом ребенку "надоело жить", что бы он сделал такие выводы. Просто как пример: кто-то из родственников, пытаясь утешить ребенка и сделать "благое дело", рассказал ему, что дядя его стал ангелом и попал на небо. Что там ему хорошо. Рассказали про рай. И ребенок сделал вывод: на небе хорошо, интересно, летать можно, к примеру, да мало ли, что он там себе нафантазировал. А чтобы этого достичь, нужно умереть. И его зациклило. Вам бы действительно к психологу детскому обратиться, чтобы подсказал граммотно, как его из этого вывести аккуратно. 06.03.2006 12:29:05, Еленушка
спасибо. такого мнения и я придерживаюсь.
только где найти грамотного психолога. вот в чес вопрос.
06.03.2006 19:10:13, Жанна Мишина
Просто жуть какая-то!
Вам не к психотерапевту, а к священнику надо! Ведь вы сами пишете, что сын - крещённый.
Приведите его на причастие, он в свободной форме исповедуется батюшке, а священник плохого не насоветует ему. Перед этим, конечно, с батюшкой поговорить надо, объяснить всю ситуацию с братом-крестным. По-моему, это лучше чем платить психотерапевту:)
У меня умер отчим год назад, сначала мы скрывали его смерть от дочки (ей было меньше 3 лет), но она услышала про это из соседней комнаты, когда бабушка разговаривала по телефону:(
Я ей объяснила про небо в трех словах, но вашему-то сыну уже 5 лет. Вы своими словами не сможете объяснить:(
06.03.2006 02:01:37, Ленок с двумя кисками

***Для Ленок с двумя кисками.:
Когда Максим умер, Мишке было всего 2 года. И он сам сделал эти выводы.
С тех пор он часто задавал вопросы про то, кто такие ангелы\, почему некоторые на небо улетают, все ли умирают и т.п.
не думаю, что священник - лучшее, что можно придумать для 5-тилетнего ребенка.
Но спасибо вам.
06.03.2006 12:10:35, Жанна Мишина
Oazis
Священник владеет терминологией. Спокойными, круглыми словами, нестрашными. И наполнен уверенностью, что так и должно быть -люди уходят. Он - передатчик смирения в лучшем смысле. Все это верно для хорошего священника, конечно. Плюс -это авторитет посторонний. 06.03.2006 15:37:00, Oazis
Не уверена, что ребенку надо слышать именно это.
я боючь не того, что он знает, что люди умирают, а то, что он выражает желание умереть.
священник расскажет что есть и после смерти жизнь и ребенок может совсем перестать за жизнь держаться... а вдруг?
мне же надо, чтобы он усвоил, что есть царство мертвых и мир ижвых и ни мы туда ни они сюда попасть не можем...
06.03.2006 19:11:58, Жанна Мишина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!