Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатоки самбо-дзюдо есть?

Вопрос знатокам терминологии самбо-дзюдо: мое 5-летнее чадо вот уже пару месяцев ходит на занятия борьбой (какой, конкретно, не скажу, потому, что для 5-7-леток так и написано "самбо-дзюдо" через черточку), так вот, принес с занятий 2 слова (да простят меня знатоки за ошибки, но он так их произносит): "матэ" (вроде бы, "стоп") и "хаджимэ" (что-то типа "продолжать движение"). После вчерашнего занятия (вместе со старшей группой) пристал ко мне, что услышал много новых слов, но не запомнил. Поставил задачу - найти ему эти термины. Зануда у меня растет такая, что, мама, не горюй! - не отстанет. Так как на занятия водит бабушка, сама у тренера я спросить не могу. Поиск по интернету дал список терминов дзюдо, в котором вышеупомянутых двух слов просто не было. Терминов самбо не нашла. Огромная просьба!!! Помогите, кто чем может, то бишь, где можно посмотреть и вообще, к какому стилю относятся эти "матэ" и "хаджимэ"? Всем спасибо
03.03.2006 15:16:52,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если еще актуально : Шида - предупреждение (снятие балов за грубое нарушение, в т.ч. неактивную борьбу), чуй - следующее наказание, кей-коку - следующее наказание. Вадзари авсет ипон - 2 полупобеды = чистая победа, Хонсоку маке - замри (в том положении в каком нгаходишься). 04.03.2006 15:02:54, Umka
Танжер
чимэ- закончить, инкусэ- подравняться, матэ- поменять что-либо (ну типа левую ногу на правую в стойке), ос- да, здравствуйте, до свидания, ачи- нога, миги- правая, дари- левая, те- рука, ушира- назад, мацуге- вперед, ёко- в сторону, джодан-вверх, гидан- вниз. это просто японский, без разницы в каком стиле. хаджимэ- не знаю, в нашем перечне "на белый пояс" такого нет 03.03.2006 21:10:03, Танжер
Motor
"Хаджимэ" - начинайте. Я, помню, выучила все термины в детстве, когда читала книжку "Король дзю-до". А вообще, дзю-до и самбо - совершенно разные вещи, и писать их через черточку, очень странно..Термины японские, имеют непосредственное отношение к дзю-до и карате. 03.03.2006 16:52:50, Motor
Как мне подсказывает муж :)
кока - минимальная оценка
вазари - пол победы
юкка - очень высокая оценка
ипон - чистая победа.
03.03.2006 16:43:07, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!