Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,помогите советами,ребенку 3,5 г.

Девочки,помогите советами,ребенку 3,5 г.и он не понимает наказания.Т.е.может и понимает,но делает вид,что его обидели.Ситуация классическая:прихожу вечером с работы и купила зефир.Сын сразу бежит открывать.Объясняю,что сейчас поужинаем,тогда будем пить чай.Швыряет на пол коробку.Говорю:"подними"-ни какой реакции.Поднимаю сама,тут же пытается коробку вырвать из рук,не получается,начинает драться.Шлепаю за это и отвожу в угол.После рева успокаивается,обещает слушаться,миримся.Приходит папа,бежит к нему с криком:"Меня мама сейчас обидела-нашлепала по попе"."Я тебя наказала,потому что ты дрался,а не обидела." "Нет, обидела.Я хороший,а ты плохая".И все это со злостью, вот тебе и "больше так не буду",т.е. виноватым себя не чувствует.Такая ситуация ежедневно,может ходить не разговаривать со мной,если,что то запрещаю.Это называется "я обиделся".Посоветуйте что-нибудь.
02.03.2006 11:56:51,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Manibu
Почитайте пожалуйста, мне кажется это по теме.Во всяком случае,я частенько обращаюсь... 03.03.2006 11:37:50, Manibu
Вопрос не зефире,просто для примера описала ситуацию.Вопрос в другом ребенок чувствует себя всегда правым,все кто делает "не по его" плохие.К слову, ребенок у меня второй,со старшим было все и не слушался,но как то разруливали.В саду на младшего постоянно жалобы:срывает занятия, не дает детям спать и т.д.А воспитатели "плохие":я хотел,мне не дали, поставили в угол,посадили на стул,обидели одним словом. 02.03.2006 16:49:29, новенькая
Oazis
Еще не читая ответов ниже. Имхо, нормальная реакция. Взрослеет, утверждается. В этом нет его плохого к вам лично отношения, это просто проба своих границ...
По поводу злости я бы с ним потом, когда забудется, погвоорила, проиграла ситуацию на куклах. Тогда станет яснее, что его злит: ему не дают реализовать свои решения, не слышат или что? Может быть какая-то вполне внятная причина злости и ее лучше бы маме/папе понять.

пошла читать дискуссию ниже.
02.03.2006 15:43:58, Oazis
А по-моему, ребенок ничего ужасного не делает. Для такого маленького ребенка вечером - почти никогда. Значит, мама купила вкусненькое, подразнила, не дала, отняла, отшлепала, поставила в угол и еще говорит, что хорошая и удивляется, что сын не согласен? :)В этом конфликте мама мыслями и чувствами сына не поинтересовалась, никаких объяснений не представила, договориться не пробовала, действовала только силой, отнимала, шлепала, действовать так же не давала - хорошо, что сын говорит вам открыто, что думает и чувствует - есть возможность изменить ситуацию. В данном случае - самое простое - не показывать зефир до чая. Если уж показали - дать 1 штучку. Если это для вас неприемлемо - объяснить, почему вы против, сказать, что понимаете, что он любит зефир, поэтому и купили, любимого ребенка порадовать,вместе с сыном посмотреть на часы - когда будет чай, предложить ему пока что-нибудь иное приятное - например, с мамой, которую давно не видел пообниматься. А еще но это уже точно ИМХО - я бы задумалось - что мне важнее - принцип "Никакого сладкого до ужина", лишняя съеденная ребенком ложка или счастливый благодарный деть, грызущий зефирину... 02.03.2006 15:38:44, ЮлияС
Oazis (3,9 ВАне)
Так, замечание. У нас в доме всегда сладкое есть и покупается регулярно (ну сладкоежки), поэтому давно (с самого начала) установлено правило: "Сладкое после ужина". Так как все в курсе, никаких обид. Иногда это правило нарушается - выдается пресловутая одна зефирина, обычно если до ужина еще далеко. К счастью это правило отношения не имеет, просто уклад в семье. 02.03.2006 16:05:40, Oazis (3,9 ВАне)
Если уклад - обычно проблем и не возникает. Видимо, для описываемого ребенка это - не уклад. 02.03.2006 16:36:58, ЮлияС
Oazis
наверно, да. 03.03.2006 13:17:50, Oazis
Manibu
Да не в зефире дело,случай ведь приведен как пример,наверняка возникает еще масса ситуаций подобных.У меня такой же сын,и возраст,и характер,думаю отчасти влияет именно возраст(формирование своего Я),но главное все-таки отсутствие послушания,в хорошем,нужном смысле слова.вот неуважения к старшим я не спускаю,спокойно,без криков-в другую комнату и сиди там,думай,на вопли не иду,сам потом извиняться приходит.Считаю если в таком возрасте позволять хамить старшим"ты плохая",то что же меня дальше ждет? 02.03.2006 13:10:54, Manibu
Разве "Ты плохая" - это хамство, это оценка действий мамы и хорошо, что он так говорит, а не замыкается в себе. Я обычно обсуждаю почему ребенок так считает и как бы он поступил на моем месте, обсудив все обычно приходим к согласию. Хотя и у меня нервы не всегда выдерживают... 02.03.2006 13:37:38, tatoo
"Ты плохая" говорится не на эмоциях,что было бы понятно,а через час после того как обещал "больше так не делать" и объясняет,что в той ситуации (бил маму)он был хороший.Вот это меня больше всего беспокоит. 02.03.2006 13:51:44, новенькая
Manibu
Вот в этом плане я несовременна,могу обсуждать всяческие другие вещи,но в вопросах старшинства,уважения считаю уговоры бесполезными.Как можно объяснить почему на маму нельзя орать,топать ногами?Это аксиомой должно быть,на мой взгляд. 02.03.2006 13:44:49, Manibu
Musenka
Ну а если для ребенка это аксиомой не является, тогда как?

02.03.2006 13:52:33, Musenka
Manibu
Так и мы с вами геометрические к примеру аксиомы не знали изначально,учили нас! 02.03.2006 14:31:44, Manibu
Musenka
Я в том плане, что ребенок считает уважение к старшим не аксиомой, а вовсе даже теоремой. А для вас это аксиома... Вот и конфликт получается.

Кстати, ИМХО, уважение к старшим как аксиома - опасная позиция. Для ребенка в первую очередь.
02.03.2006 14:51:54, Musenka
Leeni
Уважать надо уметь всех: и даже бомжа! Но надо и научиться отличать бомжа от улитки..чтобы понимать как вести себя с бомжом, а как с улиткой.. А уважать можно всех..если вкладывать в это умение достойно реагировать на любую ситуацию.. Всегда есть возможность не общаться:)
А родителей тоже надо уважать и знать их...с кем можно на пол кинуться..а с кем это не пройдет. А?
02.03.2006 15:15:34, Leeni
Oazis
Почему родителей НАДО уважать, а остальных МОЖНО? Чем таким особенным родители отличаются от других людей? Даже хуже - родителей нельзя выбрать, от них нельзя отказаться.

Считаю, что уважение нужно ЗАСЛУЖИТЬ. Прежде всего родителям. Родительство несет с собой прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А уже потом бонусы в виде любви, уважения, помощи и т.п.

Знать, как себя вести и что за это будет -это другая тема.
02.03.2006 16:11:28, Oazis
Manibu
Изначально неверная позиция!
вот своим ответом вы заявили на что ВЫ рассчитываете - бонусы!
вообще-то страшно если человеку нужно объяснять почему нужно уважать родителей, какая перспектива у общества,а?!
03.03.2006 11:07:24, Manibu
Oazis
Именно! Вы правы. Не нужно ОБЪЯСНЯТЬ. Уважение либо возникает само, либо его пытаются навязать, объясняя, что так "надо", "положено".

Я как раз рассчитываю на все эти бонусы и получаю ихз, а вы нет? Честно? Вам ничего от ребенка не нужно? И зачем он вам тогда? :)))

Только я рассчитываю на эти бонусы не по праву родительства, а за свои заслуги и стараюсь быть хорошей мамой. :)
03.03.2006 13:20:06, Oazis
Leeni
Родителей?...потому что они жизнь дали. И потому что для ребенка отношения с родителями безусловны..и в основе их должна лежать любовь..и заслуживать родители не должны..просто любить. Если нет любви и если родители не достойны уважения - это трагедия для ребенка!

Вообще..это действительно больщие философские дебри!:)
02.03.2006 16:36:51, Leeni
Oazis
Это не большие философские, а как раз повседневные дебри, основополагающие.:)

И отношения с родителями далеко не безусловны, слишком много примеров зла, делаемого родителями реьенку. Хотя этого не должно быть, но оно имеет место. И не редко, к сожалению. И любить родители в идеале должны -а все любят ли? И всем ли детям родительская любовь приносит счастье?

Да, трагедия. Согласна. Только нет здесь черного-белого, все очень конкретно и относительно.
03.03.2006 13:28:50, Oazis
Musenka
Жизнь дали... А их ребенок об этом просил?

И вообще странновато как-то уважать только за способность к деторождению, за то, что не бесплодными оказались.
Мамашу, которая ребеночка новорожденного в мусорный контейнер выбросила, тоже уважать надо, потому как родила, жизнь дала?

Я к чему? Хорошо и правильно, когда родители любят детей, а дети любят своих родителей. Хорошо и правильно, когда дети уважают своих родителей (значит, есть за что), но и родители при этом, значит, уважают своих детей. Все это хорошо и правильно, но это не обязательно так бывает, это не обязательно ДОЛЖНО быть.
02.03.2006 16:50:41, Musenka
Oazis
ППКС. :) 03.03.2006 13:20:53, Oazis
Leeni
Так ведь если этого нет, то и получаются люди, идущие не туда..не знающие куда идти. Замкнутый круг. Я ОЧЕНЬ не идеализирую общество, но принимаю его и скорее жалею людей, идущих не туда. Но говорить, что я НЕ УВАЖАЮ их (мягко говоря), я не стану.

Помните в Мастере и Маргарите - "добрый человек" Иешуа? Если бы мы умели так относиться к каждому человеку..МОЖЕТ БЫТЬ злодеев было бы меньше. И неуважение родителей в детстве, потому что они его не заслуживают..большая трагедия!

"Тот, кто любит - окружает себя счастливыми людьми. И главное, он делает их такими. А иначе КАК?"
03.03.2006 13:03:38, Leeni
Oazis
Вот, тут все верно. я так же думаю.

Ошибку вижу одну: описанная идиллия НЕ БЕЗУСЛОВНА. Она ВСЕГДА обсуловлена конкретными родительскими качествами, и детскими, конечно. Именно поэтому так замечательно бывает не всегда. И это тоже правильно, так устроен мир.

Любить и уважать по заказу невозможно. :)
Почитать -да, но это другое.
03.03.2006 13:24:25, Oazis
Musenka
Насчет бомжей - не знаю, но подонков, негодяев, фашистов, убийц, предателей и т.п. как-то уважать не получается. И ребенку уважение к ним прививать тоже не хочется.

Конечно, отличать учиться надо, но именно потому и не хочу, чтобы мой ребенок априори уважал всех старших только за то, что они старшие - иначе никогда не научится понимать, кто действительно достоин уважения.
02.03.2006 15:40:43, Musenka
Leeni
Тоже в свое время размышляла над субординацией и уважением к взрослым... Действительно, это аксиома. Ей надо научить. Не малую роль играет и личный пример: взрослым тоже нельзя унижать! Иначе неравноправие полное:) и нечестность:) 02.03.2006 14:48:22, Leeni
Танжер
хотела спросить точно тоже. даже страшно подумать, что теперь делать. и если в угол ребенок не идет, в другой комнате сидеть не хочет, ремня не боится, упреки пропускает мимо ушей. 02.03.2006 13:57:56, Танжер
Значит наказывать по-другому, есть же то, что для него важно. Ну например лишать просмотра мультиков, игры на компьютере, Вам виднее. А уважение к старшим - это аксиома. Я полностью согласна. А что значит не хочет сидеть в другой комнате? Конечно не хочет, кто же хочет быть наказанным. Моя тоже не хочет. Я такое применяю редко, только за большую провинность (оскорбление старших к ним относится), за шкирку, в комнату и дверь закрываю. 02.03.2006 14:40:00, граНата
Танжер
мы говорим с вами о разных детях видимо, с разной нервной организацией. если я своего за шкирку и в комнату- то он либо вынесет дверь вместе с косяком, потому что у меня межкомнатные двери не металлические, либо у него будет такая истерика, что лучше не надо, потому что потом его невменяемого и колотящегося придется поить фенибутом. наверно в глубине души меня это устраивает- потому что это означает, что мой ребенок не подчиняется тому, что его не устраивает. он будет биться буквально насмерть, но покорно в угол не пойдет. мне это импонирует больше- чем "опять принесли, опять поставили и он привык". я наши споры решаю либо объяснениями, либо короткими бурными ссорами, чтоб он не успел разойтись- а вот это все- поставить в угол, лишить сладкого- это не для нас, при длительных выяснениях отношений у меня ребенок впадает в неконтролируемое буйство и воспитательный момент начинает стремиться к нулю. но это частности . 02.03.2006 14:58:38, Танжер
Это все, конечно, говорит об индивидуальности, силе характера, и это все хорошо. Но я боюсь, что если уважение старших (в частности матери) не станет для ребенка в детсом возрасте аксиомой, то в подростковом возрасте и восе будет не сладить. Вот тогда-то точно хватит силы, чтобы дверь выбить 02.03.2006 15:06:18, граНата
Танжер
и что? у моего 35 кг ребенки и сейчас есть силы, чтобы реально выбить дверь, не преувеличивая, просто не надо ставить его в ситуацию, когда ему это понадобится. мне кажется уважение к старшим подростка и трехлетний малыш, в отчаянии говорящий маме "ты плохая" это абсолютно разные вещи и никак друг с другом не связанные. последнее и называть словом уважение странно. уважение к старшим- это рассудочное, это действительно осознанное действо- понимание роли опыта, заслуг, авторитета, значимости и тп. а вот это самое, что мы от детей требуем- иди и делай, что я тебе сказала, без возражений, на уровне аксиомы и рефлексов- это к осознанному уважению мало относится 02.03.2006 15:14:13, Танжер
Musenka
Согласна. Почему-то очень часто словом "уважение" (особенно в отношении родителей) называют послушность, покорность, безропотность, привычку. К уважению это, ИМХО, никакого отношения не имеет. 02.03.2006 15:44:12, Musenka
Не знаю, по-моему это все в детстве закладывается, то что нельзя грубить старшим (а в идеале вообще никому) должно быть именно на уровне рефлекса, как то, что опасно совать пальцы в розетку или свешиваться из окна. Ну ведь есть вещи, которые Вы ребенку запрещаете? Если ребенок будет безнаказанно грубить маме, то потом он будет также грубить воспитателям, учителям, если что-то будет не по его. А мама будет краснеть и не знать, как воздействовать на ребенка, а ребенок будет думать, что он хороший, а учительница плохая, ведь она его заставляет что-то делать. 02.03.2006 15:37:33, граНата
Танжер
почему вы так неразрывно связываете если сейчас, то потом... если сейчас он ходит на горшок, то потом не будет ходить на унитаз? если сейчас он смотрит спокойной ночи, то потом он не будет смотреть программу время? если сейчас ему трудно выразить свои эмоции словами, и он выражает свои эмоции через край кулаками, то почему из этого следует , что через 5 лет он будет грубить учителям. про не даденный зефир уже по--моему тут расписали, на это надо 3 абзаца текста и несколько прочитанных книжек по психологии, а трехлетний ребенок не может пока объяснить, почему он в этой ситуации чувствует себя обиженным и злым. и вместо того, чтобы попытаться его понять, и попытаться научить его выражать свои мысли, его начинают учить "уважению". 02.03.2006 18:15:42, Танжер
Musenka
А разве уважать=не грубить?! 02.03.2006 15:48:09, Musenka
Уважение включает в себя невозможность нагрубить, ИМХО. Объяснить ребенку, что нельзя грубить старшим, ИМХО опять же, проще, чем объяснить, что есть уважение. Уважение надо заслужить, а грубить старшим (а в идеале никому) нельзя в любом случае, даже если ты этого старшего не уважаешь. Это вопос воспитания, а не уважения 02.03.2006 16:26:27, граНата
Musenka
Уважение включае в себя понятие "не грубить", но "не грубить" не значит уважать. Т.е. если из А следует В, то из В совсем не обязательно следует А, верно?

Не грубить вообще никому ребенка надо учить, а вот уважать всех подряд - нет.
02.03.2006 16:33:09, Musenka
Согласна. У меня некоторое смещение мыслей в голове произошло из-за того, что одним глазом в конфе, другим в работе, подмена понятий произошла. Подсознательно именно это и имела в виду. Спасибо за четкую формулировку! 02.03.2006 16:36:56, граНата
Oazis
Об чем и речь в моем топе ниже. :))об А и В. 03.03.2006 13:31:01, Oazis
Oazis
ППКС. И почему это нельзя грубить никому? :) Все от обстоятельств зависит. 02.03.2006 16:12:43, Oazis
По-моему нельзя ни при каких обстоятельствах. Это в первую очередь себя не уважать 02.03.2006 16:28:22, граНата
Танжер
т.е. если вы в угол отвели- то это для него наказание он там стоит и ревет?? и после этого вы говорите, что он не понимает наказания? для меня всегда были самой страшной загадкое те дети, которые послушно встают в угол. имхо это образец послушности по-любому. а в 3,5 года я бы своему зефир не показывала, а вносила бы в квартиру под полой пальто, чтоб не было проблем. потому что опять же имхо объяснять ребенку в таком возрасте, что сладости после ужина- дохлый номер. 02.03.2006 12:17:46, Танжер
Musenka
Присоединяюсь:)) Даже своих очень спокойных и послушных детей не могу представить стоящими в углу (не только потому, что туда их не ставлю, но и потому, что не представляю себе, КАК и ЧЕМ можно удержать ребенка в углу:)) Дети, которые послушно остаются стоять наказанными в углу - СУПЕРПОСЛУШНЫЕ, ИМХО.

Мой, правда, сам себя порой так наказывал на несколько минут :-0
02.03.2006 12:25:47, Musenka
Leeni
Я знаете что подумала про угол???:) Почему именно в угол? - потому что раньше была всего одна комната!!!:) Сейчас же квартира! Можно вместо угла просто в отправлять проказника в свою комнату - подумать над поведением!:)) Ни разу не воспитывала углом:))) Даже в голову как-то не приходило:))) Вот в комнату для размышлений в одиночестве - пожалуйста:)
Интересно, что моя дочка исключительно не обидчивый ребенок. При ссорах она сразу ручки ко мне протягивает и утешения ищет:) Не представляю как я бы стала углом издеваться..это было бы сверх унижением..
02.03.2006 14:44:47, Leeni
А какая разница угол или комната? И почему это унижает-постоять в определенном месте? Мой вопрос вообще состоял не в этом. 02.03.2006 15:04:20, новенькая
Leeni
Вас бы на работе поставили постоять в определенном месте:))) что б почувствовали? в суд бы подали?:)
Ваш вопрос? "и так каждый день.." - вы спрашиваете, какая разница угол или комната..почему это унижает постоять.. значит вы для себя не уяснили..и ребенку объяснить не можете..вот и "и так каждый день"
А мы...мы рассуждаем:)
02.03.2006 15:32:21, Leeni
Мы наверное на разных языках говорим.Ребенок набросился на меня с кулаками и за ЭТО я его наказала в виде ограничения свободы.Это наказание,понятно или нет.Я же не ставлю его в угол по собственной прихоти,если он просто бегает-играет.И если я провинюсь на работе,то меня тоже накажут чем то,но не углом, а,скажем,лишением премии. 02.03.2006 16:37:09, новенькая
Leeni
Мы и с детьми говорим разными языками... Если бы на меня дочка набросилась с кулаками - я не стала бы отвечать тем же! Знаете чтобы я сделала? Я бы расстроилась и огорчилась: "Любимую мамочку бить????? Зайчик мой дорогой??? Как же так????"
И у меня нет ваших проблем, правда:)
03.03.2006 13:07:41, Leeni
Musenka
Я и в другую комнату не отправляю, скорее, сама уйду, чтобы остыть.

А угол - не только потому, что раньше только одна комната была (были сени, коридор, погреб - словом, можно было что-то еще придумать), а, скорее, потому, что угол, если в нем стоять так, как полагается, носом в него - это ограничение впечатлений, это очень скучно. Что можно увидеть, уткнувшись носом в стену, причем, угол обзора 2 стены совсем убирают? Ничего, кроме этой самой голой стены :( Нельзя говорить, нельзя ничего увидеть, нельзя ничем заняться - вот какое наказание для ребенка, которому просто предписано природой двигаться, развиваться, постоянно получать информацию, действовать! Поэтому считаю наказание углом одним из самых изощренных издевательств над ребенком, идущим против самой природы ребенка, против его сущности.
02.03.2006 15:01:55, Musenka
Да угол то чисто символический.Сидит он там, а не стоит.Сидит и ногами дрыгает.Извиняется редко.Говорит,что будет извинятся,а сам молчит,видимо гордость не позволяет,поэтому сама спрашиваю:"Плохо сделал,не будешь так больше?"."Не буду",а через час выясняется,что обидели и мама плохая.И Вы правы,дело не в зефире,а в нежелании слушатся и признавать себя виновным. 02.03.2006 13:43:47, новенькая
Oazis
Вы знаете, вот тут я с вами не совсем согласна. для меня нет цели добиться слов "Больше не буду" или добиться у дитя чувства вины. Ведь он чувствует свою вину, я же вижу. Но если есть необходимость прервать нежелательные действия, истерику, то я отвожу в угол (или сам идет)- это игнор, а не унижение. Тем более, что я ВСЕГДА говорю -"Стоишь минуту"или "через минутту выходи". И прихожу за 5 секунд до конца гипотетической минуты, чтобы обозначить конец наказания. И все, наказание свершилось, человек считается белым и пушистым и имеет право на прежнее к себе отношение. :)
02.03.2006 16:41:52, Oazis
Танжер
ну так он там сидит? но все равно- вот мама сказала- иди в угол, и он идет?? или как выше написано- иди в другую комнату и он идет и сидит там? если я своего ребенка против его воли пошлю в другую комнату, то он выломает дверь, как хари в солярисе тарковского. а ваш просто по вашим словам делает что-то, что ущемляет его интересы и вы называете его непослушным? да это ангел. а признание своей вины.. по моему это естественно для детей. не знаю, в чем тут дело, я от своего просто отстала, потому что он будет молчать, как партизан под пытками, но НИКОГДА не признает, что был не прав. т.е очевидно он делает какие-то выводы, но вот просто сказать- да, извини, я был не прав, я так больше буду- очевидно мой ребенок органически не способен. я подумала, подумала и поняла, а зачем я так тупо настаиваю на этом пресловутом признании вины, ну не может, не надо. 02.03.2006 13:50:03, Танжер
А у нас другая крайность. По любому поводу сразу слезы в три ручья: "Мама, прости", но это совершенно не значит, что завтра не будет того же самого 02.03.2006 14:53:49, граНата
В угол я его отвожу или отношу по ситуации.Угол между шкафом и стеной,очень светлый и уютный.А сидеть там,ну приучили уже.Раньше если уходил,то опять приносили туда же. 02.03.2006 13:56:00, новенькая
Танжер
т.е. вы начали, пока он не ходил еще что-ли? что значит приносили & приучили? простите, что спрашиваю, но для меня это правда что-то из области фантастики. 02.03.2006 13:59:52, Танжер
Да нет,года в 2-2,5.Сам не шел естественно,тогда его подмышку,приносили в комнату и ставили там.Вышел-подмышку и на тоже место,тогда был послушней и привык. 02.03.2006 14:04:17, новенькая
Танжер
понятно. по вашему описанию мне все-таки кажется что у вас ОЧЕНЬ послушный ребенок. вы хотите его уж слишком контролировать. 02.03.2006 14:09:20, Танжер
Vine
Советую - не бить ребенка. Вас удивляет, что сын дерется, а интересно у кого это он научился?
А вообще посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы приходите с работы, ребенок соскучился, старается как умеет всеми силами привлечь мамино внимание, а мама тут же начинает злится и шлепает малыша. Получается ребенок прав - мама обидела :)
Я бы в такой ситуации не заостряла бы внимание на коробке, а спокойно подняла бы ее и поставила вне досягаемости ребенка. Драку пресекла бы немедленно, но опять же без наказаний и раздувания конфликта.
02.03.2006 12:16:19, Vine
Ну не смог он справится с собой при "искушении зефиром", не смог. Поставьте себя на его место, вот он зефир вкусный и пахнущий, а тут вы "полощи на место", да кто ж его отдаст:-) А еще и сам понимает, что не прав, а зефира хочется.... Не ставьте его в такие условия. Купили зефир не показывайте пока его не будет можно уже есть и т.д. Не ставьте невыполнимых задач и пробуйте договариваться. К примеру, взял он зефир и не отдает, скажите "посмотришь потом убери туда-то", если даже он нарушит правила и съест не наказывайте, а покажите, что очень расстроены, иногда это действует сильшее, чем шлепки. 02.03.2006 12:12:23, tatoo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!