Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын украл машинку :о(((

Неделю назад сын (6 лет) принес из сада маленькую машинку, довольно приличную (в смысле, новую). Сказал, что ему ее подарил Костя. Он и раньше приносил машинки, то менялся с кем-то, то, говорил, что подарили. Вчера муж отводил его в сад, и рассказал, что дети ему (мужу) нажаловались, что наш сын хотел украсть машинку у Сережи (взял без разрешения и не хотел отдавать). Вечером моя мама рассказала, что ту машинку, которую сыну, якобы, подарил Костя, Костя восе не дарил, а мой оболтус просто взял ее себе без разрешения, другими словами, укарал (это он рассказал бабушке в процессе выяснения садовского конфликта с Сережей).
Я была просто в шоке (как и папа). Весь вечер мы пытались вдолбить сыну, что воровать плохо, что брать чужое без разрешения нельзя. Он слушал, но было впечатление, что "в одно ухо влетело, в другое вылетело".
А я просто не знаю, что делать. Сегодня в сад не пошли из-за метели. Завтра решили, что под присмоторм (моим или мужа) он вернет машинку (машинкИ, т.к. выяснилось, что так же он украл не только эту машинку, а еще одну, а может и не одну, он не помнит), извинится перед Костей и подарит ему свою машинку в знак искупления.
Девочки, я в тупике. Я не уверена, что мы правильно разруливаем эту ситуацию. Воспиталку привлекать не хочу, т.к. "потерпевшие" ходят у нее в любимчиках, их мамы - ее подружки, а моему сыну надо доходить в сад (подготовительная группа). Вобщем, прошу Вашего совета: как Вы считаете, было бы разумно разрулить ситуацию и пресечь такие вещи (воровство)со стороны сына в дальнейшем.
Очень надеюсь на Вашу помощь...
02.03.2006 11:28:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое, Вам мамочки! В моей голове многое встало на свои места. Будем решать проблему с внесенными Вами коррективами.
Еще раз спасибо!
02.03.2006 17:08:10, @втор
Oazis
Это не воровство, имхо. Это человек не сумел преодолеть свое желание... Застыдить тут будет трудно, а вот объяснить, конечно, нужно. Это же нормы общества, "аукнется-откликнется" и т.п. Думаю, тема не на один разговор. Может, есть смысл понять мотивы поступка и решить их. Не берут в игру, завидует Косте, понравилась именно эта машина (почему не попросит такую же у мамы?). Не умеет просить у товарища или что.

Свою дарить, имхо, здесь совершенно ни к чему. Я бы еще и за сына извинилась в стиле "Извини, он пока не знает, как попросить поиграть".

И кстати, а почему это в саду завелись персональные машинки? Там же вроде все общее? Тогда вынос из сада вещи отразится на зарплате воспитателя, этот момент тоже можно осветить...
02.03.2006 15:49:26, Oazis
Пасиб!
Это не про садовские машинки, это те, которые дети из дома приносят.
02.03.2006 17:06:38, @втор
Люля и Лици
Ничего в этом стыдного нет ( это я про ник :) Я сама в саду помнится украла машинку и витаминки :))) родители дома обнаружили, отругали и заставили на следующий день нести обратно, при чем мне было стыдно видимо, я не хотела сама отдавать и просила родителей отдать за меня, но они настояли на своем и я все вернула,это был урок на всю жизнь.. 02.03.2006 15:14:13, Люля и Лици
а у нас столько игрух что я совершенно не помню какие сына а какие нет. 02.03.2006 14:00:21, Лида***
Manibu
А я в детстве сперла магнит и четко помню почему(так он мне нравился,такой удивительный был,что не удержалась).Родителям тоже рассказала что подарен,но они быстро все поняли.После того как отдала и извинилась-больше никогда не было желания повторить.Главное-много не ругайте,ребенок и сам понимает что плохо поступил. 02.03.2006 13:38:26, Manibu
У нас было нечто подобное - сыну нравились чужие машинки, но свои он категорически не хотел давать .Приносить домой чужое я не разрешала. И один раз он принёс домой чужую игрушки, не сказав об этом ни нам , ни хозяину машинки. Обнаружилась она часов в 8 вечера(младший брат его сдал с поторхами). Вручила папе ребёнка, ребёнку машинку и отправила к хозяину игрушки - отдавать. 02.03.2006 12:39:05, Красавица Пипита
Надюндель
с сыном поговорить обязательно, привести различные примеры - и воровства и "просто случайно взял", как человек расстроиться и т.п. Ему захотелось машинку того мальчика, а как он сам рассказывает про этот случай? ему может уже стыдно, что он взял. или может он так привык меняться, что раз взял и просто забыл спросить. т.е. я хочу сказать, что не надо сразу обвинять ребенка в воровстве и вешать ярлыки. И даже если это было явно умышленно, то может стоит найти какое-то оправдание для сына, что бы он и сам в это поверил и не считал себя вором, но при этом понял, что всегда надо спросить и быть готовым к тому, что тебе могут отказать.
свою машинку я бы не стала отдавать. в знак искупления, как вы пишите. он же вернет машинку, не сломанную. извиниться надо, конечно.
у моего вот тоже как несколько раз было - взял браслет у девочки - спрашиваю, говорит, что нашел в спальне, когда все ушли и он взял, что бы не потерялся, а ане не отдал, т.к. ее уже забрали. на след день отдал сразу же как увидел аню. вчера принес доминошки - сказал, что решили с другом взять. зачем? просто. объяснила, что без спросу брать нельзя, отдали. вот пока только 2 таких случая было.
02.03.2006 11:51:50, Надюндель
Мне кажется, что ему совсем не стыдно, это меня и пугает! Попробую поговорить с ним еще раз на "трезвую голову". Вчера я была просто в шоке...
Пасиб!
02.03.2006 12:10:45, @втор
Я бы не стала так акцентировать на "украл" и тем более при возвращении дарить свою... У нас в саду они беспрерывно меняются, "дарят" друг другу, забывают отдать и т.д. Под контролем воспитателей (объясняющих, что подарить можно только с разрешения родителей) и родителей (дома отсеивающих чужые игрушки и приносящих их на следующий день) все проходит без разбирательств. При этом с самого начала объяснялось, что если что-то принес в сад, будь готов, что это сломается, потеряется и т.д. Пытаемся привить детям вариант "дать поиграть на время". Случаев, когда какой-то мальчик взял чужую машинку у нас тьма, потом родители возвращают и все (приносят в сад и отдают воспитательнице со словами "у нас чужая машинка оказалась, возможно это Петина").
Про украл про себя расскажу, я в детский сад не ходила, но в гостях пыталась как-то "заиграть" книжку-раскраску, еще деньги тягала из родительского кошелька. Почему я это делала.... сложно сказать (кстати знаю кучу примеров подобных), может потому, что попросить у родителей боялась или не хотела. Попробуйте поговорить с сыном зачем он это сделал, если он хочет такую же машинку, пусть просит у вас и вы ему купите, пусть не сразу к какому-то празднику или купите попроще (подешевле), но сейчас. У нас в саду "Купи мне такое же как у Пети" просто беспрерывно было раньше. Это не так ужасно как Вам кажется и вы тут совсем не одиноки, удачи!
02.03.2006 11:42:36, tatoo
Спасибо большое за отклик!
У нас тоже все меняются, и дарят, как я думала, а выясняется, вон что. Я тоже стараюсь производить отсев, выясняю судьбу каждой машинки (или другой игрушки) и велю отнести назад. Но тут у нас проскальзывает 2 варианта: сын говорит, что ему это подарили (тут я смотрю, если машинка старая и облезлая, то верю, если новая и хорошая, то все равно велю вернуть), или говорит, что вернет, кладет в карман куртки и "забывает". Меня поражает, с каой легкостью он берет чужое. Может быть я не теми словами ему объясняю, что брать чужое без спроса нельзя?
02.03.2006 12:07:25, тот же автор
"Подарили" вообще не проходит, если это НЕ родители другого мальчика сказали, все, что он принес со словами "подарили" надо отдавать обратно и объяснить, что подарить может только тот, кто купил. Я не думаю, что это он один с такой легкостью... это у всех так. Объясняйте и контролируйте. Они все с легкостью берут чужое. Не расстраивайтесь, попробуйте его игрушки сделать более "дорогими" для него. Сходите вместе в магазин (ну не сейчас, конечно) и пусть он сам выберет себе машинку, лучше, если их там много будет, выбирайте долго, обсуждая достоинства и недостатки. Тогда ему своя будет дороже недоступной чужой. Все ИМХО 02.03.2006 12:18:25, tatoo
Musenka
"подарить может только тот, кто купил" - т.е., получается, родители своему ребенку игрушки как бы в аренду сдают, дают на прокат, что ли? Ребенок, получив в подарок от родителей игрушку, хозяином этой игрушки на самом деле не является? 02.03.2006 12:46:34, Musenka
Эта фраза приенялась к данной конкретной ситуации (обмен игрушками в саду). Это не я придумала, а инициировано было воспитателям, меня тоже сначала покоробило, но потом я поняла, что так всем удобнее... или не носить игрушек в сад никому. Иначе возможны разного рода конфликтные ситуации. Если у ребенка существует четкое понимание слоа "подарил" и он не попросит это обратно через 2 дня или не попросит у вас купить такую же через два дня... Я в общем не буду отстаивать тут ничего. Все мною написанное ИМХО. 02.03.2006 12:57:08, tatoo
Musenka
Просто вспомнилась электронная игра (самая любимая сыном, кстати), которую ребенок год назад подарил одногруппнику. Лично я до сих пор ее забыть не могу (год уже прошел), до сих пор жа-а-алко (мне) :(( 02.03.2006 13:10:04, Musenka
Главное, чтобы ему жалко не было.:-) Еще скользкий момент в этом деле как себя вести родитям "одариваемого", с одной стороны надо что-то в ответ, с другой стороны, а если "одариваемый" ребенок так не считает и никакую свою игрушку отдавать не хочет. Или, например, "дарящий" хочет ту игрушку, с которой "одариваемый" не может расстаться... столько пододных камней.... 02.03.2006 13:35:15, tatoo
Musenka
Несмотря на то, что у нас тоже практикуются такие дарения, мы еще ни разу не попадали ни в одну неприятную ситуацию, связанную с этим, пока на "подводные камни" не натыкались.

Хотя мне немного странно, что родители того ребенка, которому сын подарил не самую все-таки дешевую игрушку, даже не сделали попытки как-то связаться со мной, чтобы спросить, а действительно ли я не против такого дарения. Одно дело, что я, сцепив порой зубы, придерживаюсь правила, что ребенок волен распоряжаться всеми своими игрушками по своему разумению, но ведь далеко не все родители такие, те родители-то не знают меня и моих принципов. Вот это странновато как-то... но, в конце концов, это их дело.

А сын тоже порой игру вспоминает - любил ее все-таки очень.
02.03.2006 13:47:12, Musenka
Надюндель
т.е. надо по каждой машинке звонить родителям и выяснять? Я и общаюсь не со всеми родителями из садика. Думаю на счет "подарили" дети в 6 лет могут договориться. Я бы тогда сказала - что ты тоже дари, не все ж получать. А на д/р? Вот будет д/р у сашиной подружки. Об этом могу ребенку сказать я, купить что-то можем пойти вместе, но на мои деньги. Что я дарить должна? не думаю. 02.03.2006 12:26:00, Надюндель
Надо каждую не вашу машинку относить обратно в сад. Иначе никогда не поймете "подарили" или еще что, к тому же один сегодня подарил, а завтра сказал, что не дарил... И стоимость может быть разная у игрушек. Забирают детей ведь взрослые? Если с их (пусть даже и молчаливого согласия) происходит "дарение", тогда да. Я на истину в первой инстанции не претендую совсем:-) нас так в саду и всех устраивает. Д.р тут не понятно каким боком... 02.03.2006 12:33:09, tatoo
Надюндель
"что подарить может только тот, кто купил. " - вот таким боком и д/р 02.03.2006 15:16:54, Надюндель
Хорошо, разрешить подарить. Я выше объяснила что я конкретно имела в виду. 02.03.2006 15:56:42, tatoo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!