Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Да" и "Нет"

Девочки, как ваши детки (преимущественно трехлетки интересуют) отвечают на ваши вопросы? Меня смущает, что Барашка, по-моему, вобще не понимает или не задумывается о том, что ее спрашивают.
Сегодня устроила грандиозный скандал на улице, когда старшая дочь забирала ее из сада: валялась на дороге, убегала, визжала (она вообще старшую плохо слушается). Дома спрашиваю: ты не хотела идти домой? Отвечает: Нет, не хотела. - А почему? В ответ молчит. Задаю вопрос обратный: Ты хотела идти домой? Отвечает: да, хотела!
И вот так очень часто. Она как бы не отвечает на вопрос, а повторяет то, что ее спрашивают только с утвердительной интонацией. Например, спрашиваешь ее: тебе не стыдно? Отвечает: нет, не стыдно. Если спросить наоборот: тебе стыдно? Отвечает: да, стыдно.
Такое вообще нормально для трехлетки или нужно обратить внимание и что-то предпринимать?
16.02.2006 21:28:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас почти то же самое: не отвечает на вопросы, на которые не хочется отвечать. 18.02.2006 15:46:32, Анюня
Ленуша с Марусей
По поводу того, как отвечает на вопросы у меня иногда может даже сказать:Я думаю.....
Когда это говорит,я просто валяюсь:)
Причем это осознанно происходит, а не вот повторяет.
17.02.2006 13:42:15, Ленуша с Марусей
жорик
я это списываю на то, что он поздно стал разговаривать, поэтому пока на вопросы ему легче ответить да или нет, хотя произошедшее с ним за день потихоньку начинает рассказывать, думаю, и с вопросами продвинемся, надо просто подождать:) 17.02.2006 10:23:06, жорик
pelenka
никогда не замечала подобного, может хитрить - но это специально... 17.02.2006 09:44:08, pelenka
Моей 2.5 всего будет,она нормально на вопросы отвечает,но только в том случае,когда ей понятно.То есть-думаю что слово стыдно ей было бы не понятно.А вот по поводу идти домой-спокойно может объясниться.Но то,что она понимает вопрос и думает прежде чем ответить,это точно. 17.02.2006 09:30:12, Линдаа
У моей аналогично!!!
Хотя ребенок умненький! Я не заморачиваюсь!!
17.02.2006 09:11:48, нота
Еленушка
Это совершенно нормально для трехлетки:). Я слышала даже такую версию психолога, что маленькие дети всегда (ну или почти всегда)отвечают положительно на самый последний вопрос. Например если вы спросите: ты хочешь есть или нет, то ребенок ответит нет, а если переформулировать вопрос: ты не хочешь есть или хочешь - ответит хочу. Проверенно на собственном опыте. Но скорее это касается тех моментов, когда ребенок еще не совсем понимает смысл сказанного. Или не понимает, что может последовать за его ответом. А про стыдно-не стыдно - это вообще отдельная песня. Я до сих пор помню, как я в 3 года все путалась - как же правильно ответить маме, когда она спрашивала меня: и тебе не стыдно? Скажу: нет, не стыдно, а сама жду - попала или нет? Просто смысла не понимала.
И еще. 3 года - это как раз тот возраст, когда родители начинают предъявлять завышенные требования ребенку. Связано это с тем, что ребенок за 3 года стремительно развивается и из "чурбачка" в пеленках превращается вдруг в смышленного человечка, способного рассуждать. И тут возникает иллюзия, что он уже ВСЕ понимает. Но это миф. Никогда нельзя забывать, что они еще очень многого не знают. Поэтому не расстраивайтесь и не забивайте себе голову. Всему свое время.
16.02.2006 22:58:08, Еленушка
Мусулунга
Не знаю даже, моя уже давно вдумчиво отвечает. 16.02.2006 22:53:06, Мусулунга
Может, дело еще в том, что она не очень привыкла отвечать на такие вопросы. Ее раньше не спрашивали о ее желаниях, и она может еще не очень рефлексировать их.
А про стыдно - это вообще как? Как она понимает значение этого слова? Она знает, что взрослые любят, когда с ними соглашаются - вот и старается.Я бы поучила ее хотеть, предоставляя простой выбор, когда просто поддакнуть нельзя. Например,даже не спрашивать: "тебе яблоко или банан", а положить их на равном расстоянии и спросить: "Что ты будешь?" - без слов-подсказок.
16.02.2006 22:03:40, ЮлияС
Согласна! Плюс фактор времени. Сын иногда сначала ответит "да" или "банан", а потом подумает и скажет, что вовсе не хочет ничего есть. Это бывает, когда разговор инициирован мной, а он в это время о чём-то своём думает, так что ему нужно время, чтобы переключиться. И ещё о ДА и НЕТ. Вы, конечно, не об этом писали, но, может быть, ещё столкнёттесь с неоднозначностью ответа на вопрос, содержащий отрицание. Недавно с сыном (почти 4) разбирались. "На Луне никто не живёт? - Нет, не живёт. - Мама, почему ты со мной не соглашаешься?." 17.02.2006 19:23:15, Любовь Геннадьевна
Little Iva
Мой просто часто, с ходу, отвечает "нет", не задумываясь о сути вопроса - просто из сопротивленчества. А потом дает "реальный" ответ - да или нет.
А может, Барашка смысл "отрицательного" вопроса не понимает? Ну что ответишь на вопрос "Ты не устала?" Хоть да, хоть нет - все едино.
16.02.2006 21:51:43, Little Iva
ага ,у нас тоже так часто бывает :)%( 18.02.2006 15:47:22, Анюня
У моего бывает, если вопрос для него труден или если я сержусь. Видно, старается угодить :))). То есть в такой же ситуации вел бы себя, видимо, так же.
Ответы получаются более адекватны, если спрашивать ласковым, участливым тоном и не по горячим следам, а спустя 2-3 часа.
16.02.2006 21:41:37, маугленок
Кисёна ( Дашуля 3г11м)
У нас та же песня! До сих пор частенько отвечает на один и тот же вопрос рпотивоположными ответами. Думаю это нормально. Просто они забывают всё быстро. Вы же уже дома спросили её, а она наверное уже и думать забыла о том, что было на улице.
Ну а стыдно-не стыдно мы вообще не "проходили". Моя дочка вообще не поняла бы о чём речь, хоть и пытаемся объяснять что к чему.
Вообще довольно часто ответы на вопросы бывают туманными. Я просто стараюсь вопросы не противоположные задавать а разные. Ну и сразу в момент ситуации.
Хотела вас спросить кое о чём, но к своему стыду не знаю что такое ICQ как этим пользоваться.
16.02.2006 21:40:06, Кисёна ( Дашуля 3г11м)
Mrs Todd
как замечательно , что ребенок в 3 и 11 не проходил стыдно! Я просто восхищаюсь! у меня только и слышно ( и старший любит, и бабушка)- как тебе не стыдно, такой большой мальчик... :( 16.02.2006 23:57:18, Mrs Todd
Oazis (3.9 г Ване)
Не могу разделить такое восхищение. Думаю, ситуации, в которых ребенок 3,11 должен стыдиться, наверняка были. Можно не знать слова "стыдно", но чувство стыда необходимо.

17.02.2006 00:02:58, Oazis (3.9 г Ване)
MrsTodd
ужас-ужас-ужас - разлитой воды, разбросанных игрушек,несъеденного супа, обсыпанного песком Васю, слов "мама, я не люблю тебя" - чего ребенок должен стыдиться?
По мнению моего старшего сына - стыдно ходить без трусов даже по собственной спальне, если есть минимальная возможность быть увиденным - он говорит " Федя, фу, ты голый!". Но ему 12 и такой пуританский максимализм простителен.
По мнению моей мамы - стыдно повышать голос на родителей. Но если Федя повышает голос, значит он видит, что так решает свои проблемы его мама ( то есть я) и берет пример - тогда это уже мои проблемы, не правда ли?

ИМХО, "чувство стыда" не прививается напоминаниями-указаниями. Ребенок и так понимает, что он поступил плохо- по реакции родителей и окружающих и испытывает от этого дискомфорт. Но если проявлений родителями недовольства очень много , это тоже нехорошо. Результат, конечно, зависит от темперамента ребенка - вот со старшим я уже лет 7 пытаюсь научить его меньше оглядываться на окружающих. Будь я умнее 10 лет назад, я бы меньше давила на него в раннем детстве, когда он был очень активный и драчливый, и сейчас ему бы жилось определенно легче. Но тогда мне казалось, что 3,5 года - это ого-го какой взрослый человек :) и требовала я с него тоже ого-го :(
17.02.2006 01:49:24, MrsTodd
Что ж такого может совершить трехлетка,из-за чего можно стыдится??? 17.02.2006 00:40:50, margaret
Если у вас нет аськи, напишите мне на подник, я отвечу :-) 16.02.2006 21:51:56, Бараш
ICQ - это "аська", такая программка, с помощью которой можно общаться в реальном времени. Вы пишете фразу, ваш собеседник сразу ее получает и пишет ответ. Скачать программку можно на www.icq.com
Очень удобная штука! :-)
16.02.2006 21:49:16, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!