Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Д.Сад в первый раз, нужны советы

Ну вот и закончилась моя эпопея с получением места в ДС. В понедельник идем впервый раз в сад. Сыну 3 года и 2 месяца, общительный и веселый. Как правильно его настроить, на какое время оставить и вообще, как сделать все так, что бы первый раз не стал последним? Большое спасибо всем заранее. Всю конфу уже проштудировала на этот счет, но все равно прошу советов. Мандраж у меня, если честно.
16.02.2006 14:19:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девченки, блиииннн, нимагууууу... И есть он сам не может (может если захочет ессно, но это касается только тортов, кофет и пудингов), одеться сам не может, в туалет сам не может, и еще - если уж по большому, так сазать, сходит, то попу только мыть, про бумажку не может быть и речи, и вообщееее(((((((. Да, еще если что то испачкал - сразу требует переодеть, чистюля, блин. Несамостоятельный. Если где зачешется - бежит и просит почесать. (Слушайте, какой то монстр по моим описаниям вышел:))))) Ну ведь у вас тоже такие же были до сада? 16.02.2006 16:00:29, Martisha (ex Ника нет)
Мусулунга
В саду они, как правило, сразу начинают вести себя по-другому. Там ведь нет мамы, которая почешет, вытрет, накормит. Посмотрит вокруг, что все дети сами все делают - и тоже будет делать сам. А отыгрываться уже дома будет:))) Я в первый день Ксю в саду с удивлением узнала, что она умеет САМА комбинезон надевать:))) 16.02.2006 16:33:08, Мусулунга
Любительница
Старший в саду делает все сам, а дома просит помочь. На мои вопросы: Как ты в саду без меня обходишься? Было отвечено в саду мамы нет! Научиться все там делать, а про салфетки дельный совет. И одежды сменной неск-ко комплектов, на случай аварии 16.02.2006 16:28:31, Любительница
Есть там всех учат самостоятельно, какать дейсвительно удобнее дома утром до сада, а если кто испачкается - воспитатели вытрут-помоют, они следят за этим. Не волнуйтесь! Единственная опасность - если ребенок слишком привязан к маме, то будет весь день реветь :(((, в нашей группе одна девочка с осени ходит - а все ревет "Где моя мама"...жалко ее очень... 16.02.2006 16:26:38, ТатьянаЛ
Да не привязан он ко мне, работаю я. К няне может и привязан, а так не замечала особо. 16.02.2006 16:36:42, Martisha (ex Ника нет)
:-))))))) Смахивая слезу - Спасибо, спасибо за поддержку!!!
16.02.2006 16:22:39, Martisha (ex Ника нет)
Еленушка
Да все они такие в 3 то года! Вы сами себя накручиваете. Никто из воспитателей не будет ждать от Вашего ребенка, что он сам будет одеваться и есть. У нас в старшей группе до сих пор некоторых детей одевают. И ничего. А в младшей деток из ложки воспитатели часто кормят. У нас 2-я воспитательница специально к обеду приходила пораньше, чтобы детей кормить. А потом они на ручках укачивали перед сном особо возбудимых деток, которые не засыпали и плакали. Прямо ходили по спальне, каждая с ребенком на руках. Помню, меня это поразило. 16.02.2006 16:10:19, Еленушка
pelenka
успойтесь )) все в саду он сможет. И дайте на первое время влажных салфеток. 16.02.2006 16:06:30, pelenka
именно такими и были :) а в саду, глядя на других, научились :) но мы в саду с 2-х лет, а до этого ездили туда с мамой.... 16.02.2006 16:06:16, Dragonfly
Любительница
Старший ходил 1 год в адаптацию (3 раза в нед. на 3 часа). Потом пошел в ясли, начинали по полдня, потом привыкли, практически не плакал. Младший пошел в 1,9 сразу в ясли ревел 3 мес. Но ревел как, пока дверь не закрывалась - потом тишина. Но мы почти 3 мес. ходили только на полдня. Сейчас убегает, даже не целуясь 16.02.2006 15:51:55, Любительница
Любительница
Да, и спать оставили, когда сам захотел 16.02.2006 15:54:50, Любительница
Первый месяц лучше до обеда забирать (где-то в 11.40 забирать), либо сразу после обеда (~12.20). А там посмотрите, если ЗАХОЧЕТ остаться поспать в саду - оставите. Если сразу надолго оставлять, то стресс получится и будет много болеть (!). 16.02.2006 15:48:52, ТатьянаЛ
Мусулунга
Моя пошла в январе в 3,1. Но она изначально еще очень хотела в сад - я ей рассказывала, как там весело, много детей, игрушек, занятия интересные и т.п. Начали ходить во вторник. Оставила только на полдня - после обеда забрала. Так ходили до четверга. Я и дальше планировала еще на полдня ее поводить, но в четверг вечером она заявила, что завтра останется там спать. Осталась - без проблем. Вот так и ходим с тех пор:) 16.02.2006 15:30:36, Мусулунга
Я этим уже с месяц занимаюсь - рассказываю как там замечательно! Еще вопрос - нас все отговаривают сейчас отдавать в сад - из за возможностей болезней. ИМХО разницы нет - что осенью, что зимой. Как у Вас с этим? 16.02.2006 15:37:46, Martisha (ex Ника нет)
Мусулунга
Пока не болели еще, ттт. Мне кажется, сейчас даже лучше, чем осенью, т.к. другие дети уже адаптировались более-менее и не болеют так часто, как осенью, а соответственно и у нас шанс подхватить что-то в саду меньше. 16.02.2006 15:42:47, Мусулунга
ТТТ :-))) Согласна. 16.02.2006 15:44:14, Martisha (ex Ника нет)
Еленушка
Ох, как я Вас понимаю!(Это я про мандраж:)). Сама очень волновалась, когда дочку в 3 года в сад вела. Она у меня очень чувствительная, даже чересчур. Хотя и общительная, во дворе с удовольствием играла с др. детишками и оставить я ее могла с соседкой совершенно спокойно. Но чужая среда... Первые 2 недели я отдавала ее до обеда. При этом оставить ее одну получилось только в 1й день, когда был еще интерес. На второй день была такая истерика, что воспитательница сама попросила меня посидеть в группе. Так и сидела я все время ее прибывания - всю неделю! Во вторую неделю я еле уговорила ее, что буду сидеть уже в раздевалке. И отлучалась мин. на 15-20, опять-таки предварительно убеждая ее, что вернусь. В этом возрасте дети еще толком не понимают, что мама вернется, думают, что их бросили. И такими короткими отлучками я постепенно приучила ее, что возвращаюсь всегда. Постепенно стала увеличивать этот интервал и в конце концов стала оставлять ее на пол-дня совершенно спокойно и без слез. А потом она как-то сама попросила оставить ее там спать. Так и привыкли. Конечно, многие меня осуждали - цацкаешься с ней, мы вот своего сразу отдали, неделю поорал и привык. А я не хотела, чтобы мой ребенок орал. У самой опыт очень негативный. Я в детстве так и не привыкла к саду и для меня это каждый раз было как наказание.
Но... Это у меня такой ребенок. Видела детей, которые с первого раза с удовольствием идут в группу и никаких проблем не возникает. Все от ребенка зависит. Так что заранее не переживайте так, может он легко у Вас пойдет. А Ваш мондраж может передаться ребенку. Лучше держать себя спокойно, уверенно и оптимистично. И отдавать советую все-таки первые несколько раз на пол-дня. Но это мое мнение.
16.02.2006 14:46:29, Еленушка
Даааааа..., вот я видимо тоже "цацкаться" буду... Я с рождения не допускаю истерик у него, просто считаю неполезным для психики. И еще, я оченно переживааю как он будет реагировать если его кто обидит. Я хоть и учу всегда сдачи давать, но как то это у нас не получается.
В общем, взяла отпуск на первую неделю, буду "цацкаться":-)))))А там видно будет!
16.02.2006 14:57:10, Martisha (ex Ника нет)
Ol-ga
Главное спокойствие и дать ему правильно понять что такое сад, чтобы не как в анекдоте про шкафчик и прощай мама. Мой откровенно боялся, что его там оставят. Я тоже брала неделю для того, чтобы в сад водить, но адаптация психологическая произошла только через месяц, а то и больше. До этого отходил неделю по пол дня, первый день хорошо - второй и последующие со слезами и сиденьем рядом со мной в коридоре по часу. Я ему каждый раз придумывала поручения - что надо в сад отнести, что его там детки ждут играть, то платочки бумажные, то книжки с наклейками тащили. У всех этот процесс по-разному происходит как я поняла, но сначала почти все детки переживают. Мы пошли в 3 и 1месяц. 16.02.2006 16:33:26, Ol-ga
Еленушка
А еще можно печенюшки или сушки какие-нибудь давать ребенку (с согласия воспитательей), чтобы других деток угощал. Они это ооох как любят (угощать в смысле):). Да чувствовать будет себя увереннее. 16.02.2006 16:48:04, Еленушка
сспасибо, сколько всяких хитростей! я и понятия не имела... 16.02.2006 16:52:25, Martisha (ex Ника нет)
Таак, спасибо за идею, видимо тоже будем "носить деткам поиграть"! 16.02.2006 16:38:06, Martisha (ex Ника нет)
Еленушка
Да не переживайте Вы так!:) А насчет обидит - все от воспитателя зависит. Поговорите с ним (воспитателем), можно даже подарунчик типа конфет в первый день принести "за знакомство". Хорошие отношения с воспитателями - залог успеха, что ребенок Ваш будет под присмотром. Некоторые мамы даже приплачивали ежемесячно воспитателям, чтобы те за их детьми лучше смотрели. Но это не мой вариант. Нам с восп. везло. 16.02.2006 15:03:15, Еленушка
Еленушка
Да, еще вспомнила про отношения между детками. В этом возрасте они еще не очень-то умеют завязывать дружбу. Можно помочь. У нас воспитательница этим занималась. Подыскивала каждому ребенку подходящую парочку:) И пыталась их увлечь вместе. Я тоже старалась (даром что ли сидела:)) Смотрела, какие девчонки поспокойней и старалась сдружить их вместе (с дочкой). Только делать это нужно уверенно и утверждающе. Типа - какие замечательные подружки. Идите поиграйте вместе. Не со всеми проходит, конечно, но в 3 года такие утверждения часто принимаются на веру: сказали подружка, значит подружка:). Потом он у Вас сам выберет, с кем дружить, но для адаптации, чтобы не чувствовать себя одиноким, хорошо бы найти такого "друга". 16.02.2006 15:17:42, Еленушка
Кстати, отличная мысль, спасибо! Про конфетки я и забыла! 16.02.2006 15:05:30, Martisha (ex Ника нет)
Люля и Лици
Нам 3,5 было когда пошли в сад, в первый же день остались на весь день ( воспитательница сказала, чтоб оставили на весь день, если будут проблемы, если будет плакать. то она позвонит) я целый день как на иголках, вечером прихожу, а у меня ребенок в слезы, " хочу еще в сад оставь меня здесь" :))) Так что не переживайте, все будет хорошо, тем более если ребенок общительный. 16.02.2006 14:40:36, Люля и Лици
Здорово! Вот бы нам так !!!! 16.02.2006 14:57:53, Martisha (ex Ника нет)
Сами не нервничайте - это главное. Если есть возможеость в первую неделю забирать пораньше или выходной в среду сделать, то это полезно. 16.02.2006 14:34:12, marinaff
Так и буду видимо, а насчет не нервничать - стараюсь из последних сил! 16.02.2006 14:58:45, Martisha (ex Ника нет)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!