Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Родителям садиковых детей

Постановка задачи. Имеется дочь январская, 3 года сейчас. Т.е. через 3,5 года в школу. Это не обсуждается, т.е. конкретно для меня этот вопрос ясен и решен. Дочь ходит в садик, в 1-ю младшую группу (ясельную) т.е. впереди еще 4 группы. Когда отдавала, спрашивала в РОНО, сказали в младшую не можем - по закону детей, не достигших на 1-е сент. 3 лет только в ясельную. Потом спрашивала заведующую, мол как "перепрыгивать" потом будем, через какую группу. Ответ поразил !!! Перепрыгивать не будете, пойдете КАК ПОЛАГАЕТСЯ. Я говорю, а по закону в 6,5 - в школу, она - если приспичит, пойдете после старшей. Я в недоумении, как же так, программа-то разная, что в старшей, что в подготовительной, она - так это ваши проблемы.
В нашей группе есть еще два мальчика ноябрьский и декабрьский, тоже очень развитые, родители которых настроены как-то "перепрыгнуть".
Цель - убедить заведующую, что по закону наши дети имеют право посещать группу "на год старше".
Вопрос - как это сделать? Идти в РОНО? На какие документы ссылаться? И вообще, у кого есть такой опыт перепрыгивания?
ЗЫ У меня самой есть такой опыт со старшим - но пришлось перепрыгнуть в другой садик, в своем мест не было - тогда еще закона не было про 6,5, поэтому ничего требовать не могла, только просила. А сейчас именно хочется побороться за право ребенка.
И тут вот пишут мамы 6,5-летних: отдавать или нет, а вы в какую группу-то ходите?
Спасибо всем, кто так длинно выслушал. :)))))
15.02.2006 21:15:24,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Когда пообвыкнете в саду, через год-два, такие проблемы в разы легче решаются. 16.02.2006 20:25:01, Красно Солнышко
Дашук
Так вот в том-то и дело, что не хочется привыкать сначала к одной группе, одной воспитательнице - а потом прыгать к другим. Сейчас после ясельной и так предстоит переход - группы будут переформированы, часть детей перейдет из ясель, часть - новых, воспитатель будет другой, как раз хотелось бы попасть в среднюю группу и так с этой группой до конца и "дожить". 17.02.2006 08:55:20, Дашук
У нас постоянный состав был только в средней группе.В старшую идет только часть, из остальных кто в логопедическую, кто в подготовительную.А настраиваться на постоянную воспитательницу не очень хорошо, вот любит моя дочка одну, а её часто не бывает(её ребенок болеет, замещает в других группах), и у нас периодически замены (моя всегда по туфлям смотрит утром, будет ли её "любимица"). Да и занятия ведут разные преподаватели...Я хочу тоже "прыгнуть" в подготовительную. 17.02.2006 12:08:35, Marge
В нашем саду в ясельную ходят детки от 1.5 до 2.5 лет, т.е. весь календарный год рождения (включая декабрьских детей). Т.е. в младшую эти детки перейдут в возрасте 2.5-3.5 года. Странно, что вас в младшую не берут в 3 года, может это просто из-за проблем с местами вас как "новеньких" записывают во вновь-набираемую ясельную? 16.02.2006 16:02:01, ТатьянаЛ
Дашук
Нет, как раз в садик мы пошли в 2,5 и я хотела сразу в младшую и очень удивилась, когда мне сказали, что в младшей только те, кому на 1 сент. есть полных 3 года. Потом, в середине года группы не переыормировывают. В настоящий момент в нашей ясельной 8 детей, которым в осенью-зимой 3 года исполнилось. 17.02.2006 08:57:25, Дашук
Красно Солнышко
Мы три сада меняли, потому что что-то менялось регулярно, а вы о группах загадываете. Ну пусть папа сходит к заведующей. Мужчинам иногда удается то, что у мам никак не получается. 17.02.2006 09:37:54, Красно Солнышко
Дашук
Маш, какая же ты все-таки умная - я чет сама не додумалась до такого хода. :))) Спасибо! 17.02.2006 10:52:43, Дашук
У меня сейчас сын в старшей группе, в сентябре идем в школу, так мы ходим заниматься на дополнительные курсы при нашей школе, т.к. в садике программа совсем не догоняет,0 плюс занимаемся конечно дома еще:) Но тяжело конечно очень:) Удачи:) 16.02.2006 15:13:55, Мариша Т.
Надюндель
я думаю сына раньше в школу вести, но перепрыгивать группу д/с не хочу, т.к. в своей у него и друзья и воспитателей знает, а в новую пойдет - представляете было у восп 23 ребенка в группе, а тут еще одного привели. они (восп) и так постоянно намекаю, что им тяжело работать и детей много, а тут еще один. а программа, если в вашем садике сильная программа вообще, то и старшая группа имеет смысл. а если так себе программ, то и подготовительная смысла не имеет. мы сейчас в средней, детей учат считать в пределах 5 (мой считает в пределах 100, вперед и обратно), однако есть моменты, на кот. я может быть дома не обратила внимание, а в саду это учтут (надеюсь). Еще на собрании нам заведующая сказала, что читать-писать в саду не учат, буквы начинают учить и (!удивило меня очень) проходят с детьми звуко-буквенный анализ, гласные-согласные. Но кто из нашего сада в школу уходил в позапрошлом году, говорят что подготовка в саду была вообще никакая. многие готовились сами или на курсах при школе. 16.02.2006 11:03:29, Надюндель
анчик
младший декабрьский. проблема похожая. в ясли напа записал куда показали, на 2007 год, т. е ему будет 2,9. я тоже поприкидывала и мне это не понра - в 7,9 в школу получается соответственно, если так дальше, он уже в школе повестку получит и т.д. мысли об армии конечно абстрактные пока, мало ли чего будет, но я бы предпочла уже в садике этот запас в год сформировать. договорилась с заведующей в итоге - ребенок идет не в сентябре 2006 года, а в апреле 2007 его донабирают в группу , что стартовала в сентябре. так я еще и коллективное осенне установление иммунитета пропускаю... но это уже к теме отношения не имеет 16.02.2006 11:01:09, анчик
меня в свое время из старшей группы в школу забрали.. и тогда не было никакой подготовки к школе, никаких дополнительных занятий вне сада... 16.02.2006 10:56:21, Dragonfly
Тяка
Мы сейчас ходим в старшую группу(нам 5,5, мы летние), полгруппы нацелены уйти в школу в этом году, а полгруппы останется ещё на год в д/с. Те кто пойдёт в этом, параллельно ходят на подготовительные занятия в школы.
Я думаю, всех это устраивает, т.к.наши воспитатели одни из лучших в д/с, а это очень серьезный повод, чтобы остаться в своей группе, не перепрыгивая.
Так что, может вам не торопиться. Со временем поймете, что лучше.
16.02.2006 10:12:30, Тяка
Anitobus
Если при 3-летнем ребенке Вы "не обсуждаете", что она пойдет в школу в 6,5, то чего переживаете? Уйдете из старшей группы в школу, проблем-то. Все равно готовится в школу будете отдельно от сада. 16.02.2006 09:52:03, Anitobus
Дашук
Дело в том, что садик хороший и подготовка к школе там в подг. группах реально на хорошем уровне (даже очень). Почему я должна отказываться от этого? 16.02.2006 14:08:29, Дашук
=СветА™=
Вы, конечно, не должны. а заведующая не обязана.
Обычный конфликт интересов.
нужно вам, а ей все равно.И прав, по сути никаких у вас нет.
выход один-налаживать с ней личные добрые отношения и просить. через год, через два, не важно.Время у вас есть.

а если начинать судьбу ребенка в саду с писем в роно, то будущего этого в этом саду может и не быть.

зЫ. для меня лично сад, в котором хорошая подготовка к школе был бы кошмаром из кошмаров.
16.02.2006 15:30:17, =СветА™=
Дашук
А для меня кошмар из кошмаров сад, где в подготовит. группе 2 занятия в день - типа чтение и физра, математика и изо, развитие речи и музыка (у нас в ясельной такое расписание) - я видела такой сад, все оставшееся время там дети предоставлены сами себе и напоминает это все как раз кошмар из кошмаров. 17.02.2006 08:51:22, Дашук
А играть когда? В школе? 17.02.2006 09:33:43, мус
Дашук
Игры бывают разные. В нормальных садах с нормальными воспитателями дети постоянно играют и учатся играя - есть такое понятие обучение в игре. А предоставлены сами себе - это когда топот, шум, гам, драки, крики - мою дочку все это сильно пугает и напрягает. 17.02.2006 10:55:57, Дашук
Обучение в игре -это неплохо,а просто играть когда?Есть у нас такой сад,где не по 2 занятия в день,так они и гулять не успевают. 17.02.2006 14:03:43, мус
Дашук
Мой сын ходил в сад - 5 занятий в день: 3 до и 2 после сна, все успевали!!! И ели 5 раз и гуляли 2 раза :))) 17.02.2006 14:30:33, Дашук
=СветА™=
:-)
У нас разные приоритеты, только и всего.
Но я подробно не стану.Для себя мне все понятно. А вам для себя. :-)
17.02.2006 09:24:34, =СветА™=
Варантина
Нас взяли в младшую нам было 2г.10 мес. А подруга перевела через 2 месяца из яслей в младшую. Говорили нет мест, нет кроватей, она ходила каждый день к заведующей, в итоге перевели. Попробуйте подключить медсестру (она часто многое решает и к ее мнению прислушивается заведущая и психолога) 16.02.2006 09:15:23, Варантина
Наша группа, где практически все дети зимние, и через 1,5 года им будет 6,5 лет, после яслей стала средней0, сейчас они занимаются по программе старшей. На след. год станут подготовительной. т.е. они никогда не бли младшей:)
ИМХО, от заведующей зависит.
16.02.2006 08:45:04, Красавица Пипита
Дашук
Вот мы тоже хотим такой вариант заведующей предложить. В нашем саду 4 ясельные группы - уж из них-то одна средняя из осенних-зимних детей наберется. Только вот как предложить ей это сделать - это ж лишняя работа. 16.02.2006 14:06:18, Дашук
Наша сама до этого додумалась:) 16.02.2006 15:32:14, Красавица Пипита
rushka
и у нас такая же история. в ясли набирали 2 группы: тех, кому от 2 до 2.5 и тех, кому от 2.5 до 3. Пототм первые пошли в младшую, а вторые - в среднюю 16.02.2006 11:04:51, rushka
У нас из яслей одни пошли в младшую, дроугие - в среднюю сразу 16.02.2006 15:33:08, Красавица Пипита
Дашук
Офф. Посмотрела вашу семейную фотку - какие вы красавцы! :)))) 17.02.2006 09:08:55, Дашук
Вот и у нас такая группа - детки практически все осенние, дочь пошла во вторую ясельную в 2,9 - и так же он перепрыгнули 16.02.2006 09:43:44, Иртим
Т.е. у нас в саду есть ещё одна старшая группа, где детям реально на момент окончания сада будет по 7 лет. Вот такое вот у нас разделение по возрастам в саду.
16.02.2006 08:48:08, Красавица Пипита
dewa
А мы не только январских, но и декабрьских с ноябрьскими попросили убрать. Убрали в ясли. 16.02.2006 04:57:16, dewa
А у нас из яслей переводили в сад как только 3 года исполнится, вне зависимости от времени года. Моей 3 было в декабре, а с января ее в сад отправили, в младшую группу. 16.02.2006 07:25:21, Иллика
И нас. Сейчас сыну 6.1 он пойдет в школу с сентября. Но часть группы у них осталась с прошлого года, а 4 человечка останеться в саду на следующий год. 16.02.2006 10:48:19, iristaki
Конкретно по вашему вопросу не могу ничего сказать. У нас в группе тоже есть январская девочка. А вот по собственному опыту могу сказать, что такое "перепрыгивание" отрицательно сказалось на мне. 16.02.2006 02:07:55, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
ну если я правильно понимаю, то о переводе Вы можете ее только попросить. т.е. если в группах старше есть место, она может ребенка перевести, а может и нет.
А что касается группы, то у нас получилось так. сейчас ребенку 5,9.
когда в 3,4 мы шли в сад, то я была уверена, что в 6,4 пойдем в школу, поэтому отправились в младшую группу (у нас в саду по возрасту три группы, т.е младшая,средняя и подготовительная).
в этом году, когда решили, что в школу не идем, то перешли из подготовительной в среднюю группу.
Имхо - определить в 3 года, когда ребенок будет готов к школе - нереально.
16.02.2006 00:34:25, Талисман
Дождик
Мы сейчас в подготовительной, в июне 6 будет, осенью в школу собираемся. Мы не перепрыгивали изначально в эту группу зачислили. 15.02.2006 23:45:41, Дождик
мама пимпсиков
Подготовка в саду очень условная,это же не школа.Моя старшая преспокойно пошла из старшей группы в школу.Ничего в этом страшного нет.
Младшая декабрьская,сейчас ей 4 года 2 месяца(вчера исполнилось).Ее сразу взяли в группу не по возрасту.Сейчас она в средней группе.Мы оформляться в сад с ребенком ходили,заведующая сама нам такой вариант предложила понаблюдав за ребенком.
15.02.2006 23:08:43, мама пимпсиков
NATA2105
у подруги тоже девочка январская - они после средней "перепрыгнули" старшую и пошли сразу в подготовительную. Проблем с заведующей и воспитателями не было. 15.02.2006 22:54:31, NATA2105
Filia
Во-первых, очень трудно в три года сказать, когда будет готов ребенок к школе, он может быть очень развитым, но не быть готовым.
Во-вторых, не знаю как они не могут взять в младшую. Мы тоже январские, дочке сейчас 4 года, замечательно ходим с среднюю группу, взяли без проблем, даже сказали, что лучше отдать в более старшую группу, чем к малышам (в прошлом году тоже маялись куда лучше)
15.02.2006 22:28:10, Filia
Дашук
В том-то и дело, вы в садик шли, когда вам уже 3 было, поэтому вас и взяли в среднюю. А моя пошла в 2. 16.02.2006 14:00:16, Дашук
Filia
Мы шли в 2г.7 мес. в младшую группу.
На самом деле все зависит от сада.
Если в саду одна ясельная группа и 2 младших, то заведующая расскажет вам кучу преимуществ общения со старшими.
Если в саду 2 ясельных группы и одна младшая, то шансов попасть в младшую практически нет, вам расскажут как плохо будет детю со старшими :)
16.02.2006 14:23:54, Filia
Дашук
Вот что меня поражает - рассказывали-то мне это не в саду, а в роно и преподносили как единое правило, которое под страхом смерти нарушать нельзя! 17.02.2006 09:11:44, Дашук
Ирокез
В школу все равно как-то сами будете готовиться - на подготовку ходить или дома заниматься. Поэтому какая разница - после старшей идти или после подготовительной? У нас в саду, например, вообще нет подготовительных групп - все идут после старшей. Но программа составлена так, чтобы детей к школе готовить. Если бы этого не было - занимались бы дома тем же самым. Гораздо важнее в вашем возрасте быть в группе со сверстниками. 15.02.2006 22:20:01, Ирокез
В нашем саду всё равно было в какую группу ходить - после их занятий только в ясельную группу и можно по уровню пройти.подготовка к школе лежит на плечах родителей.К школе реально готовила только логопедическая группа.У нас половина группы в школу шла после старшей группы. 15.02.2006 22:08:32, мус
LubaM
абсолютно согласна! уровень подготовки (занятий) что в старшей, что в подготовительной группе - примерно одинаковый
Дочь ходит в старшую. Дети из ее группы, который уже в сентябре 2006 пойдут в школу, все ходят на дошкольную подготовку(на занятния) уже в ту школу, куда идут. В подготовительной группе тоже самое.
15.02.2006 22:17:55, LubaM
Наши дети, которым в сентябре в школу, пошли после средней в подготовительную. Это как-то с самого начала готовилось детским садом. В подготовительной группе остались дети, которым будет 7 с гаком на 1 сентября и которые в силу разных причин не пошли в школу плюс добавились наши. Получилось 23 человека:) 15.02.2006 22:03:32, Иллика
=СветА™=
Группы не перепрыгивают.Переводят по обоюдному согласию.
А школа, действительно, ваше дело, заведующая абсолютно права.
15.02.2006 21:46:16, =СветА™=
У меня дочь тоже январская, так ей в сентябре 6,9 будет, а вашей почему 6,5?:)))))) 15.02.2006 21:23:02, пани Кёрша с работы
Дашук
Не, ну просто я торопясь не засела на поробностях, хотела сказать шесть с половиной. А если точно, то на 1 сентября ей будет 6 лет и 7 месяцев - вы тож ошиблись :)))))
А по сути что-нть можете написать?
15.02.2006 21:30:00, Дашук
А ведь точно, я неправильно считала - я навскидку сентябрь девятый месяц, январь первый....
А по сути - действительно такая нужная там программа, чтобы из-за этого беспокоиться?
15.02.2006 21:44:28, пани Кёрша с работы
Мусулунга
У меня сын перепрыгивал через старшую группу, но у нас сад платный - все желания родителей по возможности выполняются. 15.02.2006 21:22:20, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!