Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

А про большую разницу в возрасте напишите:)

Вот там снизу маленькую разницу обсуждают. А я вот думаю о большой разнице:) Точнее, я второго ребенка не хочу на 99%, но допускаю возможность, что могу захотеть, но явно не сейчас. Сейчас сыну почти 4 года, и мне представляется, что если я и решусь на второго, то не раньше, чем в его лет 8-10. То есть мне тогда будет 32-34 года. Есть у кого-нибудь опыт с такой разницей в возрасте?
15.02.2006 17:19:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Всем спасибо за ответы:) Еще раз утвердилась в своей мысли, что если уж рожать второго, то только с большой разницей (в нашем случае). Огромное всем спасибо! 16.02.2006 11:35:48, Olja
Марусик
У меня у детей разница 11 лет. Получается, как будто два первых ребенка, все как будто в первый раз :-)) И Диму я родила, когда мне было как раз 32 года. 16.02.2006 11:18:49, Марусик
Helen_P
У моих детей ровно желаемая вами разница - 10,5 лет.
Второго родила в 33 года. В целом - нормально все. Просто новый цикл жизни начинается. (теоретически еще через 10 лет планирую стать бабушкой :)
Только дочка (старшая) иногда говорит, что с рождением братика ее детство - кончилось :(
Нет, я ее в качестве няни не использовала никогда, но до этого - она была одна, и все вокруг нее вертелось. А потом вдруг завертелось в 2 направлениях :)
15.02.2006 23:17:19, Helen_P
4ernika М (4,10) & S (2,11)
У меня с младшей сестрой разница 10 лет, а со средней 2,5. Со средней было по всякому, она человек такой- закрытый, а с младшей у нас всегда были тёплые отношения. В детстве, когда это было нужно, я с удовольствием заменяла ей маму, нянчила сестру, потом на родительские собрания ходила, учиться помогала, а сейчас у нас есть и ОБЩИЕ друзья, несмотря на нашу разницу в возрасте:) 15.02.2006 21:57:48, 4ernika М (4,10) & S (2,11)
Моей старшей 13,5, средней 3, младшей 1 г 8 мес. Старшая - неоценимый помощник, просто неоцнимый! Так что я - только "за" разницу в возрасте :-) 15.02.2006 21:52:13, Бараш
=СветА™=
У меня такая у детей-12 лет.

Совершенно сознательная разница.
Первые 10 лет после рождения старшей мы и думать не могли о детях-первый ребенок достался очень тяжело, без помощи, проблемная со здоровьем. При этом двоих детей хотели всегда.

Вобщем, когда старшей исполнилось 10 лет, и она общество подружек стала предпочитать нашему, проблемы со временем ушли и мы вздохнули свободно и поняли, что без детей-то того..скушно.

Причем, к тому времени появилось и положение и благосостояние и квартиру купили побольше и машин стало две, вобщем, материальная база сформировалась,и силы были в самом расцвете.

Вот только мы предполагаем, а располагают те, кто повыше, поэтому два года у нас детей не выходило. И когда мы решили, что один ребенок тоже ничего и поставили на размножении крест,у нас и получилось.
В итоге разница-12 лет.

Для меня -идеальная.

Потому что у меня не два ребенка, а два раза по одному. Т.е каждый ребенок получает все по максимуму.

Никакой ревности. никаких проблем, , никакой запарки-втрой ребенок-поздний ( я родила в 34) и осознанный это отдельное счастье.

Для старшей появление малыша-это дополнительная свобода, другой уровень отношений.

Для младшей-наличие сестры это суперстимул для жизни.

Как аргумент, часто выдвигают отсуствие общих интересов, мне это смешно. Я знаю полно погодков с совершенно разными интересами и минимумом общения, а разнополые дети, например, с разницей в 3-5 лет скоро становятся вообще разными планетами.

У моих масса общих интересов, им классно друг с другом. Единственный минус-маленькая рано приобщается к взрослой и подростковой субкультуре, разбирается в моде,зает кучу крутых групп,смотрит на бренды, читает "Войну и мир" или Гамлета шпарит наизусть, смотрит "спанч-бобов" и Симпсонов,лексикон у нее своеобразный,подруги сестры-ее подруги, а она их игрушка, но это тоже прикольно.

Мелочи-типа старшая невольный допинг для няни, она более свободна, чем мы, часто они были вмете, поэтому я всегда была спокойна.
Потом отпала и нужда в няне, мы просто объявляем " день сестры" и можем уйти в любое время в любое место.

Ну и опять же момент- мне не страшно жить. Я не боюсь, что со мной что-то случится- мои дети всегда поддержат друг друга, на свою старшую я надеюсь, как на себя.

Вобщем, я долго анализировала. Минусов нет вообще, а для родителей только плюсы.

детей с маленькой разницей в нашей семье не могло быть по определению, мы оба этого категорически не хотели.
Хотя, если бы старшую и младшую поменять местами,может, мы думали бы иначе. :-))
Зато сейчас оба не можем нарадоваться-такую клевую игрушку мы заполучили.

Вобщем, мой опыт я смело могу рекомендовать к внедрению.
:-))

Кстати, научные данные-самые лучшие няни получаются из матерей, у кого выросшие дети с маленькой разницей в возрасте. У них безупречные навыки ухода и нереализованная потребность любить и баловать.Со своими детьми им это было просто некогда.

Мой опыт это подтверждает. :-) Моя самаая лучшая няня имела погодков и до сих пор жалеет, что не видела детства детей, не сумела им насладиться,не оценила, так поглощали заботы.
И моя подруга так же.Никак не наиграется в мою.И все сетует-в какой гонке прошли лучшие детские годы ее детей.

Кому интересно, можно глянуть по ссылке, там моих две.
Вообще они одинаковые, как однояйцовые. Только с разницей в 12 лет.

15.02.2006 20:08:18, =СветА™=
Olja
Спасибо за ответ! Каждое слово в душе отпечаталось. А то меня периодически мучит совесть - потому что вроде как если и хочу двоих детей, то не хочу их РАЗОМ, хочу, чтоб было полегче нам (пока, в ближайшие годы, этого "полегче" не предвидится). Кстати, я тоже часто думала, что потребность во втором у меня может возникнуть, когда Славка подрастет и начнет сверстникам уделять болше внимания, чем нам. Тогда и мы сможем решиться, если захотим, конечно. 16.02.2006 11:29:33, Olja
LubaM
...и как всегда - Вас безумно интересно и прятно читать :) Спасибо! 15.02.2006 21:18:42, LubaM
Oazis
А мне из чувства противоречия, что ли, сразу хочется плоразмышлять в другую сторону. В угоду логике, что ли. Примеры ничего не подтверждают,к а ки не опровергают. Есть те, кто не насладился детством своих детей. Есть те, кто насладился. Есть дети с разными интересами (независимо от разницы), есть те,кто един и дружен. И каково соотношение тех и других -один бог знает.

Теперь общие соображения. Для меня огромное значение имеет возраст и здоровье взрослых. У меня дите позднее, в 32. Поэтому 10 лет мне ждать - нет резона, нет сил. А у подруги - дите рождено в 22. Чего бы ей не подождать? Времени -вагон. Кстати, ей сейчас 25. Ее родной сестре около 3 лет. :)))))))))

Далее. Насчет поддержки детей друг другом. Придет время, старость конечно, когда эта разница может стать трагической... Ну это так, для разбавления меда. :)
Ну, и оргвыводы. Имхо, все зависит от собственного мировоззрения. Оно и определяет, как будет хорошо конкретной маме, папе и семье. :)
15.02.2006 22:58:05, Oazis
Кстати, еще момент. Маленькая разница невольно сдвигает детство двоих детей в одно время. Да, несомненно, насыщенное время, но короткое.
За заботами наиграться толком не успел, а они выросли.

И вот годам к 40 ты соскучиваешься, начинаешь ждать внуков, заглядываешься на маленьких детей, у тебя невольно копится запас нерастраченной любви. Не у всех, конечно, некоторые считают, что лучше зараз " отмучится". Это я про тех, кто не мучается.

Вот этот запас хорошо реализуется в нянях такого возраста или , у некоторых мам, в ранних внуках.

мы же, которые разнесли рождение детей на две части жизни, поимели и себе кучу плюсов.Мне вот внуки совершенно ни к чему. :-)

А чем может стать трагической разница в 12 лет? Что не умрут счастливо в один день?
Так это никакая разница не гарантирует.

И еще.
детей лично мы с мужем рожали исключиетельно для себя. Для своего удовольствия и для удовлетворения своих инстинктов. Родить ребенка, чтоб старшему было с кем поиграть или ради призрачной надежды общности интересов, нам не хотелось.Гарантии, что из милых крошек не вырастут злейшие враги-никакой. С любой разницей. Это чистой воды везение.

А тут мы захотели ребенка-родили. Пожили-пожили, захотели еще-родили еще.Не посоветовавшись с уже рожденными.И совсем с ними не считаясь.

Хотя,две миленькие крошки зараз смотрятся очень хорошо.особенно в чужих колясках. :-)
16.02.2006 01:05:26, =СветА=
Oazis
Я и говорю, по нескольким поводам просто имею противоположное мнение. 17.02.2006 00:32:08, Oazis
Olja
<детей лично мы с мужем рожали исключиетельно для себя. Для своего удовольствия и для удовлетворения своих инстинктов. Родить ребенка, чтоб старшему было с кем поиграть или ради призрачной надежды общности интересов, нам не хотелось.Гарантии, что из милых крошек не вырастут злейшие враги-никакой. С любой разницей. Это чистой воды везение.>

Вот, абсолютно согласна с этой позицией. Я тоже, если захочу второго, то только для себя, потому что мне самой интересно с маленькими, а не для старшего. Для меня всегда казалась неверной посылка - "родить для старшего, чтоб ему не было скучно".
16.02.2006 11:33:28, Olja
=СветА™=
Тут просили про большую разницу написать, так я и написала свои агрументы.

Когда спрашщивают родителей с маленькой разницей у детей, они приводят свои.

При чем тут чувство противоречия?
15.02.2006 23:48:18, =СветА™=
Oazis
Кроме собственного опыта, есть еще и обычная логика. Поэтому рассуждать на любую тему могут все ( с опытом и без оного). И важный, интересный аргумент или ракурс может быть приведен кем угодно.

Про чувство противоречия я пошутила. Противоречила именно вашей логике,а не вашему опыту.
17.02.2006 00:35:15, Oazis
Cat-S
У меня с сестрой разница в возрасте 8 лет, у мужа и его сестры также 8. Кстати, разницу в 8 лет я сама считаю очень и очень хорошей. Если соберусь на второго ребенка, то тоже, когда младшей бедет лет 8. 15.02.2006 19:51:08, Cat-S
у моих детей разница почти 14 лет. я в 33 родила.
как говорят, это не двое детей, а два раза по одному :)
15.02.2006 19:44:07, Маграт
у меня с сестрой 11 лет разницы,я -младшая.Лет до 15-17 она меня особо всерьез не воспринимала-была для нее ребенком. Правда, мы вместе росли до моих 7 лет-потом она поступила в университет и уехала из дома (мы на украине жили).Но потом,особенно когда я замуж вышла-разница стала понемного стираться. Сейчас ближе человека для меня нет.Но не знаю-были бы такие близкие отношения,если б у меня была не сестра, а брат, мне кажется, что нет 15.02.2006 18:50:27, хемуленок
У меня с братом 19 лет разницы))))))
Только плюсы)))
Из личного скажу, что после того как брат вырос на моих юных глазах, я стала более ответственно подходить к вопросам семьи и брака, и завела ребенка только в 30 лет,т.е. когда полностью стала адекватной)))))
15.02.2006 18:34:46, Фроликова
Filia
Странно, у меня не было младшего на 19 лет брата, я младшая в семье, но я тоже ответственно подошла к семье и первый ребенок у меня появлися в 29 лет :) 15.02.2006 18:56:16, Filia
А я подошла безответственно - первый ребенок у меня появился в 19 лет 4 месяца :-) 15.02.2006 21:53:32, Бараш
Штуша-Кутуша
У меня с братом разница 13 лет. Я старшая. Мама его в 36 родила. Ничего, нормально. Правда, каждый рос как один ребенок в семье.
15.02.2006 18:05:54, Штуша-Кутуша
Anitobus
У меня с сестрой 10 лет разницы. Я - старше.Во-первых, не стоит превращать старшего в няню для младшего - напрягает :). Во-вторых, сразу нужно понимать, что разница БОЛЬШАЯ и общих интересов не будет. И еще. Вот нам уже прилично лет, а я ее все равно всерьез не часто воспринимаю - она по-прежнему маленькая. Зато. Перед новорожденной дочкой я не испытывала ни испуга, ни напряга какого-то - я автоматически ЗНАЛА что как делать :), я брала Аньку в роддоме так "профессионально", что няня тамошняя меня спросила, который у меня по счету ребенок :)). Т.е. практика ухода за новорожденной сестрой записалась на подкорку. Вообще, не думаю, что это хорошая разница, лучше бы поменьше. Ну, в моем случае. 15.02.2006 17:27:35, Anitobus
=СветА™=
Почему ничего общего-то не будет?
У моих дофига общего.

Конечно, игры на равных не всегда выходит-старшая поумнее все же чуток, и в ролевые игры играть не заставишь.
15.02.2006 20:11:58, =СветА™=
Anitobus
Я не сказала "ничего общего", я говорю об общих интересах. В 10 лет как-то прилично других занятий, которые более приятны, чем возиться с младенцем. Я рада была очень, что у меня сестра появилась, но к тому моменту, когда с ней можно было играть, я уже тоже выросла. Она пошла в сад, у меня - самый переходный возраст со всеми его прелестями. Она пошла в школу, я была в 10 классе. Ну, родной, милый, очень любимый человечек, но, скорее, собственный ребенок, чем сестра. Я некоторое время так и называлась, "третий родитель". 16.02.2006 09:59:19, Anitobus
Dash
а тебе про что? про психологию али про обустройство быта? или про тебя? :) от старших плюс в таком возрасте - помощи больше. но вот в плане совместных игр, конечно, уже почти по нулям (не больше, кажется, чем просто взрослый-ребенок). 15.02.2006 17:26:55, Dash
Olja
Ну, и про меня, да:) Устаю я очень с мелким нашим, вот и хочется, чтоб он постарше был, не требовал моего внимания на все 200%.(Собственно, это одна из причин, почему я думаю, что вряд ли решусь на второго - Славка наш явно с особыми запросами и дет прикурить так, как десяток детей:) 15.02.2006 17:42:42, Olja
со вторым ребенком все будете проходить заново. проблемы будут совсем другие, и радости тоже неожиданные. 15.02.2006 19:46:06, Маграт

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!