Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про наш сад - хорошо или нет

Читаю про садики и думаю, а вот то, что в нашем - это как? Интересно Ваше мнение, опытных садовских мам. А то, у нас опыт только 3 месяца.
Я пишу подробно, т.к. в первый день весь провела с малышом - он не отпускал, да и я иногда могу приехать пораньше минут на 15 и послушать жизнь сада.
Сад частный, 1й этаж жилого дома с отдельным входом. Внутри отделано все евро-супер-пупер, все что можно, включая детскую посуду куплено в ИКЕА. Из помещений: коридор со шкафчиками и контейнером с бахилами для родителей, есть телевизор, на котором показывается, что делается в игровых, большая игровая (метров 40), разделенная на место для игрушек и театром, далее следует орромная дыра в стене, через которую можно пролезть в мини сухой бассейн, полазать по канатам и пр. спортивным радостям. Еще одна большая комната - Монтессори (натуральное все из Голландии (небо и земля по сравнению с Омским комплексом). Правда, не уточнила, где и кто у них из преподавателей стажировался.
ПОтом маленькие туалеты с занавесками, закрывающими кабинки (не горшки), одноразовые полотенца. Потом "кафе" - аккуратно с любовью накрытый стол со скатертью, цветами, фруктами и ну очень домашней едой (когда вечером читаю их меню, слюнки текут - как минимум 2 основных блюда на выбор в каждый прием пищи). Есть комната творчества. (0тдельно туалет для воспитателей и кабинет директора) А спален нет, кроватей тоже... Спят в спальных мешках на спецматрасах в игровых (мой тащится от этого:)))Полы теплые.
Всего в саду 2 группы полного дня, 1 утренняя и 1 вечерняя - около 10-12 разновозрастных детей в группе. Тесновато немного, но дети почти не пересекаются, да и они уже ищут дополнительное помещение. На каждую группу: воспитатель, логопед, психолог. Все молодые (я бы сказала даже очень по 24-26 лет), но мне повезло именно в нашей самый чудный психолог-мужчина 38 лет, которого обожают все дети, и воспитательница 29 лет. Кстати, директор и пр. персонал, наоборот 40-48 лет. Молодость дает о себе знать - пару раз я слышыла как одна, одевая ребенка, прикрикивала на него. Но, кстати, если малыши шалят, то их сажают подумать о жизни на стульчик. МОего очень часто поначалу так учили правилам (психолог объяснил, что это у него хромало).
Время пребывания с 8.30 до 19.30 (в пятницу застряла в пробке, звонила, что задержусь. Успокоили и с моим играли до 20.00, слова мне не сказав)
Очень много выездных занятий (вот думаю хорошо это или плохо? на дорогу туда обратно в среднем около часа + час занятие). В понедельник уроки большого тенниса, во вторник плавание, если погода плохая уезжают на экскурсии в музей, летом ездили в Филевский парк, Архангельское, на дачу к хозяйке сада.
В пятницу приезжает театр со спетаклем или цирковые представления в самом саду.
Из занятий по 30 минут почти каждый день Монтессори, ИЗО, лепка, урок театра,рисование. (Рисование - это классика, а ИЗО - это изображение настроения и пр. Малышам помогают:))) Всего по 3 занятия по 30 минут подряд. 1 раз в неделю английский и подготовка к школе. То же вопрос - это не мало, особенно для шестилеток?
Про отношение: мой с директрисой бегал наперегонки по коридору, потом я видела как она на рука носила одного трехлетку - он бы грустный, она его успокаивала. Утром всегда каждого малыша кто-то из персонала встречает, могут поболтать и с родителями. Сейчас мой с трудом со слезами прощается со мной, но воспитатели как-то ловко отвлекают его и уже слышу как он весело носится. Сначала он ходил, т.к. там много новых игрушек (раз в месяц что-то новенькое появляется), за месяц построили фантастический детский городок на улице с забором, горками, мостиком и пр. Т.е. я вижу, что наши, родительские деньги постоянно во что-то вкладывают. Недавно купили второй микроавтобус, т.к. часть детей воспитатели забирают на нем и доставляют домой. (за отдельную плату).
Я не очень довольна, что на улице воспитатели просто выносят ящик с игрушками, а не играют с ними в какие-нибудь подвижные игры. Хотя может дают возможность поообщаться, побыть с собой. Пару раз принес синяки.
Да, медосмотр регулярный врачами "Здорового поколения" (не люблю этот центр, но у них с ними договор)
Если необходимо кому-то давать лекарства, ограничения по еде, то все это пишут в карту и строго соблюдается. Все пожелания родителей учитывают.Днем если кто не спит, ему читают книжки или они тихонько играют в другой комнате.
Друзей у сына там нет. (У него только один друг - сосед почти 5 лет. Странно, но при почти двухлетней разнице в возрасте, дружба взаимна уже целый год и они очень скучают друг без друга, если не видятся хотя бы 2-3 дня.)
Сад, конечно, не няня. Жду-не дождусь когда наша няня выздоровеет:)) Но сад все равно, наверное, не бросим.
Особых сдвигов в развитии пока не вижу: да иногда может сам что-то одеть или снять, но этому и няня учила. Плохих словечек подхватил, но мы не реагируем. (я даже засекла от какого ребенка:))) Может мало ходим - 3 полных дня в неделю?
Но в дальнейшем,наверное, ближе к школе перейдем в садик от школы.
А пока думаю, все ли так? Особенно не в материальном плане, а в развитии, отношениях? А вы как думаете?
28.10.2001 01:11:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас практически все то же самое (кроме евроремонта) в муниципальном садике за 200-300 рублей в месяц :-) 29.10.2001 17:24:42, Elfy
Iriska
И последний вопрос сколько стоит эта прелесть ?(Мы как раз недалеко находимся и сейчас в поисках) 29.10.2001 11:54:42, Iriska
Полевка
А где такой садик находится? Первый раз о таком слышу! 28.10.2001 13:58:45, Полевка
В Крылатском, год назад в журналах они пару раз давали рекламу, сейчас нет, т.к. отбоя нет. Вам тяжеловато, наверное, с Белорусской-то будет? 28.10.2001 22:25:42, Ли
Кать, для вас, ИМХО, там слишком часто нужно выезжать на занятия:(( Или в утреннюю группу попробовать? 28.10.2001 20:10:43, Ленка
Тамара
Может, это мои заморочки, но, имхо, есть что-то в фолклерных играх нашего детства. Проживание каких-то ситуаций. И жаль, что этот момент в вашем садике упущен. Вспоминаю свой сад - всяческие многочисленные гуси, бояре, колечки, ручейки, садовники... Сейчас это уже не модно и не круто. Но что-то в этом всем было. Моделирование каких-то взрослых ситуаций. В общем, я бы поговорила с тамошними психологами, раз уж в этом саду так прислушиваются к пожеланиям родителей :)
А выезды, имхо, не так уж и плохо. Мы с двухлетней дочей тоже пару раз в неделю стараемся куда-нибудь выезжать. На метро. А тут, насколько я поняла, свой микроавтобус! Вообще, какие могут быть сомнения? :)
28.10.2001 12:51:05, Тамара
Спасибо, это идея!!! Сама эти игры обожала! 28.10.2001 22:28:59, Ли
Мы тоже постоянно мотаемся на занятия на метро. Но это ж я сама смотрю!))) А если несколько человек детей, да смотрит тетя-воспитатель... Но я уже писала, что это, видимо, мои персональные страхи:))) 28.10.2001 13:49:16, ма-ма
Про плюсы не буду, они очевидны. Меня бы огорчил больше всего тот факт, что ребенок там без друзей. Вы, правда, не написали возраст ребенка. Я бы подумала о причинах этого.
И еще мне бы не очень понравились частые выезды. Но это мои личные заморочки. Я беспокоюсь за безопасность этих мероприятий.
Небольшое помещение тоже не гуд, но раз работа в этом направлении движется, то хорошо.
Как дела с охраной?

А по большому счету побольше бы таких садов! Можно за поменьшие деньги:)))
28.10.2001 11:36:12, ма-ма
3 года на днях стукнуло:)) 28.10.2001 22:28:10, Ли
Привет! Читала и завидовала жуткой белоснежной завистью. ВАм бы про наш сад порассказать...А особых сдвигов в развитии и не ждите мгновенно,не волнуйтесь-это все откладывается, ничто не проходит даром, это все будет постепенно проявляться.Если мой вопрос не покажется Вам бестактным, а сколько такое удовольствие? 28.10.2001 10:11:00, Korovka
Спасиб за поддержку:)) Хотя вопросы-то остались! А стоит это все неприличных денег. Наши 3 дня в неделю обходятся в 360 у.е.:(((, то бишь намного дороже няни на полную неделю! Правда меня порадовали, что есть еще более дорогие сады:(( Плюс я сравнила занятия в детском клубе в "Петровке-спортс" там за 3 часа 2 раза в неделю по 300 у.е., да и всякие прочие коммерческие сады с хорошей репутацией стоят столько же, но помещения хуже и выездных занятий нет (типа бассейн свой), может оно и не надо? 28.10.2001 10:51:18, Ли
Красно Солнышко
Издеваетесь, да? :) Мне не нравится только то, что это квартира. У меня остался один вопрос: где это и сколько стоит. 28.10.2001 09:45:10, Красно Солнышко
Это не квартира!!!! А полноценное помещение 1-го этажа:)) Маловато помещение, мне так кажется. 28.10.2001 10:43:19, Ли

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!