Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам двоих маленьких детей!

Привет всем! Особенно мамам детей с небольшой разницей в возрасте! Помогите!!! Подскажите! Поделитесь опытом!!! Моей Машуньке полтора года. Очень хочу второго ребенка, и муж тоже. Уже решили зачинать летом, но пока еще есть время на раздумья - появляются разного рода сомнения, либо их подбрасывает кто либо из вне. Подсчитала - разница будет примерно 2 и 7 или 2 и 8... И вот многие отговаривают - мол, тяжело тебе будет очень!!! Я одна (т.е. без родителей, у мужа тоже мама за 150 км от нас живет, в деревне) - так что помощи нет, все сама. Муж работает с утра до вечера, с одним выходным. И живем мы на 5 этаже (((. Вот не знаю, но душой и сердцем очень хочу второго... В общем поделитесь опытом!
14.02.2006 08:42:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Разница 2г 2,5 мес. Плюсов больше, особенно то что играют вместе и очень друг к другу привязаны:))) 14.02.2006 22:42:17, Дождик
Разница 2.6 Трудностей уже не помню :) Тоже одна без бабушек, с папой-трудоголиком. 14.02.2006 19:38:26, Яснотка
У моих разница 2 и 3 мес. Очень тяжело с 4 мес до 1 и 5 мес (так у нас было). Дальше легче. Чем меньше разница,тем легче потом учить. А учить придёться не год, и не полтора.
Вот мы сегодня вышивали получается почти одинаково: что у старшего, что у младшей. А представьте у них разница в 3-4 или даже больше, интересы уже разные. На кружки водить удобнее (хоть и ощущается разница, но все же можно найти компромис).
14.02.2006 16:16:37, Коля-моля
Олеся и котята
Нелегко было только когда младшему было примерно с 5 месяцев и до 10. Сейчас старшая его везде с собой таскает и уже помогает мне с Андрюхой. Когда надо отвлечет и поиграет с ним. Тяжело только с уборкой, бардак везде. Уже давала ссылку. Для Вас специально повторю. 14.02.2006 15:51:45, Олеся и котята
Разница 3 года. Если вкратце, то минусов я вообще не вижу. БАЛДЕЮ!!! :)))
14.02.2006 15:00:39, Эля (Dollar)
Дождик
Эль привет! Прикол у тебя тоже двое уже:)))) 14.02.2006 22:40:56, Дождик
weterok
Тяжело морально будет, когда дети синхронно будут болеть - оттого что Вы будете с ними в стенах дома безвылазно - некому будет Вас подменить, чтобы Вы глотнули свежего воздуха и проветрили мозги. Хотя, муж придет вечером и может отпустить Вас в магазин за хлебом и в аптеку)) У наших детей разница 3 года 2 месяца. Когда дети старше, у них иммунитет сильнее - они уже не болеют так подолгу и так часто. Хотя, это тоже индивидуально. Мой старший до двух лет насморка не знал - мы с ним не ходили на детские площадки. А когда он стал тусоваться с другими детишками, и у нас еще братик появился, тогда стали болеть оба. Надо не отгораживать их друг от друга. Пусть тогда уж параллельно болеют. А то один выздоровеет - другой начинает, и по кругу... ((( Как только один заболел - пусть уж сразу с братом-сестрой обнимается - целуется, чтобы за компанию переболеть)) Еще первый сын очень спокойный - легко было на второго решиться. А его брат активный мальчик, задира, можно сказать, в действии. Если бы они в другом порядке родились, то разница в их возрасте могла оказаться побольше на несколько лет )))))))))))))) У Вас спокойная дочка?) А так - общие игры могут быть, лет с трех младшего. На некоторое время)) Игрушки, правда, делят. Хотя не все время. Как-то со временем происходит разделение интересов) Или договариваться учатся) Иногда дерутся. Но тоже полезно - старший учится защищаться. Стали ему разрешать давать сдачу и обороняться. Болеют с возрастом реже и не так продолжительно)) Так что единственное, чего я не предполагала - это болезни детей, когда младшему в районе года-двух. Все остальное можно было предвидеть)) Удачи! 14.02.2006 14:22:56, weterok
Пионерка
Ситуация трудная, но возможная.
у моих четверых младших разница от 2 л 5 мес до 2 л 9 мес. Нормально. Правда, не 5-й этах а третий. Бавало\бывает , что старшая помогает. Но - не всегда. С маман разругались, когда 4-я рождалась. 5 лет живем отдельно. Нормально.
а Ариадна-2 живет одна с мужем. Мальчишкам 2,5 и год. И беременность 11-12 недель. Справляется! Да, у нее перед родами выгуливала старшего моя дочь. И, вероятно пойдет поработает няней в ближайшее время. Может и вам девочку-школьницу в помощь пригласить за небольшие деньги? Или пенсионерку - пару часиков погуляить?
Да, будет трудновато. но это даже не погодки! в 2,5 ребенок сам ест, одевается, на горшок садится - так что еще и помогать будет! ( моей мелкой 2,3 - она стала с такой радостью смотреть на малышей... я б еще родила... :)))
14.02.2006 14:21:22, Пионерка
Если вы оба хотите,РОЖАЙТЕ И НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! У моих разница 3,3.По себе скажу,что на момент планируемого зачатия денег было оч. мало,но так сложилось,что за 3 месяца до рождения мелкгого нашему папе оч. хорошо добавили к зарплате.Судьба:)Мы то же детей растим сами,с приездами бабушек раз в 1-2 месяца.Все нормально будет.Не скажу что легко:) один и два ребенка это ОГРОМНАЯ разница.А вот два и три-не так заметно:) 14.02.2006 12:10:26, ЛёльКа(ex Ольга01)
разница 2,6
рожала второго,тк очень хотела дочку-получилось!
родители живут далеко.свекровь-очень занятая,много работает-те помощи как таковой нет.
сейчас младшей 2,5-она самостоятельная очень,поэтому проблем нет,да и не было особо.единственная проблема-иногда болеют по-очереди(,то один,то другой.
в остальном довольна.(недавно приснился страшный сон-как будто родился третий ребенок,проснулась в слезах)))
14.02.2006 11:22:28, герань
Раньше я тоже думала, что чем меньше разница, тем лучше - для детей, ес-но, ародители - потрепят. И очень переживала, что так не получилось. Но у моих детей разница 6 лет, вот когда я поняла поговорку "сначала - нянька, потом - лялька". Это очень удобно во всех отношениях, особенно в отношении школы: сын родился как раз когда дочь пошла в 1 кл, целых 2 года я была дома, ни о каких продленках дочь знать не знала + одновременно с 1 кл поступила в муз. школу. Если бы не 2-й ребенок или если бы у них была маленькая разница, всего этого не было бы. Чуть ли не с года я могла уже не надолго их оставить одних, необходимость такая почти не возникала - мы жили с прабабушкой. Но к 3-м годам младшего прабабушки не стало, и дети стали часто оставаться одни, бывало, что и на весь рабочий день.
Так что если ваш возраст вам позволяет ( если вам не 40) и вы не планируете впоследствии еще пару-тройку, то лучше подождать хотя бы до 5 лет. Наслаждайтесь пока одним ребенком, и дочка пусть наслаждатся - будет ей что вспомнить. А как ни крути участь старшей сестры не самая завидная, как ни старайся.
Моя поначалу была в восторге от братика, лет до 2-х, потом начались обиды, особенно ее бесит, что "он берет с тебя пример, поэтому ты должна....". И это при том, что у нас 2 бабушки. готовые всегда помочь, взять кого-то к себе, т.е. мы может уделять внимание детям по отдельности.
14.02.2006 11:19:25, hanhiss
МамаJusic
У меня сейчас дочке 5 лет. И тоже очень хочется второго:) Но, меня смущает именно большая разница. Ведь друзьями они уже никогда не бедут. А ревность скорее всего будет не маленькая. Вот и в сомнениях. Кажется, что уже поздно:( 14.02.2006 21:07:53, МамаJusic
Не согласна, что маме, не имеющей под боком бабушек, удобно рожать второго когда старший ребенок идет в первый класс. Во-первых в школу, из школы надо отвести, значит таскать грудного ребенка с собой с утра пораньше по любой погоде. Во вторых, какие-то кружки и секции для старшего в этом возрасте более актуальны, ну и вообще, первокласнику повышенное внимание мамы требуется, мне кажется. А пока ребенок совсем маленький это внимание будет уделяться в основном ему. 14.02.2006 20:19:55, Sinichka
Я родила, когда старшему было 2,10. Физически было тяжело, но справлялась. Гораздо сложнее психологически... старшему. Автоматически ему уделяется меньше времени. Мама старается переделать дела, пока младший молчит, а старший его задирает, привлекая внимание. Конечно, я уделяла внимание старшему, играла, занималась с ним, но не столько, сколько до рождения младшего. Сейчас, когда им уже 4,2 и 1,4 гораздо проще, начинают вместе заниматься.
Но я бы, пройдя через постоянное привлечение внимания старшего, сейчас делала разницу около 4-х лет.
14.02.2006 11:19:03, Настасья и пацанята
А вы вопросы напишите :)) Я бы на конткретные вопросы ответила. 14.02.2006 10:29:41, Dragonfly
у моих детей разница 3 года, первый гиперактивный, девочка была настолько тиха и спокойна что даже имя выбрали Соня. То что я выяснила точно это когда ребенок спит вместе с вами он спит почти всю ночь,как только просыпалась я давала ей грудь, причем пустую так как молока небыло. И не очень переживайте если ребенок дома иногда лежит в памперсе ничего страшного. Я жила на 4 этаже и проблему с коляской решили приобретением велосипедного замка которым цепляли коляску за радиатор в подъезде, а сверху накрывали дождевиком. Еще я наморозила летом кучу овощей для супов и овощных рагу. Раз в месяц покупала мясо рыбу и делала заготовки котлет, ёжиков и пр. Потом доставала кидала в пароварку и бежала гулять с детьми. Муж особо не привередничал и ел детсую еду (никогда не готовила отдельно).
Да, старший никогда не ходил в сад, всегда был с нами.
Удачи все у вас получится!
14.02.2006 10:15:35, лел
У меня двое, разница почти 2 года, без 21 дня. И я одна с ними была, совсем одна. Родители далеко очень, видимся раз в год. Мужа часто в командировки отправляли. Младшая девченка родилась капризулькой. Трудно было. Мало кому легко. Ну и что? Ни о чем не жалею, ни капельки! Хотела двоих деток, рискнула и родила с маленькой разницей. Только прошедшим летом стало легче с ними, так как появились общие интересы, стали играть вдвоем. Зато как им сейчас хорошо вдвоем. И моя душа в умилении, когда на них смотрю. Конечно же, это в два раза больше забот и времени, но это и радость тоже двойная и любви больше в два раза! Мама справится с любыми трудностями. И не смотря на все свои трудности, если бы вернулось время вспять, я все бы повторила сначала. Рожайте, если хочется, Господь всегда даст сил! 14.02.2006 10:14:34, Тилимама
Musenka
Поделиться опытом, пожалуй, невозможно, поскольку этот опыт все равно у каждого будет свой и только свой: свои проблемы, свои решения, свои, отличные от других, дети, условия жизни, да и сами мы все разные. Но вот сказать, что маленькая разница между детьми - это ЗДОРОВО, могу легко. Это действительно здорово и совсем не трудно (ну, может быть, только первые месяц-два, пока все не привыкнут друг к другу и все не устаканится). Я очень рада, что у моих детей разница 1,11, мне было действительно гораздо тяжелее с одним сыном, чем когда их стало двое. А про сейчас я вообще не говорю - одно сплошное удобство, счастье и умиление. 14.02.2006 09:47:36, Musenka
Сара Барабу
+1
и еще добавлю - я очень охотно делилась опытом, когда у меня был один ребенок. а вот когда их стало двое, и младший проигнорировал _ВСЕ_ мои "домашние заготовки" по взращиванию, тогда я стала заметно осторожнее в оценках и рекомендациях :))
14.02.2006 12:37:50, Сара Барабу
у меня между детьми 3 года 10 мес. разница будет. и именно год назад я не хотела именно из за того что почти 3 и почти 4 две большие разницы. у меня гиперактивный ребенок, то есть за час с ним устаешь как на галерах. сейчас же он приучен к саду, ходит туда, более менее стал слушаться, хоть и остается таким же свином:) потому теперь я думаю мне будет полегче чем если бы родился второй ребенок на год раньше чем ожидается. 14.02.2006 09:26:28, Лида***
Мое мнение - если дети спокойные-здоровые, то хоть пять можно, и удивляться как это другие не справляются. А на одного гиперактивного и трех взрослых может не хватить. 14.02.2006 09:11:07, пани Кёрша
Совершенно верно!Мы зачали второго,когда старшему было 2,5:спокойный,немного медлительный,саморазвлекающийся ребенок:) А мелкий у меня УРАГАН! я третьего хочу,но не могу себе это даже представить:)) 14.02.2006 12:13:14, ЛёльКа(ex Ольга01)
Если 1-й ребенок даже супер спокойный, это не значит, что второй будет такой же, Как и наоборот. 14.02.2006 11:21:33, hanhiss
А никто ничего и не обещает;) 14.02.2006 13:14:16, пани Кёрша
у меня такая история:) 14.02.2006 12:13:39, ЛёльКа(ex Ольга01)
Mari_ya
Шикарный ответ :-) прямо в точку
Ну а у меня как раз тот один, с которым и трое взрослых не справятся, ему уже 3.6 а я все еще думаю не рано ли второго. Вот.
14.02.2006 09:23:42, Mari_ya
у меня старшему брату 12 было когда я родилась. просто мама решила что дальше тянуть некуда и гиперактивные дети с возрастом не исправляются:) 14.02.2006 09:27:55, Лида***
Mari_ya
Спасибо утешили :-)
А мне все: после 5, после 5...
Я вот жду и надеюсь, а выходит зря... :-)
14.02.2006 09:30:02, Mari_ya
Вон, в детской психологии топик про пятилетнюю:)) Нееет, я рада, что родила, когда моей было еще 4:))))) 14.02.2006 09:31:19, пани Кёрша
Mari_ya
Так вот она как раз в 5 лет и изменилась, правда в обратную сторону :-( 14.02.2006 09:46:36, Mari_ya
Так это и правильно - правда, раньше в 6-7 лет это происходило - возраст упрямства и противоречий:) 14.02.2006 10:11:50, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!