Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленушка

Права я или нет?

Гуляли сегодня с ребенком на горке. Горка у нас большая и высокая. Раскатали ее всю, только одно место осталось, где детки поднимались. Вытоптали там такие ямочки для ног, чтобы удобно было забираться – иначе никак, горка крутая и высокая. Так вот, одна девочка лет 5-ти стала кататься прямо с этого спуска на ледянках, ну и ессно раскатывать его полностью. Все возгласы других детей, типа не катайся здесь, а то подниматься невозможно будет, действия не возымели никакого. Бабушка стояла внизу и видимо (как мне сначала показалось) просто не поняла всей ситуации. Я тогда этой девочке говорю: «Ты, когда спустишься, скажи своей бабушке, что если ты раскатаешь эту горку, деткам негде будет подниматься, тебе в том числе.» Сказала так, чтобы просто донести информацию до бабушки, чтобы она сама решала уже, позволять ей своей внучке кататься или нет. И что вы думаете? Эта бабушка подняла страшный скандал, стала обзывать меня хамкой, на мои призывы поговорить спокойно как интеллигентные люди и объяснить ей все как есть, отвечала криками, что я горку эту не приватизировала, я эгоистка, думаю только о своем ребенке, а ей на моего ребенка наплевать и кататься они будут где хотят и т.п. В общем не стала я вступать с ней в препирательства, т.к. конфликт – не моя стихия. Но настроение она мне испортила до конца прогулки. А главное, думала-то я как раз обо всех детях и об ее девочке в том числе. Ну в чем я не права? Как вы думаете?
13.02.2006 16:16:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
Надо было сразу бабушке и сказать. мало ли что девочка ей сказала, может что тетя ей не разрешила кататься.
а с другой стороны - я считаю, что каждый может кататься там где хочет, так же как и подниматься, конечно надо соблюдать негласные правила, но если бы я оказалась в такой ситуации, то вероятно встала бы на середине этого подъема, типа помогаю своему ребенку подняться. и ничего бы не говорила. не люблю делать замечания и не люблю когда делают замечания моему ребенку, уж правильнее бы мне сказать.
14.02.2006 11:20:43, Надюндель
Little Iva
Увы, вежливость личностями низковатого уровня воспринимается как слабость.
В подобных ситуациях я стараюсь так все обставить, что вроде бы излагаю не свои соображения удобства для всех, а просто довожу до сведения железную установку. Типа: Мадам, этот склон предназначен для подъема. Вкупе с кирпичной мордой чаще срабатывает, чем нет. Понятия "зя" и "низя" обычно воспринимаются.
А вообще сочувствую - странные бабуси порой сопровождают детишек, ой странные...
13.02.2006 21:04:00, Little Iva
Еленушка
Спасибо, девочки за поддержку. Полегчало. :)) 13.02.2006 16:51:18, Еленушка
Elen
Правы Вы. Но я в таких ситуациях поступаю более жестко)). Просто таким "учительским голосом" сказала бы - не надо здесь кататься. И пуленепробиваемое лицо... Обычно, даже моя громогласная свекровь от этого меркнет...) 13.02.2006 16:38:15, Elen
Еленушка
Ну при таком раскладе, думаю она бы меня на куски разорвала:) 13.02.2006 16:42:21, Еленушка
Elen
Ну, бабушку мы не видим)), но обычно такие скандальные личности боятся сильных людей. И не только в физическом плане силы... А вообще - забейте, и в будущем обходите бабульку стороной, пожилой человек, нервенный... 13.02.2006 16:45:47, Elen
TanyaX
не принимайте близко к сердцу. адекватных взрослых, гуляющих с детьми, можно по пальцам сосчитать. почему-то... 13.02.2006 16:31:39, TanyaX
Дара
не правы в том что не научились осаживать настоящих хамок:) 13.02.2006 16:31:36, Дара
Еленушка
Да осадить ее было просто невозможно, она слова не давала вставить, кричала и все.:( 13.02.2006 16:37:30, Еленушка
Вы правы. Но что делать в таких случаях - вопрос сложный. Я в аналогичных случаях исхожу из того, какой возраст ребенка и может ли он осознать свою ошибку.
1) Да, может. Обращаюсь прямо к нему, вполне уважительным тоном, типа "Ты просто не подумала..." До сих пор мне везло, взрослые не возмущались. Может, не замечели? Я стараюсь делать это, не привлекая внимания посторонних. Иногда передаю через своего сына: "Володя, пойди скажи девочке, что..." Тут вообще претензий быть не должно: своему ребенку я могу говорить что хочу, а дети между собой болтают тоже что хотят.
2) Нет, не может. Обращаюсь прямо к старшим. Сначала тихонько, чтобы окружающие не слышали. В случае неадекватной реакции - наоборот, чтобы услышали все заинтересованные лица (прочие родители).
В любом случае стараюсь быть преувеличенно вежливой: "Вы извините, может я не права, но мне кажется..."
13.02.2006 16:28:19, маугленок
Еленушка
Я бы тоже ей сказала напрямую, если бы она была в пределах досигаемости. Конечно моя вина в том, что поленилась спуститься к ней. Но что-то я сомневаюсь, что в этом случае реакция была бы другой. 13.02.2006 16:40:57, Еленушка
Фру Снорк
В том, что расстраиваетесь по пустякам:-) Неприятно, конечно, но ничего уж тут не поделаешь - бабушки они такие, нервные:-) А в остальном все верно, по-моему. 13.02.2006 16:24:44, Фру Снорк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!