Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу: с 6 или с 7?

Уважаемые мамочки!
У меня такой вопрос. Старшей моей дочери в январе исполнилось 6. Вот я и думаю, когда нам в школу идти: в этом году или годик подождать? Она умненькая, развитая девочка, читает, считает. Я переживаю, не будет ли это (отдать в школу с 6 лет) сильной нагрузкой на неокрепшую детскую нервную систему. Что скажете?
06.02.2006 16:27:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Я тоже над этим вопросом думаю-думаю.... Моя барышня мартовская, я думаю в 7.5 отдавать, потому как посмотрела на деток в нашем дворе, которые с 6 лет в школу пошли - с тремя бабушки уроки делают, остальные мамы стонут, что их дети очень сильно устают :(. И часто сейчас слышу, что нагрузка в школе для первоклассников неоправданно большая :(. По-моему, чем позже пойдет в школу ребенок - тем здоровее будет :(. 07.02.2006 17:31:23, Medve
Нам, наверное, полегче, чем мамам мальчиков. Нам хотя бы в армию не идти. 07.02.2006 19:10:08, Брахмапутра в тапочках
Все от ребенка зависит, от его псих. готовности к школе. 07.02.2006 11:10:06, Irikosha
У Насти в классе таких детей (которым на 1 сентября было больше, чем 7 и 5) всего 2 или 3 человека. Они заметно выше, старше. Они общаются с другими, но, мне кажется, заметно, что им менее имнересно (слегка свысока поглядывают, особенно одна девочка, февральская). Большинство детей либо летних (т.е. пошли в школу полных 7 лет), либо осенне-зимних. ИМХО, лучше в этом году. Школа обычная, класс гимназический. 07.02.2006 10:07:30, Шимко Ирина
Гушка
Нам в школе директор сказал, что будет брать только 7-летних деток или того кому на период тестирования(апрель-июнь) будет 6,6, а младше не будет, так как деткам будет очень тяжело. 07.02.2006 06:50:19, Гушка
У нас в саду группе есть семилетние девочки. Я сама была готова отдать в 7 и 9, но дочь нацелена в школу идти в сентябре, я вижу, что ей это надо, психолог, воспитатель видят, что она созрела для школы. Смысла держать еще год в саду нет. Хотя удобнее сад, конечно. Очень индивидуально, параметры меняются на глазах:) 06.02.2006 22:05:45, Иллика
По-моему 7,9 это уже ближе к восьми. У меня тоже январская, думаю 6,9 в самый раз. Хотя мама нашей ровестницы категорически настроена на год позже. 06.02.2006 22:00:23, пани Кёрша
Мусулунга
Старших отдала в 6. Решила, что дочку отдам в 7:))) 06.02.2006 19:55:37, Мусулунга
Люля и Лици
В 7,5 отдадим, раньше мы просто не хотим , хочу чтоб у ребенка как можно дольше длилось беззаботное детство без уроков :) 06.02.2006 19:26:35, Люля и Лици
Фабьен
Это зависит от конкретного отдельно взятого вашего личного ребенка:-))
Посоветуйтесь с психологом, спросите у самого ребенка, что он об этом думает.
Моя дочь пошла в школу в 6,4. Сейчас во 2 классе. Учится отлично, ей это очень нравится, мотивация учебная очень сильная - и в прошлом году, и в этом. Но - если бы я не была уверена в том, что будет именно так, то отдала бы ее на год позже безусловно.
Но в классе есть и дети, старше её на год, которым учиться тяжелее.
Так что, повторяю, однозначного ответа ТОЧНО НЕТ.
06.02.2006 19:16:27, Фабьен
Наверное, вы правы, надо поговорить с психологом. 06.02.2006 21:47:55, Брахмапутра в тапочках
В 5,10 мы вот думаем отдавать... но в Украине все идут в школу с 6 лет. 06.02.2006 18:32:15, Riala
Сара Барабу
Я в Киеве, вот только вчера горовила со знакомой, она завуч в средней школе. Так она сказала, что идут как в 6, так и в 7 лет. 06.02.2006 19:58:07, Сара Барабу
Кисёна ( Дашуля 3,10)
Я планирую в 7,5! Читала у психолога рассказ о девочке. Тоже умненькая, развитая, дома у них все перегрызлись решая когда идти в школу, мама хотела подождать, а бабушка и папа настаивали. Ну отдали они её, и началось...
Ей очень трудно было высидеть уроки, начались проблемы с дисциплиной, учитель не доволен, и все её способности уже было и не разглядеть. Мне кажется трудно малышке рано идти в школу, хотя всё индивидуально!
06.02.2006 17:58:10, Кисёна ( Дашуля 3,10)
У нас тоже одна бабушка настаивает - учительница начальных классов. Я разговаривала с воспитателями в детском саду, они рекомендуют подождать год. Да и мы с мужем думаем, что рановато. 06.02.2006 21:52:06, Брахмапутра в тапочках
Я свою хочу отдать в 7,5 лет. ИМХО в школе граница учета проходит по годам, т.е. в 2007 году будут брать тех, кто родился в 2000-м, в 2008 - пойдут 2001-го года рождения и т.д. Будут, конечно, исключения (тут как-то одну даму отговаривали в 5 лет ребнка отдавать). Для меня основной довод - наличие усидчивости. Всетаки 6,5 лет и 7,5 лет сильно отличаются по способности концентрироваться и мобилизоваться. 06.02.2006 17:47:08, starka
Интересно, а если у нас д/р в декабре 2000 г. когда же нам идти в 2007 или 2008? 08.02.2006 14:46:19, Зяблик
вниз пробегите на пару дней. об этом много недавно писали.
повторяться просто лень
06.02.2006 16:33:44, =СветА=
Kirushka
Так это только вы сами можете понять. Моей вот не рано было в школу идти. Ей 7 будет в мае, она сейчас в первом классе. Однако, глядя на многих ее ровесников, не могу сказать, что им было бы в первом классе хорошо, им было туда явно рано идти, хотя они и считают, и читают... 06.02.2006 16:31:20, Kirushka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!