Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение "с продолжением"

Вопрос к мамам 3-4-леток:
а когда вы стали читать книжки "с продолжением", т.е. когда книжку читают не за один раз, а "по частям"

Доче почти 3, "детский минимум" (Чуковский-Маршак-Михалков-Токмакова и т.д. + Золушка, Кр.шапочка, ...) в первом приближении прочитан. Хочется чего-то более сложного (Карлсон, Незнайка, сказки), но доча решительно не готова ждать продолжения, на следующий день для чтения ею выбирается другая книга (хотя накануне слушала с удовольствием)
06.02.2006 15:07:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то около 3-х лет. Первой книжкой с "продолжением" была "Путешествие Нильса с дикими гусями". Прочитали за 3 раза, без проблем. Но вторая, более сложная "Волшебник изумрудного города", уже читалась по главе за раз. Море вопросов, сын постоянно перебивал, т.к. много всего было нового, неизвестного ему (а что такое мозги? а у меня есть сердце? а наш дом не улетит? и т.д.)Мне было очень тяжело и читать, и отвечать, и сюжет не дать забыть. В итоге, мы перед началом каждой главы "вспоминали" все, что прочитали раньше, обсуждали, а потом читали новую, в конце отвечала на вопросы. Но после этой сказки я заметила большой прогресс у своего сына: он не просто "зазубривает" прочитанное, но и осмысливает. Теперь все книжки "идут" нормально, но всегда перед началом новой главы мы вместе пересказываем вкратце предыдущие, чтобы восстановить ход событий. Но если ребенок не готов на чтение с продолжением, может и не надо настаивать? Выбирать такие сказки, где каждая глава - самостоятельный рассказ (н-р про Незнайку, про Кузьку) и чередовать их по выбору дочки?
В чтении ведь главное, чтоб интересно было и слушал ребенок с удовольствием. А время больших рассказов наступит, как только у нее будет в этом потребность и интерес.
07.02.2006 10:42:29, Ностальжи
С 2,5 лет читаем по частям. Сначала "торговались" из-за количества страничек :), сейчас договорились - одну (две) главы и все, до завтра! :)
07.02.2006 09:44:23, Эля (Dollar)
Da'iline
Года в 2. Но у меня дочка фанатка чтения, может часами слушать и помнит на следующий день.
Имхо зависит от ребенка
07.02.2006 00:38:12, Da'iline
У нас любимая книга "250 золотых страниц"-там и стихи и сказки,и рассказы.Типа хрестоматии.Все трое на ней выросли.Покупала старшему.Сейчас,наверное тоже есть что=то такого типа(она толстая А-3),можно открывать на любой странице.
То,что вы хотите читать скорее ближе к 5 годам.Всё от ребёнка зависит.До 3-4 многие вообще готовы слушать одну и ту же сказку полгода подряд.
К тому,что Вам советовали ниже,могу добавить рассказы о животных(напр.Чарушин),Т.Крюкову,книжки по мультфильмам,в том числе диснеевским.
Многие дети в этом возрасте любят полную "муть",буквально ни о чем,но с картинками.Какя-нибудь машинка собирает маленьких зверят,везет их на полянку,они кувыркаются и возвращаются в свои домики-можно читать чут ь не год!
"Петя и Потап" с рис.Чижикова читалась сыном до самой школы раз по 25 в год.
Кстати,в детских библиотеках довольно много книг(и старых,и новых).
06.02.2006 23:50:39, мус
А почему Незнайку ближе к 5 годам читать? Мы в 3,5 уже прочли на УРА :)
Винни-Пуха не очень освоили. Почему-то очень понравилось про золотую рыбку, про царя Салтана. Хотя мне, по моим взрослым впечатлениям, честно говоря, не очень понравилось. Хотя и Пушкин, ДОЛЖНО было понравиться.
Волшебника Изумрудного города прочитали. Но без подробных расспросов, как описывалось в каком-то ответе. Может, я не даю ребенку слова сказать?
У нас главные вопросы: А он добрый? и А ее спасут?
:):):):):)
07.02.2006 11:57:16, Анюня
Как раз в этом возрасте. Две первые длинные книжки читали по главам вразбивку в произвольном порядке. Возникали вопросы про новые персонажи и предыдущие события. Так пришли к идее читать все главы по порядку. 06.02.2006 22:57:15, Любовь Геннадьевна
Miuka
в 2,5 где-то. сейчас вот к 4м с удовольствием прочли Тутту Карлсон и всего Винни Пуха. Незнайку ослили в 3 где-то, но не всего, там все же намучено много непонятного (ну типа дирижабля :))
а Снежная кололева, например, шла всегда на ура. Правда, опять же с некоторыми моими сокращениями (типа разговора цветов, очень уж занудно :))
Буратино - хорошо, очень хорошо - Веселая семейка и Удивительный день Драгунского
06.02.2006 18:40:34, Miuka
По-моему, Незнайку во всяких Каменных городах и с Барр.. как там его и взрослым лучше не читать.
А вот самая первая книжка - чума! И дочке и мне очень нравится про то, как Незнайка был поэтом, художником, музыкантом. Эт клево! :)))))
07.02.2006 12:00:42, Анюня
У нас в этом плана хорошо пошел Поросенок Плюх. Книжка состоит из небольших законченных историй. И если ребенок в восприятии меняет местами события, нестрашно. Вот Буратино, кстати, не идет ни аудио, ни в виде книги. Планирую в ближайшее время Бемби полного почитать, там уже важна последовательность. Посмотрим, что выйдет. Моей 3,7. 06.02.2006 18:33:11, Rusya
XXL
Лет с 4 читаем с продолжением. А вот Карлсона сын и в 8 лет читал с трудом."Что за дурачок такой этот Карлсон?" все время спрашивал 06.02.2006 17:01:26, XXL
Яну в Карлсоне развеселил один момент, прослушав который сто раз, она потеряла интерес к книжке про Карлсона. Это где Карлсон укачивает малышку Гюль-фию и орет плюти-плюти-плюти-плют! :))))))))) 07.02.2006 12:06:39, Анюня
Oazis
Читаю ниже ответы и удивляюсь. :) (хваст, хваст, а что же еще). Мы давно и с удовольствием и Буратино, и Незнайку в Солнечном городе, и крокодила Гену, и Веселую семейку Носова. Причем в Незнайке я пропускаю половину текста -там много расуждений о чувствах, совести и т.п. -еще рано. а все события прекрасно воспринимаются.
некоторые недлинные сказки не идут -та же Золушка вообще не пошла. Другие сказки Перро -типа Рике-хохолок, Ослиная шкура - да. Почему, не знаю...
Вот средние сказки пока трудно - про Иванов царевичей, Финистов ясных соколов -это даже не трогаю пока.Там нельзя логически разбить на 2 чтения.
Кот в сапогах -супер! Кажется, дитю понравилась сама идея "кота в шляпе и с мешком" (так ее ВАня обозначает).

Сказы Бажова в моем пересказе (с сохранением лексики)пошли на ура. Выборочно басни Крылова, где больше действия.

Так что много можно нарыть коротких вещей.
06.02.2006 16:59:41, Oazis
Oazis (3,8)
Это может быть не возрастная, а личная особенность. Мы читаем давно с продолжением. Раз не идет Незнайка, читайте рассказы, того же Носова -Мишкина каша и прочее, сказки народов мира -их тысячи. 06.02.2006 16:51:18, Oazis (3,8)
Не раньше 5 лет (страшая), младшему сейчас 4.7, даже не представляю ситуацию "чтения с продожением", потому что ему мы вообще далеко не каждый день читаем. 06.02.2006 16:23:36, hanhi
Где-то в 3.5 Митюша стал слушать. Но ему дико понравилась эта первая толстая книжка "Что я видел" Житкова, она из таких маленьких рассказиков, бегал за мной и просил - "и еще один рассказ!". перечитывали потом ее четыре раза полностью, а уж сколько раз выборочно -и не знаю... Карлосона не осилили до конца, Незнайку -вообще не стал слушать :-(. Сейчас читаем "Непоседа, Мякиш и Нетак", вроде нормально идет. 06.02.2006 16:11:13, Umka
Мать семейства
мы пока из длинного осилили только Дядю Федора. Но с удовольствием. 06.02.2006 16:05:37, Мать семейства
Мышикова мама
Мы читаем про Муми-троллей (по 1 главе). И я сама рассказываю ей на ночь всякие истории с продолжением (мной же придуманные), например, про мышат, которые ходят в садик...
Да, моей дочке 3 года 5 мес
06.02.2006 16:00:07, Мышикова мама
Везука! Меня Яна постоянно просит рассказать ей какую-нибудь сказку (по-моему, она предпочитает моего сочинения), но у меня получается что-нибудь придумывать раз в неделю-две :( 07.02.2006 12:11:08, Анюня
Надюндель
где-то с 3, 5 начали
бывает что на след день другая книга выбиралась, да и сейчас тоже бывает. предлагаю еще раз - типа начали - надо узнать чем все закончится, если отказывается, то не настаиваю. Некоторые книги с продолжением уже раз по 5 перечитали.
06.02.2006 15:57:35, Надюндель
Kno
Зависит от того с как ребенок вообще относится к чтению книг. На сколько он может запоминать то, что было день назад. Мне кажется что 3-4 года это немного рановато.

ИМХО.
06.02.2006 15:57:08, Kno
Oazis
не-а. Запоминают они гораздо лучше и больше нас. думаю, просто у них силен инстинкт, а ему не надо пока планомерно изучать один предмет, он как-то системно работает над изучением мира. Поэтому кто-то долго копает в одном месте, а кто-то сразу охватывает все, а кто-то выборочно. Мне кажется, это природный механизм какой-то. не возраст. 06.02.2006 17:02:28, Oazis
Да уж, мне тоже кажется, что с памятью у детей все нормально. Меня дочь иногда спрашивает про что-нибудь, что было год или даже два назад (ей 3,5). 07.02.2006 12:15:01, Анюня
Тяка
С 5 лет. Раньше не получалось. 06.02.2006 15:53:09, Тяка
Igla
мы в 4 прочитали снежную королеву так. И то, после того, как ее показывали с Спокушках полмесяца и я следом стала читать. То есть деть знал, что там к чему и чем дело кончится.
А потом все равно был перерыв. Ближе к 5 стали полноценно читать длинные книжки.
06.02.2006 15:34:09, Igla
Морриган
Где-то в 4,5 начала ей читать "Незнайку"... Того, который в Цветочном городе - т.е. каждый раз отдельный завершенный рассказ. Так, чтобы закончить, потом в следующий раз напомнить, что было и продолжить - лет с 5. 06.02.2006 15:32:18, Морриган
Еленушка
У меня по-настоящему стала слушать с продолжением где-то с 5 лет. Вот недавно закончили "Волшебника Изумрудного города". А в 4,5 тоже конечно слушала, но с большим нетерпением. в 3-4 года рано по-моему, они не готовы еще. 06.02.2006 15:27:08, Еленушка
так а читать-то тогда что?? если без продолжения...

сейчас есть и сокращенные сказки... но это мне самой не хочется читать, хотя доча и слушает...
06.02.2006 15:36:42, Женьшень*
Еленушка
А народные сказки пробовали? У нас на ура. 06.02.2006 15:56:38, Еленушка
Еленушка
Но ведь очень много интересных маленьких сказок и рассказов. Т.Макарова "Маленький ослик мечтает кого-нибудь спасти", В.Сутеев, М.Москвина. Есть у С.Баруздина рассказ "Рави и Шаши". Мне его еще мама в детстве читала, про 2х слонят. Так там каждая глава как маленькая история. Я дочке в 4 года его читала. Очень понравилось. 06.02.2006 15:47:33, Еленушка
А еще сказки по мультфильмам. Они в основном недлинные. Про котенка Гав и т.п. 07.02.2006 12:18:22, Анюня
Спасибо за конкретные "наводки" :)))
Что-то из Сутеева прочитано, остальное попробую приобрести...

Доча с удовольствием случает чтение (если ей интересно), а еще с большим удовольствием смотрит мультики (Карлсон, Незнайка, Простоквашино). Попробовала ей почитать все это, но видно пока рано...
06.02.2006 16:10:18, Женьшень*
Люля и Лици
Кстати. единственная книжка , которая с продолжением на ура у нас прошла - это котенок Гав, причем рассказики маленькие, и я за раз успевала по пол книги прочитать :) а на следующий день мы жаждали продолжения. 06.02.2006 15:47:12, Люля и Лици
Еленушка
Мне тоже кажется, что в таком возрасте важно не столько продолжение, сколько простота восприятия. А как правило длинные сказки и рассказы расчитаны на детей постарше и маленькие просто не воспринимают полностью всего смысла, а потому и не заинтересовываются. 06.02.2006 15:51:48, Еленушка
Oazis
вот с этим согласна. 06.02.2006 17:03:21, Oazis
Ирулевна
Мы можем с продолжением (4,5 года) , но сын предпочитает маленькие рассказики, чтобы весь за один раз. 06.02.2006 15:21:22, Ирулевна
Люля и Лици
Мы в 4 тоже не слушаем продолжения. т.е. книги где много глав, как более старшим деткам читают, каждую ночь перед сном по главе, у меня ребенок каждый день новую книгу, и не по порядку, а как говорится. где открыли там и почитаем.. 06.02.2006 15:16:20, Люля и Лици


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!