Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюндель

питание в саду

Подскажите, должны ли в садике муниципальном делать замену питания ребенку, если у него аллегия. Понятно что аллергия не на большинство продуктов. У нас аллергия на какао. ребенку дают воду. если бы это какао было 1-2 раза в неделю - так и ладно, но его дают через день и иногда на полдник. Предусмотрено что-то кроме воды? оговориться с восп. что бы заваривали чай, принесенный нами из дома ( и не только нам, а кому еще хочется) не получается - говорят, что нельзя.
02.02.2006 15:10:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас вообще в саду ни разу какао не давали... 03.02.2006 09:17:47, starka
rushka (Asja 3.10)
везет... :)) 03.02.2006 12:02:34, rushka (Asja 3.10)
Businka
Официально - не должны. Но всегда могут пойти навстречу. Чай в принципе можно заварить ребенку, просто лень, видимо. 02.02.2006 18:59:19, Businka
Мне кажется, что такой вариант должен быть предусмотрен в меню д/с. По крайней мере, я читала это в ДОГОВОРЕ (но д/с, обычный МДОУ, был в Подмосковье): что если у ребенка пищевая аллергия, то ему предоставляют замену продукта (но не более 25%(как-то так было написано) и если в меню н-р, апельсины, то есть еще и яблоки или бананы для аллергиков. Если фразу эту включали в договор, я думаю, были какие-то основания, рекомендации.
Сейчас же, посещая д/с в Москве я вижу, что если ребенок аллергик, то ему просто не дают этот продукт. Какао и кофейный напиток у нас тоже постоянно в меню, чай редко. Можно попробовать 2 варианта:
1) кормить завтраком ребенка дома + на полдник приносить сок 200 мл. в пакетах и просить воспитателя давать его ребенку, когда в меню какао.
2) написать заявление на имя заведующей, с просьбой организовать меню так, чтобы у КАЖДОГО ребенка была возможность получать полноценное питание. Неплохо бы приложить заключение врача об ограничении некоторых видов продуктов.

Мы пошли по 1 варианту, если бы воспитатель "упрямилась" я бы прибегнула ко 2-му.
02.02.2006 15:38:08, Ностальжи
Businka
Ну насмешили. Вы что, действительно думаете, что меню придумывает заведующая? Его спускают "сверху" и отступить от него никто не вправе.
Для того <чтобы у КАЖДОГО ребенка была возможность получать полноценное питание> нужно нанимать няну или ходить в частный сад, а не в массовый.
02.02.2006 19:04:27, Businka
Не ставила себе цели кого-либо "смешить", но раз у вас произошел такой побочный эффект от прочтения моего сообщения, то поясню вам, что меню "придумывает" не заведующая, а разрабатывается оно в детском саду ст. медсестрой, на основании норм питания. Обычно это примерное 10-дневное или 2-х недельное меню.
Согласно САНПИН 2.4.1.1249-03 "В течение декады ребенок должен получить количество продуктов в полном объеме в расчете установленным нормам... При составлении меню следует учитывать национальные и территориальные особенности питания населения и СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ детей.
При отсутствии каких-либо продуктов разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов , в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания."
Повторюсь, что мы посещали обычный муниципальный детский сад, где подобные замены продуктов производились, это условие было и в стандартном договоре. Кроме того, если у ребенка нет противопоказаний для посещения д/с, но есть существенные ограничения в питании (практически 70% запретных в д/с меню продуктов) - родители таких детей приносили свою еду, которую разогревали няни (воспитатели) на кухне. Это квалифицированный и просто нормальный человеческий подход к здоровью детей (да и к своим обязанностям) со стороны администрации детского сада.
03.02.2006 12:44:49, Ностальжи
Надюндель
ээх, если бы так и было (" Это квалифицированный и просто нормальный человеческий подход к здоровью детей (да и к своим обязанностям) со стороны администрации детского сада")
03.02.2006 14:41:05, Надюндель
Да, "теперяшние" заведующие только подсчитывают размеры вступительных взносов.... Но и мы тоже отчасти виноваты, своих прав не знаем, позиций не отстаиваем, боимся чего лишнего сказать, кабы ребенку хуже не было, а в итоге - полное равнодушие и беспредел. :( Да еще постоянно указывают на то, "что вы платите копейки". Но ведь оплата родителей здесь не причем, по 5 000 рублей на 1 ребенка выделяют из бюджета.Маловато, но по-крайней мере питание можно организовать соответствующим образом. Да что говорить, больная это тема... Мы вот посещали платный садик в прошлом году, и никаких индивидуальных подходов и все тоже, что и в муниципальном садике: цветущая заведующая, игрушки за счет родителей и низкооплачиваемый, ничем не заинтересованный персонал... 03.02.2006 15:27:26, Ностальжи
Надюндель
спасибо, договор надо поднять (может там я и видела эту фразу, но ведь замену-то делают - на воду). на счет приносить сок - надо узнать, может разрешат, всетаки упакованный продукт (если они ботся СЭС) 02.02.2006 15:41:56, Надюндель
Businka
По норме сока ребенку-дошкольнику можно не больше 130 г в день, а в пакетике 200 :( 02.02.2006 19:05:44, Businka
А где вы прочитали про такие нормы? Мне известно, что 200 мл. сока - это норма для дошкольника. Может это нормы свежевыжатого сока? Тогда очень может быть, ведь он концентрированный. 03.02.2006 13:39:31, Интересуюсь тут
Businka
нет, именно обычного для д/с 03.02.2006 20:29:36, Businka
Ну тут может быть такой аргумент: замена должна быть равноценной, хотя бы приблизительно по калориям. А вода явно проигрывает в этом. Чай воспитатели не будут делать, т.к. и правда им нельзя (у меня мама воспитатель, объясняла мне), да и самим нельзя держать чайники в группах. Можно попробовать договориться на то, что вы будете приносить чай (или компот) для завтрака в термосе. Но это опять должно идти с разрешения заведующей (или медсестры, не знаю точно). А вот упакованные продукты (печенье, сок) у нас никогда не запрещали воспитатели, даже советовали принести это тем, у кого дети ничего не едят на полдник (садовское). Ну не голодным же ребенку ходить.... 02.02.2006 16:08:43, Ностальжи
Надюндель
попробую, спасибо 02.02.2006 16:16:15, Надюндель
У моего ребенка диета, периодами серьезная. Это особенности МОЕГО ребенка и массовый сад тут совершенно не при чем.
Я даю ребенку сок в пакетике или ее йогурт в баночке, могу дать баночку детского мяса с собой, если знаю, что у них будет печень, например(меню я списываю на две недели вперед).Воду тоже свою носим в бутылке.

У нас есть еще один мальчик аллергик, ему тоже все дают с собой.

Занмать воспитателей завариваем чая я бы не стала.
02.02.2006 15:35:13, =СветА=
Но они все равно себе заваривают. Я таскаю чай в пакетиках и сахар, чай делают и себе и всем, кто не пьет кефир или еще какую ерунду. Это же несложно. 02.02.2006 15:43:35, Иллика
Формальная отговорка может быть ссылкой на все тот же САНПИН, где указано, что питьевой режим должен "обеспечивать безопасность качества питьевой воды, которая должна отвечать требованиям санитарных правил". А тут все не так однозначно. Если (не дай Бог) у ребенка будет расстройство желудка и мама сообщит врачу, что ребенок пил чаек из чайника в группе - к заведующей СЭС применит очень жесткие меры. Даже кипяченая вода должна быть только с кухни, в чайнике. В детском саду ежедневно берутся пробы питания, хранятся 48 часов. Именно для того, чтобы "в случае чего" провести анализ продуктов и выявить был ли возбудитель в пище.
Я недавно смотрела передачу, где кто-то отравился йогуртом, так там врачи совершенно серьезно советовали не доедать до конца продукт, а хранить некоторое время коробочки в холодильнике, если будет расстройство, чтоб можно было сделать анализ и выяснить "не от йогурта ли?". :)))
03.02.2006 12:58:04, Ностальжи
Businka
это не сложно, но например класть детям сахар в чай запрещено, так же, как и в кефир. Им специально варят сироп и им подслащивают. 02.02.2006 19:01:23, Businka
Anitobus
Нас когда в первый сад принимали, просили написать трактат о ребенке, в т.ч. указать все запрещенные продукты и напитки, оговаривая, что их они по возможности будут заменять. Какао нам точно чаем заменяли, при чем без сахара :) тоже по моей просьбе. Тут очень зависит от воспитателя, ИМХО. В др. группе от сахара мы уже не отвертелись, но какао по-прежнему заменяли чаем. 02.02.2006 15:26:50, Anitobus
Anitobus
Да, сад это был обычный "придворный", т.е. во дворе, муниципальный. 02.02.2006 15:42:17, Anitobus
Абракадабра
Имхо,может,и не ДОЛЖНЫ.В нашей системе все может быть.Т.ч.это вполне может зависеть от воспитателя.Если человек хороший,то можно договориться,а если дура невминяемая,то тут уж ничего не поделаешь:(( 02.02.2006 15:16:35, Абракадабра
Надюндель
не ну воспитатель у нас вполне нормальная. просто любая инициатива должна в нашем саду идти от заведующей. Аллергенный продукт (прописанный в карте, кстати) не дают, но водичка. хотелось бы чаю, конечно. 02.02.2006 15:38:43, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!