Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Всегда один(

Девочки и мальчики, если тут есть такие.
У меня сложности с ребенком, мне кажется, что он такой несчастный!!!
Ему 3,5 года, он ходит в садик до 12 часов, а потом его забирает женщина из домашнего детского сада и там он до 18.00.
Когда я его из сада забираю, он ВСЕГДА где-то один ходит.
Вчера наша няня из домашнего сада не работала, я сама его забирала, так все дети играют вместе на улице, рюкзаки свои на скамейки попросали, кто на санках с горки (у кого санки есть), кто в домиках играет, бегает, а моего сына я нашла одного за зданием деткого сада с рюкзаком в руках. И так всегда. Я его спрашиваю, почему он с детками не играет, а он говорит, что они с ним не хотят играть. При всем при этом у меня очень дружелюбный ребенок, очень любит играть с другими детьми.
Самое что интересное, что с ним в группе есть три ребенка, которые потом тоже идут в этот домашний сад, так у няни из домашнего сада они играют все вместе, а в детском саду он всегда один. Он вообще не хочет идти в садик, только в домашний деткий сад. Мы уже думали его в обычный садик не водить, но там с ним хоть чем-то занимаются, хоть чему-то учат (мизер, по сравнению с российскими садами), а в домашнем детком саду за ними просто следят и кормят их.
Самое грустное то, что и я не могу ему времени много уделять, т.к. встают и ложится он одновременно с младшим, а если младший не спит, он вообще не дает нам ни рисовать, ни лепить, ничего. Да и работаю я, если я дома, это значит, что дети болеют, а с больными сами знаете, не много чего поделаешь(
В общем, живу я с ощущением, что мой ребенок очень несчастный. Может ему к психологу? Его отчужденность усиливается тем, что он достаточно стеснительный и скромный, никого не бьет, но при этом, ни к кому и не лезет играть. А еще, он говорит плохо. Начали ходить к логопеду, но время должно пройти, прежде чем сдвиги будут.
Скажите мне что-нибудь. Мне нужен совет, очень.
Простите что так длинно и сумбурно, но всего в одном сообщении не расскажешь!
Здоровья вам и вашим деткам!!!
02.02.2006 12:14:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое, чтобы я сделала, это настучала бы по попе его маме, которая на хорошего мальчика балон катит и хорошим людям на смс-ы не отвечает. Позвонила бы что ли? У меня новый мобильный.
Поболтаем.
03.02.2006 15:53:31, Танья
Сама такая была, ничего выросла, все выровнялось.
Брат тоже такой был - до 13 лет вообще со сверстниками не общался, потом как-то незаметно стал "золотой серединой", душой компании.
03.02.2006 12:26:02, hanhi
irinad
У меня деть до 4-х лет почти был вообще не настроен с другими детьми общаться. ну не надо ему это было. А потом его "прорвало":)) Сейчас все замечательно, даже друзья появились:) 02.02.2006 21:11:50, irinad
Если он сам не переживает - не парься, я все время почти, до подготовительной группы в саду одна в стороне проходила - мне было неинтересно, потом подружилась с девочкой и с ней мы играли хорошо. Пока одна ходила - думала обо всем, истории у меня всякие сочинялись - несчастной точно не была.
А про развитие - к логопеду ходите - там и на общее развитие должны быть занятия, да и просто если они у тебя играют вместе - это тоже развитие - у меня Женя любит учить Вовку, объясняет ему многое, стихи с ней по очереди ему рассказываем, почитать Жене могу - Вовка сам может поиграть какое-то время, потом беру на руки и читаю дальше..
Главное не культивируй чувство вины в себе, оно только вредить будет....
02.02.2006 20:36:05, Иртим
У нас похожая ситуация. Сейчас, к 5 годам, дочка стала немного более общительной, но все равно не очень играет с одногруппниками - больше с воспитательницей или одна. Я сначала хотела поговорить с воспитательницей, чтобы она помогла ей подружиться с одной девочкой, потом подумала, что есть от природы менее общительные люди, есть люди предпочитающие одиночество, и это вполне нормально. Учу общаться, смотрю, как все складывается. Не переживайте! 02.02.2006 17:56:33, starka
Всё от воспитателч зависит,она должна детей сдружить,обратить внимание на тех кто в стороне.
У Вас видимо всё по-другому,т.к. представить себе,что ребенок будет один за садом в России нельзя(это скандал).
02.02.2006 14:13:20, мус
Mожно... Я такая была. В школу пошла- все нададилось. Тоже была стеснительная, мне казалось, что меня не принимают. И все прогулку мечтала, как я тихонько прокрадусь к калитке и сбегу домой :) Может поменят группу или сад? 02.02.2006 14:36:00, Лилюли
Отдайте на какой-нибудь кружок, где бы ему нравилось. Тихий, спокойный - может, лепка или там бисероплетение? Там общаться особенно и не надо, сиди себе и занимайся. А его будут хвалить - сначал за то, что нешумит и не отвлекается, потом за успехи, самооценка повысится... И общаться в кружке, т.е. среди людей с общим делом, легче, чем просто в садике, т.е. среди случайных людей.
У нас в садике прямо там есть кружки, за отдельную плату. Но 1-2 раза в неделю можно и водить куда-нибудь, я думаю.
02.02.2006 13:23:56, маугленок
Если вы его забираете у вас есть немного времени? Если есть попробуйте сами мягко ввести его в игры других, например с горки покататься, помогите ему "войти в очередь", узнайте как зовут других детей, общайтесь с ними сами, например "ой, как Петя здорово покатился, он наверно очень смелый и т.д.". С Вами он почувствует себя более уверенно и ему будет легче сделать первый шаг. У моей старшей есть в саду подружки и друзья и все равно для нее войти в чью-то игру ох как нелегко, да это и понятно. Попробуйте дома ролевые игры как кто-то присоединяется к игре других и разные варианты, к примеру, его не берут и что он говорит при этом, как можно чаще, что его берут и все весело играют, пусть сам придумывает игры, в машинки в полицейского и т.д.
С воспитателем поговорить тоже не лишнее. Маленький когда будет постарше будет легче, у нас тоже самое было, сейчас уже я их сажаю на два стула с двумя альбомами и двумя наборами карандашей и мелкая знает, что в альбоме старшей она не рисует (хотя и плакала поначалу). Старайтесь, чтобы у старшего было что-то только его и обязательно что-то только его с вами (с мамой или с папой). И не считайте его несчастным, тогда он и не будет таким. Через год полтора будут по двору мяч гонять вдвоем, а вы книжку читать на скамейке:-) Главное пережить первое время не травмируя никого. Младший - не пуп земли, да ему требуется больше внимания и помощи, но он вполне может поковыряться с пирамидкой, пока вы помогаете старшему с чем-то. Читать, напирмер, можно сажая мелкого на колени и крепко держа книжку (чтобы он не перелистывал и не вырывал), привыкнет. Удачи!
02.02.2006 12:59:52, tatoo
У меня похожая ситуация, я Вас очень понимаю, хочеться видеть своего ребенка, возившегося в компании, когда он говорит Вам: мам, подожди я сейчас доиграю с Петей, Сережей и т.д. Но увы, увы.... мой тоже один в детском саду, это его осознанный выбор, мне он говорит, что не хочет играть с детьми, ему с ними не интересно. Я говорила с психологом из д/с на эту тему, она взяла это себе на заметку но и только...
Для себя я решила, разобраться сначала с нами: папой и мамой, не слишком ли завышены наши требования к нему, в результате которых он не уверен в себе, как следствие не ищет совместных игр со сверстниками, боиться, что это не получиться, то не сможет. С мужем ходим на тренинг, сына тоже хочу попозже в группу на тренинг общения. Плюс хочу пригласить в гости некоторых знакомых мам с ребенком, что бы было общение в стенах дома, с маминой поддержкой.
02.02.2006 12:48:13, Дореми
Мама Поли
Поговорите с воспитателем. Как он себя ведет в часы, проведенные в саду. может он так грустит, т.к знает, что сейчас вы его заберете придете. И начинает скучать именно перед вашим приходом. Хотя я считаю, что во многом зависит всё от воспитателя. У нас есть в группе детки подобные. Так она их привлекает постоянно в толпу так сказать. Т.к других и привлекать особо не нужно (как моя дочь, например, сама везде лезет). НО вот моя дочь, например, абсолютно не дружит с девочками. ей с ними не интересно. Так и говорит. Возится только с мальчиками. 02.02.2006 12:27:09, Мама Поли
Ирулевна
А он сам расстраивается из-за этого или ему так комфортно? А может в спорт его какой отдать? Можно еще попробовать ходить с ним в гости (или к себе приглашать) где есть ровестники.. 02.02.2006 12:20:56, Ирулевна
Дара
он приносит с собой какие нибудь игрушки? которые интересны и остальным детям? 02.02.2006 12:16:17, Дара
Согласна, пусть и кратковременный, но выход. Когда у нашего сына "плохой период" в садике, что бывает, скажем, часто - две недели в месяц, достаточно ему что-то дать с собой, чтобы показать воспитателю - и он бежит без проблем в группу, и в тот день чувствует себя более уверенным. А быть это может все что угодно - вот за еду мы платим, так я могу его конвертик с деньгами в рюкзак положить, воспитательница сама найдет, а могу ему дать и он его передаст сам, и будет весь день иметь ощущение значимости. Или вот, сам потребовал купить ему кроссовки с огоньками, когда погода позволяет - одеваем, и ребенок тогда ведет себя более дружелюбно и уверенно...
Да хоть новыми оранжевыми шнурками на ботинках можно хвастаться. А самооценку поднимает.
Хотя это все наверное, очень "непедагогично"....
02.02.2006 16:04:50, НаталияБел
Чуча
Нет, у нас вообще не привествуется, чтобы ребенок свои игрушки приносил.
А что, это поможет???
Я вот думаю, что это кратковременный выход, ну заинтересуются они игрушкой, которую он принесет, возьмут и будут играть, а ребенок мой опять один(
02.02.2006 12:21:42, Чуча
Дара
не всегда так.
мы периодически приносим игрушки.. пару машинок и играют они вместе. если кто то попробует отнять у него игруху - заверещит - мало не покажется.
02.02.2006 15:42:09, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!