Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужен ли садик?????

здравствуйте? у меня двое детей - маленькая Женечка - 7 мес., старшей Полине - 4,5 г., в сад не ходит, три раза в неделю посещает танцы, по субботам школу раннего эстетического развиия. но иногда кажется что ей чего то не хватает, общения наверное. но попытка пойти в сад увенчалась неудачаей - теперь категорически в сад ходить не хотим. городок у нас небольшой, альтернативы нет. так ли нужен садик ребенку? есть ли какие-то негативные стороны того, что она не посещает садик? ваше мнение?
01.02.2006 22:40:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad
Думаю, что сад не обязателен. Сейчас на предмет общения, развития, дисциплины очень много достойных замен. Кстати, у Вас двое детей - классно! Тут тебе и общение в более старшем возрасте, и главное - помощь для мамы:)
Меня в сад не водили (точнее, пытались водить - не далась:) Зато в школу пошла такой "изголодавшейся", что на продленку просилась:) и класса до 7-го не могла нарадоваться на детский коллектив. Проблем адаптации не было.
Муж в сад ходил, но про посещение сада ничего не помнит, т. е. дома себя в этом возрасте помнит, а что и как было тогда в саду - как заблокирована память. Допускаю, что не слишком хорошо ему там было.
P.S.: Так, к слову: как-то в этой конфе мне очень понравилась фраза "Миф о нужности детского сада"
02.02.2006 16:25:38, irinad
Christinka
А мне кажеться нужен и обязательно нужен. Правда не так как моя ходит с 8.30 до 19.00. А с 8.30 часов до 16.30. Не больше.
Сад это коллектив и дисциплина. Мой муж, который не ходил в садик. Рос с няней. Он очень был общителен с детьми во дворе. Сказал что без садика вначале в школе ему было очень тяжело.
02.02.2006 15:01:20, Christinka
Орлуша
Детский сад - это совершенно необязательный этап :)) У меня старшая ходила в сад с 2,5 лет. Младший вот пока дома сидит, ему 3,6. Ходит на развивалки 3 раза в неделю. 02.02.2006 11:41:13, Орлуша
pelenka
еслибы удалось побольше разнообразить будни старшей - то тогда зачем насиловать ребенка? 02.02.2006 11:21:34, pelenka
ну во первых, дети разные. мой не ходил до 3-х лет в сад. и зря! болел так же как и в саду (то есть болеть мы чаще не стали), а вот общение, выход энергии, занятия, дружба, социализация в конце концов - это важно очень. и именно не в какой то частный сад где 3 ребенка в группе а в обычный, мы ведь не в теплице их потом растить будем, пускай привыкают ко всему, учатся лавировать, думать... второго ждем, дай Бог здоровенькая родится, обязательно с полутора лет отдам. 02.02.2006 11:04:34, Лида***
Musenka
В полтора года для ребенка ни о дружбе, ни об общении речь еще не идет. 02.02.2006 11:19:42, Musenka
это смотря у какого ребенка:) у моего очень шла даже:) 02.02.2006 12:35:02, Лида***
Musenka
А не расскажете, с кем и как он дружил и общался в 1,5 года? 02.02.2006 12:41:49, Musenka
Igla
все дети разные. Кому то нужен, а кому то противопоказан. Хорошо, если еще есть возможность выбирать - ходить туда или нет. 02.02.2006 10:53:01, Igla
Танжер
смотря кому. невозможно ответить да или нет. у меня активный ребенок, ему дома реально скучно, ему хочется общаться и играть с детьми. пока маленький был- площадки вполне хватало, а лет с 4 ровесников на площадке стало меньше, все в садики перебрались. на занятиях типа танцев нет просто детского общения, там дети самостоятельно не строят взаимоотношения в коллективе, там ведь их все время строят. 02.02.2006 10:26:58, Танжер
Seraya-mama
Если не хочет ходить - значит не нужен. ИМХО.
Я своего ранимого в мае в 4г1м отдала, с тех пор ходит с удовольствием, НО исключительно на пол дня. Плюс вокал 2-3 раза в неделю, академический танец 3раза и воскресная школа. Но он общительный дюже. А обеспечить ему полноценное общение с ровесниками я не могу.

По моему мнению сад нужен чтобы
адаптировать ребёнка перед школой к сосуществованию в насильственно созданном разношерстном коллективе. Пройти социализацию так сказать.
02.02.2006 10:13:25, Seraya-mama
Нам он оказался реально нужен-но пошли только с 5 лет,и сад действительно хороший,по части "развития" ребенка я имею ввиду.Иначе я бы точно не обошлась кружками разными,пришлось бы разоряться на няню-педагога.Но кроме всего этого-сад она обожает просто,это единственная "угроза" которая действует всегда-"а то в сад не пойдешь")))Поэтому если ваш сад это просто место общения ребенка,и ребенок туда идти не хочет-то думаю и не надо. 02.02.2006 09:49:46, Линдаа
Мы свою отдали в 5,5, и я считаю, что если для подготовки к школе, то раньше и не надо. 01.02.2006 23:41:23, latoria
Мусулунга
Если в сад ходить не хочет и есть возможность не водить, то зачем? Моя вот ОЧЕНЬ хочет в сад, ей там нравится. Поэтому ходим:) Ну и для меня, как для ленивой мамашки, проще, что она в саду:)) 01.02.2006 23:17:42, Мусулунга
Dash
угумс, мой вариант :) а вот если бы не хотела, то ну его нафиг. Еще заразу таскать только лишнюю. 02.02.2006 00:18:02, Dash
SvetLelya
Оба моих старших в сад не ходили. Попытка была неудачной и они проводили время до школы со мной дома. Оба выросли, институты заканчивают :) 01.02.2006 22:48:41, SvetLelya
Не нужен. 01.02.2006 22:45:43, мус
Нужен, конечно. Мало детей, которым не нужен и вреден. моей дочке 4 с половиной, не можем ходить в сад из-за здоровья. Очень ребенку плохо без сверстников. 05.02.2006 01:14:03, annafrance


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!