Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший бьет малышку :(

Не знаю как реагировать: старший (3,5 года) отбирает всё, что попадает в лапы к младшей (5,5 мес), да и просто пробегая мимо может садануть ей, весьма чувствительно. Понимаю, что это ревность, но вот как себя вести. Объяснения, что она маленькая, что так нельзя, что "ты меня расстраиваешь" не помогают. Шлепать его в ответ боюсь, т.к. вызовет еще большей негатив к ней. Иногда он наоборот подходит и целует ее просто так (чтобы мне было приятно, подозреваю, а не потому что ему хочется). Что делать??
01.02.2006 18:24:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Битье жестко пресекала бы, так же как и защищала бы старшего от неловких нападок младшего, когда тот подрастет. (в нашем случае уже актуально). Дети не должны нигде видеть, как можно кого-то ударить и не поплатиться за это. Ударил - наказан.

У нас несколько другой расклад - разница 2,5 года, сын дочку просто и-г-н-о-р-и-р-о-в-а-л. До ее годика точно. Ни в коем случае не бил (но он у нас приучен даже не замахиваться ни на кого...), но и не интересовался особенно. Да и сейчас, когда сестричке уже почти 2 года, и они могли бы играть вместе, если бы он терпеливо к ней относился - он все равно не хочет с ней играть. И если она на 5 дней исчезнет (с бабушкой на море), он не спросит где она...

Вся его "любовь" и дружелюбность - официальная и показная. Вот, принято у нас целовать детей на ночь, он автоматически целует сестричку, когда она идет спать. Или когда кто-то за ними наблюдает, он берет ее за ручку, как настоящий старший брат, и приговаривая "идем, Алисочка", ведет ее в группу в яслях. А там все воспитатели хором - "ах, Александр привел сестричку!".

Спонтанные проявления любви к сестричке у нас случаються всего-то раз в пару недель, и тогда мы с мужем всячески демонстрируем радость и восхищение. Я так думаю, что это характер, плюс избалованность (он всегда получал и получает достаточно внимания, мы чаще игнорируем интересы дочки, чем его интересы), плюс детсткий эгоизм... только и надежды, что со временем эта "официально-показная любовь" перерастет хотя бы в нежное отношение к сестричке.
02.02.2006 16:54:02, НаталияБел
Я бы не назвала это ревностью. Уж какая у меня тихоня старшая и все равно было подобное.... Сложно не забрать что-то из рук того, кто не может ответить и реально слабее, детский мир жесток. Первое время надо сидеть вместе с ними и следить и постоянно говорить что так нельзя, можно только попросить или поменять. Поставьте старшего на место младшего (пусть он представит, что пришел великан и отобрал у него), если уж совсем не хочет понимать пару раз выдерните у него из рук что-то и спросите "понравилось ли ему". Акцентируйте внимание на том, что младшая очень любит его и ждет, что он для нее защитник, учитель и т.д. и т.п. Главное, что ничего тут удивительного нет, это не ваш ребенок такой, это ВСЕ ДЕТИ такие! 02.02.2006 13:06:55, tatoo
Спасибо, попробую. Шлепать в ответ и спрашивать "понравилось"? я пробовола, мой мальчик смотрит исподлобья, потом говорит: понравилось! и бьет ее дальше :) 02.02.2006 13:44:34, botva
не шлепать, максимум физ. воздействия на него это "выдрать" у него из рук что-то чем он занят в этот момент (чтобы он ощутил как это нехорошо ЕМУ) и тут же отдать, если "бычится", скажите "а вот я была бы очень расстроена, если бы со мной так". Можете еще давить на то, что вы очень расстроены что ваши дети не дружат и что все так "нехорошо" получается. попробуйте с ним поговорить на тему "как ты думаешь почему вы с сестрой не дружите", в ключе "чтобы нам всем сделать (в том числе и мелкой), чтобы всем нам было спокойно". И не обвиняйте его, как бы виноваты все: вы, мелкая и он, хотя здесь нет ничьей вины, обычная житейская ситуация. Дайте ему почувствовать свою важность и значимость. Мелкие тоже вредные еще какие....И старайтесь подчеркивать их общность, попробуйте наказать обоих (мелкую так, чтобы она и не заметила, к примеру, уложить спать пораньше, когда видите, что она и так хочет спать) под соусом "ну я не знаю кто тут у вас виноват". Находите время только для старшего (вы или папа), возможно он так внимание к себе хочет привлечь, хотя бы "шлепковое". Удачи, не расстраивайтесь. В ваших силах их сделать добрыми друзьями. 02.02.2006 15:16:55, tatoo
а он ее ждал? спрашиваю так потому что моему 3.5 а я на 6-м месяце....так он так ждет лялю...да и вообюще замечаю как он трогательно к девочкам относится 02.02.2006 12:36:20, Лида***
irinad
у вас, похоже такая же разница как у нас:)) Мой сам бы не стал лялю ждать, но я его как-то на нее старалась настраивать: одежду для малышки выбирал, игрушки помогал делать, разговаривали... Когда они одни или со мной играют - отношения замечательные, НО: когда бабушки дедушки приходят и начинается сю-сю в сторону младшей, а на него внимания не обращают, он может ее ударить:( 02.02.2006 21:19:35, irinad
анчик
ох, мой уж так ждал-ждал, а толку... ожидания детей к сожалению не всегда совпадают с реальным младенцем, скорее - вообще не совпадают 02.02.2006 13:50:26, анчик
Мне было так х-еново, когда я ее ждала, что я наверное, не объяснила как следует, что будет, когда сестричка появиться и на последних месяцах беременности вообще на старшего забила, но, вроде бы потом объясняла "чего да как". Даже не знаю, ждал или нет. 02.02.2006 13:09:44, botva
а вы, девушка, не ЛидунькА случайно? 02.02.2006 12:46:01, Беладонна с работы
Мне врач, я помню, говорила, что в таком возрасте - 3 года, дети к малышам относятся так же, как к куклам. Я думаю, подрастет - все наладится. 01.02.2006 23:48:41, latoria
учить играть вместе,пусть помогает в ухаживать за сестрой. 01.02.2006 21:01:25, мус
Абракадабра
У меня,слава Богу,такой проблемы не было.Но я бы,если что,строго присекала подобные выходки. 01.02.2006 20:53:04, Абракадабра
Боюсь пресекать. Я ему по [censored]е, а он запомнит и обидиться, но уже на сестричку, а не на меня, еще больше негатива. Хотя иногда я не сдерживаюсь и шлепаю все-таки. 01.02.2006 21:02:44, botva
А вы демонтсрируйте "справедливость" в отношении к детям. Если наказываете старшего, то иногда надо наказывать и младшего, старший-то не поймет, что младенцу стояние-лежание "в углу" глубоко по барабану...
Глупо, конечно, но когда моя дочка доросла до годика, и что-то нашалила, за что я бы старшего наказала, я ее тоже поставила в угол. Она наказания не поняла, и не расстроилась, зато для сына это было откровением - "ах, сестричку тоже могут наказать, не я один такой..."
02.02.2006 16:36:02, НаталияБел
HomaUfa
у нас разница в 3,5 года. ревности не было и нет, когда младший только родился, то как ни странно всё свободное время от кормлений время посвящала страшему - ходили в кино, гулять, по магазинам. младший большую часть времени стал на балконе, вечерам страший мне потихоньку начала сам помогать, мес. с 2-х стала купать из вместе каждый вечер в ванной (но мне так и легче было, муж приходит оч. поздно), мес. с 6-ти точно они уже начали вместе играть и сейчас лучшие друзья, хотя и дерутся/ругаются, но друг без друга даже к бабушкам не едут, только вдвоем, а где неважно. но мы всегда говорили о возможности брата/сестренки с самого рождения - вот он и привык:))) сейчас говорим о сестренке, которую хотим лет через 10:))) так уже оба готовы:) старший даже на мою реплику о том, что хотела бы собаку завести, сказал: "Мам, ну нам же для Эммочки (кодовое имя:))) места не хватит":)))) 01.02.2006 20:46:55, HomaUfa
больше внимания. оставайтесь больше наедине, расходитесь по разным комнатам (папа+дочь, мама+сын и наоборот)и делайте , что он попросит: беседуйте играйте и т.п. не ленитесь часто поймать и приласкать его (хотя понятно, как это сложно при наличии маленькой кисоньки, при том, что старший, возможно, кажется взрослым и несинтементальным парнем). у нас почти та же разница. старший тогда перестал улыбаться..., лечили лаской и вниманием. сейчас поспокойнее, но конфликты продолжаются, и это естественно. а им уже 5.5 и 3.5 лет... и еще мы заметили, что младший часто ревет больше, чем можно было бы, видя, как мы его защищаем. и как только мы сказали "разбирайтесь сами" , воплей и драк стало меньше. удачи и терпения Вам. ведь двое детей - это весело 01.02.2006 20:40:22, Рената
SvetLelya
Сочувствую, но своего опыта нет :( Мой старший сестренку не только не бил, но всячески опекал и лелеял. У них, правда, разница 2 года и 3 месяца. Может не ревновал еще? правда когда подрос, пытался на ней ездить, как на собачке ( родители не доглядели), а когда ему не разрешили - очень расстроился :)) Младшая зато его кусала до мяса, так что они были квиты. Все выросли,все живы-здоровы и дружат :))
Больше наверное присматривать, чтобы реального вреда не наносил малышке и больше обнимать -целовать старшего, не знаю что еще советовать :(
01.02.2006 19:54:47, SvetLelya
анчик
у нас разница один в один, плюс еще три дня:)

любит, жалеет.

но если что не по его выходит - зырк из-под бровей и толкает едва пошедшего малыша. то есть младший для старшего - как бы слабое мамино место, через него он мне довольно качественно доносит, что он не согласен со мной. очевидно, что это полностью мой и нянек (бабушки часто бывают с детьми) - я очень импульсивна и видимо срывалась на каждый писк младшего быстрее чем требовалось.

босю уже замотали объяснялками, что он должен беречь маленького и заботиться о нем. я бы на его месте давно уже продемонстрировала обратное действие (впрочем, он его уже и демонстрирует).

а вообще... глобально посмотрите, как у вас в семье отношения складываются. папа, проходя мимо, треплет дитенкину макушку? мама папу за плечи обнимает, заглядывая через плечо в газету? пример старших и спокойная демонстрация уважения и любви друг к другу дают ребенку врожденное непонимание применения силы внутри семьи. и вопросом большой бьет маленького просто не возникает.

02.02.2006 14:01:03, анчик
Папа приходит в 8 вечера и уходит в 8 утра, а деть ложиться в 21.30 уже. Пример старших тут не катит, уж, конечно, мы с мужем друг друга не колотим ;) Да и старшему редко по заду достается, только когда уж совсем чего-нибудь страшное отчебучит. 02.02.2006 16:51:46, botva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!