Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Вопрос 2 - Рисование

Теперь про рисование. Итак, все в те же неполные 4 года он совсем не умеет рисовать. При этом любит. Он может:
- рисовать красками, карандашами, фломастерами, восковыми мелками - но только каля-маля:( Даже человечков не умеет
- раскрашивать в раскрасках всеми подручными средствами, по-разному получается
- выполнять задания на рисование в книжках, типа "нарисуй дождик из облачка", "нарисуй яблочки на дереве". Это да.

Но не рисует ничего сюжетного сам, вообще ничего не умеет. Показывали ему много раз и его рукой, как угодно, нет:( говорит, все равно не умею, поэтому не буду. Плюс он левша, ему вообще неудобно все в руках держать, все криво выходит...

Может, есть какая-нибудь волшебная книжка типа той же Жуковой, только по рисованию? Сама я, помнится, рисовала очень много! И папа у нас отлично рисует, и мой папа, а дедушка мужа вообще художник был:-)

Хотя вот буквы писать пытается, особенно пальцем на запотевшем стекле:-)

И что с ним делать, товарищи?
31.01.2006 11:10:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, подруга:)! Даже не заморачивайся по этому поводу. Мы почти до 4х тоже калякали, потом вдруг в один прекрасный день неожиданно человечка нарисовал. Это выглядело как кривой круг, длинные палки в виде ног и рук, ну и глазки и рот обозначил почти на своих местах. Теперь иногда пытается что-то сюжетное:)),если это так назвать можно, но не сам, а под руководством чьм-нибудь рисовать. Причем никто его особо не учит. Но чаще все теже каля маля. Так что даже не заморчивайся на эту тему:))) А мы зато ну никакого интереса к буквам не проявляем:((( 31.01.2006 15:21:45, Флёр
Olja
Привет, Ленчик:))))) Рада тебя тут увидеть, я очень редко в конфу захожу! А тут ты:)
Ну просто что-то мне так хотелось, чтоб рисовал... ну да ладно:) Чего уж там!
31.01.2006 15:33:31, Olja
:))) Я тут тоже редко, вот работы мало сейчас, зашла почитать, а тут тебя увидела и решила написать. Первый раз года за 3:))) Славику от нас большой привет:))) 31.01.2006 15:44:18, Флёр
Olja
И Олежке от нас тоже:) Я пишу здесь два-три раза в год:) Когда совсем наболит. 31.01.2006 16:16:19, Olja
Мой в полные 5 примерно так же. И дело у нас не в неумении, а в нежелании. Но он успокоил меня полгода назад, когда сам, от и до, нарисовал машинку, "как полагается", с деталями, и раскрасил ее. Я успокоилась.

Еще мой не лепит. И аппликации ему неинтересны. :)

При этом в рисовательные студии ходит с 1г8мес.

Что мы с ним делаем, нерегулярно, а в охотку:
-раскрашивали гипсовые отливки, сейчас забросили
-перед новым годом - деревянные игрушки, обоим понравилось
-иногда он берет раскраски, но я их не люблю
-предлагаю ему чертить, а не рисовать, пользоваться трафаретами
-рисую сама, он крутится рядом, участие приветствуется
-на компьютере помалевать, пока именно так

-разглядываем живопись, ходим в музеи, учимся ВИДЕТЬ цвет, свет, настроение, детали - наверное, вот это важно.

Рисунки с сюжетом - это вообще круто :).

Посмотрите еще в Раннем Развитии, там вопрос "Как привлечь к рисованию" - регулярный :). И советов много.

Еще я заметила, что девочки гораздо охотнее мальчиков этим занимаются...То ли моторика лучше, то ли усидчивость, то ли врожденная любовь "делать красиво".... Особенно, если кроме красок дать им разного цвета гелей с блетсками и золота-серебра :))
31.01.2006 13:30:41, Умп
А помните, какой кайф был, когда в школе в учебниках усы ко всем портретам пририсовывали? :)) а уж как хитро редактировались сюжетные картинки! :))

Мы с сыном недавно раскрашивали ведьму - я ее сделала элегантной зловещей старухой, ему не понравилось такое решение, поэтому он все переделал, она стала асоциальной отвратительной бабкой :). Вот пока единственное достойное применение, которое мы нашли ракраскам.

31.01.2006 13:44:22, Умп
Olja
О да:) Мы тоже в школе так развлекались:))) Наверное, и впрямь, пусть развивается в своем темпе:)

Лепить он сам тоже не лепит, заставляет нас:) А потом игрушки слепленные коллекционирует:)
31.01.2006 13:54:01, Olja
Бегу, как от огня, от книжек "как нарисовать лошадь", "как нарисовать рыбу". Потому что это не рисование, а натаскивание на воспроизведение шаблона. Помнится, года в 3 моя дочка любила рисовать абстракции6 беспредметные сочетания пятен, узоров, геометрических фигур. Когда я спрашивала, что изображено на рисунке, часто был ответ "это просто так". Иногда -"это наше окно", "это дом"-причем ничего ни от домика, ни от окна в этом рисунке на первый взгляд не было. А если приглядеться...
Эти рисунки были очень радостными по настроению и радовали глаз. Я их вешала на видное место на стену. Сейчас ей 4. В саду учат рисовать домик, снег, елку. Очень радуюсь, когда она рисует не по шаблону, а непохоже. Хотя бы в деталях. И пресекаю попытки сказать: "Я не могу нарисовать лошадь" и т.п. В отличие от взрослых, дети УМЕЮТ ВСЕ (пока взрослые им не сказали, что сейчас они не умеют НИЧЕГО, а вот смотри, КАК НАДО). В группе есть дети, которые на вопрос мамы:"А чего это у тебя вместо елки каляки-маляки такие безобразные?" отвечают :"Я же не могу рисовать елку!" Хотя ведь замалюканная елка может быть просто от ветра, или если смотреть на нее через размытое стекло. Нужен другой уровень художественного восприятия,-хы!-которым мы, взрослые, увы, не обладаем. Так это НАША ПРОБЛЕМА, а не проблема ребенка, согласитесь.
31.01.2006 12:54:53, Змея Скарапея
Musenka
Что делать? Дать спокойно расти. Будет рисовать - хорошо, не будет - ну и фиг с ним, от этого никто еще не умирал. Мой до 5 лет калякал, да и сейчас, прямо скажем, тоже не фонтан, но по сравнению с прошлым - просто великолепно. Я рисовать не учила вообще, правда, у них в саду есть занятия и на ИЗО он ходил. 31.01.2006 11:23:31, Musenka
Olja
То есть умение рисовать - это не обязательный показатель развития? Ну, то есть, нет такого, что ребенок к 4 годам должен уметь нарисовать хоть человечка:)? Если такого нет, я только порадуюсь... (Гм, интересно, почему я думала, что дети уже к 3 годам должны уметь что-то сюжетное рисовать... сама теперь не знаю:-) 31.01.2006 11:29:54, Olja
Musenka
Обязательные показатели развития в вашем возрасте... я даже и не знаю, какие могут быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. Ну, ходить, наверно, к 3 годам все-таки надо уже (если все нормально по медицинской части), говорить (хотя знаю детей, которые только после 3 с трудом начали говорить, и ничего, вполне сейчас успешны в школе), ну какие-то навыки самообслуживания... Хотя, опять же, если мама оденет и накормит - почему бы и не полениться? :) Фигня все это, все эти обязательные показатели. Тем более, что ребенку еще 3 года.
ИМХО, конечно.
31.01.2006 11:45:00, Musenka
Olja
Ну, ему не три, ему 3.11:) 31.01.2006 11:48:40, Olja
Господи, я в свои "30 с гаком" лет умею рисовать человека только на уровне "палка-палка-огуречик"...

Пойти, что ли, застрелиться, ибо недоразвитый я человек...
31.01.2006 11:44:26, Polett
Olja
:) Ну ладно, наверное, я просто свое детство вспоминаю, мы с моей дв. сестрой целыми днями рисовали.. Вот я и подумала....:))) Все, мне уже стыдно:-)

Успокоили вы меня все!!!
31.01.2006 11:50:04, Olja
Танжер
рано вы этого от него хотите, гражданка. неполные 4 для самостоятельного сюжетного рисунка- это очень рано. того что он делает для вашего возраста более, чем достаточно. то, что левша на удобство держания совсем не влияет. дедушка художник тоже влияет слабо. подождите полгода, год и все будет. 31.01.2006 11:21:49, Танжер
Olja
Да? А то я начиталась в жж про детей, которые уже лет с 2-2,5 такие рисунки рисуют, закачаешься... и призадумалась, что это норма, а у нашего отставание. 31.01.2006 11:23:38, Olja
Musenka
Ага, а Моцарт с раннего возраста концертировал, но вы же не будете переживать, что ваш в 5 лет не играет концерты? 31.01.2006 11:35:14, Musenka
Olja
Ну все, застыдили:) Я правда норм никаких не знаю, вот и решила на полном серьезе, что у всех дети к 4 хоть что-то рисуеют, один мой какой-то отстающий:-) 31.01.2006 11:41:58, Olja
Танжер
да ладно. некоторые еще и читают в 2, и считают в 1,5. некоторые ходят в 6 месяцев. у нас в садике вывешивают рисунки с занятий- они и в 6 рисуют в общей массе не впечатляюще 31.01.2006 11:34:30, Танжер
Ирулевна
ИМХО - ничего не делать:)Пусть рисует так, как ему нравится. Мой тоже только недавно начал сюжетно рисовать.А если бы не начал - я бы не расстраивалась... А вообще то для детей есть много книжек обучающих рисовать. Там поэтапно показано что надо делать. 31.01.2006 11:15:21, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!