Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nice(Катюшка)

Как вы учите читать своё чадо?

Просмотрела конфу и не нашла ничего по этому вопросу,наверняка вы уже это обсуждали, но плиз, ответьте и мне.Моей Катюше 3г10мес. и все вокруг(мамы ровесников и детей чуть постарше)закупают кубики Зайцева и 240слоговых картинок Зайцева.Действительно ли нужны и так полезны эти кубики(они слишком дорого стоят,отдавать 1000р.,а вдруг не понравится или ребёнок не захочет ими заниматься ) и реально ли обычной маме самой заниматься с ребёнком по ним , а то у нас ещё и на курсы ездят по обучению взрослых как заниматься с детьми по кубикам.В общем нужен совет тех, кто с этим сталкивался(может у кого-то они просто лежат и уже не нужны?)
31.01.2006 10:47:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клара с кораллом
Начали заниматься с 1,6 лет по чуть-чуть+ складовые картинки. С 3 лет читает бегло, не по слогам. Младшего тоже по Зайцеву буду учить, мне нра.(он уже щас огромный интерес к ним проявляет:)))))Дочка читает сейчас запоем- это минус для зрения(((Не учла я как-то, что она начнет так рано читать. 01.02.2006 15:26:53, Клара с кораллом
Корвина (Агата, уже 4!)
Мое чадо как-то само научилось, причем не по слогам, так что теперь думаю, зачем нам букварь Жуковой, там ведь все слова по слогам поделены- путаница будет... 01.02.2006 00:41:31, Корвина (Агата, уже 4!)
4ernika (ex.solnechka)
Мы с 3,5 до 4,5 ходили на занятия по кубикам, параллельно дома учили буквы. Буквы выучили, а слоги сейчас учим по Жуковой. Со вторым (сейчас 2,10) на кубики не хочу, уже учимся по Жуковой:) 31.01.2006 23:57:03, 4ernika (ex.solnechka)
мама пимпсиков
У старшей Зайцев не пошел.
Научились читать по Жуковой в 4 года.Сейчас 3 класс,самая младшая в классе.По чтению одна из лучших.
С младшей мудрить не стали,пошли по протоптанной дороге,т.е. по Жуковой.Сейчас ей 4 года 1мес.-находиться в процессе обучения.Пока все идет успешно.
31.01.2006 23:04:43, мама пимпсиков
Энн
Согласна, как профес. репетитор скажу честно-Жукова -это лучшее.Ещё Федины хороши. 01.02.2006 01:15:14, Энн
Я своих достаточно легко учила читать без кубиков. Учила между делом, и для меня кубики были бы несколько громоздки. "Занятие" у нас длилось минут 10-15. И иногда именно ровно эти 10-15 минут у меня и были, без дополнительного времени на доставание-уборку кубиков. Плюс мы часто занимались в отпусках, в выходные, на улице. Букварь с собои взять легче, чем кубики. Так что для меня у кубиков не было плюсов, а минусы были.
------------------------------------------------------------------------
31.01.2006 19:58:54, irina.
Пионерка
мне нравятся кубики Зайцева. Но дети-то разные!
второй начал читать именно по кубикам в 3,5 года. В пять читал бегло и запоем.
третий - по том же кубикам - только в 5 начал. Но очень быстро стал читать нормально. Особо читать не любит, в школе в пределах нормы - первый класс.
четвертая ( скоро 5) никак не перескочит какой-то барьер ( наверно я мало занималась, вообще-то). Ей очень нравится, что папа читает, а сама - не очень хочет, хотя она способная и настырная :))) Надеюсь, сейчас все же зачитает.
старшая без кубиков выросла. проблемная девочка, много неврологии. очень с трудом начала читать в 7 лет и 3 месяца.
31.01.2006 18:37:12, Пионерка
К воему стыду, ни разу не видела эти кубики и в рках не держала. Знаю, что они слоговые и все.

дети у меня раннечитающие. Без кубиков и специальных букварей.
31.01.2006 17:22:56, =СветА=
Моя научилась читать в 3,безо всяких кубиков,просто с 2 до 3выучила буквы, а интерес к слогам появился самостоятельно,причем я с ней в этом возрасте абсолютно не справлялась и соответственно заниматься не могла,только буквы на стенку вешала и меняла,когда надоест,иногда мне кажется,что она из чувства противоречия читать научилась) Сейчас ей 5,3 читает целыми словами,довольно быстро,только что и когда захочет,хотя вредности стало немного меньше:)Не волнуйтесь,зачитает!!!! 31.01.2006 13:17:18, Svetik_anik
ПУФФ
мы без кубиков читаем с 4,5 быстро, кроме сложных слов "встряхнуться", "швейцария". все без этих кубиков и напрягов, играючи. 31.01.2006 13:00:01, ПУФФ
irinad
мы развертки кубиков скачивали в Интеренете, клели сами (что покупные, что "пиратские" - все равно, как правило, клеить/укреплять приходится), таблицы - тоже "пиратские". Складовые альбомы делали с дитем вместе. Занималась с дитем сама (нерегулярно и лениво:) Научить самой ребенка читать по КЗ очень легко и абсолютно реально, если маме хочется:)) Единственное, что я себе позволила - консультатцию зайцевского методиста. Кстати, вопрос "подходят-не подходят моему ребенку кубики Зайцева" встает именно из-за того, что родители применяют методику не с той стороны:) а вовсе не из-за неподходящей методики.
Подруга кубики-таблицы-пособия покупала, на занятия ребенка водила (дорого) где-то полтора года. Результаты у наших детей примерно одинаковые, хотя материальные вложения очень сильно отличаются:))
31.01.2006 12:28:24, irinad
Musenka
Вопрос "подходят-не подходят моему ребенку кубики Зайцева" встает не потому, "что родители применяют методику не с той стороны", а потому, что все дети разные. Хотя, конечно, и неправильное понимание сущности занятий имеет место быть. Но все-таки не существует одного способа, одной методики, пригодной для всех. Это не только мое мнение, это когда-то тут и Надежда Григорьевна подтвердила, а она этим занимается профессионально и давно. 31.01.2006 12:37:10, Musenka
irinad
соглашусь, была чрезмерно категорична:) 31.01.2006 17:04:22, irinad
nice(Катюшка)
Спасибо за ответы.Честно говоря мне ещё жалко Катюшу мучить обучением чтению(мы итак ходим на англ.,танцы и рисование).просто получается,что все покупают кубики,а я нет,значит я не хочу заниматься со своим ребёнком.Но ничего,всему своё время.Ещё раз спасибо. 31.01.2006 12:14:17, nice(Катюшка)
Musenka
Это вам в "Раннее развитие" нужно, там спецы :)

Я в свое время тоже изголялась: и кубики Зайцева, и Домана (правда, на эту систему сил и времени быстро стало не хватать, закруглились), и буквы магнитные, и буквы мягкие в ванной, и таблицы-плакаты, и карточки, и прочее, прочее... Хорошо, что поняла наконец, что моему ребенку вот сейчас все это фиолетово, отстала от него. Год назад как раз он сам меня попросил научить его читать, в 5,5. Учились по банальному букварю, без всяких закидонов. Ну и сад, конечно, там с ними тоже этим делом занимаются.

Так что первый вопрос не "как заниматься, по каким пособиям", а "нужно ли это сейчас ребенку, интересно ли, сможет ли". Если да - то, ИМХО, особого значения система не имеет, если ребенок хочет научиться, он по этикеткам на бутылках научится. Хотя, конечно, по Зайцеву повеселее будет, но эта система, кстати, на группу рассчитана все-таки.
31.01.2006 11:19:18, Musenka
Мои научились читать в 5,5 и в 6.До 5 даже не начинала учить.
Просто слоги на карточках писали и играли.
31.01.2006 10:57:12, мус
У нас в саду учат 6-леток по специальным тетрадочкам-типа букваря Жуковой,там и буквы и слоги.Помню на развитии у 4-х леток в клубе-по букварю Жуковой занимались.
Знаю маму-она научила читать ребенка просто читая ему сказки,каждый день читали сказки-ребенок в книжку просто смотрел,к 5 годам вроде выучился.Еще знаю дите-выучилось читать по вывескам на улице.
31.01.2006 10:55:40, Линдаа
Танжер
я эти кубики покупала, когда даньке было полгода. и уперто по ним пыталась заниматься, по плакату слоги пели и дома, и в группе на занятиях с полутора лет. и что.. теперь даньке шесть и читать его учит логопед, а на кубиках я ему просто складываю слова из уже пройденных букв. нет, ну если делать нечего и так принципиально, чтобы ребенок читал в 4-5 лет, можно наверно и на курсы поездить. 31.01.2006 10:51:24, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!