Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как на эту тему говорить с ребенком?

Вчера укладываю Данилыча спать, он меня спрашивает "А где Петр I сейчас?" (ну это спасибо занятиям по Петербурговедению у нас в саду.) Я объясняю, что он жил очень давно и его уже нет. "А где он, я хочу с ним поговорить?" Я говорю умер (пугаюсь этого слова и добавлю), и наверное в раю. "Где рай?" Я уже жалею, что начала эту тему про рай... Ну, на небе... (пускаюсь я в еще более глупые объяснения). "Че, на облаке что-ли?" (Данька явно мне не верит). В итоге, я говорю "Слушай давай спать..." Девочки посоветуйте или поделитесь опытом, как с ребенком обо всем этом лучше говорить. Я имею в виду, темы о родственниках, животных, или вот как у нас исторических личностях, которые уже умерли. Как преподнести тему смерти не травмируя психики ребенка, но и не неся такой вот бред. (тут еще как назло собака у друзей погибла, и дети (мой и ребенка друзей) спрашивают, когда же Лика (собака) из больницы вернется)
26.01.2006 10:42:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Поскольку я с самого начала спокойно говорила это слово, а также слово "дохлый", "убили" то никакой особой реакции на них нет. Интерес есть. "А он не живой?" "А он умер?" "А его убили?" бывают вопросы (и по фильмам, и в жизни, и в сказках)-объясняю, поправляю, как нормальному человеку, ничего особенного тут нет. А вот насчет рая и ада нужно подготовиться. Раз уж вы вводите эти понятия, то запинаться не надо. Как верите, как чувствуете, так и говорите. Что здесь скрывать? 26.01.2006 23:05:22, Oazis
Еще в Детской психологии можно поиском на эту тему - много чего интересного найдете. 26.01.2006 19:10:06, Умп
СОгласна с тем, что не выдавать информации больше, чем запрашивается. А в целом своему всегда говорю то, что думаю, то, во что верю сама. Если сомневаюсь, то так и говорю, что сомневаюсь, не знаю и т.д. Вот как вы к смерти Петра Первого относитесь, так ребенку и сообщите. По-моему, в этом для вас драмы мало :), поэтому и для него тоже не будет большим расстройством. И гробницу обязательно покажите, если еще не показывали.

И про собаку я бы правду сказала.
26.01.2006 19:03:45, Умп
спасибо всем, хочется подискутировать на эту тему но пишу с работы времени совсем нет 26.01.2006 15:55:10, Мур-р-р
alokshina
Меня эта тема тоже волнует. Год назад в течении 10 дней у нас в семье умерли два дедушки (прадедушки моего сыночка), причем с одним из них он очень дружил, виделись почти каждый день и очень сильно его любил. Сыночку было 2,8. Мы не знали как ему сказать, а он сам услышал слово "умер" и стал спрашивать что это такое. Детский психолог посоветовал ничего не скрывать, чтобы не потерять доверие ребенка и сказать ему, что "дедушка очень-очень (утрировано) заболел и умер", а в подробности не вдоваться. Мы так и сделали. Малыш стойко перенес то тяжелое время у нас в семье. Нам хотелось, чтобы он запомнил дедушку, но в то же время не травмировать его. С тех пор он постоянно вспоминает дедушку, говорит, что он на небе и смотрит на него. А теперь его стал интересоваться, как кто умер (дедушка, известные люди). Я стараюсь отвечать честно ему, что, например, у дедушки сердце сильно заболело и все в таком роде. Не знаю, правильно это или нет, но ребенок нормально реагирует и на какое-то время успокаевается, а потом начинается новая серия вопросов. 26.01.2006 13:16:26, alokshina
Naomi
Эх, видать я одна такая безчувственная, в рассуждения о душе с ребенком в таких ситуациях не пускаюсь, видимо, оттого, что сама в это мало верю. Об умершей бабушке (Митьке было тогда два года, она на многих детских фотографиях его есть): болела и умерла, что есть сущая правда. Он и на кладбищах бывал: и у бабушки (мама мужа), и у моего отца, которого не застал в живых. У ребенка никаких вопросов не было, а я дальше не вдавалась... Прошлой весной в садике произошла трагедия - от сердечного приступа внезапно умерла воспитательница ребенкиной группы (дома, не подумайте, что это произошло в саду). Вот тогда-то я и испугалась, а как же это объяснять ребенку, а что же скажут другие воспитатели детям в саду. Пока я думала, Митя в один из дней сообщил мне: "И.Д. заболела и умерла". Всё,тема закрыта. Не знаю, хорошо или плохо, что он так спокойно относится к этой теме, но меня такое положение дел устраивает. Будет задавать дальнейшие вопросы, тогда и буду решать проблемы по мере их поступления, но без религиозной подоплеки, ибо я почти атеист. А вдаваться в излишние рассуждения раньше времени не хочу. Тема щекотливая, непростая, неоднозначная. 26.01.2006 13:01:01, Naomi
У нас разговоры про "умерли" начались с невинного выяснения кто чья мама, т.е. "ты моя мама, а где твоя мама? моя мама это твоя бабушка. А где ее мама? А ее мама уже умерла и улетела на небо и стала звездочкой." Это было первое, что пришло мне в голову. С тех пор Темка смотрит вечером на небо, когда загораются звезды и говорит: "Вот та звездочка - это бабушка Оля, а вот та ....." А спустя время возник следующий вопрос: "А почему они умерли?". Я сказала, что они стали старенькими. Спустя несколько дней последовал вопрос "А ты тоже станешь старенькой? А я?" Этот вопрос его явно беспокоил, потому как логическая цепь в его голове уже выстроилась. Я поспешила его утешить, сказав, что это будет еще очень-очень не скоро. Пока на этом и остановились. К слову сказать, на смерть рыб в аквариуме он реагирует совершенно спокойно, видимо не проводя параллели. О том как хоронят он не знает. По телевизору подобную информацию фильтрую. Т.е. стараюсь выдавать пока минимум информации на данную тему. 26.01.2006 12:56:37, Smereka
Igla
я слово "умерла" не боюсь произносить, но у меня "умерла" равно "живет теперь в другом месте, очень далеко от нас, и к сожалению, как бы мы не хотели, но не можем с ней общаться, пока сами туда не отправимся". Не могу сказать, что я лукавлю, потому что сама искренне верю, что жизнь после смерти есть (к Богу и религии это не имеет отношения). И верю, что люди там встречаются. ну и для моего ребенка это самый безболезненный ответ на сегодняшний день. Про кладбища и захоронения не рассказываю пока. А когда она у меня на улице смотрит в небо и спрашивает: мама, а наша бабушка вон на том облачке и нас видит? меня это не коробит, и я отвечаю, что возможно и так.
а кто его действительно знает то?
мою больше всего пугает, что умру раньше, а ее одну тут оставлю. Или что кто то умрет и уйдет от нее навсегда. Поэтому версия, что все мы встретимся на небесах ее как ничто другое успокаивает.
26.01.2006 11:58:51, Igla
Anitobus
Эта версия и меня успокаивает :) 26.01.2006 12:06:38, Anitobus
Igla
-) будем верить в лучшее. 26.01.2006 14:13:08, Igla
Важно в данном вопросе учитывать особенности самого ребенка: его общее развитие, склонности, особенности психики (впечатлительный ли?). В общем, все строго индивидуально. Мне на эту тему вспомнился бородатый анекдот: У фотографа: "Мальчик, улыбнись, посмотри - сейчас отсюда вылетит птичка!" "Да бросьте Вы эти сказки, дядя, лучше проверьте освещенность по экспонометру, правильно установите выдержку и откройте диафрагму!". 26.01.2006 11:40:43, Тополь
наш опыт - может, длинновато написала...
считаю, что психика ее не травмирована. Хотя часть моих знакомых считает, что на "эту тему" вообще нельзя говорить.
мелкой около трех лет было, когда спокойно с ней поговорили о смерти. Она спрашивала, где бабушки-дедушки, которые "вот на фотографиях есть". Я рассказала, что умерли, не вдаваясь в подробности. Умерли - их не стало, совсем. было озвучено, что все умирают, что это естественно, что старенькие устают от жизни и перестают жить. Люди, звери, птицы, растения, микробы... Что когда умирает человек - это грустно. Восприняла она это совершенно спокойно, как объяснения про природу. Второй этап объяснений был после похода в Палеонтологический и Дарвиновский музеи. Периодически спрашивает, получает общие объяснения. Конкретно на вопрос "где сейчас?" всегда получает ответ, что точно этого никто не знает. Потому что я сама так считаю. В наших с ней разговорах всегда есть такие моменты, которые или не знаю я, тогда мы ищем ответ вместе, или которые не знает никто.
Да, про смерти "не от старости" тоже знает: что смерть бывает от сильной травмы (объяснялись, конечно, проще).
У меня в этом плане другая проблема - дочка как-то проассоциировала "срок жизни" со "сроком годности" у продуктов... И спросила как-то - Когда у той бабушки срок годности закончится, она умрет? по сути она права, но приходится вот каждый раз поправлять...
26.01.2006 11:33:24, Amencia
Мне вот наоборот был не очень симпатичен прямой взгляд на эту штуку-дите совершенно спокойно считало,что когда люди умирают,их закапывают в землю,и потом их там червячки едят.Брр.Пришлось расширить кругозор-правда все-равно чересчур натурально получилось-рассказала что не обязательно в землю,еще и в огне сжигать могут))),это чтоб червячки не ели.Ну и что это только тело так хоронят,а сам человек он потом снова рождается-уже другим человеком-маленьким совсем,и снова живет,.Так сказать-круговорот всего живого в природе))) 26.01.2006 11:23:37, Линдаа
Musenka
Ну хоть с этим мне проще - деть, посещающий Воскресную школу, для себя этот вопрос давно решил.Относится к теме буднично и просто.
Но я тут ни при чем.

Когда (до школы) заходила речь о смерти, просто говорила, что - да, умер дедушка. Где он? Тело закапывают обычно, а многие считают, что есть у человека душа, которая покидает тело... Дальше - разные люди считают по-разному: одни - что душа живет на небе, другие - что она переселяется в другое тело... Как оно на самом деле - точно не знает никто, ты вправе выбрать для себя то, что считаешь верным. Ну и про круговорот веществ тоже упомянула. Главное тут, по-моему, говорить на эту тему спокойно и не вдаваться в подробности, которые ребенка еще не интересуют, т.е. не давать больше информации, чем ребенок хочет (и может) усвоить на данный момент.
26.01.2006 11:16:36, Musenka
Anitobus
согласна. Примерно так и обсуждаем эту тему. Да, детям, посещающим Воскресные школы, да и не посещающим, но верующим, гораздо проще в данном случае. Уже который раз в этом убеждаюсь. 26.01.2006 11:26:03, Anitobus
Oazis (3.8 г Ване)
вот и мы также буднично, по мере поступления вопросов.Видели же и мертвых лягушек на дороге, и мух сами били газетами, и комаров... 26.01.2006 23:12:27, Oazis (3.8 г Ване)
Мне тоже больше нравится идея перехода в другой мир:-) Тем более что у нее есть вполне взрослые и ученые сторонники:-) 26.01.2006 11:06:30, Тополь
Танжер
я бы не пускалась в религиозные рассуждения, если сама не уверена в том, что говорю. про смерть данька в курсе- рыбки в аквариуме периодически дохнут, и он каждый раз рвется их препарировать. однажды он дошел до вопроса- и я тоже когда-то умру? на что я сказала, что все когда-то умирают, но для него этот момент наступит еще не скоро. соврала я ему в одном- подтвердила его уверенность в том, что дети не умирают:( 26.01.2006 10:54:03, Танжер
Anitobus
А он ТВ не смотрит? ИМХО, есть темы, на которые врать не нужно, т.к. правда оч. легко выплывает наружу. Вообще, имеет смысл не врать, а максимум - не договаривать. Сейчас так часто и по радио, и в новостях проходит информация о детских смертях :(, что ж, закрыть от него любые источники информации, чтоб не видел-не слышал? Потом только бОльший шок испытает. 26.01.2006 11:01:45, Anitobus
У меня (3 с половиной) не смотрит. Я считаю, не надо ему пока это видеть и слышать. Есть определенные этапы развития и укрепления психики, а также становления мировоззрения и отношения к миру. Чем меньше негатива в детстве, тем лучше,имхо. 26.01.2006 11:09:52, Тополь
Anitobus
всегда исходила из того, что врать нельзя, разочарование потом гораздо сильнее, чем возможная реакция на правду. Кстати, чем раньше начинать с детьми обсуждать разные стороны жизни, тем легче они к ним адаптируются. Просто, действительно, для каждого возраста нужны свои слова. 26.01.2006 11:12:05, Anitobus
А зачем врать? Понимаете, одно дело отвечать неправдой на детские вопросы, а другое - просто внимательно фильтровать то, что смотрит ребенок по ТВ. Если он все-таки стал свидетелем страшной сцены, надо объяснять происходящее. С учетом его возраста, развития, прошлого опыта... Я всеми силами сейчас ограждаю его от безобразных сцен по ТВ, потому что ТВ НЕ ОТРАЖАЕТ реальной жизни. По-моему, сейчас это какой-то сгусток негатива, который даже у многих взрослых искажает понимание действительности. 26.01.2006 11:19:31, Тополь
Anitobus
Ребенку было сказано, что дети не умирают и он в это верит. Вдруг он слышит (где угодно, хоть в маршрутке, такси по радио, хоть где), что от птичьего гриппа умерла девочка 6 лет... Он этого не поймет? 26.01.2006 11:23:21, Anitobus
Танжер
про детей- вначале это он так сказал, а я подтвердила. потому что однозначно в контексте данного вопроса он спрашивал про себя. и зачем я здоровому (ттчнс), но впечатлиительному ребенку буду говорить, что он может умереть типа в любой момент? чтобы получить не спокойное понимание, а навязчивую фобию? я конечно ращу самурая, но к идее смерти за левым плечом имхо стоит привыкать в сознательном возрасте. если услышит про другого ребенка- то надеюсь в данный момент он это воспримет как абстрактного ребенка, а не как себя самого. а вообще.. радио мы не слушаем, включаем только мультфильмы, в обрывки новостей он не вслушивается. на то он и ребенок, чтобы пока еще адаптировать окружающую действительность под его восприятие. 26.01.2006 14:13:22, Танжер
Сорри, я думала про "врать" к моему случаю относится :-) 26.01.2006 11:27:23, Тополь
Anitobus
:) нет 26.01.2006 11:35:37, Anitobus
Anitobus
Есть такая чудесная сказка-метафора "Капелька", кажется. Основная мысль - ничто не умирает, просто видоизменяется. Остающиеся здесь считают, что умер, а на самом деле перешел куда-то, куда нам неведомо, в другой мир. 26.01.2006 10:45:31, Anitobus
Anitobus
Ссылка 26.01.2006 11:09:53, Anitobus
хорошая сказка. Только ее нужно аккуратно рассказывать. На мой взгляд - слишком часто повторяется слово "умерла". А в целом - очень грамотная метафора :-) 26.01.2006 15:20:44, Лагуна
Anitobus
А мне показалось это сделано не без задней мысли. Часто повторенное слово перестает пугать, ИМХО. 26.01.2006 15:37:58, Anitobus
Сказка про Капельку - прекрасная идея, на мой взгляд. Очень понравилась :-) 26.01.2006 11:20:05, Тополь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!