Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Внезапно опомнилась.

Вчера вдруг (не знаю, почему, может быть, потому, что они, соскучившись, не отходили от меня вечером?)поняла, что упускаю я своего ребенка, если еще не упустила. В смысле развития. Дочь. Расслабилась я, убаюкалась очень частыми и известными высказываниями, что младший ребенок, особенно если разница между детьми небольшая, развивается лучше, раньше, быстрее и легче, чем старший, потому что, якобы, непроизвольно участвует в занятиях старшего с родителями, запоминает невольно все, чему вы учите старшего, слушает то, что вы ему читаете, бла-бла-бла... Фигу. Вдруг осознала, что к своим 4,5 дочь у меня гораздо меньше знает и умеет, чем братец в ее возрасте (при том, что у братца проблемы были всяческие, а она, вроде, счастливо избежала всех этих траблов), у нее гораздо меньше познавательная активность, беда с произвольным вниманием, хуже память... Ага, ага, я все знаю о том, что все дети разные, что у каждого свой путь развития и прочее, прочее... Ну так я и не хочу, чтобы она сейчас решала уравнения с 2 неизвестными и читала бегло, она реально на свой возраст не тянет :(

Подскажите кто-нить что-нить, учитывая, что в будни я с ними вечером от силы час-полтора, а старший братец сильно "одеяло на себя тянет". Не то чтобы ситуация "караул", но, может быть, что-то интересно-полезное подскажете.
25.01.2006 10:45:36,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Деушки! СПАСИБО всем поучаствовавшим. Как всегда очень качественно промыли мозги, напомнили и обнадежили. Чего мне, как оказалось, и не хватало. :)) 25.01.2006 15:20:45, Musenka
Anitobus
Успокойтесь, мамаша ;). 25.01.2006 17:23:43, Anitobus
у меня очень похоже, только младшему почти 3 года. Но я как-то забила на это:)) Не совсем дурачек и ладно. Потом он все догонит. 25.01.2006 15:01:38, NaMo2004
Dash
насчет младший лучше развивается - это очень спорная вещь. вот как пример, моя младшая гораздо позже все учится делать, чем старшая. И это явно не от того, что я с ней меньше занимаюсь. Потому что ей еще только 11 мес., и достижения я имею в виду физические - а тут от организма зависит скорее. Она еще не ходит - а сестра ее с 10 мес. вовсю бегала. Села, встала, поползла - все на 1,5 мес. позже старшей. Хотя на свой возраст - тянет :) думаю, как и ваша, в ее 4,5. Если сравнивать не со старшим, а с "среднеусловным". неужели она в пресловутые "нормы психического развития" по возрасту не вписывается? 25.01.2006 12:21:58, Dash
Musenka
Не, ну слюни, конечно, не пускает, как писала тут как-то Танжер - "к лотку приучена", сполне адекватна, т.е. действительно, не патология :))

Стереотипы, конечно (это я про себя): типа, младший развивается быстрее и лучше, девочки развиваются раньше мальчиков... Плюс, наверно, Нина (SunFlower ) права - комплекс работающей мамы.
25.01.2006 12:31:24, Musenka
Dash
ага, на комплекс больше всего похоже :) а у меня такое со старшей: я с мелкой больше времени провожу - старшая в саду или сама играет, так у меня периодически ощущение, что старшую обделяю. а сейчас еще как на работу выйду... ууу.... :) предлагаю комплексы гнать метлой! 25.01.2006 12:34:46, Dash
Честно говоря,у меня все надежда на сад-я тоже только пару часов дома вечером с детьми,особо не научишь и не "разовьешь"-только покормить да повозиться немного можно.А пока мелкую развивает старшая,а ее развивает сад)))В саду говорили что память развивается заучиванием стихов-не знаю,у старшей и без стихов память хорошая была,у мелкой-еще непонятно.Но стихи думаю действительно помогают в этом.Насчет познавательной активности-вообще ничего умного сказать не могу,как ее "развить",тут наоборот думаешь-как бы ее куда "деть" эту познавательную,чтоб нос во все дырки не засовывался.Но я очень "расслабленная" мамаша по вопросу развития детского. 25.01.2006 11:49:50, Линдаа
Танжер
старые песни о главном:) вот это хуже, меньше, отстает.. де жа вю. даже и не знаю, что сказать 25.01.2006 11:45:02, Танжер
Musenka
Ага, только разница в том, что Савку я по жизни "тяну", а про девушку только вчера чуть ли не впервые подумала. И тут уж больше на себя ругаюсь, что забыла совсем про ребенка. Типа "Ты сама и виновата, а никто не виноват" (с)

Т.е. про Савкины "недочеты" - "так получилось, хотя я и старалась", а про Варькины - "что ж я, дура, раньше не думала об этом?". Чуешь разницу?
25.01.2006 12:14:18, Musenka
Танжер
думаю, что в конечном итоге дети такие, какие есть, и наши старания на них не оказывают значительного влияния. у моей подруги сын младше даньки на три года- мой вечный "жупел"- считающий, пишущий и читающий с двух лет. и у нее вторая дочь, которой сейчас полтора года- она с ней носится ничуть не меньше, т.к. сидит дома с ними, и старший ходит в сад- вот она мне недавно говорила, что дочь при всех ее стараниях знает и умеет гораздо меньше, чем сын в ее возрасте, и даже не проявляет никакого интереса к занятиям. 25.01.2006 12:28:22, Танжер
Musenka
О! Знаешь, что написать, чем утешить :))) 25.01.2006 12:33:07, Musenka
Как это - не тянет? это что -диагноз? или чей-то взгдяд? пристрастный, например, мамин? :-)) но в любом случае, можно попробовать выяснить, что из того она не делает ей неинтересно, а что вызывает реальные затруднения. Эдакий списочек написать. и рядомсписочек - что может и любит.И попробавать привлечь к развитию малышки брата - вместе заниматься, сидя рядом за столом (рисовать, раскрашивать). вместе им играть(лото, домино). Мои, конечно, помладше, но Митюша в какой-то момент начал учить Нюту - цвета показывал, рассказывал по картинкам - она за ним повторяла. Танцевать научил. к паззлам приохотил. И ему практика, и ей хорошо. надеюсь, это начинание удасться поддержать и развить. 25.01.2006 11:28:10, Umka
Musenka
Увы, на брата в смысле развития надежд нет, наоборот, только мешает, все мои слабые попытки заняться с дочерью на корню убивает :( Вот когда просто вместе играть (в игрушки, пластилин, рисовать) - это пожалуйста, сколько хочешь, а как только до чего-нить обучающе-развивающего доходит... Ну не может он удержаться, не может промолчать и не выкрикнуть ответ, не ткнуть пальцем в нужную карточку-картинку, а делает это, ессно, мгновенно - для него ж это проще простого. В саду, кстати, это к нему тоже единственная и постоянная претензия воспитателей. Ну что его - из комнаты выставлять (пробовала, обижается), рот завязывать? Объясняла, понимает, но... Я понимаю, он не со зла это делает, он порой и не замечает, но мне от этого не легче:( 25.01.2006 11:42:26, Musenka
О, так это отличное развитие - лепка, рисование! а карточки - попробуйте одновременно жадвать задания - ему потруднее, ей полегче (ну типа, Ты ищи сороконожку с 12-ю ножками, а ты божью коровку. при этом сороконожек должно быть несколько, с разным количеством ножек, чтоб пересчитать надо было, вот на время и отвлечется. :-)это я условно, может вам подойдет, чтобы старший искал трудное слово, младшая - букву. Или все карточки - в неск. экземплярах - чтобы пока он выбират и пересчитывает, и она хоть одну успела найти. А если сначала ее найдет - попенять -что ж ты свое заданеие не смог... ) 25.01.2006 11:56:29, Umka
Anitobus
а ты думаешь, что Варька не успевает заметить? Может и пусть выкрикивает, дальше в сторону Варьки - "поняла почему?" и проговори еще раз ответ. ИМХО, совсем необязательно, чтобы она отвечала, она пока накапливает, ей вполне достаточно объяснений. Опять же, на мой взгляд. 25.01.2006 11:49:27, Anitobus
Anitobus
Лен, а чего она не умеет из того, что, по твоему мнению, должна бы уметь? 25.01.2006 11:00:16, Anitobus
Musenka
А если поставить вопрос так: а что она умеет? Вот серьезно, кажется мне, что она ближе по развитию к трехлеткам, чем, например, к твоей Ане. Конечно, Аня на 9 месяцев старше, но и Ильиничне все-таки не 3 года. Давно уже. Вот если б ей сейчас было не 4,5, а 3,5, то ее развитие было бы соответствующим возрасту, ИМХО.
А так - с речью проблемы (чистоту выговаривания я как раз во вторую очередь рассматриваю, а сейчас про развитие речи говорю), память так себе (что произвольная, что непроизвольная), читать не очень любит и вообще общий багажик у нее бедноватый, как у нормального воспитанника дома ребенка, а не как у девочки из семьи.
25.01.2006 11:08:19, Musenka
Anitobus
Последняя фраза... "общий багажик у нее бедноватый, как у нормального воспитанника дома ребенка, а не как у девочки из семьи" - чего сказать хотела? :). Я тебя умолю. Какие 9 месяцев? Аньке в начале марта 6 уже будет, у них год с лишним разница. Не мне тебе рассказывать, что год в этом возрасте - много! Речевые проблемы решаются у логопеда, разговорные, кстати, тоже. Хочешь, я найду нашу логопедическую тетрадку, там всякие задания на общее развитие были. Я тогда еще удивлялась, что логопед, оказывается, это не только постановка звуков, но и общее развитие. Я была, как раз уверена, что Анька вполне развита, а тут повылезали разные смешные незнания, недопонимание. С памятью - есть игры, типа найди лишнее, можно четверостишья учить... Читает?! Моя в прошлом году могла отдельные слова ПРОчитать, но не читать :). Сейчас-то по собственной инициативе не часто книжку берет (вот в журнале выдранный из контекста кусок может прочитать и философски размышлять о прочитанном, удивляясь, что все такие дураки, писать не умеют; просто надписи, названия и пр. читает), только если по очереди с ней читаем - абзац я, абзац - она... И еще раз, не сравнивай ее ни с кем - раз, и с Анькой - два, у них очень приличная разница!!! 25.01.2006 11:20:37, Anitobus
Musenka
Ой, Маш, правда, что-то я в расстройстве не так посчитала, не в ту сторону: посчитала, что от июля до марта 9-10 месяцев, только забыла, что не туда считать надо :))
Насчет "читает" ты не поняла: я не имела в виду самостоятельное чтение, я имела в виду, что не больно-то она этот процесс любит в чужом исполнении, т.е. чтобы попросила почитать - событие крайне редкое, а слушать может о-очень недолго. О самостоятельном чтении я даже не то, что не мечтаю, даже не задумываюсь еще :(
Багажик... ну, знаешь, воспитанники дома ребенка ничего особо не видят, ну, почитают им воспитательницы (если...), играют они в какие-то игры, гуляют во дворе... Они ж ни в театры, ни в музеи, ни на экскурсии не ездят, как у нас принято домашних детей таскать. Круг общения у них, опять же, очень ограниченный и постоянный, только сверстники и няни-воспитатели, а "домашние"-то дети с кем только ни видятся, ни общаются, куда только ни ходят-ездят. Соответственно, развитие идет - от общения, смены впечатлений и мест, поток информации, опыт всяческий... А моя мне сильно именно вот такого сроду нигде не бывавшего, ничего не видавшего, кроме своей группы, пары воспитателей и двора, ребенка напоминает.
Конечно, одна из причин - это Варькино умение "фильтровать" поток поступающей информации, что, конечно, в жизни бывает полезно, но она, по-моему, уже свела этот поток до самого минимального минимума.
25.01.2006 11:34:37, Musenka
SunFlower
Я конечно не вижу совсем уж таких проблем (чем она от Саши, например, отличается, который на месяц ее младше?). Но по своему ребенку замечаю, что существуют такие активные и пассивные периоды в обучении и познании. У нас это сентябрь-октябрь-половина ноября. Потом - все, трындец. Спячка. Переваривание информации? В прошлом году выучил все буквы в этот период, в этом году научился складывать слоги. А сейчас - все, преподавательница в обучалке хвалила-хвалила всю осень, а теперь только жалобы - отвлекается, путает прямой и обратный счет и т.д. Я честно забила на это и думаю, что не надо и тебе расстраиваться, у каждого ребенка свой путь развития и никак ты не изменишь ее способность к восприятию и обучению. Всему она научится, просто ты все же сравниваешь ее невольно с братом. А если бы его не было? С кем бы ты сравнивала? Да и по поводу детдомовского ребенка - это ты конечно погорячилась, это наверное боль всех работающих мам, что мы чего-то недодаем нашим детям. 25.01.2006 11:59:45, SunFlower
Musenka
Хм, она от Саши, который младше ее на месяц, отличается, например, тем, что у нас даже речи не то, что о чтении слогов, а даже о том, чтобы выучить пару-тройку букв, не идет. Савва пытался как-то... Даже А и О как-то не очень пошли. Про обратный счет я вообще молчу :( Но это-то как раз - фиг бы с ним, научится потом читать-считать. То, что желания узнать, научиться, интереса к получению информации нет - это фигово, но тоже, в принципе, может потом прийти. Я просто практически ничего на выходе не вижу, такое впечатление, что либо в нее вообще информация не поступает, либо там же она и пропадает как в черной дыре, без обработки и усвоения :( 25.01.2006 12:26:37, Musenka
SunFlower
Зато максимум, что он нарисовать может - это кружок закрашенный каким-нибудь цветом. Если розовый - это Нюша, желтый - солнце, зеленый - яблоко. Она просто ярко выраженный гуманитарий со своим мышлением. А что важно-то, Лен? Оценки в школе? Похвалы воспитательницы в детсаду? Главное, чтобы место в жизни свое нашла и счастлива была. И тебе не грустить надо и с Саввой сравнивать - у него свое место будет. А помочь ей определиться и развивать то, что ей лучше всего дается. А вдруг она будет талантливой художницей? Это же счастье. 25.01.2006 12:40:41, SunFlower
Musenka
Да нет, Нин, я уже давно поняла - замуж, замуж :) Вот только речь развить, чтобы с мужем разговаривать могла и с детьми :))

Как ваше здоровье-то? Выздоровели или еще не совсем?
25.01.2006 12:45:48, Musenka
SunFlower
Значит, Лен, твоя задача №1 - ввести ее в среду, где водятся богатые потенциальные мужья. Профессия художницы для этого подходит идеально. Будет концептуально обсуждать какие-нибудь художнические вопросы, гламурно (богемно) одеваться, томно щурить глаз и выдавать такие фразы, как сейчас. И пожалуйста, она - с мужем, ты с внуками и обеспеченной старостью где-нибудь на вилле в Испании.
Спасибо, я правда подхлюпываю еще, а Санька ничего, день 38,3, день 37,6, потом все, и ни насморка, ни кашля, по крайней мере ярко выраженных.
25.01.2006 13:06:01, SunFlower
Anitobus
(настаивая на своем) А деревья-то и увидела, и рисовать иначе стала... А вообще, Лен, сейчас на мыло напишу... 25.01.2006 12:31:03, Anitobus
Вмешаюсь. Митюша (4.8) не был ни на экскурсиях, ни в музеях, в театре был в кукольном на новогоднее представление - обзевался-извертелся. Речь явно требует коррекции, чем и займемся. Даже в сад не ходит, т.е. круг общения еще Уже. из ваших проблем - ну, вот разве что легко запоминает стихи. усидчивости - не густо. любимая подвижная игра - незатейливые "волк и зайцы". но ИМХО - вполне нормальный ребенок, соответствующий возрасту. со своим специфичным характером. Если Варя не любит читать - так может, у нее зрительная память, а не слуховая, может, ей диафильмы интересней смотреть? попробуйте! и не расстраивайтесь, я думаю, это такой период у мамы случился, депрессивный немножко...Наверное, все мы периодически впадаем в панику по поводу отставания ребенка! :-) 25.01.2006 11:46:18, Umka
Musenka
Я даже сейчас вспомнила, ЧТО именно меня вчера так по голове шарахнуло, так напрягло: как раз вчера она попросила (редкий случай!) ей почитать и выбрала... Барто, "Игрушки".Читаю я ей, а сама шизею: это ж репертуарчик для 1,5-2 леток, а мы все никак дальше не сдвинемся. С братцем в этом возрасте мы уже чего только не прочитали, что только не обсудили.
Ну а дальше, как водится, понеслось... Мысли всякие о том, где еще недоработано, что еще плохо, и вообще - как же это я так ребенка запустила, что ж я за мать такая... :(
25.01.2006 11:57:04, Musenka
Зря, зря! :-) Митюша тоже от "козленка" тащиться, и еще Маршака "детки в клетках" любит. и наизусть знает, а вот цепляют они его чем-то,когда я читаю... А мложет, Варе картинки в той книжки нравятся? 25.01.2006 12:09:59, Umka
Новый уровень восприятия. Я постоянно перечитываю книжки. Сейчас СЕБЕ! не ребенку, читаю на ночь Носова:)))) А ребенку Толкиена:)))) 25.01.2006 12:09:05, Иллика
Musenka
Если б новый... Сколько ж там этих уровней, чтобы четверостишие вот уже который год все на новом уровне воспринимать? 25.01.2006 12:17:01, Musenka
У них год, как у нас - 10, по количеству узнанного нового и приобретению новых знаний. Ты за эти 4,5 года выучила новый незнакомый иностранный язык? А ребенок выучил:) Приобрела новые доселе не веданные физические навыки? А ребенок ходить выучился:) и ест сам ложкой:) 25.01.2006 12:31:05, Иллика
Musenka
Фига - выучил :( Если б выучил, я б не так убивалась. А то такое впечатление, что ребенок действительно на иностранном (неродном) языке говорит. Как язвит моя бывшая свекровь, это мне Боженька отомстил за всех мной замученных на уроках русским языком учеников :))) 25.01.2006 12:37:15, Musenka
SunFlower
Так и представляю себе 4,5летнего ребенка, который разговаривает чисто литературным языком с абсолютным произношением. Не будируй общественность, многие в этом возрасте разговаривают гораздо хуже. Она же по-моему даже "р" выговаривает? И мысли выражает очень доходчиво. Замуж она хотела выйти и ребеночка родить. Ну то есть с моего постороннего взгляда я бы сказала, что она своеобразная (а это плохо?), но уж никак не неразвитая для своего возраста. Не сравнивай их. Знаешь, как сказано в 10 заповедях родителей: "Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой". 25.01.2006 12:55:27, SunFlower
Anitobus
А ты просто так прочитай Заходера, стоя у плиты и подглядывая в книжку. Или при ней с Савкой поиграй - знакомое ему стихотворение прочитайте по ролям или просто хором, дурачась. Только такое, чтобы и Варьке было интересно, ее может заразить ваше веселье и захочется самой поучаствовать. 25.01.2006 12:01:44, Anitobus
Musenka
Гы :) Мне и в книжку уже практически не надо подглядывать - я уже все, по-моему, наизусть знаю.
А вообще - мысль богатая, конечно. Вместе бы б хорошо было :)
25.01.2006 12:20:01, Musenka
Anitobus
Да нет, нормального ребенка она напоминает с ХАРАКТЕРОМ :). Она же в сад ходит? В гости ходит? С тобой в поездки ездит? Просто у нее это накопление багажа - глубоко внутри, на меня ее фразы производили глубокое впечатление (вспомни ее фразу, когда долго и пристально вглядывалась в окно на заснеженный лес - "так вот как их рисовать" (про деревья)). Ты можешь поговорить с Саввой, чтобы он с ней играл в какие-то развив. игры, с ним книжки читай при Варьке (так, наверное, и получается) - ей этого вполне достаточно, паззлы пусть напару собирают. Но просто она совсем интроверт :), из нее оч. сложно выкачать нужные ТЕБЕ знания и эмоции. Пусть пока переваривает все в себе, потом кааак выдаст! 25.01.2006 11:46:00, Anitobus
Musenka
(с сомнением и надеждой): думаешь? Хорошо бы... Успокоила немного :) А то сильно напрягает, что, вроде, ходит, ездит, а на выходе - ничего, будто и не бывает нигде, и не видит ничего. Ну, если накопление...

Гы: после того, как она "долго и пристально вглядывалась в окно на заснеженный лес" она действительно стала рисовать деревья совсем по-другому, наверно даже, "более продвинуто", но...сплошь в листьях и плодах :))
25.01.2006 12:04:26, Musenka
Anitobus
Если ходит, ездит и видит, то не может быть совсем ничего ;), просто все внутри. Подожди. Ну, позанимайся с ней для очистки совести, тут тебе идей накидали и как Савку занять и ей дать возможность подумать. Не сравнивай ее ни с Савкой, ни с другими детьми, она у тебя оч. интересная (за ней записывать надо!), но очень сложная! Не насилуй ни себя, ни ее. Она потом, когда ЕЕ время придет, все выдаст. 25.01.2006 12:23:49, Anitobus
Naomi
Зато КАК Варвара Ильинишна каталась на ледянке ;-))))) Это ж неподражаемо :-) Лен, она действительно "вся в себе" - это моё наблюдение и впечатление. А её фраза на обратном пути "Ну что ж вы родного сыночка ...?" Увы продолжения не помню - не то спать надо было уложить, не то еще как-то приголубить, но приознесено было с ТАКИМ чувством, с ТАКИМИ эмоциями, что ест далеко не у каждого ребенка. 25.01.2006 12:33:29, Naomi
Musenka
Короче, хоть попой что-то делать умеет хорошо и даже неподражаемо (это я про катание на ледянке) :))

Ты куда пропала-то? Заработалась или вы опять болеете? Никак, ничем тебя выманить несколько дней было невозможно - ни блинами, ни "школьным вопросом", ни даже ПлейМобилом :)) Думала, придется опять топик с кодовым словом заводить :))) Пока, вишь, не пригодилось. Наконец-то все "на связь" вышли - и ты, и даже Нина отметилась.
25.01.2006 12:43:40, Musenka
Naomi
А я сдерживалась ;-) Хотела вчерад подтвердить, что дочка твоя всю неделю корочкой хлеба питалась, но я утерпела и промолчала. А уж коли вы все-таки втянули меня в беседу, то скажи-ка мне, дорогой друг, не возввернешь ли ты мне костюм гусара, хотелось бы сдать это обратно до того, как подруга родит - тогда я уж точно не смогу ей впихнуть обратно костюм. 25.01.2006 12:47:43, Naomi
Musenka
Ну ты и тер-пе-ли-и-ивая!! :)) Я б не смогла :) Что ж сегодня-то тебя сподвигло-таки написать? ;-)

А про костюм я сама давно хотела написать, еще про то, что и кассетка для записи видео, и диск для записи фоток тоже мной давным-давно приобретены. Но вот только в прошлонедельные морозы ну совершенно не хотелось к тебе на набережную бечь :(( Давай, если не похолодает, я на это неделе традиционно к тебе подползу и занесу все разом? Собственно, осталось-то всего 2 дня - четверг и пятница... Значит, в пятницу, потому как завтра у меня родительское собрание, мне надо пораньше с работы слинять.

Слушай, а куда ты впихиваешь беременной подруге костюм, если после родов уже впихнуть не сможешь? ;-)
25.01.2006 13:20:55, Musenka
Naomi
Про подругу остроумно ;-) Лен, просто я думаю, что после родов её будет не до перепрятывания костюмов, сособенно по началу. А я, ко всему прочему, чувствую ответственность за арендованную весчь и хочу от этой ответственности побыстрее избавиться :-) 25.01.2006 13:29:49, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!