Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕ_наказываю

Прошу советов и рекомендаций. Имею 2 детей - сын6 лет и доча 3 года. Последние 3-4 месяца решила изменить систему воспитания - не наказывать(даже шлепки по попе не применять), не кричать, в общем все как в "лучших домаж Парижа" :-) Все это в отношении сына, тк дочь вообще не наказываем и не ругаем, тк еще маленькая.
В последнее время няня жалуется, что сын стал пререкаться со словами, что-то типа ну и что, а меня все равно не накажут. Что это значит, что все наши беседы впустую и он понимает только окрики и шлепки? Оч обидно, я не хочу чтобы он вздрагивал при каждом резком взмахе руки... Сразу оговорюсь, что до этого я его наказывала (не избиение), могла накричать, как пишут в умных книжках - давала выход справедливому гневу. Опытные мамочки - подскажите, может я что не так делаю????
20.01.2006 10:21:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
С дочкой как раз к годам 5-6-ти вся ругань прекратилась. Она стала слушать и слышать то, что ей говорят. Случались, конечно, проколы, но гораздо реже, чем раньше. Получается, что мелкого я сейчас ругаю гораздо чаще, чем ее. Она еще знает мой предел, до какого состоятния меня лучше не доводить. А мелкий еще экспериментирует. Поэтому даже не знаю, что Вам посоветовать. У нас все с точностью до наоборот. 20.01.2006 16:02:09, Орлуша
Странно, я вот сейчас подумал, что совсем давно своего 5-ти летку не наказывал (ну может полгода точно). Не потому, что сдерживаюсь а потому что вроде не было нужды. Прикрикнуть можно иногда, или зло посмотреть, но не больше.. Если есть капризы - не обращаю внимания или стараюсь чтобы ему стало стыдно за свое поведение. Последний раз бегал без трусов - сказал что сфоткаю и в саду повешу. Сфоткал таки, была куча слез и обиды, но недолго. Трусы одел зато )) 20.01.2006 13:01:24, PetrovL
а вот у него сейчас действительно такой период, когда ему за свои дела становится стыдно. И злоупотреблять этим нехорошо. Ну, это мое мнение... 20.01.2006 15:58:21, Лагуна
а потом он вас "сфоткает" в неприглядном виде и захочет на вашу работу отправить... 20.01.2006 13:27:08, Умп
:)))Точно:) 20.01.2006 13:38:36, margaret
ну это же просто щутка была. да и надо тогда чтобы я провинился в чем-то. я же не просто так это сделал. А фотку, конечно, сразу удалил 20.01.2006 13:37:05, PetrovL
Видимо не самая удачная шутка: "Сфоткал таки, была куча слез и обиды"...

А вы уверены, что никогда не провинитесь?:) Думаете, он забудет ваш способ воздействия?
20.01.2006 13:56:45, Умп
если будет - значит я этого заслужил. я не боюсь перед ребенком показать свои ошибки
20.01.2006 14:12:14, PetrovL
Я тоже не боюсь, но ведь не хочется, чтобы за твои _признанные тобой_ ошибки тебя еще и носом тыкали? Особенно те, кого любишь? Мне-нет :) 20.01.2006 14:29:21, Умп
Вы мне что хотите доказать? Что я был не прав? Я так не считаю и сделано это было не со зла. Ну может, не все еще взрослые шутки ребенок понимет. Не думаю, что он будет что-то повторять, из чувства мести или еще из какого-то. А если и будет, то вряд ли получится. В общем, меня этот вопрос совершенно не тревожит. А чем ребенка наказывать, лучше так добиваться результата. Вещи у нас все раскиданные сова уносит (уже было - искал куртку долго). Потом мы этой сове звоним, чтобы вернула. В результате достаточно одного упомиания о сове чтобы все вещи были на местах, но немного боится совы ). С игрушками тяжелее, но тоже реально.
20.01.2006 14:38:57, PetrovL
Дети повторяют за взрослымми не из чувства мести :), а благодаря инстинктам. Потому что собственный взрослый - это образец выживания для каждого конкретного детеныша.

А уж какой образец показывать своему ребенку - личный выбор каждого. Возможно, ваш "образец" и не со зла, но и не по зрелом размышлении тоже.

Странно...5-летка, верящий в сову и ее боящийся ....
20.01.2006 15:45:12, Умп
Мое ИМХО - дети ведут себя именно так, как позволяют себя им вести родители. и они прекрасно знают, что такое твердое НЕТ, если оно таковым является.
Если ребенок с родителями почти на равных (друзья) то капризы и истерики на ровном месте практически исключены. Например, когда я вдвоем с сыном не припомню ни одного каприза в магазине, что чего-то не купили. Если еще включить в этот процесс маму или бабушек/дедушек слезы и крики обеспечены.
20.01.2006 13:06:09, PetrovL
А ему говорили о начале акции "нет наказаниям"?
Может, с ним поговорить, что вообще-то не наказывать - это эксперимент, т.к. маме и папе надоело чувствовать себя злюками, они хотят, чтобы в семье был мир и покой. Но для мира и покоя нужно не только, чтобы мама и папа не наказывали, нужно еще, чтобы сын не хулиганил.
Вот как-то так я бы сказала.
:)
У нас беседы вообще постоянные с дочкой. Хотя ей 3,5. Ну, правда, мы почти с рождения разговариваем с ней за жизнь :)
20.01.2006 12:57:31, Анюня
Танжер
у меня сейчас акция "не кричать". я ему вначале просто говорю, потом говорю- почему ты просто не понимаешь, вот смотри- сейчас я говорю тихо и спокойно, почему ты это не воспринимаешь, а когда я начну орать, то сразу сделаешь. давай ты сделаешь сейчас.. ну в итоге он у меня вчера сняв майку так и ходил голый без пижамы минут 40, потому что я не рявкнула, а спокойно напоминала. вздрагивать от взмаха руки это конечно уже перебор. мой вздрагивает только от того, что я иду к шкафу искать ремень, хотя как-раз ремнем я его и не била вроде никогда. 20.01.2006 11:53:25, Танжер
А у меня акция "воспитание мужа для воспитания сына" :). Получается. У нас раньше тоже было - сто раз папа сказал, сыну по барабану, папа - орет. Теперь папа после второй бесплодной попытки нежно БЕРЕТ ребеночка на руки и - в вашем случае - помогает одеть пижаму, либо помогает сделать желаемое. Дома стало тише.

Это физическое воздейсвие :), но оно не унижает и не причиняет боли.
20.01.2006 13:25:27, Умп
А если папа БЕРЕТ ребеночка на руки и пытается надеть пижаму, а ребеночек вырывается, выдрыгивается, не дается в общем. Силу применить не хочется, а без силы, получается, не обойтись. Как быть? 20.01.2006 15:46:29, Mamashka
Обойтись без пижамы.

Либо без обмана (без совы, бабая и милиционера) доказать ребенку, что пижама нужна.

Либо отвлечь, рассказать что-нибудь интересное, а за это время ловко натянуть пижаму.

Просто уговорить: давай быстрее оденем пижаму и тогда у нас будет больше времени на ...

Я предпочитаю первое :)).
20.01.2006 16:09:22, Умп
Танжер
а прошлая акция у меня была- одевать пижаму к 6 годам самостоятельно не более, чем после десятой просьбы:). ну не могу я все время нежно брать и одевать-раздевать-чистить зубы-приносить тарелку. 20.01.2006 13:35:35, Танжер
А и не надо. Когда очень надо мне - я сама его одену, в остальных случаях надо ему - одевается сам.

Бывает и голый ходит, мне не жалко, а ему не холодно :).
20.01.2006 14:07:30, Умп
gkalash75
А я после 10-го раза говорю: "Полина, я тебе последний раз говорю тихо, мирно и спокойно, потом начну орать". Именнно только после этого последнего предупреждения, меня , о ура!, услышали. 20.01.2006 12:07:35, gkalash75
узнаю брата Васю:)(с) Тоже всегда удивляет, почему ждут, когда орать начнёшь?:) Только до 10 раза я не дотягиваю, обычно 5-ый раз последний:) 20.01.2006 12:48:54, Красавица Пипита
Ага, полностью присоединяюсь к родительскому недоумению :) 20.01.2006 12:58:44, Анюня
Filia
Не знаю, накричать я могу :(
Но шлепать как-то не солидно, у меня уже и рука не поднимается, ни четырехлетку, ни шестилетку. Хотя в более младшем возрасте им доставалось. Стыдно, но иногда не хватало выдержки. А сейчас они замечательно слова понимают, в принципе, даже ругаться не надо на старшего, достаточно объяснить.
20.01.2006 11:47:01, Filia
Вам понадобится о-ч-е-н-ь много терпения,но возвращаться к шлепкам и окрикам нельзя.
А наказания могут быть разными.Совсем без них, по-моему , обойтись сложно.Ведь наши милые детки способны, порой , на самые неожиданные "отчебучивания" У нас работает отлучение от любимых мультиков,изЪятие самой восстребованной игрушки (взраст - 6 лет,девочка).Хотя и это не гуманно,но...
Каждый ребенок - индивидуальность и общие советы - это только информация к размышлению.
20.01.2006 11:13:19, Мамуля и детишки
я думаю, ему привыкнуть надо к такому положению вещей. а пока он отрывается что-ли. :) наверное стоит продолжать беседы. :) и обсудить почему он так делает. 20.01.2006 10:33:47, Мур-р-р
И я не наказываю :). С 6-летним можно и нужно разговаривать :)- обсуждать и разбирать поступки. Мотивировать.

Если с ребенком не пререкаются, а обсуждают, то и он не будет пререкаться. Пусть няня повышает квалификацию :). Можно почиать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?", особенно внимательно - про активное слушание.
20.01.2006 10:33:24, Умп
Снова и снова про книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?": ужасная книжка, довела меня до депрессии. А активное слушание вызывало у моей дочки недоумение.
:(
20.01.2006 13:05:37, Анюня
А что именно довело вас до депрессии? Мне она наоборот, показалась оптимистичной, и очень деликатной, недавящей. Мягонько так родителей подводит к выводу.

Недоумение от неожиданности?:)
20.01.2006 13:17:29, Умп
Думаю, что с няней об этом поговорить не получиться. Она своих детей бьет и не скрывает этого. И вообще, сторонник более жестких методов. 20.01.2006 10:57:48, oiynsa
с такой лучше расстаться... 20.01.2006 13:18:55, Умп
Может, ну ее, такую няню?... 20.01.2006 13:06:46, Анюня
Miuka
эээ... а оно вам надо в таком случае? может попытаться найти кого-то с аналогичным подходом? или уж просто более гибкого, как сказать? а то все ваши труды насмарку пойдут, ведь вас дома нет, а эта няня не сможет правильно разъяснить сыну "политику партии"... 20.01.2006 11:55:50, Miuka
gkalash75
А вы ему так и сказали, что теперь наказаний не будет? Или это он сам понял, раз так говорит няне. Может его припугнуть, что если он будет так продолжать, то Вы легко смените систему на прежнюю. 20.01.2006 10:25:04, gkalash75
Я ему сказала, что он уже взрослый и мне стыдно наказывать мальчика, который скоро пойдет в школу. и еще, я обычно плохо себя чувствую после наказаний - начинается сильная гол боль 8-(
Попросила его помочь мне и слушаться. Прямых слов, что наказывать не буду не говорила
20.01.2006 10:32:33, oiynsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!