Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги-2

ребенок(почти 5 лет) зарабатывает периодически деньги.для него суммы приличные(100-200уе),но цены деньгам не знает,так же есть крестная,которая раз в пол года дарит ребенку деньги(по 5 тыс),что бы он выбрал себе то ,что ему хочется.
вопрос.как поступать?вести ребенка в детский мир и предоставлять право все истратить по его усмотрению или как то вмешиваться,покупать одну игрушку,а остальное тратить на него но по своему усмотрению?
16.01.2006 23:36:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря чего вы добиваетесь от ребенка. Если хотите привить самостоятельность, то попробуйте его выделить на его бюджет: пусть самостоятельно решает сколько заработал, сколько из этого он заплатит за питание, сколько за коммуналку или проживание на вашей жилплощади, что ему нужно из одежды, средств ухода за сабой, далее развлечения.... Другие варианты - он ребенок... Значит все что заработал- это деньги мамы -папы, вернее он не знает что зарабатывает... Соответственно Вы решаете за него ( без его ведома) купить игрушку или потратить на другие цели. Для меня лично приемлем первый вариант в теории... А на практике ????????????????
17.01.2006 23:15:46, gakana
irinad
не знаю, конечно, поймет ли в 5 лет, но мне очень понравился вот такой вариант: 17.01.2006 20:01:17, irinad
А как если не секрет он зарабатывает? 17.01.2006 14:06:24, Lesik i Lizun
внешностью в основном 17.01.2006 15:17:43, вредина
Мэри Поппинс
модель?) 17.01.2006 21:41:52, Мэри Поппинс
скорее актер 17.01.2006 22:39:30, вредина
Зависит от того, как расспределяются деньги (ваши и мужа) в семье и какую модель денежных отношений вы видите в своей семье в будущем, когда ребенок будет подростком, студентом и т.д. Если деньги складываются в общий котел и из него все тратят по мере надобности, то можете тратить по своему усмотрению. Если будете сейчас приучать к тому, что это "деньги ребенка", то в будущем может возникнуть ситуация, когда родители кормят-обувают и оплачивают все нужды взрослых детей, а дети зарабатывают сами, но в семью ни копейки не дают, так как не понимают, что это нужно делать. 17.01.2006 13:21:07, starka
Если ребенок сам в состоянии заработать такие деньги, то он уже наверняка знает, что с ними делать и умеет тратить. Я к примеру, дожив до совсем немолодого возраста, еще не поняла, как можно столько заработать. 17.01.2006 11:23:35, скроюсь
Я бы выделяла какую-то сумму на подарки, а остальное откладывала куда-нибудь - если ребенку потом потребуются (или пожелаются) какие-то крупные траты. 17.01.2006 01:11:51, Муся Че
4ernika (ex.solnechka)
Ну такие суммы можно и на ребёнкин банковский счёт класть (хотя бы частично), глядишь лет через 10-15 сильно обрадуется :) 17.01.2006 01:09:53, 4ernika (ex.solnechka)
Ве Ра
или лет через 10-15 эти деньги будут съедены инфляцией 18.01.2006 11:51:37, Ве Ра
4ernika (ex.solnechka)
а купленные на них игрушки и пр. будут храниться вечно? :))) 18.01.2006 23:10:12, 4ernika (ex.solnechka)
Ирулевна
Я бы часть потратила на свое усмотрение (на ребенка,ессно) - а на остальное разрешила ему купить то что он хочет - даже если это что-то невообразимое:) 16.01.2006 23:49:58, Ирулевна
Filia
У нас пока был один случай заработка, сыну 6,5 лет, выбрал себе игрушку и игрушку сестре. Т.к. не известно, будет ли еще заработки, то пока об этом не думала. Но, наверное, предложила бы поучавствовать и в покупке одежды для него. 16.01.2006 23:44:22, Filia
сейчас поступаем так-идем в магазин,выбираем игрушку(сестре тоже перепадает),а остальное остается у меня и не всегда тратится только на сына.этот момент меня смущает,возникает ощущение,что не честно поступила по отношению к нему. 16.01.2006 23:50:39, вредина
Filia
Денег он получил не очень много, всего 2000 руб, поэтому хватило на только на игрушки.
А вот летом, когда бабушки надарили к подаркам конвертики на день рождения (мне в руки), я их потратила по своему усмотрению, но на детей, зимнюю обувь купила. У нас были очень большие проблемы с деньгами и нас это страшно выручило. Сейчас на дочкин день рождения тоже конвертик подарили, собираюсь тратить на одежду им. Угрызений совести не чувствую :).
Но первую зарплату разрешила потратить, хотя могла бы вообще не говорить, что она была :)
17.01.2006 11:11:12, Filia
Miuka
а почему не привить ему с этого уже возраста понятие, что мужчина должен деньги в дом нести? :) даже без смайликов можно обойтись, в общем. Действительно, мне кажется это будет только на пользу - он сам еще больше осознает свою значимость в семье! и будет горд тем, что на ЕГО деньги купили, скажем, торт :)
я не про все, конечно, а только про ЧАСТЬ заработанных Подарки не в счет.

у моих есть копилка. там лежит мелочь, конечно :) но они часто говорят(старшая, величественно так): Мама, когда у тебя не будет денег на продукты, ты у меня возьми - я разрешаю! ведь я тоже это буду есть!:)
17.01.2006 00:33:15, Miuka
4ernika (ex.solnechka)
Умница дочка! :) 17.01.2006 01:00:46, 4ernika (ex.solnechka)
Мы пока все полученные денежки складываем в копилку. Когда первая копилка наполнилась, мы отнесли денежки в банк на его счет, ему года три было… А сейчас когда он про копилку вспоминает, то говорит, что когда она наполниться, то мы пойдет в магазин игрушек, и купим ему и сестричке (ура, она таки ее любит!) и маме и папе подарки.
Но если бы суммы были больше 50-100 евро, я бы настаивала на вложении в банк. И снять их оттуда до 18 лет никто не сможет. Конечно, если ребенок ухитряется зарабатывать серьезные суммы и регулярно, то частично можно позволить тратить самому. Но, например, тратить на его же одежду и обувку я бы не стала. Ведь, как родитель, я несу ответственность за него и сама должна обеспечить его всем необходимым. А вот если лет в 10-12 дите возжелает супер-кроссовки за 300 евро, то тогда пусть уж сам сумеет скопить на них, тогда я бы позволила ему распоряжаться своим заработком, но все равно старалась бы гнуть линию – «сбережения – в банк»..
А что это за работа такая для 5-летки??
17.01.2006 13:43:56, НаталияБел
Конечно, вмешиваться. 16.01.2006 23:44:22, Почти русское чудо

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!