Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ин.языки

Вопрос к работающим не дома мамочкам с «детсадовскими» детками. У кого-нибудь есть опыт обучения 3-4-5-летнего ребенка иностранному языку? Как вы начинали, и что из этого вышло?
Меня интересует именно ситуация, когда родители могу сами заниматься с ребенком только по выходным, или отводить на курсы. И насколько это все успешно проходит.
13.01.2006 14:12:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш обширный опыт начался три дня назад:) ровно в 5 лет, с покупки кассеты Muzzy. Три дня смотрит раза по два в день, уже несколько фраз оттуда повторяет. Первые раза два смотрели вместе, я переводила.

Дальше предполагаю показывать мультики на языке, и поощрять говорение во время поездок. Чтение и письмо вводить пока не планирую.

Во многом согласна с мнением педсостава ниже :).
16.01.2006 12:44:02, Умп
у нас в саду английский и немецкий. Согласились с той точки зрения, что ребенок привыкает к понятию "другой язык", и вообще звучание другого языка становится привычным и более легким для будущего "нормального" изучения. Ребенка нормально считает до 10 на всех трех языках, не путается. Очень нравится заниматься. Ну песенки, стишки и все такое:))) Играют в игры типа съедобное - несъедобное (папа дома начал играть с ней и дар речи потерял, когда ребенка начала по немецки называть овощи-фрукты. Произношение как таковое им не ставят, они только сами копируют то что слышат. и ес-но все в игровой форме. Я нисколько не жалею, что стали заниматься. Даже если потом все забудется, для общего развития оч. полезно:) 13.01.2006 20:22:42, Taly
Орлуша
Какая у вас цель? Научить ребенку языку или просто дать ему понятие об иностранном языке? Выучить несколько стишков, песенок, слов? В основном везде предлагается второй вариант, потому как научить ребенка говорить за 1-2 занятия в неделю по выходным - нереально. 13.01.2006 17:32:41, Орлуша
О - вот это ответ по существу... Значит, за пару занятий в неделю - нереально? А если продолжать эти занятия до более зрелого возраста, и потом уже заниматься более интенсивно? Просто чтобы хоть какой-то базис был.
И еще - вот в мои 6 лет я одновременно училась читать-писать на родном языке в первом классе, и в то же время - по английски читать и писать. Может ребенок без ущерба, начать читать на иностранном языке, не умея еще читать на своем? Или все это требует каждодневных занятий и тогда в моей ситуации не имеет смысла?
13.01.2006 17:37:49, НаталияБел
masyanya
надо сначало начать один язык , а потом уже второй . Параллельно не каждый ребенок потянет . Мы живем за границей и старший ребенок у меня 3-хязычный , а младший только 2-х. Старший с двух лет говорит на 3х языках , но именно учить читать и писать мы сначало начали по-русски , а через год уже отдали в чисто английскую школу . Ребенок очень умный , быстро схватывает , и то была некоторая каша. Младший сейчас тоже уже в английской школе (5 лет) , но изучение русского отложили до сентября . 13.01.2006 19:02:09, masyanya
Орлуша
В более зрелом возрасте тот самый базис наберется за пару месяцев. :)) Не знаю, есть ли смысл тратить время и деньги сейчас, если все то же самое гораздо быстрее и эффективнее можно получить позднее.
По поводу Вашего второго вопроса. Я не специалист, но высказаться могу :)) Мне кажется, обучение чтению на ин. языке предполагает, что ребенок на нем говорит и понимает его. Если с этим проблем нет, то учите читать на разных языках, почему бы и нет? Не пойдет все вместе, отложите что-нибудь одно.
13.01.2006 18:00:03, Орлуша
А как же тогда меня обучали с первого класса английскому, если не ошибаюсь - чтение было сразу, без предварительного знания языка...
Спасибо за ответ.
13.01.2006 18:26:46, НаталияБел
Орлуша
Не знаю, есть ли смысл читать, не понимая того, что ты читаешь? Зачем это надо? 13.01.2006 18:34:19, Орлуша
Musenka
Какой смысл? Там же какая система: учат читать несколько слов, заодно и их значение выучивают, правила чтения букв, т.е. все одновременно, комплексно. Никто же с первого занятия предложения не читает. 13.01.2006 18:46:50, Musenka
Орлуша
Ну, все-таки, это не обучение чтению в чистом виде, это изучение самого языка :)) 13.01.2006 18:52:02, Орлуша
Дара
мелкий с 5-ти лет пошел на английский. курсы для деток - обучение в игровой форме. там же и 4-ехлетние детишки.
по истечении первого года обучения - перестал бояться использовать язык. т.е. на выезде в египте например смело называл предметы одежды и еду. и с аниматором относительно смог договориться:)
13.01.2006 16:32:48, Дара
snegopad
вот именно по причинам наличия РАЗНЫХ мнений рекомендую поискать поиском или задать вопрос заново - но лучше не здесь, а в Раннем Развитии. Навскидку нашла обсуждение - читайте: 13.01.2006 16:32:20, snegopad
LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Мы занимаемся в студии раннего развития английским. Занятия 3 раза в неделю в игровой форме.На каждый предмет по 20 минут - всего их 4 - английский, музыка, математика и чтение.
Ходим с 2,4. Мы к этому времени уже хорошо разговаривали и явно нуждались в дополнительной информации. Никто его насильно ничему не учит, ему очень процесс нравится и он часто в жизни вставляет английские фразочки, на новый год решил нам спеть "I wish you a mery Christmass". И вообще, я вижу,что ему нравится. Я сама с английским, но никогда не начинаю его дополнительно учить - только помагаб при наличии его инициативы. Я довольна.
13.01.2006 15:30:07, LU-LU и Львенок (скоро 3...)
XXL
Никому ничего не навязываю, только выссказываю свое личное мнение (имею право, как специалист).Зачем 3-4 летнему ребенку забивать голову абсолютно в данном возрасте ненужными вещами.Меня поражает, к примеру в нашей группе,с какой одержимостью мамаши пихают своих детей во все мыслимые и не мыслимые места, только чтоб английскому обучать. Из 20 детей половина из 33 букв 30 не выговаривает, родная речь скудная, но уже на английский. Мое категорическое мнение: в этом возрасте надо упор делать на развитие родного языка, читать с ребенком больше, заниматься его интеллектуальным развитием и пр на базе родного, а ин. язык у Вас никуда не денется. То что дети учат в 3 года на протяжении длительного времени, при больших финансовых вложениях, часто в ущерб прогулок на воздухе или просто полезного общения с мамой, они в школьном возрасте освоят за неделю. Опыт детей моих друзей подтвердил мое мнение. Я сына отдала в языковую школу, где ранее изучение ин языка просто не приветствовалось, их потом переучивают. И нисколько об этом не жалею. Интенсивные занятия + доп репетитор и результат великолепный. В 11 лет отправила его в Англию на месяц, справился прекрасно. А нашего приятеля не взяли в спецшколу, тк оказались проблемы с логопедом, ему на анг. в саду так межзубный звук поставили, что он по-русски "С" перестал выговаривать. Я бы очень подумала. 13.01.2006 14:36:49, XXL
Согласна с вами! (тоже спец :))
13.01.2006 17:22:05, Эля (Dollar)
О-хохох... про настоящие "иностранные" языки я согласна, мои дети их начнут учить только в школе...
Но в нашем случае "иностранным" языком стал родной мамин язык. И, увы, подход к его изучению мне видется только как к иностранному (с сыном - 4года), с дочкой все как-то по другому развивается, она уже двуязычная.
13.01.2006 15:34:31, НаталияБел
Совершенно с вами согласна. Более того, здесь пару месяцев назад уже была наибурнейшая дискуссия по этому поводу, где я пыталась доказать ненужность такого раннего изучения иностранного языка в наших (подчеркиваю, наших) условиях. Никто со мной не согласился, к сожалению. И не стоит сравнивать обучение на курсах с погружением в раннем возрасте в языковую среду (папа-иностранец, проживание в другой стране и т.д.). Да, чем раньше человек начинает усваивать иностранный язык, тем лучше, с этим никто не спорит. Но именно усваивать, а не учить. Для этого надо, как минимум, заниматься раз 7 в неделю плюс постоянно разговаривать с ним, побуждать вспоминать пройденное, делать так, чтобы язык из предмета превратился в часть его повседневной жизни. Отдавать 3-4летних детей учить язык - это, по моему мнению, исключительно дань моде и удовлетворение своих амбиций. 13.01.2006 15:22:59, Irina Dj.
Мишуткина мама
как преподаватель ин. яз-ков подпишусь под каждым словом 13.01.2006 18:13:46, Мишуткина мама
Мусулунга
подпишусь (я тоже спец. - учитель англ. языка) 13.01.2006 15:21:07, Мусулунга
Я, кстати, у учителей такое мнение встречаю постоянно. Но сама отдала, конечно. Так как в школе мы собираемся на французский, а английский вторым языком. А во французском - полный простор для обучения:) Обучайте, ни мама, ни папа, ни другие члены семьи с языком не знакомы:) 13.01.2006 17:23:50, Иллика
Мусулунга
Ну у меня сын в саду тоже английский имел:)) Хотя сад выбирался не из-за английского ни в коей мере. Но у них там английский был 4 раза в неделю носителем языка, который по-русски знал только ПРИВЕТ, СПАСИБо и ХОРОШО. Я поддержала точку зрения, что выбирая, чем заниматься с ребенком уж иностр. язык я бы рассматривала в последнюю очередь, есть очень много более полезных и не менее развивающих занятий. 13.01.2006 18:30:43, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!