Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моему ребенку 3.5 и я его просто ненавиж

моему ребенку 3.5 и я его просто ненавижу. он капризный, истеричный просто чудовище:((( орет брагим матом в случае если что не по нему - я даже в сад его не могу отдать, потому что его просто туда не берут, мотивируя тем, что ребенок к саду психологически не готов. Я их понимаю - когда мой начинает орать (а орет он не переставая как резаный до трясучки) весь сад парализует.
Что делать я просто не знаю, сижу и рыдаю.
Причем еще некоторое время назад я его очень любила и он не был таким монстром, как сейчас. Про послушание я вообще молчу - последние два месяца он меня просто даже не слышит. Если я только слегка повышу на него голос - он закатывается в истерике до белого коления. Невролог и психолог говорят что все в перелах нормы, но разве это норма???
Короче, я уже просто не знаю что делать - мы измучили друг друга окончательно я - его, а он - меня. Иногда просто убить его готова. Я сама от себя в ужасе, потому что ребенок долгожданный и всеми любимый, но с каждым днем он становится все чудовищнее и чудовищнее по поведению.
Сам он не ест и есть не хочет, не одевается и не хочет учиться. Короче ничего не хочет, только сидит весь в своих мыслях и своем "я хочу".
В общем, посоветуйте что делать - я сама в глубоком преглубоком ужасе, просто жизнь не мила:((
11.01.2006 14:20:16,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О,как я вас понимаю.Только пришли от знакомых,где мой малыш взрослых толкал,бил,не отвечал на их сюсюкания.Вообщем был порядочным хамиком.О чем моя подруга нас быстро известила .Обидно,конечно.Но у нас это с сентября,после неудачи в детском саду.Наблюдаемся у невропатолога.На этой неделе идем к психологу.Не переживайте.Врач сказала,что мало у кого в этом возрасте все гладко. 14.01.2006 00:16:50, сами такие
оже самое я могла бы сказать почти год назад - был переходный период. Кстати, сад нам как раз помог, поведение ребенка поразительно изменилось к лучшему - правда, к тому времени, как я отдала дочку в сад, истерики уже прекратились. Я предполагаю, чо кроме переходного периода причины такого поведения в том,что дочка просто устала от меня. А я от нее. Желаю удачи и много-много терпения!!!!!!!!!!!!!!!!! Все пройдет!!!!!!!!!!!!!! 13.01.2006 21:47:13, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Мы уже это все переросли... А был такой кошиар!!! Я тоже думала, что или я или она - но кто-нить из нас точно умрет! Но у нас это еще осложнялось неблагополучной обстановкой в семье. Когда мама всегда на грани истерики, то и ребенку тоже плохо! Помогла нам одна замечательная женщина - невропатолог! Самый главный совет - это привести себя в норму! Попейте успокоительных (мне очень помогла валерианка и "Не грустин"). Найдите способ каждый день на один-два часа расставаться с ребенком (кстати, в государственном д/с Вам не имеют права отказывать от приема, если конечно у вашего ребенка не стоит какой-нить диагноз, хотя у нас тоже стоял "гипервозбудимость", но нас взяли...) Придумайте себе какое-нибудь развлечение. Да и ребенка постоянно чем-то занимайте. И побольше гуляйте! У нас был период, когда мы домой заходили только поспать и покушать... 13.01.2006 16:09:36, КиссаЛала
Пионерская Зорька
Почитайте о кризисе 3-летнего возраста (может именно это имели в виду специалисты)?
Держите себя в руках, сами не повышайте голос... дети - зеркало семьи.
13.01.2006 11:38:23, Пионерская Зорька
Дааа, было время я похожие топики писала. А потом работать пошла (Ване 3.5 было) и ситуация кардинально изменилась. Няна стала приходить, потом потихоничьку в садик стали ходить - не каждый день, на часик, так поиграться. Ребёнок не чувствует обязаловки и легче идёт. Работала тоже сначала мало, потом больше и больше. Так все незаметно привыкли. Стали скучать друг по дружке. Вечерами в бассейн, в Дом детского творчества, погулять ещё надо успеть. Когда ругаться? Минутку б найти поваляться-подурачиться.
Засиделись Вы дома ИМХО.
12.01.2006 01:04:43, Верка-Сердючка
солощ
Я думала, что мой ребенок Монстр, но в садик нас пока еще берут...
Держитесь, все пройдет, сын подрастет, и Вы даже об этом и помнить не будете.
11.01.2006 21:00:17, солощ
Мне эта книга помогла.
А если в сылке вернуться "на предыдущий уровень", то еще интересные книги можно почитать :-)
11.01.2006 20:33:10, Belka3
девочки, спасибо вам большое за понимание и за советы. во-первых я наконец-то выговорилась и снаяла стресс. во-вторых вы все очень много интересного написали и я как-то по-новому на все взглянула своим замылившимся глазом. Уже сбегала в книжный и купла Леви и еще пару книжек сейчас читаю и прихожу в себя постепенно. Заисалась еще к одному невропатологу детскому, сходим завтра, чтобы прописали че-нить успокаивающее, чтобы хоть по ночам не плакал, и чтобы этот кризис по-мягче преодолеть. Спасибо вам еще раз. Я буду стараться из всех сил. 11.01.2006 16:55:31, автор.......
Вы молодец, что стараетесь. Удачи. 11.01.2006 20:38:21, пани Кёрша с работы
Удачи Вам и терпения!!! 11.01.2006 17:46:11, Amencia
Сначала успокойтес сами. Приведите своё эмоциональное отношение к ребёнку в порядок. Вспомните как вы ЛЮБИТЕ своего малыша. Такое поведение может быть ответной реакцией на изменения в микроклимате ребёнка. Спокойно реагируйте на все истерики. не показывайте, что вас они выводят из себя.
Пусть для начала он начнет одеваться с вашей помощью. В другом тоже продвигайтесь медленными совместными шажками.
Если вы не моежете привести себя в порядок в его пристутствии, возьмите "отпуск" на пару дней. Но не в коем случае не говорите, что вы его не любите.
11.01.2006 16:27:43, Глючная авишка
Похоже на очередной из переходных возрастов ребенка. У нашего есть похожие симптомы, возраст такой же. У нас такой сценарий: я выхожу из себя - на арене появляется папа и переключает энергию на себя, потом как папа выйдет из себя - я принимаю эстафету... При нас бабушку "прогоняет", а когда нас нет рядом - у них с бабушкой тишь да гладь и полное послушание. :) Перерастет надеемся.
11.01.2006 16:02:44, Ненд
Ol-ga
Точно и мы по очереди стараемся общаться, иначе беспредел сразу начинается. Тоже ждем-пождем, даже ужинать трудно вместе сесть... 11.01.2006 16:05:09, Ol-ga
Ol-ga
Вам надо друг по другу соскучиться думаю я. У меня тоже сыну 3,5 скоро и тоже проблемы в воспитании, истерики правда редкие и осознанные, т.е. душу мою выворачивает по своему желанию. Скажу честно я круглосуточно с ним была до года+ выходные+отпуск+больничные, остальное время работаю. Последние два больничных по две недели было очень тяжело морально, ну очень. Думаю что и ему и мне. Появилась няня, стали в гости ходить часто, дедушка-бабушка в гости, чтобы с ним разные люди находились - замечательный прогресс. В садик ходим один-два раза в неделю - при всех минусах садика (болезни, нервы и т.д.), тоже характер начал исправляться в сторону ценности общения с мамой, а не издевательства над ее нервной системой. Вот что могу сказать, держитесь, он вас просто очень любит и всю свою энергию и положительную и отрицательную на вас же направляет. Разбавьте общение, думаю так. 11.01.2006 15:55:59, Ol-ga
Дождик
Сходите к психологу(детскому) вместе с ним и расскажите свою ситуацию. Я тоже однажды была в тупике и не знала что мне дальше делать,правда у нас другая проблема была... я чувствовала что доча отдаляется от меня и боялась ее потерять,точнее потерять ее доверие ко мне. И только психолог помог мне разобраться в данной ситуации и наладить отношение с моей 4 летней дочерью. Просто когда я не знаю что делать я лучше к специалисту обращусь,чем заниматься самоуничтожением или делать плохо детям. Найдите хорошего психолога . 11.01.2006 15:48:39, Дождик
Igla
я б посоветовала вам к психологу сходить. Когда моя билась в истериках я прежде всего сама хотела понять, как мне себя вести и как реагировать. Ну и что она от меня хочет между делом. Я думаю вам самой это поможет. 11.01.2006 15:41:49, Igla
Попробуйте забить на все. Не хочет гулять - не надо, не хочет есть - не надо, не хочет одеваться - да пусть хоть голым по дому ходит. Голос повышать - не вариант, сами же пишете что не прокатывает, значит зачем его повышать. Я если чувствую что сейчас сорвусь и "гавкну", либо резко из комнаты выхожу (лучше так чем кричать), еще рекомендованный способ, известынй - поднимает вверх правую руку, потом резко опускаете со словами: а ну все нафиг! или типа того. Можно умыться сходить. )))) У меня Саше 3,4, он тоже сам не одевается, если честно мне не приходит в голову из-за этого не то что с ним скандалить, но и вообще хоть в какой-то степени по этому поводу париться.
Раз не слышит, значит слышать не хочет, попробуйте его оставить в покое на некоторое время, не требовать от него ничего.
У нас если его "заносит" и он начинает рыдать, именно истерика, помогает взять на руки и утешать, утешать, как совсем маленького.
Еще пришло в голову: а Вы ему много внимания уделяете, не в смысле покормить-одеть, а поиграть, почитать, побегать-попрыгать вдвоем?
11.01.2006 14:56:52, Lynx
поиграть, почитать, побегать-попрыгать вдвоем - только этим и занимаемся весь день и периодически всю ночь, т.к. спать он один не может - спит со мной. а если его начать утешать во время истерик - то он еще больше начинает орать. остается только ждать когда проорется сам. 11.01.2006 15:06:01, автор........
Ну у меня тоже только со мной спит, как беду это я тоже не рассматриваю, маленькие они еще. Как истерики гасить, наверное Вам видней что лучше помогает и действует, но самой надо максимально расслабиться. Здесь вот советуют успокоительное попить - почему бы нет. Я лично пробовала в минуты максимального накала страстей, когда чувствовала что сама с нервами справиться не могу. У нав первые полгода жизни была очень хоррошая педиатр, она все не уставала повторять что у спокойных мам - спокойные детишки, а у нервных мам - соответственно нервные. Поэтому надо 1) больше отдыхать (при каждой возможности), 2) спокойней ко всему относиться, все фигня по сравнению с мировой революцией ))))), 3) мне помогает самовнушение - типа все нормально, это же беззащитный ребенок, и т.п. 11.01.2006 15:12:13, Lynx
У многих деток случаются периодические заскоки, причем порой довольно длительные. Вам надо просто максимально успокоиться, можно попробовать успокоительные сборы (по десертной ложке 3 раза в день). Мы с аналогичной проблемой ходили к остеопату, который кстати, проведя ребенка через кучу разных специалистов (неврологов, психологов, педиатров), так ничего серьезного и не нашел, отклонения в пределах нормы. Но нам помогло, а может сам перерос :) 11.01.2006 14:55:00, Lecom
Осмелюсь посоветовать измениться прежде всего самой. Изменить свое отношение к происходящему. Ну не хочет одеваться и идти на улицу - не надо, будем дома сидеть. Не хочет спать - не надо (может у него внутренний режим такой!). Не хочет убирать игрушки - не убирайте, ногой раздвигайте, чтобы не наступить, и пусть себе валяются. Ну что такое разбросанные игрушки на фоне мировых проблем! :)) Думаю, что ребенок орет не сам по себе, а в ответ на ваши действия или предложения. Ну так и не приставайте к нему "по пустякам"! :)
У меня сложилось впечатление, что вас обоих переклинило - кто кого переборет, перекричит, кто своего добьется. Может быть попробовать просто поднять руку, резко опустить и сказать "Ну и фиг с ним!" Вы же старше, вы мудрее, вы и уступите :)
Пройдет совсем немного времени и ребенок опять изменится. Может быть попробовать не провоцировать агрессию, попробовать лаской и спокойствием его одолеть? :)
Все ИМХО.
11.01.2006 14:43:52, Эля (Dollar)
а что же делать-то когда надо будет в школу ходить?? и как его к саду-то подготовить?? таким как он сечас - крайне тяжело в коллективе прижиться, а сейчас коллектив его вообще отторгает. и ему пофигу - сидит и сам играет на площадке, с другими детьми даже и не хочет. если я к кому подойду предложу вместе поиграть - у моего снова ор возмущения... 11.01.2006 15:01:08, автор........
Сара Барабу
ой, какая школа, да что вы?... это ж еще сколько воды утечет... вам сейчас нужно пережить вдвоем сложный период, пережить максимально без последствий. в три с половиной еще вполне можно не понимать кайфа от игры с другими детьми. просто не торопите события - мне просто кажеться, что вы хотите видеть сына более взрослым, чем он есть на самом деле. а вы пойдите от обратного - вот таким маленьким, беспомощным он будет еще год-два и все, ваше время истекло... наслаждайтесь моментом (как ни дико это звучит :)), не давите на ребенка! 11.01.2006 15:10:22, Сара Барабу
Если действительно никаких отклонений по части нервов нет, то перерастет однозначно! А пока попробуйте поищите "ключик" к нему. Крик и насилие - не "ключик" точно :))
11.01.2006 15:07:15, Эля (Dollar)
Знаю способ-правда сама не практиковала,но ребенка такого знаю лично))) Не кормить,пусть сам ищет что поесть,не одевать,не учить,спать не укладывать)))если кровать не найдет-на полу поспит,,не орать-если что не так сделал-просто пинок под зад,если орет-внимания не обращать.И вообще-много внимания не обращать,и не раздражаться.Дальнейшее затруднительно для города,но в идеале-не гулять-если хочет,пусть сам гуляет,где и с кем он гуляет-Вас не волнует.При всем при том-любить его,но вот в таком ключе-как я описала.Результат потрясает)))Если конечно жив останется. 11.01.2006 14:39:01, Линдаа
Танжер
а чему должен хотеть учиться ребенок в 3,5 года? мой вот и в 6 не особо хочет, так я думаю, что рано еще. и одеваться тоже не особо хочет, мне проще ему помочь. невролог что делал, чтобы определить в норме все или нет? 11.01.2006 14:25:18, Танжер
невролог изучал анамнез, стучал молоточком, расспрашивал. порекомендовал ванны с травами. я все думаю, что может есть какие-то серьезные проблемы с психикой у ребенка и мы упускаем драгоценное время, когда еще можно что-то исправить и подлечить. учиться н хочеть в смысле одеваться, есть самому, убирать игрушки. все разбрасывает и уходит - если я начинаю убирать сама - кричит на меня и рыдает. На прогулку одеться - это целая история, надо час бегать за ним и упрашивать одеваться(при том что я сама его одеваю). Днем не спит - ни в какую. Вечером начинаю его укладывать в девять - еле еле засыпает в 11. утром бужу не позже 8 - и все равно не спит. 11.01.2006 14:32:35, автор....
Танжер
ну если вы в москве, сходите хоть в семашку, сделайте узи головы, эхо. в принципе при жутких истериках нам невролог назначил такое обследование, которое показало наличие некоторых проблем, пропил данька курс лекарств, стало лучше гораздо. а в поликлинике тоже невропатолог никаких проблем не видел. 11.01.2006 16:51:25, Танжер
Вы уж извините, но, имхо, не у ребенка надо диагнозы искать (раз уж врачи смотрели и не нашли отклонений) и пытаться его чему-то "научить", а Вам поискать литературы педагогической и почитать... Можно по-разному относиться к теме "кризис 3-х летнего возраста", принимать или отрицать, но как-то сомнительно, что Вы ничего об этой теме не слышали... можно найти массу интересного. В том числе тактики поведения мамы. 11.01.2006 14:49:10, Amencia
какую-то конкретную литературу или авторов порекомендуете? 11.01.2006 14:56:30, автор.......
Сара Барабу
почитайте Леви "Нестандартный ребенок" мне очень нравится.
еще Януш Корчак "как любить ребенка" - тоже очень глаза открывает.
11.01.2006 15:11:30, Сара Барабу
еще есть Леви "для и про взрослых" - тоже местами очень даже помогает по-другому посмотреть на себя. В том числе в контексте взаимоотношений с ребенком и супругом. 11.01.2006 15:14:47, Amencia
Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?" 11.01.2006 15:05:56, Lecom
Именно эта книга меня, например, довела до полной депрессии: ну не могу я быть идеалом. Да и кто сказал, что то, что там описано есть идеал?
:(:(:(
:):):):):)
13.01.2006 21:12:01, Анюня
Гиппенрейтер. Читаю сейчас сама :) 11.01.2006 15:08:41, Amencia
:))))) 11.01.2006 15:12:23, Lecom
Дара
У нас в 3 тоже такой же переходный период был.. как то пережили...
я просто довольно пофигистично отношусь к ребенкиным истерикам.. ну орет... ну катается по полу - выйду и закрою за ним дверь.. если начинает синеть и задыхаться от постоянного ора - суну головой под струю холодной воды.
не хочет одеваться гулять - да и фиг бы с тобой. вот одежда - захочешь - сам придешь. не хочешь - у меня есть чем заняться и без тебя.. на ор не реагировать вообще никак... игрушки не убирает - собрать в коробку увезти в гараж/на дачу и тд... в общем вы сами относитесь к этому с пофигизмом и ребенок глядя что вы не реагируете на его истерики - успокоится...
а чем больше ревет - тем больше спит:)
и еще.. говорите ему почаще что вы его очень любите, но когда он так себя ведет - разговаривать с ним не хотите. успокоишься - милости просим на колени обнять маму - нет - ну твое право.
11.01.2006 14:46:53, Дара
Musenka
Хм... А вы считаете, что это для ребенка очень интересно - самому одеваться, есть и убирать игрушки? Я бы на его месте, при наличии альтернативы, тоже бы нипочем не захотела этому учиться. 11.01.2006 14:42:14, Musenka
ну другие-то дети как-то и едят, и одеваются и игрушки убирают.... 11.01.2006 14:57:44, автор.......
Da'iline
Интересно, если Вашего ребенка не кормить, он совсем не будет есть? не верю, в конце концов что-нибудь съест )
У меня ребенка далеко не всегда одевается сама и очень редко убирает игрушки. Ну и что? ничего страшного не случилось. На ор советую не обращать внимания. Если ребенок здоров, то от крика ему хуже не будет.
11.01.2006 15:14:31, Da'iline
А Вы не смотрите на других. У Вас он один, единственный, он, конечно, такой же, как все, но совершенно особенный. 11.01.2006 15:09:49, Amencia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!