Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфеты....

Я вот спросить хочу: даете ли вы детям конфеты, если у них нет аллергии? С какого возраста и каким образом - по одной или сколько хочет? Обязательно после еды? Какие именно конфеты (шоколадные, карамельки....)?
Меня сын уже загрыз на эту тему. Ему 3 с половиной. Пытаюсь ограничить, хотя аллергии вроде бы нет. Изредка чуть высыпает, но от чего это - трудно сказать. Сегодня дала ему большую коробку и думаю: сколько же он съест? Съел штук 5, сказал: "Не хочу я этих конфет, надоели!". Я, окрыленная надеждой на то, что он наелся на ближайшую неделю, часа через три слышу: "Мам, дай конфетку..."
10.01.2006 19:42:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, кто отвечает:-) Удивительно, что есть дети, которые сладкое НЕ ЛЮБЯТ! 8-). Интересно, а бывали ли случаи какой-нибудь тяжелой, болезненной реакции после поедания конфет - у вас или знакомых? Или самая тяжелая реакция - отсутствие аппетита? 11.01.2006 17:54:14, Тополь
Велена
есть какая-то фигня при заболевании поджелудочной железы, при которой любое нарушение диеты может вызвать повышенное содержание ацетона. У меня у сотрудницы дочка сейчас в больнице лежит из-за этого. 12.01.2006 09:48:22, Велена
Просит - даю (лет с 2,5). На Новый год подарки с конфетами сыпались, как из рога изобилия (и кто придумал детские подарки конфетами начинять!) и ребенка лопала (а чаще надкусывала и оставляла) по 5-6 конфет в день. Тут пришлось несколько ограничить, разъяснять, что после конфет обязательно нужно чистить зубы. На 3-й день она уже брала только шоколадные, откладывая карамель в сторону, на 4-й день вазочка с конфетами осталась без внимания. Папа (большой сладкоежка) пару дней назад предложил ей съесть конфетку, Лиска повертела ее в руках, и ... отдала мне. 11.01.2006 14:28:40, starka
А я ехидна, не даю. А Саша и не просит, совсем. Конфеты, все, лежат в открытом доступе, он только меня и мужа ими угощает. Киндеры делим по справедливости - ребенку игрушку, родителям шоколад 0-))))). Вообще шоколадные конфеты пару раз в жизни пробовал - добрые родственники впихнули-таки в ребенка, удивительно - но совсем не впечатлится, реально не просит и не ест. 11.01.2006 12:05:03, Lynx
LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Ой, мы сильно сладкое любим. Конечно ограничиваю. Аппетит и так плохой, чтобы еще сладким его забивать. Зато за конфету сделаем что угодно :)). Расстраивает меня, конечно, такая любовь к сладкому, но я сама еще хуже в детстве была - как-то в виде эксперимента мне было мамой позволено съесть шоколадных конфет пока не объемся (в смысле вдруг разлюблю после этого переедания), я съела всю вазу (ок. двух киллограмм) после чего, подумав минут 10 спросила, есть ли еще где-нибудь конфетка или это все. Так что у нас это семейное :). 11.01.2006 11:47:54, LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Вот это в точности наш случай:-) 11.01.2006 17:50:02, Тополь
Шоколадные конфеты не любит и одну осилить не может...
Она как папа наш полюбила горячо Пик-ник-батончик с грецкими орехами...
Поэтому шоколадные конфеты-на самом видном месте,больше половины 1штучки не слопает.

Очень любит карамельки и это меня напрягает(мало того что я сама их никогда за конфеты не считала с детства,так ещё и грызть надо и сахара до фига там...вобщем жуть)
Карамельки если есть то прячу старательно,а поскольку она ещё не едлит: сосалки-карамельки итд то есть нет понятий категоризации конфеток,то просто спрашиваю: хочешь конфетку? и даю шоколадную или сосальную...

Сосательные конфетки у неё(и у меня) в почёте тоже.Беру Бон Пари с добавлением витаминов(хотя и не особо верю в это добавление),раньше за чупа-чупс(обычный) готова была сделать что угодно...надоело-купила 3 блока, дома до сих пор валяются=ей и не хочется вовсе уже-приелось(уже месяца 2 как не хочется вовсе).Думаю всё в дет.сад отнести и там всех поугощать...

Перед сном за вечерним мультом конфетка-сосалка или чупа-чупс без сахара сливочный-это святое.Не вижу смысла ограничивать в этом...

Ограничиваю вобщем-то...больше 2-4 максимум сосалок в сутки не даю.
И я даю ТОЛЬКО после еды,причём конкретной-наваливаю много всякого и полезного и вот тебе мнооооого конфет потом хоть всё слопай когда доешь...но моя доча такого склада что просто так лопать не станет если наелась,поэтому после еды отказывается от конфет вовсе или съедает одну...
11.01.2006 10:58:31, Мать Ленина
pelenka
где-то с двух лет полюбила.. ограничиваю постоянно... она у меня любительница сладкого, то есть ни печенья, ни конфет в дом не покупается. Сейчас появилась дурацкая привычка перед сном сосалку (в НГ много сладостей подарили) ((( пытаюсь искоренить... 11.01.2006 10:23:07, pelenka
Ограничиваю. Особенно, после НГ. Даю в день одну по выбору (выбирается шоколадная) и еще я в Активию натираю маленькую шоколадку чтобы со скрипом лопал. если захочет, еще даю желатинки. Все. 11.01.2006 09:58:24, Почти русское чудо
Моя вообще сладкого не ест,не любит.Каши,компоты,чай-всё без сахара. Конфетку попросила из любопытства.Ест одну шоколадную утром с чаем.Или может вместо конфетки съесть одну пастилушку.Иначе,говорит,зубки будут больные и некрасивые:-)Поэтому шоколадные конфеты всегда у меня стоят в вазочке на столе(я сама их обожаю) и я их никогда не прячу.А карамельки мы все просто не любим,их в нашем доме нет. 11.01.2006 09:37:32, Ксенина
Miuka
мои обычно клянчат яйца :) покупаю "Подружку" или как ее там, с кошечками или украшениями внутри, на Киндере разориться можно :)) конечно, не обходится без мелких конфет типа ...даже не знаю, как назвать :) в общем, продаются в гадости такой типа "помойки" :) но эти стараюсь реже... еще делаю леденцы на палочке сама. мааааленькие такие, чтоб отстали:) они их не доедают, с одной стороны, с другой - получили конфету, какие могут быть претензии?:) и времени на них уходит больше, чем съесть обычную конфетку - реже просить будут :) и интереснее...
с зубами вроде проблем пока нет (2 и 4), ттт
11.01.2006 01:07:02, Miuka
Мой пока Киндер еще не раскусил, хотя подлая реклама, как мы ни выключали звук у телевизора, все же просочилась в сознание.
А что это за "помойки" у Вас?
11.01.2006 01:10:59, Тополь
Miuka
да...такие...пластиковые упаковки в форме помойки :) в них конфетки в виде всякого мусора :)) ну там кости, еще чего-то... ужас, короче. их типа сосать или грызть надо. гадость, но им нравится
много такого продается..
а! вот что забыла! и это вроде не так вредно, как остальное вышеизложенное:) Фру-фру! только не наше, а импортное, типа с натуральным соком, жевательный мармелад. Бывает в форме букв, в частности, познавательно опять же :))))
11.01.2006 01:47:15, Miuka
мои "5 копеек" ))) - Конфеты ели с 2х примерно, шоколад с трех, скока влезет...
дочке было три с небольшим, когда мне надоело слушать в магазине просьбы купить чупа-чупс, стала покупать при каждом походе в магазин (то бишь каждый день). Через неделю ежедневного поедания чупсов интерес пропал. Купить просит иногда, но поедание заключается в троекратном облизывании и откладывании на тарелочку - на "потом". через пару дней, покрытый пылью, чупс отправляется в мусор... расточительство, увы...
10.01.2006 23:25:34, Amencia
у нас так же точно :)) даже уже с киндерами :)))) 12.01.2006 13:36:05, mara
То есть мне надо неделю продержаться :-) 11.01.2006 01:11:59, Тополь
Неделю - минимум :) и потом еще будут такие же "эксцессы" на другие продукты :) мы месяц назад пережили стадию "киндерсюрпризов": под мои приговорки типа "дорого, игрушка неинтересная..." интерес угас. Игрушка-то и правда неинтересная.
Много конфет из подарков: съела много, но, как только появились красные пятна на попе, есть конфеты перестала и мне напоминает, что пока пятна не пройдут, не надо конфет... :)
11.01.2006 10:27:08, Amencia
Пантерка
эффект нового года - после 3 подарка - идем на елку в цирк Ника спрашивает а там подарок дадут - Да - А какой ? - ННу какой - онфеты...- ааааааа не хочу я эти конфеты!! Надоели!!!! :)))))
10.01.2006 23:14:53, Пантерка
:-))) Надолго ли? :-) 11.01.2006 01:08:00, Тополь
солощ
Мы сами конфеты едим очень редко. В основном покупаем черный шоколад. Его Даша может съесть от силы два квадратика. А вот чупа чупсы и разные эм, эм, денсы, ментосы, вообще стараемся не давать.

Как-то гости уронили эм-эм-денс в горшок, МАМА дорогая!! Там такая краска! Горшок смог только доместос отмыть. Вода с мылом не взяла.

И вообще я заметила, что "наши" дети спокойно относятся к сладостям. Может быть потому, что их сейчас в избытке?! У нас осталась коробка конф, после нового года, до сих пор стоит, хотя гостей-детей было много! (Коробка РОШЕ и коркунов.) В моем детстве , она была бы пуста через 5 мин. после открытия.
10.01.2006 22:52:13, солощ
Я сама категорически против всяких чупа-чупсов (так же как и сладких напитков, особенно газированных, кроме фруктовых соков), жвачек. Но с этим нет проблем - ребенок их не просит. Жвачку пробовал раз - угостили - не особо... А вот штучки типа Коркунова, Роше я сама обожаю:-) У нас в основном из-за них разногласия :-) 10.01.2006 23:01:21, Тополь
ну дай ему - соклько он сам съест, сегодня завтра. пусть поест ребенок а ты понаблюдай результат :) 12.01.2006 13:35:32, mara
Даем, много, но в меру, в любое время (но у них аппетит и так хороший - если бы из-за конфет отказывались от обеда, то давала бы только после еды). И в садике часто дают. В среднем получается в день вафля в шоколаде, пара мелких конфет и одна большая - больше им и не нужно. 10.01.2006 21:08:54, Муся Че
лет с 2,5 стал есть.ажиотажа нет у него и не было. я не ограничивала никогда-всегда на столе и в холодильнике все это лежит. пару раз съел махом 5 шоколадных сразу, за все годы. карамель сам не ест. из шоколада ест только качественный - всякие сою и тп гадость САМ не ест после того как понюхает :) вобще в еде и даже в сладостях - разборчив. алергичный был лет до 2х на цитрусовое. жевательный мармелад ест так же не всякий- предпочитает русскую Алису. опять же - не ограничиваю. но повторюсь - нет у него ажиотажа вообще. сама - могу предложить сладость, может отказаться, может взять. зависимости не выявлено :)
муж сладости не любит, я -обожаю :(( вобще считаю во многом страсть ребенка к концетам (говорим о здоровых детках) во многом спровоцирована самими взрослыми и искуственными запретами такого рода. когда нельзя-то зачастую очень хочется. а когда можно...хоть ешь, хоть не ешь...тогда много не едят обычно :)
10.01.2006 21:07:18, mara
Может, продолжить экперимент? Наестся же он когда-нибудь....
Он тоже в еде разборчив, да я и не даю ему заменители, даю только самое хорошее, обычно шоколад, в т.ч. с начинками. Но не станет ли ему дурно даже от хорошего, если хорошего будет очень много? :-)
10.01.2006 22:51:32, Тополь
да не дураки дети :))))) лишнего не съест. а раз станет дурно (я в 6 лет съела килограм обожаемых батончиков) - не будет больше есть :))) я на батончики после того как меня тогда 1 раз вырвало - больше даже не смотрю :)))) 12.01.2006 13:34:09, mara
А договориться? У нас конфеты идут как обычная еда, но ведь полно еды, которой помногу не едят - маринованные грибы и пр., мы тоже не объедаемся, так что и детям нормально есть это понемногу. И аргумент "много нельзя, а то будет болеть живот" с 2.5 лет железно работает, хотя они никогда не болели и врядли представляют себе как противно, когда болит живот:) 10.01.2006 23:04:30, Муся Че
А у нас ответ готов: "Пусть болит!" ("Пусть уколы,пусть врач" и т.д., нужное подчеркнуть). Хотя тоже о врачах и болячках представление у него смутное (ттт). Договориться вообще-то можно, конечно, но эта лиса будет ходить вокруг да около, всячески пытаясь умаслить бабушку (со мной обычно не получается). Вот и приходится договариваться так примерно: "Конфеты - после еды!" - съедает ровно две ложки супа, два раза откусывает хлеб - все: "Мама, я поел! Дай конфету!"

Проблема не в том, что я не могу установить порядок - это я как раз могу. Но стОит ли? Надо ли вообще ограничивать - я вот в чем сомневаюсь...
11.01.2006 01:06:16, Тополь
Если от конфет плохо ест - я бы ввела правило, что конфеты только тем, кто нормально поел еду. Мне кажется, очень неполезно плохо-мало питаться. 11.01.2006 11:40:16, Муся Че
Аллергии нет, поэтому давала шоколад и батончики всегда сколько хочет. Никогда не было ажиотажа, вполне может отказаться от шоколадки. Сколько съедал, например, из новогодних наборов - не глядела.Сосалки не даю - берегу зубы. 10.01.2006 20:19:29, ЮлияС
"всегда сколько хочет" - но все-таки с какого возраста? Не с рождения же? :-) 10.01.2006 20:33:10, Тополь
Не помню:( С 2-3, наверное... 11.01.2006 19:26:21, ЮлияС
У нас в садике месяцев с 9ти стали давать вафлю в шоколаде перед выходными, праздниками или когда у кого-то день рождения - так мы поняли, что дети это да, едят и без проблем:) (мы не за аллергию волновались, у нас ее нет, а за возможность прожевать) В полтора года дожили до конфет типа ирисок (нетвердых) и шоколадок. В 2.5 - до конфет на палочке (до этого они не умели их есть).
Просить сами стали - ну когда научились говорить немножко, около двух лет. Но я ж говорю - у моих аппетит от сладостей никогда не портился и меру они всегда знали (ну разве что, если в праздник в садике выдают большой мешок конфет - сожрут за раз, а в обычный день конфетку съедят и достаточно)
10.01.2006 21:38:52, Муся Че
А если мешок за раз сожрут - это без последствий бывает? 10.01.2006 22:53:17, Тополь
Без... Мы всегда все давали, никогда не было никаких аллергий или еще чего, так что никогда и не боялись... Но мешок конфет - это все же редко, когда праздник в садике... Если часто - наверное таки заболит живот:) 10.01.2006 22:59:49, Муся Че
Ирулевна
Мы начинали с соевых батончиков.Сейчас даем дозированно, только после еды. Стараюсь шоколадные, они для зубов не так вредны как карамель. Еще покупаем жевательный мармелад (а то с жевачками просто достал:) 10.01.2006 19:45:58, Ирулевна
А "дозированно" - это в каком количестве? После каждой еды допустимо? И сколько вам лет, кстати? (В смысле, ребенку:-) 10.01.2006 19:51:12, Тополь
Ирулевна
Ребенку 4,5 года.Тянула со сладким до последнего:)После каждой еды (полноценной, не бутерброд) даю чт-нить, но немного - 1 конфету, печеньку или что-то в этом роде..Если сам не вспоминает - сама не предлагаю НИКОГДА. Вообщем то получается не очень много, только вечером и в выходные, так как остальное время в д/с... Правда в гостях разрешаю больше, не могу ему отказать, когда все вокруг едят сладкое (включая меня), но это редко бывает. У нас периодами - был *чупа-чупсовый* период, потом M&M вый, сейчас мармеладо-жевательный. Да, и родственникам мягко намекнула, что при приезде в гости ребенку лучше привезти фрукты, чем конфеты... 10.01.2006 20:36:32, Ирулевна
У меня сейчас примерно та же политика. Но у меня САМ всегда напоминает :-) Его такая политика не устраивает. 10.01.2006 22:55:51, Тополь
Ну и пусть напоминает:) Мы тоже не упрашиваем съесть конфетку - захотят, сами попросят:) 11.01.2006 11:41:22, Муся Че

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!