Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis (3,7 ВАне)

Про колядки.

была в Киеве на днях. Там мнигоми принято праздновать Рождество православное путем отказа от работы, приготовления традиционных блюд вроде сочива и даже походами в церковь.
Семья моих друзей невоцерковленная, просто люди. В Бога верят, но обрядов не отправляют никаких и праздников не празднуют. На соседей слегка оглядываются, но очень слегка.
И вот 7-ого звонок в дверь и на пороге девочка лет шести, знакомая соседская, в длинном праздничном подобающем (не принцессном) платье, в платке и поет на украинском духовную песню. Гм... я испытала чувство неловкости. Так как послать-отказаться нельзя, соучаствовать я не могу- ни слов не знаю, ни права особого не имею -в церковь не хожу, а так -стой и слушай.
Пела девочка музыкально и одухотворенно, что еще усложняло ситуацию. :)
Потом ей дали в пакетик конфет и она так же просветленно ушла...
Я подумала, что если бы пришли девочки просто нарядные, да даже ив платках с чуть менее постнми физиономиями и спели бы дружно "В лесу родилась елочка" или что-то вэтом роде, то я бы посмеялась с ними в охотку, одарила бы их подарками и ток арадовалась синтезу язычеко-православного обряда с современной жизнью.
Имхо, не совсем правильно соваться со своими обрядами в каждый дом, о котором ты не знаешь, твоей ли там веры (и степени обрядности) люди..

отсюда вопрос: бывали ли вы в подобной ситуации и какие мысли есть по этому поводу?
10.01.2006 15:59:43,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходили колядовать в этом году, но наши колядки не особо духовные, в смысле это не духовные песнопения, а просто старинные пожелания всех благ и требование за это награды. Например, дочька у меня пела: "С Новым годом, со всем родом, чтоб здоровы были, много лет жили!" и "Открывайте сундучок, подавайте пяточок, хоть блин, хоть сала клин!".
Мы ходили к знакомым, но раз спели и на улице для людей, привлеченных нашими смешными нарядами. Все отнеслись нормально и смеялись.
Суваться со своими обрядами или нет это скорее вопрос того, кто суется - я бы, наверно, не пошла - например, к своим соседям мы зайти не рискнули, хотя люди, вроде бы обычные. С другой стороны, если бы ко мне пришли так как к Вам, я бы тоже дала конфет и может быть пожалела про себя, что нет в моей семье той духовности, что есть в этой девочке.
11.01.2006 12:35:15, Архангелогородка
irinad
Имхо, надо спрашивать кто там и зачем пришел;) А то можно с колядками к мусульманам/иудеям/кришнаитам попасть - не думаю, чтобы им это было сильно приятно или интересно.
Вообще, в вопросах веры и соблюдения правил/традиций у людей не всегда хватает корректности.
У меня случай был года ровно 2 назад. Сижу в органе опеки и попечительства, обсуждаю с теткой-опекуншей судьбу ребенка-полусироты, которого надо срочно передавать от отца-алкоголика вменяемым родственникам (я была представителем этих родственников). Решался вопрос жизни и психического здровья ребенка. Счет шел на дни-часы. Вдруг по муниципалитету начинают бегать ряженые тетки из самодеятельного ансамбля с колядками. Тетка-опекунша не успела дверь изхнутри запереть и они нас минут 10-15 доставали:( Ужасные впечатления остались:(
10.01.2006 16:36:54, irinad
Oazis
По ТВ был репортаж сегодня о жертвоприношениях в честь праздника курбан-байран, мусульманского. Так вот.. там обычай треть заколотого барана предлагать соседям. Так жители и делают, а соседи у них русские, не мусульмане. Привыкли, не удивляются и не смущаются.. :)
11.01.2006 15:20:16, Oazis
irinad
Но согласитесь, что когда тебе предлагают треть барана и когда приходят колядовать (от тебя чего-то получить) - это две большие разницы:) 11.01.2006 15:58:13, irinad
Oazis
Для меня -нет, мне не жалко одарить того, кто пришел меня поздравить, да еще приготовил песню, да еще исполнена песня была хорошо. Покоробило не это, а серьезность подхода, религиозность.
12.01.2006 10:27:04, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!