Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуся (39)

Нужен совет

в пятницу были на собрании в садике, вот что нам сказали. ребёнок умный, всю программу выполняет, язык выучила неплохо (живём в Израиле и первый язык был русский, только с сентября иврит с нуля пошёл), т.е. общаться может. НО эмоционально она , как бы это сказать, отстаёт. у неё есть 2 подружки с "оусского садика" в котором она была в том году, предпочитает играть с ними. если их нет может играть сама, к другим деткам первая не подходит. если что- сразу плачет, ну это мне не новость. а вот на счёт общения я в шоке- сколько я за ней наблюдаю на улице- без намёка на комплекс подходит к любому ребёнку и зовёт играть. хотя если тот отказывается может и заплакать. то что она плаксивая я знаю..так вот.. в садике нам сказали что из за того что она августовская, т.е. по ихнему осенний ребёнок (каким боком не пойму) у неё эмоциональное развитие ненмого отстаёт и ей в следующем году в 1 классе будет тяжело. поэтому они ещё посмотрят до весны и если не изменится то порекомендуют оставить на второй год в садике. я , мягко сказать, в шоке и против. тем более хочу перевести её в частную школу, если пройдём экзамены. более того, считаю идиотизмом из за слёз оставлять ребёнка, которая уже программу первого класса выполняет. но тут на первом месте ребёнок и на последнем учёба, по этому такое отношение. что вы скажете?
08.01.2006 22:44:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
И мой ребенок выполняет программу первого класса, но в этом году в школу не пойдет. Хоть и пройдет все экзамены.

Потому что психологически и эмоционально не готовый к школе ребенок это бомба замедленного действия. пути для отступления без удара по самооценке практически нет.

Я не знакома со спецификой ваших школ, но мнение педагогов, занимающихся с дочкой и видящих ее вне домашней обстановке, я обязательно учитывала бы.
Что вы теряете в этот год?
10.01.2006 01:03:05, =СветА™=
солощ
Это только мнение одного человека. Ваше ведь мнение совершенно другое. Надо послушать 3 мнение и потом делать выводу. Например сходить к психологу, что он скажет? 09.01.2006 00:17:57, солощ
Ленуся (39)
весной будем посмотреть...
09.01.2006 00:21:19, Ленуся (39)
Мать его
конечно, оставить. лень расписывать, поищите поиском - миллион раз обсуждали психологическую и эмоциональную готовность к школе. А у вашей - еще и дополнительный стресс в связи с рождением младшего, и у вас меньше сил и времени на нее будет - не рискуйте. 09.01.2006 00:14:47, Мать его
Ленуся (39)
так школы разные! наш первый класс это тот же садик, они даже вместе в комнате! только на второй класс переходят в здание школы!!!
09.01.2006 00:16:51, Ленуся (39)
Мать его
в России тоже есть такие школы, мой ребенок именно так и пошел в школу - 1 класс в саду, со 2 класса - в здании начальной школы. Я не знаю израильской школьной программы, но здесь видела именно такие случаи неоднократно - когда эмоционально не готового ребенка отдавали в школу, мотивируя тем что "программу знает хорошо". Этим детям в школе НАМНОГО труднее, и я бы своему ребенку такого не пожелала. Я, собственно, и не отдала - пошел в 7,1 как раз на базе сада - я довольна. 09.01.2006 00:29:36, Мать его
Ленуся (39)
ещё вопрос- а ребёнок как отреагировал что все его друзья/ сверстники пошли в школу а он нет?
09.01.2006 00:33:03, Ленуся (39)
=СветА™=
Правильно подготовленный ребенок реагирует правильно. :-) 10.01.2006 01:04:06, =СветА™=
Мать его
у него в саду группа была разновозрастная, там каждый год несколько человек уходят в школу и несколько малышей приходят, кстати, он со своими ровесниками в школу и пошел - у нас в саду и в школе "детесберегающая" политика:) до 6,5 редко кому рекомендуют в школу идти. малыши, которым трудно, в основном из других садов пришли. 09.01.2006 00:37:45, Мать его
Ленуся (39)
понятно. я подумаю. спасибо!!!
09.01.2006 00:30:54, Ленуся (39)
Мусулунга
Я бы оставила еще в саду. Своих отдала в 6 лет. С программой проблем не было. Но вот дозрели они до школы позже. Если бы отдала на год позже - им было бы гораздо легче учиться. Недавно говорила с учительницей младшего - говорит, что все хорошо, всё усваивает, но темп для него слишком быстрый (эта проблема у всех 6-леток в классе, не то что мой такой тормознутый), а темп этот задают дети постарше. 08.01.2006 23:28:14, Мусулунга
Ленуся (39)
в России в школе УЧАТЬСЯ, а у нас проводят время! в гос. школе первый класс (да и дальше тоже, до 9) ничего не учат! а потом к атестату начинают навёрствывать упущенное время. первый класс это счёт +- до 10-20, немного чтения и буквы. всё!!! моя дочка уже это всё умеет!!
09.01.2006 00:20:34, Ленуся (39)
Орлуша
Задайте этот вопрос лучше в 7-12. Готовность к школе - это не только знание программы первого класса, но и в т.ч. психоэмоциональная готовность ребенка к обучению. Не берусь давать Вам каких-либо советов, тут уж Вы сами должны решить - либо прислушаться к советам специалистов, либо на свой страх и риск отдать дочку в школу. Моя пошла в 6,4, но она была готова по всем параметрам. 08.01.2006 23:16:42, Орлуша
Ленуся (39)
я пока чисто теоретически интересуюсь, ближе к делу буду серьёзно узнавать. спасибо за совет!
09.01.2006 00:22:01, Ленуся (39)
А зачем в 6 ровно отдавать или у Вас с 6? 08.01.2006 22:54:10, мус
Ленуся (39)
да, у нас с 6, хотя первый класс это просто продолжение садика...
08.01.2006 22:56:40, Ленуся (39)
И что в 7 никто не идет что ли? 08.01.2006 22:59:12, мус
Ленуся (39)
неа вроде..да смысла нет! в первом классе до 10 считать учат!!! поэтому и хочу в частную, а то образование в гос. ниже плинтуса! зато 12 классов ((
08.01.2006 23:01:11, Ленуся (39)
Тогда плюньте на рекомендации.Просто надо как то ребенка эмоционально готовить к тому,что в школе не всё будет так как она хочет. 08.01.2006 23:04:11, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!