Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miuka

тока не смейтесь

привет всем! я тут гость новый, меня чаще можно в других конфах встретить :) но тут наболело!! думаю, ужо спрошу у профи :)
ситуэйшн такая. старшей моей в феврале 4 года (имеется младшая 2,1). Девушка, не кривя душой, развитая, очень сообразительная... в общем, из разряда "палец в рот не клади" :) читать вот сама учится, успешно...
НО. до сих пор не может отучиться от бутылки. Сразу поясню - любви хватает!! :)) (это я к тому, что можно подумать, что двое, так и заботы меньше - восполняет. НЕТ! честно). Причем, она сама понимает, что это уже как-то стыдно. Но отказаться не может. Пробовала не давать - так это не ночь, а кошмар, и утро без настроения :((
чего делать-то??

я уж не говорю, что на агуше этой скоро разоримся:) они ж на двоих уговаривают до 6 пачек в день! (за два сна:)

а, еще добавлю - ходим в платный сад без сна дневного (в смысле до обеда). Может, в этом дело? у подружки как пошла дочка в сад на весь день, сразу бросила кефиры распивать по ночам...
05.01.2006 02:53:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха, как похожи наши детки (старшему в феврале 4, а младшему 2,2).
по поводу бутылочки. Мой сосет пальцы. Я обращалась к психологу (хорошему), мне сказали, что лучше пальцы, чем заикание или мокрая постель. Значит, что-то сидит внутри и беспокоит. У нас она нашла, что Дима трудно пережил разлуку со мной, когда я рожала Сашу. Хотя был подготовлен, мы созванивались из роддома и т.д. Может у Вас тоже оттуда "ноги растут". Но в 4 года это уже привычка.
Я за радикальные меры (хотя мне это никогда не помогала, а только мешало). Я бы отобрала и не давала. Но, я скорее всег не права
08.01.2006 11:36:08, Катерюшка
Miuka
:))
моя тоже "с пальцами"... но скорее привычка уже. откуда "ноги растут" у "пальцев" я примерно могу догадаться - муж однажды остался один с ней 6-месячной, а она подползла и центр муз. включила, а там полная громкость была :( ее долго колбасило потом :(( и насколько помню, пальцы тогда же появились... соску-то никогда не сосала..
08.01.2006 22:23:07, Miuka
моей больше 5 уже. На ночь кефир, причем именно агушку, пьет из бутылки. С зубами особых проблем нет. Ничего не крошится, как ниже писали.
Я ничего против не имею. Само отойдет.
06.01.2006 16:36:14, Безобразная Эльза
Miuka
спасибо, все успокоили :))ну и хорошо :) 07.01.2006 16:14:44, Miuka
=СветА™=
Моя перестала пить агушу со сменой первого зуба.
Сама.
Но я никогда и ни от чего не отучала.
и 6 пачек агуши она, бывало, и одна в день пила.
только вот с отучением другая проблема появилась-перестала есть кисломолочку..
агуша это еда и у меня стало в два раза больше проблем.

Кстати, сад в этот отношении ничем непомог. наша лучшая садовская подружка до сих пор пьет из бутылки агушу, а ей уже 5,5 лет.
05.01.2006 20:57:07, =СветА™=
Miuka
в общем, проблемы пока нет, я так поняла :) спасибо всем за советы!! 05.01.2006 22:38:52, Miuka
Irkok
я соску от бутылки разрезала ножницами: в первый день немного, потом дальше и дальше от кончика соски к кольцу. И так все соски (ребенок не дурак - знает, что она не одна)Потом сказала - соска испортилась! Он требовал, я наливала в эту бутылку, он пару раз облился и отстал. Говорит - купи! а я говорю - таким большим мальчикам соску не продадут, и все. 05.01.2006 20:26:22, Irkok
Оба моих сына с бутылками таскались до 4-х лет. Отучить можно только выбросив все бутылки. Через несколько дней все забывается. Потом как-то младший нашел при генеральной уборке закатившуюся старую бутылку, но время ушло и кайфа от нее он уже не получал и спокойно ее отправили в помойку. Только надо, чтобы бутылка не была навязчивым фактором вокруг которого крутятся мысли: надо чем-то активно занять ребенка эти дни, чтобы канючить бутылочку было некогда. А отдать в сад на полный день очень даже неплохо, тем более что полдня там ваша дочь уже прекрасно осиливает и не очень маленькая для отрывания от дома на более длительное время. 05.01.2006 19:23:29, мама К
Miuka
с садом - проблема не в том, что она "не осиливает", а в том, что сад такой :))
но за совет спасибо!
05.01.2006 22:37:21, Miuka
masyanya
я спокойно относилась к кому , что старший (младший вообще из бутылки никогда не пил и соску не сасал) до 5 лет пил молоко на ночь из бутылки . Проблем с зубами не наблюдалось :) В 5 сам как-то отошел от нее 05.01.2006 18:17:39, masyanya
Agent007
Не знаю нормально это или нет, но у моей старшей в начале января как раз двухлетие отказа от бутылки. Сейчас ей 7 лет(в ноябре исполнилось), соот-но бросила бутылку в 5 лет:). До этого попытки отучить были, но она плакала без бутылки на сон грядущий. Правда, она пила чай из бутылки в диких количествах, я за зубы боялась, но все обошлось , кажется.
А младший(4,5года) бросил пить из бутылки около года назад.
05.01.2006 15:21:54, Agent007
Это Вам повезло, что с зубами никаких проблем не вышло. У моей знакомой дочь 4,5 лет с бутылочкой до сих пор не растается, так у нее уже почти все зубы раскрошились.... Не знаю, связанно ли это с бутылкой или нет, но вот такие невеселые дела. 05.01.2006 17:09:26, Riala
Miuka
ну успокоили немного :))) ждем еще год :))) 05.01.2006 15:39:44, Miuka
Agent007
Подождите:)
Моя бутылку бросила, когда стала осознавать свою "взрослость", что она уже большая.
Причем она сама это именно осознала. До этого её бабушка лет с 3х регулярно подкалывала, что стыдно уже в таком возрасте пить из бутылки, но на дочку это не влияло. И решение бросить бутылку она приняла сама и довольно легко.
05.01.2006 15:59:09, Agent007
Agent007
еще вспомнила. У дочери подружка тоже лет в пять бросила бутылку. Она с родителями отыхала на море, и на пляже мама как-то так дело повернула, что девочка подарила свою бутылку(последнюю, единственную, любимую:)) какому-то маленькому ребенку, и больше про нее не вспоминала.
Правда, как отнеслись к этому родители того ребеночка, я не знаю.
05.01.2006 16:06:39, Agent007
Miuka
спасибо, Оль, будем изобретать меры :)) 05.01.2006 22:36:03, Miuka
Танжер
мой тоже ел по ночам очень долго,по литру кефира мог выпить, но я его как-то в гораздо более раннем возрасте перевела на чашку-поилку, из которой тоже удобно пить лежа ночью, и на обычный кефир. может вам все-таки попробовать перейти на что-нибудь другое с агуши, чтобы привычку "перебить"? 05.01.2006 10:06:11, Танжер
Miuka
да пробовала... ругается во сне на обычный кефир :) он же несладкий :) 05.01.2006 11:40:28, Miuka
Далась вам эта бутылка :) пусть себе пьет, что за проблема-то собссно? Если бы ей в сентябре в первый класс надо было, тогда да, я бы тоже распереживалась :) 05.01.2006 10:04:51, Почти русское чудо
Miuka
ну не знаю :) может, я к ней просто уже как ко взрослой отношусь, больно уж суждения недетские :) да и вообще-то говоря это муж на меня и на нее наезжает больше... 05.01.2006 11:37:58, Miuka
Ясень
Постепенно разводить агушу водой не пробовали? С зубами все в порядке? 05.01.2006 03:16:31, Ясень
Miuka
с зубами да. разводить не пробовала. а нет, вру, приходилось как-то в деревне и на юге - не хватило привезенной :) не помогло... и на юге еще болели обе - приходилось вместо агуши воду чистую давать - так дни считала, когда уже кефирчик можно будет:) воды от силы 100 г выпивала за ночь

но меня больше не агуша сама занимает, пусть пьет, полезно ведь вроде кисломолочное. меня беспокоит бутылка!!
05.01.2006 03:32:40, Miuka
Ясень
Да ладно, в бутылке-то что такого страшного? :))Нет, серьезно, я понимаю опасения про порчу зубов, про нарушения сна из-за этой привычки, про желудок, которому надо ночью отдыхать и про почки, которые ночью в норме работают в ином режиме, чем днем, и потому, возможно, уже стоило бы прекращать ночное подкармливание.

Я прекрасно понимаю, почему может напрягать сосание ребенком пустышки или пальца. Но сама по себе бутылочка, это же ничто, ну правда, скажите мне, чем это плохо?
05.01.2006 03:42:56, Ясень
Miuka
так пальцы...оно того... тоже есть грешок. наверно сразу сказать надо было :) 05.01.2006 11:38:55, Miuka
Что ж вы новый год-то прошляпили? :)) Надо было обменять у деда мороза на подарки все бутылки! А у маленьких бутылки отнимать нехорошо! Вот :))
Мы так обменяли, в почти четыре года, а до этого тож что не ночь, то бутылка, родичи всю плешь мне проели :)) что я сосунка рощу :))
05.01.2006 14:34:13, Акцент
Miuka
эх...такая идея - и так поздно! :))
хотя у нас такой товарищ... может выгрести из копилки все свои деньги и отправить меня в магазин за новыми бутылками :)))
05.01.2006 15:41:11, Miuka
А вы ему предложите лучше на эти деньги в развлекательный центр сходить, неужели не купится? 06.01.2006 10:41:34, Акцент
Miuka
попробуем :) 06.01.2006 11:40:15, Miuka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!