Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слезы на новогоднем празднике.

Сегодня у сына (3,5 г.) был новогодний праздник. Утро началось с того, что ребенок напрочь отказался от новогоднего костюма (он сам придумал себе костюм робота). Ну, думаю, ничего. Его праздник, ему и решать в чем идти. Дальше - вообще ужас! В саду когда, родителей попросили спуститься в музыкальный зал, Яся стал плакать, не отпускал меня от себя. Я кое-как сбежала от него. Стою в муз. зале вместе с другими папами - мамами. Слышу - наши дети идут, т.е. слышно из далека как мой Яська завывает. Входят дети в зал - мой ребенок бросился ко мне и все. Намертво вцепился. Не оторвать. Стою, на камеру праздник этот снимаю, дети танцуют, поют, а моего в кадре нет, он меня за штанину держит. Так все время и простоял. Никакие уговоры не помогли. А как он готовился. Песенку новогоднюю мне все время пел. И вот на тебе. Хорошо, что еще папы нашего небыло. А то он бы насильно Яську от меня оторвал, в зал к детям вытолкал. Тут точно был бы занавес. Не могу понять, что его так напугало. Ехали на праздник - веселился. Обидно до слез. До сих пор не могу в себя придти.
27.12.2005 19:16:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tess
Надо было идти вместе с ребенком в зал за руку и всем своим видом показывать как сейчас все будет интересно и как здорово во всем этом участвовать ….
Со старшим на первом празднике посвященному осени (сыну было чуть больше трех лет) совершила такую ошибку – ушла как велели, а надо было остаться с ребенком, успокоить и настроить… тоже весь праздник тогда просидел возле меня.
Зато к новогоднему празднику учитывая горький опыт шла в зал с детьми, за руку с сыном и все прошло не ура… все последующие праздники уже уходила со всеми родителями.
С дочкой на первом празднике – тоже шла вместе с ней в зал – опять же осенний, а вчера на новогоднем празднике она меня сама отправила место в зале занимать.
29.12.2005 11:15:27, Tess
Ganecha
:) наша стих не стала расказывать - смутилась, я тоже боялась что она со мной сядет :(((( - но желание получить подарок от ДМ пересилело :))) 29.12.2005 01:03:47, Ganecha
ой, у нас на празднике осени в прошлом году так было. тоже расплакался с чего то вдруг и потом вообще на руки забрался ко мне. понимаю вас. ну вы не расстраивайтесь, в следующий раз будет иначе. :) это перерасти надо. опять же не забывайте, что дети очень перед праздниками переживают, хотя это может быть и не заметно. 28.12.2005 16:23:06, Мур-р-р
моему пять. и помитую о его таких возможных реакциях с глубокого детства (ну боится он дет мороза например ) :) я в этот раз села на пол рядом с его стульчиком. так и сидели весь праздник. и если было у него волнение-брал меня за руку. зато и стих рассказал (наеврное впервые на аудиторию) и танец станцевал с другими детьми в количестве 5 штук , и хороводы со свесми водил. уже хорошо :) вообщем, не было бы возможности - посадила бы на коленки и сидели бы со всеми мамами вместе. не такая это вещь, чтоб через слезы ребенка фактически заставлять в этом всем учавствовать, если он не готов. кстати, вчера были на утренники в англ. группе куда вожу. там было 10 детей (а не 20 как в саду), прошло лучше. сын просто глазами за няней следил чтоб была в зоне видимости. но - когда пришел дет мороз к ним на 10 минут - переместился к няне на руки. ну чтож делать - зато довольный был и мне вечером форох новостей выкладывал. в конце концов для чего все эти праздники? чтоб дети радовались - не доставляет радости это ребенку - ну и нафик :) 28.12.2005 15:09:44, mara
23 декабря была ситауция один-в-один!!! Я тоже очень расстроилась...хоть дочь у меня очень общительная и боевая, но выступать на празднике отказалась на отрез. Прилипла ко мне и рыдала...
Ну да ладно
28.12.2005 13:58:20, кактус
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Точно такую же картину наблюдала в дочкиной группе на празднике. Был один мальчик очень раскапризничавшийся, железно не захотевший идти к детям. Хорошо, что заведующая перед праздником четко выразила мысль, что если у кого-то дети будут плакать, то пусть успокаивают, берут на ручки, и ни в коем случае не заставляли хороводы водить, в крайнем случае выйти, чтобы не портить праздник всем остальным. Мамочка очень расстроенная пыталась сына какими-то посулами заставить ребенка пойти на праздник, ей на камеру хотелось поснимать, но тот ни в какую. И уж потом, когда ребенок увидел, что его никто не заставляет, что мама сама уже успокоилась и примирилась с этим, он пошел. У моего сына в группе был такой ребенок, который так вел в 3 и в 4 года, а к 5 годам образумился. Я вообще не понимаю непременного желания родителей видеть детей среди танцующих и поющих, тем паче, непременно все заснять, эти съемки как правило ужасны, лучше бы дома поснимали все, что сын умеет, как танцует и поет. Чем хуже роль зрителя? Мой сын в 3 года был на празднике зрителем по причине того, что в садик во время подготовки к празднику не ходил, а потом его взяли в хоровод, сам пошел. Я после очередного утренника, для меня n-ого, я же раньше к моему сыну ходила, я понимаю, что тут вообще совсем все по-другому. И видеокамеру брать перестала. Дома мой ребенок стихи рассказывает громко, песни все знает, танцует, на утреннике едва ногами-руками шевелит, стихи едва слышны, песню поет про себя... Самое смешное, что на дочкином празднике лучше выступал мальчик, у которого родиетли не пришли, была только бабушка. Я думала, сидят мамы и папы, надеются, что вот их ребенок выступит хорошо, а выступает лучше всех тот, о ком вообще не парятся. По-настоящему интересный утренник я видела на выпуске, когда детям 7 или почти 7, и то не у моего сына, а в другой группе. 28.12.2005 13:04:49, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Marinellia
На первом утреннике у нас тоже было капризное настроение, но перед выступлением, когда все родители уже были в зале и осталась с Мишкой за кулисами и я ему тысячу раз объяснила как все будет происходить. И про камеру тоже - "иди на представление, а потом мы всем дома покажем твой первый праздник". Плюс сами воспитатели отлично помогают в таких ситуациях.
Главное самой не паниковать и все доступно объяснять, уделять столько внимания сколько нужно.
У нас праздники проходят строго по отрепетированному сценарию, пляски с родителями не предусмотрены ;)
28.12.2005 11:20:24, Marinellia
Kirushka
У нас родителей на праздники в младшие группы не пускали имеено поэтому. Дети убегают к родитьелям и праздника не получается. Причем заранее НИКТО не может сказать как себя тот или иной ребенок поведет. 28.12.2005 10:29:22, Kirushka
Регулярно вижу здесь такие топики :(.

Проблема в разделении детей и родителей. Видимо вне праздников это разделение вашего сына совсем не радует. А на празднике выстреливает накопившееся.

Интересно, когда это дойдет до организаторов праздников?

28.12.2005 10:05:24, Умп
Da'iline
У нас вот сразу дошло. Сегодня были на елке, и помня предыдущий праздник, когда моя дочь отказалась выступать, нам разрешили посидеть вместе в зале. Она сидела-сидела, а потом пошла к деткам...когда хотела, подбегала ко мне, но все было отлично, никаких слез. 28.12.2005 14:16:50, Da'iline
gkalash75
У нас тоже такое было на первом празднике в яслях. Сейчас - вижу нервничает, но не плачет. Единственное условие, которое тешит и успокаивает дочь,это то, что после утренника мы идем домой, а не остаемся в саду. Двоякая ситуация, половина детей остаются, половину забирают. Те, которые остаются воют после утренника почти все. Я могла бы и оставлять, но нервы ребенка дороже. 28.12.2005 09:29:31, gkalash75
А с ним нельзя было потанцевать? Я в прошлом году весь праздник плясала с Лизкой в хороводе (единственная из взрослых). Нам воспитательница так и сказала: "Если ребенок начинает хвататься за маму - встаете и танцуете вместе с ним". 28.12.2005 08:55:37, starka
solnechka
Особенно с камерой здОрово танцевать :) (у меня двое, один хватался, а другой во всю хороводы водил) 28.12.2005 09:59:42, solnechka
А камера - это общественная нагрузка? В сад такую нагрузку! 28.12.2005 10:20:53, Иллика
Naomi
Можно было разок и без камеры обойтись. Зато у ребенка был бы праздник. 28.12.2005 10:08:58, Naomi
solnechka
Они знаете как смотреть всё это любят! Никаких мультиков не надо! А у этого ребёнка(у обоих)был праздник накануне в другом месте. И что удивительно: ничего не боялся, про маму вообще забыл, хороводы водил, Деда Мороза первый раз в жизни увидел и за руку взял в хороводе СПОКОЙНО!, а вот в саду что-то переклинило.... Я даже не ожидала такого. 28.12.2005 14:11:04, solnechka
в следующий раз не убегайте от плачущего ребенка. Ведь он же Вас просил остаться!!! И потом, зачем вы снимали на камеру?????когда сыну было плохо. Ну потратили бы пять минут на успокоение! 28.12.2005 08:34:30, lecola
Морриган
Это вполне нормальная реакция для первого утренника. Разволновался... Всегда в группе хоть один такой чувствительный да найдется. В дочкиной группе был один такой мальчик - на следующий год уже все было нормально. А совсем недавно был у нас новогодний утренник, нашу группу опять совместили с группой на год младше. Девочка, которую почти весь утренник в прошлом году успокаивали, уже хорошо выступала.
Не переживайте. Привыкнет.
28.12.2005 00:20:43, Морриган
Da'iline
У меня дочка похоже реагирует на праздники, именно на праздники в саду - когда есть "черта" между родителями и детьми - она забирается ко мне на колени и сидит со мной, поет и пляшет, но мама рядом. Мне кажется, это само должно пройти постепенно, и ни к чему принуждать не надо - это же праздник для ребенка, что хочет, то и делает.
А вот вчера мы были на "несадовской " елке - там все были в кучу - и дети, и взрослые. Так моя дочка по СОБСТВЕННОМУ желанию участвовала в играх,стихи-песни и прочее...имхо,потому что ничего от нее не НАДО было.
Еще можно с куклами дома в праздник поиграть.
27.12.2005 23:10:58, Da'iline
А зачем Вы при этом снимали?Зачем сбегали от него?Почему сразу не договорились?А вообще в каждой группе найдётся (и не один),кто эти праздники вообще не переносит. 27.12.2005 21:55:02, мус
Есть такая реакция, поэтому родителей и не пускают на детские утреники. Так что успокойтесь, это не из ряда вон выходящее поведение. В каждой группе есть такие детишки. К подготовительной группе проходит:) 27.12.2005 19:23:30, Иллика
gkalash75
Нас не пускали только в яслях. Но сейчас я против подобного, т.к. реально вижу и понимаю, что все песни, танцы и стихи она поет именно для меня. 28.12.2005 09:31:06, gkalash75
Родителей еще как пускают. Специально приглашают, и не только родителей, но и бабушек с дедушками. Мне кажется, что я виновата в этом. Надо было его привести в сад, как в обычный день, а потом к назначенному часу приехать, насладиться "зрелищем", пофотографировать и уехать. Но кто же знал, что все так получится?! 27.12.2005 19:33:28, Зимушка-зима

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!